Перейти к содержанию

Фразеологизмы Ветхого завета: прошлое и настоящее


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ИВРИТ-РУССКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

 

Будет утро, будет дело. Утро вечера мудренее. ???????? ?????????Это древнее и мудрое выражение из Книги Пророка Иеремии [21:12] дословно советует: на утро / к утру суд. Танах передает его в виде: с утра свершайте суд. Библия уточняет: с раннего утра производите суд. Этот совет Бог велел передать иудейскому царю Седекии (Цидкияу в Танахе), когда тот противостоял вавилонскому царю Навуходоносору. Однако в основу выражения легли события, которые происходили с евреями во время скитаний в пустыне. Бог обеспечивал в это время все потребности человека, его духовную и материальную пищу. Во всём происходящем скитальцы видели знак сверху, символ уже свершившегося или того, что только должно было произойти. Материальная пища людей - манн сбрасывался им с небес каждое утро, он оседал на землю в разных местах и евреи свято верили в то, что эти места знаковы. Их они считали, в том числе, и элементом правосудия, которое вершит Бог. Вера во всемогущество Бога и страх перед ним были так велики, что если виновная в конфликте сторона видела, что манн упал возле стана противника, то она тут же признавалась в совершённом ею преступлении. Она принимала совершённый Богом утренний суд. Так родилась поговорка. Свой комментарий по поводу этого выражения приводится в талмудической литературе – в трактате ???? ??. Из Танаха известно, что Моисей лично производил суд, пока его тесть Итро не дал дельный совет передать это дело в руки представителей кланов. Однажды на суд к нему пришли два человека. Один из них жаловался, что у него украли раба, второй утверждал, что бывший хозяин продал ему раба. Зная, как верили евреи в силу манна, Моисей рассудил, что утро вечера мудренее и что утром всплывёт правда – если утром раб будет у первого хозяина, это будет означать, что его украли, а если у второго - то продали. В наше время, хотя и не предлагая ждать божьего суда, поговорка не изменила своего смысла – трудные дела лучше делать утром. Не нужно спешить, лучше использовать оставшееся до утра время, чтобы обдумать решение, которое предстоит принять. Кроме того, утром, после ночного отдыха и на свежую голову, все проблемы решаются быстрее и вернее. В наше время в иврите поговорку можно встретить, как правило, в религиозных или некоторых профессиональных кругах, в то время как в русском языке она используется более широко, хотя возникла в иврите и в еврейской культуре.

 

И еще много интересного читайте здесь: https://rudocs.exdat....dex-159426.html

К сожалению, форум не поддерживает ивритский шрифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, справедливости ради надо заметить, что подобные фразеологизмы, пословицы и поговорки (а равно и сказки, прибаутки и т.д.) могли и возникнуть в разных культурах параллельно и независимо друг от друга. Люди-то всюду принципиально одинаковые, с теми же страстями и заботами, радостями и горестями. Французы говорят: "La nuit porte conseil" ("Ночь приносит совет").

 

Мне видится, что "торо-талмудическая" версия вышеупомянутого фразеологизма все же сильно "грешит" против Бритвы Оккама. Какой из этих вариантов проще:

(а) "Утро вечера мудренее" и т.п. было заимствовано русскими и другими нациями от еврейских мудрецов-талмидхахамов и их комментариев на Пятикнижие.

vs.

(б) Люди просто в течение поколений заметили, что хороший сон успокаивает и тело, и мысли, делая выспавшегося человека более способным к трезвому и спокойному рассуждению, чем усталого и издерганного событиями дня.

В английском языке, кстати, в таком случае говорят: "I'll sleep on it" (то есть как бы подложив проблему под голову, как подушку - авось в голове что-нибудь утрясется).

 

Танах передает его в виде: с утра свершайте суд.

Однако подобное предписание существует и в древнеримских Законах Двенадцати таблиц (Leges Duodecim Tabularum), а это 450 год до р.Х., когда никакого еврейского влияния на Рим еще не могло быть.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...