Перейти к содержанию

Москве было снесено здание "Церкви Святой Троицы"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью в Москве было снесено здание "Церкви Святой Троицы"

 

FHFGJ.jpg

 

Сегодня, в ночь 5 на 6 сентября московскими властями было снесено здание "Церкви Святой Троицы» РЦ ХВЕ.

Некоторое время назад, со стороны властей был разорван договор аренды в одностороннем порядке. О сносе здания власти предупреждали, но никому не верилось, что такое может случиться. Община "Церкви Святой Троицы" имеет 70-летнюю историю и является одной из старейших пятидесятнических церквей Москвы.

 

NhO3Kk5Mjuo.jpg

 

Примерно в 0.00 представившиеся полицейскими люди ворвались в здание, оборвали все линии связи и изъяв мобильный телефон, забрали девушку, которая дежурила в здании в отделение полиции. За время нахождения девушки в полиции из здания Церкви Святой Троицы были вывезены все ценные вещи, включая богослужебные книги и чаши для евхаристии. Вокруг территории церкви было создано оцепление, которое состояло из гражданских лиц, которые назвали себя "дружинниками" и которые были настроены весьма агрессивно.

 

Была разбита машина, был увезен генератор, микшерный пульт с микрофонами, музыкальные инструменты и другие ценные вещи. По словам очевидцев, не удалось избежать и физического насилия. На пытавшихся сфотографировать прихожан сыпался град камней. Затем экскаваторами была разрушена большая часть здания.

Этот прецедент показывает, что власть, таким вот образом разрывая договор аренды в одностороннем порядке, может лишить здания любую церковную общину.

Время бить тревогу!

 

https://www.word4you.ru/news/16700/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пятидесятники сами захотели, чтобы их здание снесли. Не захотели бы, не снесли. (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как еще может выглядеть 666-е сообщение? :)

По теме - это, конечно, ужасно. Особенно, если учесть, что многие наши здания тоже стоят на арендованной у государства земле (например, дом отца Хартмута Каниа в Петербурге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное совпадение, но совсем недавно в этой районе Путин открывал новую станцию метро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично, вся эта вакханалия со стороны собственных единоверцев вызывает ярость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то совсем уж нехорошо выглядит то, что префект Вост. адм. округа Москвы (где это все произошло) Николай Ломакин известен с одной стороны как строитель модульных храмов для РПЦ, а с другой, как человек, приказавший снести приют Матери Терезы.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава пятидесятников ждет извинений от властей Москвы за снос церкви в Новокосино

 

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС – Руководство российских пятидесятников призывает власти Москвы извиниться за снос молельного дома в Новокосино и дать другой участок под его строительство.

"Я надеюсь, у московских чиновников хватит мудрости извиниться перед церковью и выделить участок земли", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу глава Российского объединенного собза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский.

 

Ранее пресс-служба Союза сообщила, что в здание церкви ворвались люди, которые разграбили и снесли ее. По словам собеседника агентства, на приехавших руководителей Союза "сыпались оскорбления и оказывалось физическое давление, имущество церкви было разграблено, все ценное, включая аппаратуру, было вывезено".

По словам С.Ряховского, история с участком земли, на котором еще до недавнего момента стояла церковь пятидесятников, началась примерно с 1980 года, когда церкви был выделен дом в Косино на Косинской улице.

 

"Однако должным образом в тот период советского времени ничего не оформлялось. Это был некий компромисс между советской властью и Церковью христиан веры евангельской, которая согласилась на официальную регистрацию (в то время было много церквей, избегавших регистрации)", - пояснил С.Ряховский.

 

После перестройки пятидесятники начали попытки оформить здание, но ввиду того, что это был "компромиссный проект", власть "не торопилась регистрировать эту землю для церкви", на тот момент это была территория Подмосковья, рассказывает собеседник агентства. Затем, когда данная территория была присоединена к Москве, верующим снова по разным причинам отказывали в регистрации собственности, сетует он.

 

"Потом общине предложили альтернативный участок, на котором и произошел прошлой ночью снос временных построек. Новая московская власть также не удосужилась должным образом оформить все документы. Все попытки, которые предпринимали верующие, чтобы узаконить права на участок и строительство здания, окончились безрезультатно", - заявил С.Ряховский.

По его мнению, в данном случае власть в лице префектуры Восточного округа отнеслась с пренебрежением к москвичам, которые являются прихожанами этой церкви. Более того, С.Ряховский считает случившееся "вандализмом, который совершен в угоду определенным коммерческим структурам".

 

"Формально властные структуры как бы правы, формально не права церковь. Но как бы то ни было, в России нет закона, разрешающего глумиться над святынями, втаптывать в грязь страницы Священного Писания, взламывать сейфы и воровать церковное имущество.

Стоит говорить о нарушении этических, нравственных принципов, о негативном отношении к уважаемым конфессиям Российской Федерации", - говорит С.Ряховский.

 

Пятидесятники - самая крупная из протестантских общин в России, численность их последователей эксперты оценивают примерно в 400 тыс. человек.

 

https://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=47554

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Андрей Иванов, пресс-секретарь Восточного административного округа Москвы, поддержал разрушение храма. "Все было сделано по решению суда", - заявил он".

 

https://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=95004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грабить имущество общины тоже суд разрешил?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грабить имущество общины тоже суд разрешил?

 

Ну написано же - "Всё было сделано по решению суда".

Видимо, в будующем нас ожидают вот такие постановления судов: "N-ский суд постановляет - дом гражданина Тютькина Ю.Ю. снести, деньги у него из тумбочки забрать, а самому ему дать монтировкой по башке!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как строитель модульных храмов для РПЦ,
а что такое "модульные храмы"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое "модульные храмы"?

 

Имелась ввиду программа инициированная Московской Патриархии по строительству в Москве 200-сот храмов "шаговой доступности". Модульные - по типовым проектам, из бетонных модулей. Типа панельного домостроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм шаговой доступности модульной сборки

 

"РПЦ построит в Москве 200 новых храмов модульной сборки

 

Двести православных храмов модульного типа планируется построить на территории Москвы, следует из проекта распоряжения столичного правительства. Как отмечается в материалах, строительство храмов планируется в связи с обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожеланиями жителей столицы, передает РИА "Новости".

 

"По обращению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы организована работа по подбору 200 земельных участков для размещения православных храмов модульного типа", - отмечается в проекте. Подбор участков будет завершен в третьем квартале 2010 года.

 

Как уточняется в документе, в первую очередь строительства войдут 35 храмов. В частности, согласно приложению к проекту, в Зеленограде планируется построить один храм, на востоке - два храма, на юге - три храма, на юго-западе и северо-востоке города - по четыре храма, на северо-западе и западе - по пять храмов, на юго-востоке и севере столицы - по шесть храмов.

 

Строительство храмов будет осуществляться за счет благотворительных средств (добровольных пожертвований российских и зарубежных граждан и организаций) с учетом пожеланий жителей города Москвы.

 

Согласно проекту, заказчиком-застройщиком по реализации проекта строительства выступит уполномоченное подразделение Русской Православной Церкви.

 

Модульные храмы строятся достаточно быстро. В частности, из стандартных модулей собираются храмы различных конструкций: с одним или пятью куполами и так далее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично, вся эта вакханалия со стороны собственных единоверцев вызывает ярость.

Не волнуйтесь, Александр, они не Ваши единоверцы.

 

Я сейчас сильно опасаюсь за другой приход Св. Троицы, на Введенском кладбище в Москве, лютеранский, мой родной приход. Поползновения выжить нас из "исторического памятника" уже были, года три назад, думаю еще будут.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая жуть: https://www.word4you.ru/news/16722/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцы, достоверна ли эта новость? Слишком уж невероятно.

 

 

На месте Свято-Успенского Кафедрального собора будет...супермаркет?

 

217926_398355603564145_537894577_n.jpg

 

Стало известно, что римско-католический кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы – одна из самых культовых достопримечательностей Одессы, который находится на Екатерининской, 33/1, хотят разрушить и построить на его месте очередной супермаркет или бизнес-центр!

Трудно представить, но Собор начали строить в 1847 году по проекту архитектора Франческо Моранди. Становлению этого культового здания поспособствовал никто иной, как сам Ришелье, бывший католиком. В начале XIX века для строительства храма он выделил целый квартал на Екатерининской улице. Сегодня у этой парафии хотят забрать сам Храм, которому уже более полутора веков.

Прихожанами собрано около 26 тысяч, не хватает 13 тысяч гривен. Настоятели храма готовят обращение к мэру, но для этого нужны подписи горожан, сейчас их собрано около 250. Если Вы хотите видеть там Храм, а не бизнес-центр или магазин, то, при возможности, поставьте свою подпись в бланке возле входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Воинственные люди в толстовках говорили, что они якобы народные православные дружинники и пришли сюда, чтобы защищать православие от сектантов". (Ссылка на пастора Романюка)

https://echo.msk.ru/blog/romanlunkin/927824-echo/

 

А вот настрой этих активистов.

" ...полиция должна была максимально жестко, как 6 мая, разогнать это сборище и обеспечит доступ строительной техники для строительства храма. Между прочим подобное было сделано, когда разрушили место мерзейших сборищ пятидесятников в Новокуркино. Ждем продолжения этой кампании!".

https://kirillfrolov.livejournal.com/2125174.html#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни и Фролова "замели" в участок. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этой всей истории "понравился" еще следующий момент. После того, как в воскресение община собралась у разрушенного здания под открым небом и провела там богослужение, пастора Романюка задержала полиция за проведение несанкционированного митинга.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вслед за Москвой в Новгородской области снесли церковь пятидесятников

 

20.09.2012. В Окуловском районе Новгородской области полностью демонтировано незаконно построенное здание евангелистов-пятидесятников, сообщили "Интерфаксу" в службе судебных приставов региона.

 

По словам представителя регионального управления службы, приставы действовали на основании решения суда по административному делу, обязавшего религиозную организацию снести здание за свой счет.

 

Несмотря на то, что церковь была незаконно возведена на территории местного детского лагеря, состава уголовного преступления в строительстве правоохранители не нашли, поскольку культовая организация не вела коммерческой деятельности.

 

"Здание снесено практически полностью. Когда будут убраны остатки плит, исполнительное производство в организации евангелистов-пятидесятников будет завершено", - заявили в ведомстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...