Перейти к содержанию

Съезд Рыцарей Колумба


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В конце апреля ваш покорный слуга был делегатом на общепровинциальном съезде Рыцарей Колумба - католического мирянского ордена, членом которого я имею высокую честь состоять уже несколько лет. Так как мало кто в России знает, кто такие Рыцари Колумба, расскажу несколько слов о нашем замечательном Ордене.

 

Рыцари Колумба — это католический орден для мирян, католическое братство, объединяющее практикующих мужчин-католиков и основанное для благотворительной, социальной и просветительной деятельности. Лозунг Братства - Благотворительность, Единство, Братство и Патриотизм. Орден был основан в 1882 году отцом Майклом Мак-Гивни в г. Нью-Хейвен, штат Коннектикут как прежде всего организация помощи бедным иммигрантам-католикам. Была создана сеть страхования жизни и здоровья Рыцарей, что было крайне важно, ибо большинство новых иммигрантов в Америку трудились на шахтах и прочих опасных для жизни местах. Отец Мак-Гивни вначале думал назвать орден "Орденом св. Патрика", так как бОльшая часть первоначальных членов была ирландцами. Но затем, рыцари обсудив пришли к более широкому названию - Рыцари Колумба, ибо именно Христофором Колумбом были посеяны первые семена Католичества в Новом Свете. О. Майкл задумал орден как орагнизация, противостоящая масонству, ибо в то время часть католиков обращалась за благотворительной помощью к масонам, несмотря на строгий запрет Церкви. Отец Майкл Мак-Гивни трудился для своей паствы и для ордена буквально круглосуточно, чем подорвал своё и без того хрупоке здоровье. Он не дожил до 40 лет, его кончина стала скорбным днём для многих тысяч людей, облагодетельствованных им и его соратниками. Недавно начался процесс беатификации этого выдающегося подвижника.

Вскоре после организации Ордена в него вступил местный епископ, затем другие епископы и священники в США. Довольно скоро деятельность Братства распространилась на Канаду. В настоящее время в Орден входят местные организации из 14стран мира, (США, Канада, Польша, Филиппины, Мексика, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Панама, Багамы, Виргинские о-ва, Куба, Гватемала, Гуам и Сайпан), хотя основная масса членов - это американцы и канадцы. Всего нас около 1, 8 миллионов. Рыцари стали весьма влиятельной и даже могущественной силой в Северной Америке. Мы оказываем финансовую помощь нуждающимся ежегодно в размере нескольких сот миллионов долларов США. Помимо благотворительности, Рыцари занимаются защитой жизни , борьбой за семью, за расширение и сохранение католического образования, поддержкой Церкви и духовенства, строительство церковных зданий, помощью семинариям и семинаристам и многими другими проектами, значимыми для Церкви и христиан.

В ордене есть 4 ступени посвящения, соответствующие 4 частям нашего лозунга (благотворительность, единство, братство и патриотизм). Выборные должности может занимать рыцарь 3 или 4 ступени. В 3 ступень можно войти почти сразу после вступления в Орден, стать рыцарем 4 ступени можно лишь через год после вступления в орден. Местные советы Ордена объединяются вокруг прихода, возглавляет местный совет Великий Рыцарь, избираемый всеми членами совета на 1 год. Все советы провинции (в Канаде) или штата (в США) подчиняются совету Штата (что равноценно провинциальному совету в Канаде), а руководит всем Орденом Верховный Совет Ордена во главе с Верховным Рыцарем (с 2000 года - Карл Андерсон). Именно Карл Андерсон выделил весьма приличную для России сумму на издание Католической Энциклопедии в России.

 

=======

скоро будет продолжение

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения.

А то у меня тут не редко встречаются анонсы насчет университетских рыцарей Колумба, а кто такие я понятия не имела. Думала, что какой-то студенческий клуб. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

 

Итак, в конце апреля меня вместе с нашим главным рыцарем братом Лайлом Жерве (мы все называем друг друга братьями и по имени, что равнозначно русскому обращению на "ты". Обращение на "вы" считается у нас неприличным, ибо мы все братья - начиная от верховного рыцаря брата Карла и до только что принятного в орден молодого человека) послали на ежегодный съезд в Эдмонтон. Эдмонтон - это столица нашей провинции, старейший и красивейший город в Альберте, но об этом отдельный разговор.

На провинциальном съезде было более 200 делегатов со всех концов Штата (Штатом считается территориальное объединения Братства, в нашем случае Штат объединяет провинцию Альберта и Северо-Западные Территории - это примерно 2 с половиной тыс. км в длину и 700 км в ширину). В течение 2 дней мы обсуждали организационые вопросы, выбирали состав совета Штата, главного рыцаря, утверждали отчёты и занимались прочими рутинными вопросами. Для меня это был первый съезд, на котором я присутствовал в качестве делегата, имеющего право голоса, поэтому всё было в новинку. Прежде всего, хотелось бы отметить 2 момента в выступлениях, которые показались мне и моей жене (а мы поехали вместе, взяв с собой младшего сына, 13 лет) наиболее важными и интересными.

Во-первых, в прошлом году колоссальными стараниями нашего Братства удалось установить в центральной больнице Эдмонтона, в пренатальном отделении, ультразвуковую аппаратуру. Член Верховного Совета брат Микки, говоря об этом проекте, сказал, что либеральные организации чинили всевозможные препятствия нашему проекту, протестуя против установления УЗИ, мотивируя, что это подрывает право женщины на аборт. И даже консервативное провинциальное правительство некоторое время колебалось, не давая согласия на установку аппаратуры УЗИ, не будучи уверенным, что эта установка не противоречит праву женщины на аборт. В конце концов согласие было дано, и аппаратура была установлена. В результате первых нескольких месяцев 78% беременных , пройдя УЗИ и увидя на экране своего малыша, отказались от аборта. "Братья, это высокая цифра! " - воскликнул брат Микки, отрываясь от чтения доклада. Друзья, вы бы видели реакцию зала. 500 человек, присутствующих на финальном банкете, поднялись с мест и устроили овацию этой инициативе, уже спасшей сотни жизней!

В перерыве я подошёл в брату Микки и спросил его о стоимости оборудования. Он сказал, что оно стоило 35 тысяч, но половину оплатил Верховный Совет. Я спросил его, что он думает о расширинеии этой инициативы. "Ты знаешь, брат Энди, - сказал он, - пока имеет смысл подождать. Когда у нас будут более конкретные результаты, мы сможем начать борьбу за установление УЗИ где-то ещё".

И второй момент. Опять же в прошлом году Рыцари смогли выйти на организацию, которая самостоятельно монтирует инвалидные кресла, причём при этом понижается стоимость кресла более чем в 3 раза. В результате, пожертвовав 150 долларов на кресло (вместо 500) конкретный инвалид в Африке или Азии получает подарок, отправленный на его личное имя. Орден решил расширить эту инициативу. Этим летом в нашем городе мы обсудим возможность покупки инвалидных кресел и отправки их инвалидам в беднейшие страны. Я, как всегда, буду настаивать на отправке кресел только католикам.

Ну вот, вкратце о моих впечатлениях.

Если будут вопросы - с радостью отвечу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как всегда, буду настаивать на отправке кресел только католикам.

Андрей, а христианская любовь должна делиться на своих и чужих? Это не критика, нет, это вопрос. Я сам, грешен, иногда около храма принуждал попрошаек прочитать сперва "Отче наш" (что может отделить только нехристей, но не католиков или протестантов), но правильно-ли это?

А на аватарке - Брат Энди в экипировке рыцарского ордена? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как 4 ступени посвящения соответствуют 4-м частям лозунга? Патриотизм - это какая ступень? В чем состоит патриотизм и как он осуществляется соответственно ступеням?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как всегда, буду настаивать на отправке кресел только католикам.

Почему? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лозунг Братства - Благотворительность, Единство, Братство и Патриотизм.

 

Чтож, похвально быть патриотом Канады - это достойная страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а христианская любовь должна делиться на своих и чужих? Это не критика, нет, это вопрос. Я сам, грешен, иногда около храма принуждал попрошаек прочитать сперва "Отче наш" (что может отделить только нехристей, но не католиков или протестантов), но правильно-ли это?

А на аватарке - Брат Энди в экипировке рыцарского ордена? :)

Cерёж, моё личное мнение, что в мире столько нищих и нуждающихся католиков, что будет несправедливо посылать помощь иноверцам до того, как мы поможем своим братьям. Разумеется, это не относится к помощи голодающим и при стихийных бедствиях. А на аватаре - я в экипировке гнома, а не Рыцаря. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как 4 ступени посвящения соответствуют 4-м частям лозунга? Патриотизм - это какая ступень? В чем состоит патриотизм и как он осуществляется соответственно ступеням?

Благотворительность - 1 ступень, патриотизм - четвёртая. Рыцари 4 ступени имеют право образовывать почётную охрану епископата, в том числе Папы. У них есть весьма красивая и оригинальная униформа - со шпагами и плюмажами. Можно найти эти фотографии в сети. Патриотизм понимается как служение своей стране, помощь ветеранам войны, раненым солдатам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мире столько нищих и нуждающихся католиков, что будет несправедливо посылать помощь иноверцам до того, как мы поможем своим братьям.

"Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере". Гал.6:10
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Если можно, рассказывайте дальше о РК, ну по-возможности, конечно, если найдётся минутка на краткость...

Меня эта организация поражает своей массовостью. Жаль только, необщительная — писал когда-то в центральный аппарат, ничего не ответили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить ответ из центрального аппарата непросто. :D

Я, помню, три года назад, будучи президентом Южноальбертского отделения Рыцарей послал в центральный устав на утверждение и получил ответ этим летом, уже не являясь президентом. Тут дело не в необщительности, а в обычном бюрократизме центральных структур.

А рассказывать дальше?

Я вот перечитал старттопик. Столько перемен... Брат Лайл Жерве умер три года назад в возрасте 59 лет от рака, я виделся с ним в больнице за три дня до его кончины. Брат Микки, слава Богу, жив, но перенёс операцию на сердце, и уже не принимает активного участия в жизни ордена. Меня выбрали в правление Штата (то есть Альберты и Северно-Восточных территорий), нагрузка весьма большая, учитывая, что я - практически единственный из шестерых членов правления, который ещё не на пенсии. Рассказывать чем конкретно я занимаюсь вряд ли будет интересно - обычная рутина 20тысячной организации.

Но я с удовольствием отвечу на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень интересует причина популярности. Может быть дело в страховой программе? Или в некоей романтике, в красивой и почётной внешней атрибутике? Или ещё в чём-то, что кажется на первый взгляд несущественным, но на практике оказывается весьма важным?

Есть ли смысл учредить что-то подобное в России? Или не приживётся? (... Украине вроде есть, как у них?)

 

В общем, вопросов много, но как видите они весьма общего характера. А более конкретные вопросы, даже затрудняюсь сформулировать... Простейшие -- как вступают в организацию (на практике), велик ли отток, какие реальные обязательства? Да, а что такое ступени на практике -- дополнительные права и обязанности, сложность и необходимость повышения?

Прошу извинить за некоторую настырность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, какая настырность? Мне только приятно рассказать об ордене.

Популярность сначала была вызвана реальной помощью католическим семьям и призывами с амвона вступать. Когда все североамериканские епископы вступили в орден и почти все священники - то, ясное дело, и миряне мужского пола тоже стали вступать. Потом, конечно,страховщици стали агитировать. Действительно, неплохое страхование жизни. Но массовость имеет свои отрицательные стороны.Когда вступает очень много народу, то совсем не все активны в организации, а некоторые даже не платят членских взносов (которые очень небольшие - в районе 30 долларов в год). Отсюда встаёт необходимость исключение кое-кого из ордена. Я. вот , в частности, занимаюсь проверками исключений. Отток не так велик, но и не мал. В прошлом году исключили около 200 человек, то есть 1%.

В России было бы неплохо иметь орден. Он уже есть на Украине и в Литве. На Украине уже больше тысячи человек, а в Литве два года назад было всего 60. (Я тогда встретился с одним из литовских рыцарей на верховном съезде в Торонто и он мне рассказал об их деятельности). Сейчас, думаю, что и в Литве больше.

Чтобы организовать рыцарский совет, нужно как минимум 20 мужчин-католиков. Они организовываются, получают благословение у церковного начальства и подают заявление в верховный совет в Нью Хейвене. Как только получат из Нью Хейвены хартию, можно проводить первое собрание. Если бы в России организовался рыцарский совет, я бы под такое дело постарался выбить себе командировку чтобы помочь с конкретными вопросами. Хотя, конечно, проще послать кого-нибудь с Украины, но их самих ещё учить и учить...

 

Вступают в организацтю очень просто. Желающий кандидат заполняет форму номер 100, где указывает свои анкетные данные, название прихода, ближайших родственников на случай смерти. За него голосуют на совете, после чего устраивается приём в рыцари, где рыцарь приносит обещание.Раскрывать содержание обещания и особенности торжественного приёма я не имею права. Могу только сказать, что приём во все три ступени очень торжественный и запоминающийся. Ну и в 4 ступень тоже.

Как я уже писал, желательность посвящения в третью ступень (а посвящение происходит с помощью рыцарской шпаги, и посвящает один из старших по иерархии рыцарей) обусловлена важностью заполнять вакансии в руководстве советов, ибо только рыцарь третьего разряда может баллотироваться на выборные должности. Хотел прикрепить картинку, где я посвящаю новых рыцарей, но тут похоже, это невозможно.

Реальные обязательства - это осуществлять на практике завет отца Мак-Гивни - служить Церкви и церковному народу, помогать вдовам и другим ближним. Могу сказать, что орден Рыцарей Колумба мне видится реальным воплощением общинности в Церкви. За те годы, что я в ордене я узнал большое количество людей и обрёл возможность реально помогать нуждающимся. Чем выше поднимаешься в иерархии рыцарей, тем больше у тебя практических возможностей помогать, я считаю это очень важным.

Так что вот так. А вы в каком городе живёте, Станислав?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика... В России сейчас полезно создать подразделение ордена, но при этом очень трудно. Трудно и проблемно потому как организация «вражеская» (ассоциируется с США как ни крути). Полезно — именно поэтому — укрепление связей, демонстрация интернационализма и всё такое прочее. Я очень сомневаюсь, что российское священноначалие в текущий момент благословит такое дело.

Вероятно есть смысл провести подготовительные мероприятия на перспективу, типа принять тех же двадцать человек в состав канадского подразделения ордена, провести формацию, ознакомить со всякими тонкостями и иметь готовую к окончательной организации группу местных рыцарей на будущее.

 

А вот и ещё вопросы: какое положение у женщин? нет ли обвинений в масонстве? («раскрывать содержание обещания и особенности торжественного приёма я не имею права») как обстоит дело со страховкой у заокеанских рыцарей (украинских, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело такое. Сначала необходимо принять 20 мужчин в рыцари чтобы они могли сформировать свой совет. Ибо рыцарь сам по себе функционировать не может. То есть должен кто то приехать с Украины или Литвы чтобы провести инициацию. Я не уверен что Верховный сочтёт возможным даже временно присоединить вас к канадской провинции. Давайте так - вы начинаете процесс в России, узнаёте есть ли желающие, а там поглядим.

В каком вы городе живёте?

А женщины - жёны, дочери, сёстры, невесты очень нам помогают во многих мероприятиях. Но членами ордена не являются и на собрания не ходят. Только на банкеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в масонстве обвинений не слыхал. Ни разу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В каком вы городе живёте?..

Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...