Перейти к содержанию

Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне задали вопрос, а я, к стыду своему, никогда об этом не слышала. И вот читаю в украинском катехизисе:

 

Грехи, взывающие к отмщению небо:

 

1. Преднамеренное убийство

2. Содомский грех

3. Обида нищих, вдов и сирот

4. Удержание заработной платы

 

https://sites.google.com/site/ukrcerkvadk/golovna/ziva-vira-1/katehizmovi-pravdi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грехи, вопиющие к небу.

Это традиция, основанная на буквальном толковании некоторых библейских цитат. Я их дословно не вспомню.

Про заработную плату - что-то насчёт "удержанной платы жнецам, которые работали на твоём поле" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, странно, что Вы не слышали о грехах, взывающих к Небесам об отмщении. Это довольно известное явление. Не раз обсуждалось на различных форумах с Вашим участием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышала, потому и спрашиваю. Мне казалось, все грехи вопиют к небу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про заработную плату - что-то насчёт "удержанной платы жнецам, которые работали на твоём поле" :).

"Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа" (Иак 5:4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да :).

 

Нета, я думаю, что это просто традиция, ничего специфического не означающая :). Служащая нравственным ориентиром для верующих, не более того.

Например, про дары Св. Духа тоже можно сказать, что их не 7 :). А про плоды Св. Духа меня учили, что их 12, а не 9, как в этом источнике. Это только традиция :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот термин вычленяет 4 греха как наиболее тяжёлые. Хотя , конечно, любые классификации условны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ККЦ:1867, там должны быть ссылки. По-латински будет так:

 

Quattuor peccata quae ad caelum clamant:

 

1. Homicidium voluntarium

2. Peccatum Sodomitarum

3. Clamor populi oppressi

4. Iniustitia in mercenarium

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2 Marishkin

 

В Вульгате плодов Св. Духа именно 12, в отличие от известного греческого текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Посмотрите ККЦ:1867, там должны быть ссылки. По-латински будет так:

 

Quattuor peccata quae ad caelum clamant:

 

1. Homicidium voluntarium

2. Peccatum Sodomitarum

3. Clamor populi oppressi

4. Iniustitia in mercenarium

 

Скажите, пожалуйста, что значит ККЦ: 1867? Это катехизис и год издания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катехизис Католической Церкви, пункт 1867.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катехизис Католической Церкви, пункт 1867.

спасибо. Как раз недавно просматривала сохраненные материалы с заглобы и наткнулась именно на этот пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, уже ни раз отмечалось, что геи не хуже тех кто обижает вдов и сирот, а народная мудрость, что называет п..ми приравнивает к садомитам обманывающих их работодателей, в своем библейском праве.
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти четыре греха, я помню, были даже в латышском микро-компендиуме Катехизиса, размером с ладонь, который мне пришлось выучить перед принятием в лоно Католической Церкви.

 

Кстати, за пункт 2 Церковь рано или поздно начнут открыто преследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина их названия:

Эти грехи называются взывающими (вопиющими) к небесному возмездию ,потому требуют, чтобы Бог ,не взирая на свое милосердие и терпение ,чем быстрее за них наказал.

 

1)Сознательное убийство невинного человека.

"И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли" (Быт 4, 10-11)

2)Содомский грех.

"И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма" (Быт 18,20)

3)Обида нищих ,вдов и сирот.

"Не слезы ли вдовы льются по щекам, и не вопиет ли она против того, кто вынуждает их? (Сир 35, 15)

4) Удержание платы невинным работникам .

от, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа" (Иак 5,4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, за пункт 2 Церковь рано или поздно начнут открыто преследовать.

Вряд ли, вряд ли. Скорей французы скоро вымрут и там будет исламское государство :) Толерастия нежизнеспособна. А гомосексуалистов каких то жалкие 2%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли, вряд ли.

 

В Канаде уже преследуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под католическими школами что подразумевается? Богословские учебные заведения? Или просто светские школы в прошлом принадлежавшие Церкви и сохранившие соответствующие названия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под католическими школами что подразумевается?

 

"Католическая школа" - совершенно конкретный юридический термин. См. ККП, кан. 803.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Католическая школа" - совершенно конкретный юридический термин. См. ККП, кан. 803.

А вы своими словами не можете сказать что ли? :) У меня ККП есть только в электронном виде без оглавления, я до утра это буду искать. В России католических школ нет и что это такое мне не ведомо. Если эти школы не принадлежат непосредственно КЦ, то вполне понятно, что "бабло побеждает зло". Но я бы не стала еще называть это преследованием. Да и не думаю я что они и до запрета как то особо касались темы содомии. Любой молодой католик и без этого прекрасно знает о отношении КЦ к этому греху, а детям подавно незачем об этом специально что-то преподавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кан. 803 – § 1. Под католической школой понимается та, которой руководит правомочная церковная власть или церковное публичное юридическое лицо, либо та, которая признаётся таковой письменным документом церковной власти.

§ 2. Необходимо, чтобы образование и воспитание в католической школе основывалось на принципах христианского вероучения, а преподаватели отличались приверженностью этому вероучению и порядочностью в жизни.

§ 3. Ни одна школа, даже если в действительности она является католической, не может носить название «католическая школа» без согласия на то правомочной церковной власти."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не говорится кому юридиески принадлежат эти школы.

Вы правда думаете, что школьникам действительно нужен урок посвященный греху содомии? ^_^ Сами все прочтут в Писании. Там об этом говорится вполне ясно и доходчиво. Не требуют учить что дяде на дяде жениться хорошо и полезно и слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, уже ни раз отмечалось, что геи не хуже тех кто обижает вдов и сирот, а народная мудрость, что называет п..ми приравнивает к садомитам обманывающих их работодателей, в своем библейском праве.

 

Смысл этого слова в современном русском более широк. Я бы сказал, оно обозначает человека, открыто попирающего общепринятые моральные установки. Что логично :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати даже в нашей весьма гомофобской России в катехизисе РПЦ не упоминается гомосексуализм

 

О седьмой заповеди

580. ЧТО ЗАПРЕЩАЕТ СЕДЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ?

Седьмой заповедью запрещается прелюбодеяние.

581. КАКИЕ ГРЕХИ ЗАПРЕЩАЮТСЯ ПОД ИМЕНЕМ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ?

Апостол Павел советует и не говорить христианам об этих мерзостях (см. Еф 5:3). Только по необходимости, для предохранения от этих грехов, нужно поименовать некоторые из них: блуд, или плотская любовь между людьми, не находящимися в супружестве; прелюбодейство, когда находящиеся в супружестве обращают супружескую любовь к посторонним; кровосмешение, когда союзом подобным супружескому соединяются близкие родственники.

И imho правильно. Невинных просвещать в видах блуда действительно незачем, а те, кто постарше и так прекрасно знают христианскую точку зрения на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...