Перейти к содержанию

Употребление алкоголя при простудных заболеваниях


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Особенно меня интересует вопрос об употреблении крепких алкогольных напитков при больном горле. С одной стороны, алкоголь должен дезинфицировать горло, а с другой, говорят, алкоголь раздражает горло и может усугубить болезнь или даже чуть ли не спровоцировать ангину у здорового человека. Также спирт сушит больное горло, что также приводит к негативным последствиям. Так пить или не пить? Поделитесь своим опытом борьбы с простудой с помощью алкоголя.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно меня интересует вопрос об употреблении крепких алкогольных напитков при больном горле. С одной стороны, алкоголь должен дезинфицировать горло, а с другой, говорят, алкоголь раздражает горло и может усугубить болезнь или даже чуть ли не спровоцировать ангину у здорового человека. Также спирт сушит больное горло, что также приводит к негативным последствиям. Так пить или не пить? Поделитесь своим опытом борьбы с простудой с помощью алкоголя. :)

Ну при начинающейся боли в горле, я употребляю. Еще и перцовочку, обычно помогает. Если не помогает, то дальше не продолжаю. тем более у меня серьезная ангина вещь, слава Богу, редкая, и всегда с температурой. А при температуре алкоголь... сердце жалко.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО возникает обманное чувство,что помогает,при прекращении действия алкоголя это чувство,что помогло исчезает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте я как признанный эксперт.

Как и любой, в общем-то, пищевой продукт, алкоголь оказывает не очень сильное лечебное действие, обусловленное рядом других обстоятельств. Крепкий алкоголь или разогретый алкоголь может помочь в составе общей терапии в начале болезни, или лучше профилактически при переохлаждении. То есть выпить и пропотеть под одеялом. И как следует выспаться. По-моему, тут действие главным образом согревающее, ну и место-обеззараживающее...

Когда я уже разболелась, то алкоголь - как мёртвому припарки. Хотя когда у меня был мучительный кашель, не дающий спать, пила рюмочку водки чисто с целью анестезии и отруба. Но больше от отчаяния: было реально плохо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медики уже давно доказали.что так называемое "согреваемое" действия алкоголя обманчиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же они могли это доказать, если он правда согревает :).
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен с Маришей.

В первый день заболевания водка, особенно с перцем, может помочь. Только , конечно, не рюмочка, а грамм 150-200. А если не помогло, то на второй день пить уже бессмысленно. Если же стало лучше, но до конца не вылечился, то можно и потворить на другой день, в сочетании с другими народными средствами. Алкоголь вообще обладает большим согревающим и антисептическим эффектом. Советую при простуде его пить под сало. Я вчера, кстати, так и поступил. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медики уже давно доказали.что так называемое "согреваемое" действия алкоголя обманчиво.

А вокалисты, если горло шалит, а надо работать (хотя может и не горло, а что-то со связками, могу ошибаться) коньячок грамм 10-15 в паузах принимают. Говорят, что помогает на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен с Маришей.

В первый день заболевания водка, особенно с перцем, может помочь. Только , конечно, не рюмочка, а грамм 150-200.

Вот опять Андрей у тебя нет повода не выпить ! Аспирин надо принять и полоскать горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя когда у меня был мучительный кашель, не дающий спать, пила рюмочку водки чисто с целью анестезии и отруба. Но больше от отчаяния: было реально плохо.

Фигня все это.Алкоголь сначала клонит в сон,потом будоражит организм. Не нравятся таблетки,употребляйте мед с теплым чаем .Водка ничего не лечит,разве только раны дизенфицирует,да и то виски на этот счет даст что очков вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирин надо принять и полоскать горло.

Горло у меня не болит, а аспирин - мощный аллерген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен с Маришей.

В первый день заболевания водка, особенно с перцем, может помочь. Только , конечно, не рюмочка, а грамм 150-200.

Вот опять Андрей у тебя нет повода не выпить ! Аспирин надо принять и полоскать горло.

Так Андрей и пишет - полоскать. Грам 150-200. И салом смазать.

А если серьезно, то у меня еще своя теория на этот счет. Водка расширяет сосуды, в том числе и в горле. А еще с перцем. Своеобразный горчишник получается "внутренний". Но Андрей прав, только "при первых симптомах". Потом - или ничего, если не сильно, или антибиотик, чтоб не запустить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же они могли это доказать, если он правда согревает :).

Человеку кажется ,что он согревается.Нередки случаи ,когда такое обманчивое состояние приводидо к переохлаждению и не дай Бог смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравятся таблетки,употребляйте мед с теплым чаем .

Говорят, медом тоже не следует особо увлекаться: он тоже сушит горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае,горячее молоко с медом и сливочным маслом гораздо эффектнее алкоголя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Андрей и пишет - полоскать. Грам 150-200. И салом смазать.

А я на самом деле слышал про такое народное средство как полоскание горла водкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо,при простуде и болей в горле полоскать горло настоем Каллендулы.Это средство есть почти во всех аптеках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку кажется ,что он согревается.Нередки случаи ,когда такое обманчивое состояние приводидо к переохлаждению и не дай Бог смерти.

Так я же рекомендую не в снег, а под одеяло :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня все это.Алкоголь сначала клонит в сон,потом будоражит организм. Не нравятся таблетки,употребляйте мед с теплым чаем .Водка ничего не лечит,разве только раны дизенфицирует,да и то виски на этот счет даст что очков вперёд.

Единственное, что хоть что-то помогало, потому что лекарства очень долго (недели 2) не приносили облегчения вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь своим опытом борьбы с простудой с помощью алкоголя. :)

Это называется - "проспиртоваться изнутри". :D

Но тоже думаю, что только на начальной стадии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейте водку с перцем и без ,кушайте мед и малиновое варенье,аспиринчик кому нравится.Что угодно делайте,но не принимайте антибиотики при банальной простуде.Что за мода пошла ?! Болит голова антибиотики,чуть простыл антибиотики ! Организм к ним привыкает,это раз.Антибиотики лечат ,но убивают всю благоприятную среду в от желушка и кишечника до извините женских половых органов.Потом это втридорога востанавливать придется.Не говоря уже о том что антибиотики понижают имменитет.Не зря ВИЧ инфицированным они противопоказаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейте водку с перцем и без ,кушайте мед и малиновое варенье,аспиринчик кому нравится.Что угодно делайте,но не принимайте антибиотики при банальной простуде.Что за мода пошла ?! Болит голова антибиотики,чуть простыл антибиотики ! Организм к ним привыкает,это раз.Антибиотики лечат ,но убивают всю благоприятную среду в от желушка и кишечника до извините женских половых органов.Потом это втридорога востанавливать придется.Не говоря уже о том что антибиотики понижают имменитет.Не зря ВИЧ инфицированным они противопоказаны.

Мила, ангина - не банальная простуда, не путайте. Запущенная ангина чревата очень неприятными осложнениями. Поэтому, если это серьезная бактериальная ангина и доктор прописывает антибиотик (а при ангине - к доктору обязательно), то конечно атибиотик. Это не мода, это здравый смысл. Сам я антибиотиками стараюсь не пользоваться, но когда надо - то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,при ангине само собой.А так же при отите,гриппе и т.д. Но сейчас пошла мода кушать антибиотики по любому поводу.А врачи охотненько их выписывают по любому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас пошла мода кушать антибиотики по любому поводу.А врачи охотненько их выписывают по любому поводу.

Ничего подобного. Наоборот, у них пошла мода не выписывать антибиотики даже тогда, когда это необходимо. Врачей вообще надо ... через одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё довольно неплохо действуют травяные бальзамы. Я привезла из Германии бальзам, которые делают сёстры-бенедиктинки, он помогает при боли в горле и стоматите, ну и при начале простуды.

Но это, по сути, травяные экстракты, а не просто алкоголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...