Перейти к содержанию

О личных границах


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На страницах журнала Матроны.РУ обозначены, пожалуй, все основные жизненны ценности современной женщины: семья, дружба, любовь, здоровье, стабильное материальное положение, карьера, духовное развитие, образование… В этой статье мне бы хотелось затронуть ещё один важный аспект жизни – личное пространство. Чуть было не написала «свободу», но это слишком абстрактное философское понятие. К тому же, невозможно быть свободным, живя в обществе и выполняя определенные социальные роли. А вот тема личного пространства, думаю, будет очень актуальна.

Как-то, разговаривая с одной своей приятельницей (кстати, домохозяйкой), я была поражена ее отношением к понятию «личное пространство». Оно сводилось всего лишь к количеству квадратных метров жилплощади. «Я променяла работу на дом, полностью посвятила себя мужу и детям, и это мой выбор. Я не могу отделить себя от них», – заявила она. Такая позиция, безусловно, заслуживает уважения, но… разве личное пространство – это только физическая категория?

Полностью статья здесь: https://www.matrony.ru/na-granice-chto-to-nespokojno/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то пустая статья. Как на задолбали.ру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие женские темы в принципе притянуты за уши до той или иной степени.

Почему семья, дружба, любовь, здоровье, стабильное материальное положение, карьера, духовное развитие, образование… - ценности женские??? Они что не касаются мужчин?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, нормальные темы, просто мужчины их обсуждают на другом уровне :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаются мужчин. Но взгляды разные. Разная психология, физиология. Я только на 25 году семейной жизни обнаружила особенности характера мужа. А если бы не узнала, так и развод. И большинство так поступают. Не понятно - на фиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня в плане личного пространства есть ТАБУ. Я не даю никому свои электронные гаджеты - ноутбук, планшет, телефон и т. д. - не потому, что мне жалко, не потому, что мне есть, что скрывать, а просто потому, что это для меня это как нижнее белье. Причем вообще я не скажу, что брезглива - кто-то не пьет из горлышка бутылки после кого-то другого и т.п., у меня таких заморочек практически нет.

Если кто-то залезет в мои смс-ки, вообще полезет копаться в телефоне - руки оборву. :angry:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, то же самое. Ввиду ограниченности пространства в физическом смысле, для меня личное пространство сводится к сумочке и гаджетам. Аж дрожь берет, как подумаю, что кто-то за моим компом сидит, даже рабочим, хотя уж тут точно ничего личного не храню, да и комп не мой.

и сама неохотно за чужими устройствами работаю, хоя почту могу прпроситься посмотреть или позвонить, тут нормально, хоть и редко. А что касается сумочек - да, верно, это как нижнее белье. Очень личное пространство. Если кто-то (даже мама) попросит принести телефон или кошелек из сумочки - принесу все, копаться не буду. И даже Евкин портфель не проверяю. Пусть сама разбирается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое. Когда вижу коллегу за своим компьютером - кровь вскипает :).

По жизни приходится терпеть. Но очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое. Когда вижу коллегу за своим компьютером - кровь вскипает :).

По жизни приходится терпеть. Но очень неприятно.

Так компьтер ведь офисный, а не Ваш личный.

За моим офисным работают другие в моё отсутсвие.

Причём я кладу около компа бумаги, заметки... А моя коллега всё сгребает в кучу и кладёт в сторону. Я поначалу бесилась, но уже давно отногусь к этому спокойно. Так и спокойнее и с коллегой лучше отношения... Так лучше во всех отношениях. В любом случае исходите из принципа, что на работе комп офисный...

У нас был случай, когда одна коллега про другую писла мейлы с гадостями с рабочего адреса и с офисного компа, так та посмотрела... Получилась неприятная история....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, офисный. Это просто эмоции :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё задолбало, когда люди хватают с принтера документы, которые ещё не до конца распечатались. Руки бы оторвала :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то залезет в мои смс-ки, вообще полезет копаться в телефоне - руки оборву. :angry:

Хоть мелодии на телефоне разрешишь послушать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, да, в порядке исключения :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хм... А у меня другой бзик. Очень напрягает когда человек находится ближе чем в 0,5-1 метре от меня. Аж физически неприятно. Помню учился со мной на курсах парень, так он в разговоре пытался дотронуться до собеседника... Меня аж передергивало...

А что касается личного пространства в семье (близих людей естественно я допускаю в радиус полметра)))) ) то мой муж никогда не лезет ни в мой телефон, ни в почту ( хотя пароли друг друга мы прекрасно знаем), а на компе так у нас даже диск поделен: мужа, мое, дочкино и общее. Как-то даже не оговаривались эти подробности мужем, он сам все понимает. Повезло, можно сказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, личное пространство - это необъятная тема! Где-то читала, что вокруг Ахматовой, даже когда она заходила в транспорт, образовывалась свободная зона около метра, в которую никто не смел вторгаться: ее чувство собственного достоинства и масштаб личности вызывали ответную реакцию. Не знаю, правда ли, но в это можно поверить.

У меня ощущение личного пространства менялось в течение жизни: когда я много общалась с умственно отсталыми людьми, оно сводилось к нулю: там нельзя без тактильного контакта. Соответственно, мне даже в метро в час-пик казалось просторно:) Было время, когда почти любое вторжение в личную зону вызывало раздражение. Сейчас прошло и то, и другое. Видимо, это чувство еще будет корректироваться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я по этой причине не сажусь в переполненный транспорт. Исключение только московское метро. До сих пор помню неприятное чувство, когда в битком набитом питерском троллейбусе мне порезали сумку, а я даже двинуться не могла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Столкнувшись с границами других людей - "Извини, но я не могу сделать это для тебя" - ты ощущаешь себя отверженным. Ты не можешь согласиться с тем, что другие не в состоянии дать тебе все то, чего ты от них ждешь. А ты жаждешь безмерной любви, безграничного внимания и бесконечной отдачи. Частью ты так страдаешь из за того, что никогда не определял границы собственной любви. Ты отдавал все, что от тебя хотели другие. Они просили еще - ты давал еще, пока не доходил до полного изнеможения и ощущения, что тебя просто использовали. Лишь установив собственные границы, ты сможешь признавать и уважать чужие и быть полностью за них благодарен.

 

 

В общении с теми, кого ты любишь, твои запросы все больше возрастают. В конце концов, они настолько подавляют дорогих тебе людей, что те вынуждены бежать от тебя, чтобы выжить.

 

 

Перед тобой стоит задача - научиться самому заботиться о тебе так, чтобы твои потребности оставались в твоих границах, а не захватывали

 

тех, кого ты любишь. Любовь будет действительно обоюдной, когда каждый будет принадлежать себе в полной мере и сможет оставаться собой, отдавая себя другому. Значит, чтобы действеннее отдавать себя и в большей мере отвечать за свои нужды, тебе нужно устанавливать границы своей любви".

 

Генри Нувен

Внутренний голос любви.

Путь от отчаяния к свободе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУДЬ ХОЗЯИНОМ В СОБСТВЕННОЙ КРЕПОСТИ

 

Тебе нужно решить для себя, кого и когда ты впускаешь в свой внутренний мир. Долгое время ты позволял людям вторгаться в твою жизнь, исходя из

их нужд и желаний. Ты не был хозяином в собственном доме и ощущал, что тебя все больше используют. В итоге быстро накапливалась усталость, росло раздражение, в душе появлялись злость и обида.

Представь себе средневековый замок, окруженный рвом. Единственный вход внутрь – через подъемный мост. Владелец замка сам должен решать, когда поднять мост, а когда опустить. Иначе сам хозяин может стать легкой добычей для врагов и разных проходимцев, а крепость превратить в ночлежку для бродяг. Тогда ему не знать покоя в собственных владениях.

 

Очень важно, чтобы ты сам управлял мостом, ведущим в твой внутренний мир. Должно быть время, когда ты поднимаешь мост, – чтобы побыть одному или с самыми близкими людьми. Никогда не позволяй себе стать общественным достоянием и не превращай свой дом в место, куда открыт доступ всем желающим. Возможно, тебе кажется, что открывая себя для беспрепятственного входа и выхода, ты проявляешь великодушие. На самом деле ты вскоре ощутишь, что теряешь свою душу.

 

Когда ты дашь себе право поднимать и опускать подъемный мост по собственному усмотрению, ты откроешь в себе неизвестные прежде радость и мир и сможешь разделить их с ближними.

 

Генри Нувен. «Внутренний голос любви»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...