Перейти к содержанию

Православные монахи сжигают книги проф. А.И Осипова


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А на ютубе это оскорбление человека. Это ж его книги! Пачками.

Ничего, перетопчется. Пусть подумает лучше прежде , чем всякий бред писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но должны быть в наше время цивилизованные способы воздействия. Уволить с работы. Отлучить от Церкви.

И как в таком случае называлось бы видео? "Православные монахи увольняют с работы профессора Осипова"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показуха, не хочешь- не читай. Да и монахи, сейчас в основном необразованные .Поступило указание они и рады. Скорее, они не читали, ни Осипова,ни другой литературы. Монастыри надо разгонять, как рассадник с...мии и через время заполнить молитвенниками, а не уголовниками.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монастыри надо разгонять, как рассадник с...мии и через время заполнить молитвенниками, а не уголовниками.

Это тоже верно. Да только молитвенников в монастыри насильно не загонишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, перетопчется. Пусть подумает лучше прежде , чем всякий бред писать.

Я мельком посмотрел книгу.

https://lib.rus.ec/b/353267/read#t3.

Ничего особенного. По крайней мере я не заметил. Брянчанинова с его "Словом о смерти" и учением о видении духов протаскивает везде, где только можно, ну так Брянчанинов - давнишний конек Осипова... Так ведь не за Игнатия, надо полагать, православные монахи спалили опус профессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и Библию могу у себя дома спалить. А на ютубе это оскорбление человека. Это ж его книги! Пачками.

 

А Библия чья книга?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я у себя дома могу и Библию сжечь.

 

Навязчивая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом и проблема: явный еретик не остранен от препдавания и свободно распростаняет свое лжеучение.

Явный или не явный в конце концов должен решить какой-то специальный орган, мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осипов еще беззастенчиво клевещет на католиков и лютеран. Поделом, вобщем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осипов еще беззастенчиво клевещет на католиков и лютеран. Поделом, вобщем.

Вот именно. Глядишь, и до наиболее умных и логичных православных монахов дойдет: и все, что Осипов писал про инославных, тоже гадость и ересь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явный или не явный в конце концов должен решить какой-то специальный орган, мне кажется.

Есть заключение синодальной богословской комиссии. Но проблема еще в том, что соборы РПЦ почему-то опасаются пррнимать вероучительные решения, так что единственное, что постановил синод в связи с выводами богословской комиссии - "принять к сведению".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть заключение синодальной богословской комиссии. Но проблема еще в том, что соборы РПЦ почему-то опасаются пррнимать вероучительные решения, так что единственное, что постановил синод в связи с выводами богословской комиссии - "принять к сведению".

А вот это непонятно. Чего боятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Сначала книги пожгут, потом авторов, потом все остальное. И нам мало не покажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что здесь склонность грешить?

Ну ту похоть которая не смываетсья вместе с ПГ в крещении по учению Тридентского собора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом и проблема: явный еретик не остранен от препдавания и свободно распростаняет свое лжеучение.

Кстати может устроим тут разбор его ошибок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ту похоть которая не смываетсья вместе с ПГ в крещении по учению Тридентского собора

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт моих реплик про Библию. Я понимаю, это может кого-то задеть. Прошу прощения у всех. Признаю, что так выражаться нельзя. Я ляпнул не подумав. Больше не буду так говорить про Святую Книгу.

Правда, книга может размокнуть на дожде. Что с ней тогда делать? Спокойно, без свидетелей и без камер за домом спалить. А показательное сожжение, даже ненужной размокшей книги, оскорбительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот даже не могу себе представить, как бы выглядело сожжение дисков...

Видео из первого поста, как я могу предположить, Вы не смотрели ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Сначала книги пожгут, потом авторов, потом все остальное. И нам мало не покажется.

И что, волков бояться - в лес теперь не ходить что ли? Всё лучше, чем изначально терпеть еретические книги, к тому же тем или иным образом приучающие разум к нетерпимости и шовинизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не было ереси даже на православный взгляд. Там была мысль, что спасутся не только православные. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, может спастись и неправославный. За то и сожгли, думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не было ереси даже на православный взгляд. Там была мысль, что спасутся не только православные. :)

 

По этому вопросу Алексей Ильич часто цитирует Исаака Сирина.

Видимо скоро и труды Исаака Сирина начнут сжигать.

А потом и труды митрополита Илариона (Алфеева), как переводчика трудов Исаака Сирина.

И так далее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О заблуждениях в книге проф.А. И. Осипова «Посмертная жизнь»

Главному редактору издательства «Даръ»

Вы в прошлом году выпустили в свет книгу проф. А.И. Осипова «Посмертная жизнь». Но прочитал ли кто-нибудь из вас эту книгу, подверг ли серьезной богословской цензуре? Уверен, что нет. Тем не менее, именно эта книга сплошь и рядом пестрит оригинальностями, преходящими в еретические утверждения. Это касается самых фундаментальных истин Православия: первородный грех, антропология, христология (несторианство) в связи с учением о Жертве Христовой, искаженное учение о свойствах Божиих (Бог представлен лишь в виде безликой любви вседозволенности и лишен присущих Ему свойств правосудия, мздовоздаяния, промысла), искажаются учение о загробной участи человека, смысле посмертных наказаний, Страшном Суде. Многие из приведенных автором цитат Святых Отцов совершенно не подтверждают выводов проф. А. И. Осипова, и даже превосходят еретические заблуждения Оригена.

 

И что может принести такая книга нашей пастве? Только соблазн и утверждение в неправомыслии. Современному человеку предельно занятому земными хлопотами почти некогда читать. Людям, которые потянулись к Богу, Церкви основным источником для познания веры служат в основном проповеди священнослужителей. Они далеки от богословских полемик вокруг мнений проф. А. И. Осипова. И несомненно, если книга с именем профессора МДА и С, с благословением Святейшего Патриарха Алексия, попадает в руки неискушенного читателя, то от относится к написанному в ней с доверием. Но что же он усваивает при прочтение такой книги? Главное – это идеологию экуменического синкретизма о необязательности принадлежать Православной Церкви для спасения. Спасение возможно везде и даже в аду. (См главу: Христос Спаситель всех человеков) Все остальные указанные пункты вероучения, которые искажаются профессором А. И. Осиповым они преследуют все ту же цель – стирание вероучительных граней, нивелирование православной догматики до уровня вздорной болтовни.

 

https://www.uchenie-o...zdatelstva_dar/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из приведенных автором цитат Святых Отцов совершенно не подтверждают выводов проф. А. И. Осипова, и даже превосходят еретические заблуждения Оригена.

Кто же именно из свв. отцов превосходит ереси Оригена?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...