Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

О личных границах

снова о наболевшем вопросе

Сообщений в теме: 17

#1 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 20 892 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 06 Август 2012 - 15:42

На страницах журнала Матроны.РУ обозначены, пожалуй, все основные жизненны ценности современной женщины: семья, дружба, любовь, здоровье, стабильное материальное положение, карьера, духовное развитие, образование… В этой статье мне бы хотелось затронуть ещё один важный аспект жизни – личное пространство. Чуть было не написала «свободу», но это слишком абстрактное философское понятие. К тому же, невозможно быть свободным, живя в обществе и выполняя определенные социальные роли. А вот тема личного пространства, думаю, будет очень актуальна.

Как-то, разговаривая с одной своей приятельницей (кстати, домохозяйкой), я была поражена ее отношением к понятию «личное пространство». Оно сводилось всего лишь к количеству квадратных метров жилплощади. «Я променяла работу на дом, полностью посвятила себя мужу и детям, и это мой выбор. Я не могу отделить себя от них», – заявила она. Такая позиция, безусловно, заслуживает уважения, но… разве личное пространство – это только физическая категория?

Полностью статья здесь: https://www.matrony....-to-nespokojno/

Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#2 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 07 Август 2012 - 10:43

Какая-то пустая статья. Как на задолбали.ру.
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#3 Наталия

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 11:15

Всякие женские темы в принципе притянуты за уши до той или иной степени.
Почему семья, дружба, любовь, здоровье, стабильное материальное положение, карьера, духовное развитие, образование… - ценности женские??? Они что не касаются мужчин?
Свободы ищу от житейских оков...

#4 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 07 Август 2012 - 12:43

Почему, нормальные темы, просто мужчины их обсуждают на другом уровне :).

#5 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 20 892 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 07 Август 2012 - 19:31

Касаются мужчин. Но взгляды разные. Разная психология, физиология. Я только на 25 году семейной жизни обнаружила особенности характера мужа. А если бы не узнала, так и развод. И большинство так поступают. Не понятно - на фиг.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#6 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 Август 2012 - 21:55

Не знаю, у меня в плане личного пространства есть ТАБУ. Я не даю никому свои электронные гаджеты - ноутбук, планшет, телефон и т. д. - не потому, что мне жалко, не потому, что мне есть, что скрывать, а просто потому, что это для меня это как нижнее белье. Причем вообще я не скажу, что брезглива - кто-то не пьет из горлышка бутылки после кого-то другого и т.п., у меня таких заморочек практически нет.
Если кто-то залезет в мои смс-ки, вообще полезет копаться в телефоне - руки оборву. :angry:
"Соблюдать пятничный пост несравненно трудней, нежели верить в Троицу." © Drogon

"Я думаю, что во всём виноват грех чревоугодия." © AmAl

#7 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 13 Август 2012 - 09:19

Вот, то же самое. Ввиду ограниченности пространства в физическом смысле, для меня личное пространство сводится к сумочке и гаджетам. Аж дрожь берет, как подумаю, что кто-то за моим компом сидит, даже рабочим, хотя уж тут точно ничего личного не храню, да и комп не мой.
и сама неохотно за чужими устройствами работаю, хоя почту могу прпроситься посмотреть или позвонить, тут нормально, хоть и редко. А что касается сумочек - да, верно, это как нижнее белье. Очень личное пространство. Если кто-то (даже мама) попросит принести телефон или кошелек из сумочки - принесу все, копаться не буду. И даже Евкин портфель не проверяю. Пусть сама разбирается :)

#8 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 13 Август 2012 - 10:00

У меня то же самое. Когда вижу коллегу за своим компьютером - кровь вскипает :).
По жизни приходится терпеть. Но очень неприятно.

#9 Наталия

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 13 Август 2012 - 14:10

Просмотр сообщенияMarishkin (13 Август 2012 - 10:00) писал:

У меня то же самое. Когда вижу коллегу за своим компьютером - кровь вскипает :).
По жизни приходится терпеть. Но очень неприятно.
Так компьтер ведь офисный, а не Ваш личный.
За моим офисным работают другие в моё отсутсвие.
Причём я кладу около компа бумаги, заметки... А моя коллега всё сгребает в кучу и кладёт в сторону. Я поначалу бесилась, но уже давно отногусь к этому спокойно. Так и спокойнее и с коллегой лучше отношения... Так лучше во всех отношениях. В любом случае исходите из принципа, что на работе комп офисный...
У нас был случай, когда одна коллега про другую писла мейлы с гадостями с рабочего адреса и с офисного компа, так та посмотрела... Получилась неприятная история....
Свободы ищу от житейских оков...

#10 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 13 Август 2012 - 15:59

Конечно, офисный. Это просто эмоции :).

#11 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 16 Август 2012 - 15:00

А ещё задолбало, когда люди хватают с принтера документы, которые ещё не до конца распечатались. Руки бы оторвала :(.

#12 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 16 Август 2012 - 19:55

Просмотр сообщенияКсения (12 Август 2012 - 21:55) писал:

Если кто-то залезет в мои смс-ки, вообще полезет копаться в телефоне - руки оборву. :angry:
Хоть мелодии на телефоне разрешишь послушать?:)

#13 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 16 Август 2012 - 22:06

Пожалуй, да, в порядке исключения :))))
"Соблюдать пятничный пост несравненно трудней, нежели верить в Троицу." © Drogon

"Я думаю, что во всём виноват грех чревоугодия." © AmAl

#14 Lady V

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений
  • ГородКазахстан

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 18:54

Хм... А у меня другой бзик. Очень напрягает когда человек находится ближе чем в 0,5-1 метре от меня. Аж физически неприятно. Помню учился со мной на курсах парень, так он в разговоре пытался дотронуться до собеседника... Меня аж передергивало...
А что касается личного пространства в семье (близих людей естественно я допускаю в радиус полметра)))) ) то мой муж никогда не лезет ни в мой телефон, ни в почту ( хотя пароли друг друга мы прекрасно знаем), а на компе так у нас даже диск поделен: мужа, мое, дочкино и общее. Как-то даже не оговаривались эти подробности мужем, он сам все понимает. Повезло, можно сказать)))

#15 filia_Hevae

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 20:42

О, личное пространство - это необъятная тема! Где-то читала, что вокруг Ахматовой, даже когда она заходила в транспорт, образовывалась свободная зона около метра, в которую никто не смел вторгаться: ее чувство собственного достоинства и масштаб личности вызывали ответную реакцию. Не знаю, правда ли, но в это можно поверить.
У меня ощущение личного пространства менялось в течение жизни: когда я много общалась с умственно отсталыми людьми, оно сводилось к нулю: там нельзя без тактильного контакта. Соответственно, мне даже в метро в час-пик казалось просторно:) Было время, когда почти любое вторжение в личную зону вызывало раздражение. Сейчас прошло и то, и другое. Видимо, это чувство еще будет корректироваться.

#16 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 20 892 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 11:23

Я по этой причине не сажусь в переполненный транспорт. Исключение только московское метро. До сих пор помню неприятное чувство, когда в битком набитом питерском троллейбусе мне порезали сумку, а я даже двинуться не могла.

#17 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 20 892 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 08:20

"Столкнувшись с границами других людей - "Извини, но я не могу сделать это для тебя" - ты ощущаешь себя отверженным. Ты не можешь согласиться с тем, что другие не в состоянии дать тебе все то, чего ты от них ждешь. А ты жаждешь безмерной любви, безграничного внимания и бесконечной отдачи. Частью ты так страдаешь из за того, что никогда не определял границы собственной любви. Ты отдавал все, что от тебя хотели другие. Они просили еще - ты давал еще, пока не доходил до полного изнеможения и ощущения, что тебя просто использовали. Лишь установив собственные границы, ты сможешь признавать и уважать чужие и быть полностью за них благодарен.

В общении с теми, кого ты любишь, твои запросы все больше возрастают. В конце концов, они настолько подавляют дорогих тебе людей, что те вынуждены бежать от тебя, чтобы выжить.

Перед тобой стоит задача - научиться самому заботиться о тебе так, чтобы твои потребности оставались в твоих границах, а не захватывали

тех, кого ты любишь. Любовь будет действительно обоюдной, когда каждый будет принадлежать себе в полной мере и сможет оставаться собой, отдавая себя другому. Значит, чтобы действеннее отдавать себя и в большей мере отвечать за свои нужды, тебе нужно устанавливать границы своей любви".

Генри Нувен
Внутренний голос любви.
Путь от отчаяния к свободе.

#18 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 20 892 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 12:46

БУДЬ ХОЗЯИНОМ В СОБСТВЕННОЙ КРЕПОСТИ

Тебе нужно решить для себя, кого и когда ты впускаешь в свой внутренний мир. Долгое время ты позволял людям вторгаться в твою жизнь, исходя из
их нужд и желаний. Ты не был хозяином в собственном доме и ощущал, что тебя все больше используют. В итоге быстро накапливалась усталость, росло раздражение, в душе появлялись злость и обида.

Представь себе средневековый замок, окруженный рвом. Единственный вход внутрь – через подъемный мост. Владелец замка сам должен решать, когда поднять мост, а когда опустить. Иначе сам хозяин может стать легкой добычей для врагов и разных проходимцев, а крепость превратить в ночлежку для бродяг. Тогда ему не знать покоя в собственных владениях.

Очень важно, чтобы ты сам управлял мостом, ведущим в твой внутренний мир. Должно быть время, когда ты поднимаешь мост, – чтобы побыть одному или с самыми близкими людьми. Никогда не позволяй себе стать общественным достоянием и не превращай свой дом в место, куда открыт доступ всем желающим. Возможно, тебе кажется, что открывая себя для беспрепятственного входа и выхода, ты проявляешь великодушие. На самом деле ты вскоре ощутишь, что теряешь свою душу.

Когда ты дашь себе право поднимать и опускать подъемный мост по собственному усмотрению, ты откроешь в себе неизвестные прежде радость и мир и сможешь разделить их с ближними.

Генри Нувен. «Внутренний голос любви»

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных