Перейти к содержанию

Антонио Меннини: Патриарх и Папа вряд ли встретятся в России


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

m_667064.jpg

 

Около восьми лет архиепископ Антонио Меннини прожил в Москве, будучи полномочным представителем государства Ватикан в России. Но вот уже почти два года, как он переведен Папой Римским на аналогичный пост в Великобританию. Так что теперь для того, чтобы задать вопросы архиепископу, надо ехать в Лондон. Или, как в данном случае – в Италию, на Metting 2012 – крупнейший христианский фестиваль в мире. И попросить вспомнить Антонио Меннини о годах жизни в России, истории взаимоотношений святого престола с государством и Русской Православной Церковью. А также узнать о перспективах встречи Папы Бенедикта XVI и Патриарха Кирилла.

- Почти 8 лет вы были нунцием в России…

- На самом деле первые годы я был в Москве не апостольским нунцием, а просто представителем святого престола, потому что в то время отношения между Ватиканом и Россией были неполноценными. Я представлял главу святого престола – Папу Римского – прежде всего перед местной Католической Церковью, а также перед Русской Православной Церковью и способствовал налаживанию сотрудничества между государствами Россия и Ватикан.

Если еще 25 лет назад по ряду волнующих нас проблем мы находили общий язык с США, сейчас ситуация изменилась. И в последние годы по таким вопросам, как защита жизни и семьи или в отношении к эвтаназии, правительство России неизменно поддерживало позицию святого престола.

- За некоторое время до вашего переезда в Москву в отношениях между православием и католичеством наступил тяжелейший момент. Я имею в виду то время, когда стало известно, что в России появились католические епархии, что РПЦ сочла актом прозелитизма на своей территории. И лишь когда вы приехали в Москву (да и то не сразу), наступило улучшение. У вас было секретное оружие?

- Секретного оружия, конечно, не было. А вот температура в отношениях была более чем прохладной. Однажды я даже сказал журналистам, что сегодня "минус 22 градуса", и холод стоит просто собачий. После учреждения католических епархий в России православные напомнили нам о наших же собственных правилах ставить их в известность, когда мы планируем какие-то важные решения. А с другой стороны, католики жаловались, что православный мир далек от них, что он настроен враждебно, агрессивно по отношению к католической церкви.

Я понял, что мне нужно быть очень внимательным. Я всегда старался понять, чего хотели и ждали православные от нас и нашего присутствия в России. Потихоньку я начал знакомиться с ними, слушать их – даже тех, кто был настроен весьма резко. И это приносило определенные плоды. Даже в годы, когда между нами были напряженные отношения, покойный патриарх Алексий II дал свое благословение группе семинаристов поехать учиться в папский университет в Риме. Значит, он понимал: то, что мы предлагаем, это от чистого сердца, мы желаем Церкви только добра.

- Вы изучали культурные традиции Русской Православной Церкви. Что вы получили от нее? Ведь неслучайно, уезжая из России, вы говорили, что частичка вашего сердца осталась там.

- Я никогда не забуду византийские литургии, их красоту. И молитвы простых людей, их отношение к иконам. Приехав впервые, я мало что знал о русском богословии, об иконопочитании, иконографии. И нам было трудно понять, почему с такой любовью чистят иконы в храме. Какую благодать они получают? Глядя на картину Рафаэля, мы оцениваем ее как произведение искусства, но совсем не то — иконы в православии: те, что написаны 300 лет назад, равнозначны современным бумажным образкам. Я также понимаю, почему покойный папа Иоанн-Павел II вернул Казанскую икону Божией Матери.

А вот прекрасные патриаршие службы — про них я могу сказать, что они были длинными, и тогда, чтобы восстановить кровообращение, приходилось потихоньку заниматься физкультурой.

Еще я с большим теплом вспоминаю тех, кто посвятил меня в русскую философию, кто учил меня русскому языку. Из самиздата я знал, что люди сохраняли веру, читая Достоевского и Толстого, и я понял, что мне тоже необходимо прочесть эти книги, а также молиться тем мученикам, которые способствовали спасению земли русской. И когда я, иностранец, бывал на Бутовском полигоне, меня каждый раз потрясали братские могилы, где похоронены расстрелянные миряне, священники, монахини, епископы...

- Сразу после визита Папы Бенедикта XVI в Англию вы были назначены на новую должность посла в Великобритании. Вы продолжаете в Лондоне трудиться на благо единства Церкви? То, что уже начали делать в России?

- Для начала я вам напомню, что в Англии живет немало православных. Там есть приходы Русской Православной Церкви, Константинопольского Патриархата… С англиканской церковью и нынешним архиепископом Кентерберийским у нас очень хорошие отношения. Но надо помнить, что в одной части их церкви нет таинств, поэтому с ними гораздо сложнее наладить диалог. Зато мы можем выработать совместную позицию. Например, в защите христиан на Ближнем Востоке. А недавно декретом Бенедикта XVI была создана специальная структура, принимающая англикан, желающих переходить из их церкви в католическую.

- Не могу не задать вам того вопроса, который обязательно задают все журналисты при любой возможности: Папа и Патриарх – когда они встретятся?

- При Алексии II разрабатывались разные сценарии организации этой встречи. И кто знает, не скончайся глава Русской Православной Церкви столь внезапно, может быть, встреча уже состоялась бы.

Если эта встреча и произойдет, то вряд ли в России. Возможно, в Италии, может быть, в Бари, где хранятся мощи святителя Николая. В частности, потому, что православные очень почитают этого святого и регулярно устраивают туда паломничества. Но нужно запастись терпением, потому что сегодня внутри РПЦ наблюдаются разные тенденции. А так как после второго ватиканского собора у нас тоже был раскол, мы понимаем риски, существующие сегодня у православной церкви.

Приходится признавать, что в России значительное количество православных не принимает и даже боится католическую церковь. Сказались годы атеистической, антизападной, и, соответственно, антиримской пропаганды. Но я думаю, что мы на верном пути. Как сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл несколько лет тому назад, "мы должны научиться любить друг друга, должны познакомиться друг с другом, принять друг друга, не умаляя нашу веру и наши традиции". И лишь проделав всю необходимую работу, мы будем готовы к этому историческому событию.

 

Мария Свешникова

 

https://www.vesti.ru/..._ref_map=%5B%5D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После учреждения католических епархий в России православные напомнили нам о наших же собственных правилах ставить их в известность, когда мы планируем какие-то важные решения.

А что, у нас действительно есть какие-то канонические правила, обязывающие ставить РПЦ в известность в подобных случаях? Или же это было сказано с позиции дипломата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких канонических правил нет. Но монс. Меннини разве говорит о канонических правилах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких канонических правил нет. Но монс. Меннини разве говорит о канонических правилах?

А какие еще у нас могут быть собственные правила по этому поводу?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие еще у нас могут быть собственные правила по этому поводу?

 

Когда монс. Меннини говорит "у нас", он не имеет ввиду нас с Вами. А собственные правила бывают разные. Установил кто-то сам себе какое-то правило - и вот оно его собственное правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...