Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Новые канонизации

святые

Сообщений в теме: 32

#21 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 16 Май 2013 - 19:13

Просмотр сообщенияwergiliy (16 Май 2013 - 16:09) писал:

Канонизация не меняет статуса святого на небе - он стал святым сразу по восшествии туда, просто мы теперь знаем, что он точно святой.

Но как мы можем точно знать, что они вошли туда точно? И что тони сразу стали святыми?

#22 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияwergiliy (16 Май 2013 - 16:09) писал:

. Изменилось для нас - поскольку акт канонизации является актом безошибочного учительства,

Ааа, ага. Вот тут мы с Вами расходимся, конечно.
Но я не буду вдаваться в долгие дискуссии, мне важно понять все нюансы.
Спасибо за ответ!

#23 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 17 Май 2013 - 12:15

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (16 Май 2013 - 19:13) писал:

Но как мы можем точно знать, что они вошли туда точно? И что они сразу стали святыми?

а откуда мы можем знать, что разбойник висевший рядом с Христом вошёл туда??

#24 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:02

Просмотр сообщенияservusDei (17 Май 2013 - 12:15) писал:

а откуда мы можем знать, что разбойник висевший рядом с Христом вошёл туда??
Аааа, а вот тут есть различие нас с Вами. Разбойник упомянут в Писании, в правдивости коего мы и вы не сомневаемся. И потому знаем, что Христос так именно и сказал, и Он никогда не лжёт. Так оно и сталось. А вот 800 человек не упомянуты в Писании, а момент их святости относится скорее к области Предания, коего мы не поддерживаем.

#25 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2013 - 13:09

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (17 Май 2013 - 13:02) писал:

Аааа, а вот тут есть различие нас с Вами. Разбойник упомянут в Писании, в правдивости коего мы и вы не сомневаемся. И потому знаем, что Христос так именно и сказал, и Он никогда не лжёт. Так оно и сталось. А вот 800 человек не упомянуты в Писании, а момент их святости относится скорее к области Предания, коего мы не поддерживаем.

я только не могу понять, ПОЧЕМУ вы не сомневаетесь в правдивости Писания??

что-то не понял, вы сомневаетесь в святости мучеников отдаших жизнь за отказ отречся от Христовой веры?

Сообщение отредактировал Drogon: 17 Май 2013 - 14:04

#26 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияservusDei (17 Май 2013 - 13:09) писал:

я только не могу понять, ПОЧЕМУ вы не сомневаетесь в правдивости Писания??

что-то не понял, вы сомневаетесь в святости мучеников отдваших жизнь за отказ отречся от Христовой веры?
А протестанты никогда не сомневаются в правдивости Писания - я имею, консервативных трад. протестантов. И я НЕ сомневаюсь в святости мучеников в том смысле, что они поступили свято и верно. Но я не принимаю тот факт, что они стали Святыми, которым можно молиться и через которых можно молиться.

#27 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2013 - 13:44

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (17 Май 2013 - 13:26) писал:

А протестанты никогда не сомневаются в правдивости Писания - я имею, консервативных трад. протестантов.

вы не поняли моего вопроса. Меня интересует причина, по который вы доверяете Писанию и считаете Его безошибочным?

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (17 Май 2013 - 13:26) писал:

И я НЕ сомневаюсь в святости мучеников в том смысле, что они поступили свято и верно. Но я не принимаю тот факт, что они стали Святыми, которым можно молиться и через которых можно молиться.

что для вас значит "стать святым"? и кому по-вашему можно молится о заступничестве?

#28 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияservusDei (17 Май 2013 - 13:44) писал:

вы не поняли моего вопроса. Меня интересует причина, по который вы доверяете Писанию и считаете Его безошибочным?

что для вас значит "стать святым"? и кому по-вашему можно молится о заступничестве?
Про Писание - большая отдельная тема. Тут это не по теме просто. Мы молимся только Богу во Имя Христа Иисуса. Всё. Я пишу с работы, немного неудобно. Буду в сети позже.

#29 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 220 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 13:36

"Сегодня Церковь предлагает нашему почитанию целый ряд мучеников, которые были вместе призваны к высшему свидетельству Евангелия, в 1480 году. Около восьмисот человек, выжившие при осаде и захвате Отранто, были обезглавлены недалеко от этого города. Они не пожелали отречься от своей веры и погибли, исповедуя Воскресшего Христа. Где же они нашли силу, чтобы остаться верными? Именно в вере, которая дает видеть дальше человеческого взгляда, дальше границ земной жизни, дает созерцать «небеса отверстые» – как говорит св. Стефан – и живого Христа одесную Отца.

Дорогие друзья, давайте хранить полученную веру, – наше истинное сокровище, – подтверждать нашу верность Господу, даже среди препятствий и непонимания; Бог никогда не оставит нас без сил и спокойствия. Почитая мучеников Отранто, попросим Бога поддержать множество христиан, которые, именно в эти времена и повсюду в мире, сейчас, все еще страдают от насилия, и дать им мужество сохранять верность и отвечать на зло добром."

Папа Франциск
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#30 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2014 - 21:29

Прелат Opus Dei монс. Де Портильо будет причислен к лику блаженных

Изображение
Изображение

субботу 27 сентября 2014 года к лику блаженных будет причислен прелат Opus Dei монс. Альваро де Портильо, преемник святого Хосемарии Эскривы. Обряд беатификации состоится в его родном городе Мадриде. Такое решение принял Святейший Отец Франциск в ответ на прошение прелата Opus Dei епископа Хавьера Эчеваррии Родригеса.
Церемония беатификации состоится под предстоятельством префекта Конгрегации по канонизации святых кардинала Анджело Амато. Согласно прогнозам это событие соберёт множество паломников со всего мира. На следующий день после беатификации монс. Хавьер Эчеваррия Родригес возглавит в Риме благодарственную Святую Мессу.

Текст взят со страницы http://ru.radiovatic...lo.asp?c=766610
сайта Радио Ватикана
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#31 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2014 - 19:58

В Неаполе причислена к лику блаженных королева Мария Кристина Савойская

В субботу 25 января в Неаполе кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации по канонизации святых, совершил обряд беатификации королевы Обеих Сицилий Марии Кристины Савойской, которую кардинал в проповеди назвал «королевой милосердия».

Мария Кристина Савойская, супруга неаполитанского короля Фердинанда II, начала семейную жизнь с щедрого жеста: значительную часть средств, предназначенных для брачного торжества, она отдала 240 невестам-бесприданницам, а также на погашение задолженностей в благотворительном банке для бедных «Монте-ди-Пьета». Уже в двадцать лет Мария Кристина проявляла зрелую веру, во многом благодаря солидному христианскому воспитанию в семье. В юности она хотела удалиться в затвор, но государственный долг потребовал от неё заключения брака с королём. Она согласилась на это, привнеся в семейную жизнь евангельский дух: при ней были изменены порядки при дворе и всем дана возможность участвовать в Святой Мессе по воскресеньям и праздникам. Всё свободное время она посвящала бедным, считая это своей прямой обязанностью. По ходатайству Марии Кристины неоднократно были помилованы обреченные на смертную казнь. Жизнь молодой королевы оборвалась вскоре после родов первенца, когда ей было всего 23 года. Весь город скорбел об умершей, называя ее «святой королевой».

http://ru.radiovaticana.va/news/2014/01/25/в_неаполе_..

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."

#32 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2014 - 13:10

Просмотр сообщенияDrogon (25 Январь 2014 - 19:58) писал:

Мария Кристина Савойская, супруга неаполитанского короля Фердинанда II,

этот Фернандо II был королём обеих Сицилий, Фернандо II король Неаполя жил почти на 400 лет раньше

#33 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2014 - 18:08

Просмотр сообщенияservusDei (27 Январь 2014 - 13:10) писал:

этот Фернандо II был королём обеих Сицилий, Фернандо II король Неаполя жил почти на 400 лет раньше

Ну там написано - "ссылка на Русскую службу Радио Ватикана обязательна". Поэтому все претензии логично направлять туда же. Причем в обязательном же порядке :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных