Перейти к содержанию

Несколько уточнений и предложений...


offmen_ua
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

1)Я недавно на форуме,поэтому перед регистрацией решил посетить несколько тем.Узнать,так сказать,о чем люди говорят :)

И вот,что я обнаружил:на форуме обсуждается отбирание у католиков церквей.При этом патриарх и православие преподносятся,скажем так, в не наилучшем свете.Говорится,что РПЦ очень богата,патриарх мол служитель Путина,а католические организации ежегодно дают РПЦ 4 миллиарда долларов( :)) )доходит даже до неприличного и оскорбительного-якобы РПЦ должно закупить польскую водку для поддержания экуменизма и т.д.

Справедливости ради хочу заметить следующее:

На западной Украине католики (в основном УГКЦ,но это ничео не меняет,ведь они тоже подданые папы) начиная с 90-х годов активно и очень быстрыми темпами захватывают православные храмы.Причем значительно активней,чем в России захватывают католические.А если немного углубиться в историю,то вы увидете,что после анексирования Польшей Галицко-Волынского княжества православие стало находиться под запретом.Доходило до кощунства:большинство церквей отдали униатам,а те церкви,которые остались православными,отдали евреям,которые за определенную плату давали возможность проводить Литургию и прочие требы и обряды.Так что здесь,как говорится "чья бы коровала мычала,а ваша б молчала "

Теперь на счет денег и богатства РПЦ:а Святой Престол и вообще мировое католичество бедствуют?Или Папа на стареньком запорожце ездит?Здесь как говорится паритет.

А теперь о самом болезненом для меня-тех словах о водке.Я так понял,что это указания на мнимые пороки Русского Православия и патриарха конкретно.Так вот,Бог свидетель,не хотел я поднимать эту тему,ибо она создает вражду и неприязнь и стыд,но я повторюсь-слова о водке меня сильно задели.Так вот-почему бы нам здесь не вспомнить частые оргии в папских и кардинальских дворцах.Вспомнить того-же папу Александра VI,у которого от собственной дочери были дети.Так что сказать,что патриарх должен привести из Польши водку,та еще и вагонами,то же самое,что папе из Голландии нужно привести презирвативовов,и тоже желательно вагонами.Обидные слова,правда?Мне тоже они обидные.

Но ведь мы не должны забывать,что мы христиане.Я лично считаю католиков братьями по вере.И поэтому мы должны не высматривать,кто сколько заработал и кто больше выпил,а должны находить общий язык и взаимопонимание.Особенно в наши,весьма сложные для христианства дни,когда нас с всех сторон поливают грязью и дискредитируют мусульмане,иудеи,атеисты,сектанты и прочие,а мы друг с другом собачимся.Христос нас этому не учил.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, offmen_ua, это у Вас первый опыт форумского общения или уже имели?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Добрый день! Рады Вас видеть на нашем форуме!

Во-первых должен Вас поправить - про 4 миллиарда ежегодно тут никто не писал, а папа Александр VI не имел детей от собственной дочери.

 

Во-вторых, что касается УГКЦ и отнятия у РПЦ храмов. Тут, я полагаю, Вы не совсем в курсе дела. Если хотите обсудить этот вопрос, то можно открыть для этого отдельную тему в Межконфессиональном диалоге.

 

Третье, о водке. Я Вас не совсем понял. Вы считаете, что патриарх не причастен к торговле водкой? Или же считаете его особой равной жене цезаря, т.е. находящейся вне всякого обсуждения и критики? Или это только католики не могут его критиковать? И причем тут папа Александр VI? Он торговал водкой? Или его безнравственность как-то оправдывает безнравственность других людей?

 

Ну и, наконец, хотелось бы услышать от Вас, как же Вы видите работу форума? Считаете ли, что все острые темы надо запретить? Должны ли участники ограничивать свои сообщения исключительно целующимися смайликами? Или же христиане должны объединиться и заняться ответным поливанием грязью мусульман,иудеев,атеистов,сектантов и прочих, в том числе и заходящих на наш форум!

Спасибо!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, offmen_ua, это у Вас первый опыт форумского общения или уже имели?

Если на этом сайте-то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Добрый день! Рады Вас видеть на нашем форуме!

Во-первых должен Вас поправить - про 4 миллиарда ежегодно тут никто не писал, а папа Александр VI не имел детей от собственной дочери.

 

Во-вторых, что касается УГКЦ и отнятия у РПЦ храмов. Тут, я полагаю, Вы не совсем в курсе дела. Если хотите обсудить этот вопрос, то можно открыть для этого отдельную тему в Межконфессиональном диалоге.

 

Третье, о водке. Я Вас не совсем понял. Вы считаете, что патриарх не причастен к торговле водкой? Или же считаете его особой равной жене цезаря, т.е. находящейся вне всякого обсуждения и критики? Или это только католики не могут его критиковать? И причем тут папа Александр VI? Он торговал водкой? Или его безнравственность как-то оправдывает безнравственность других людей?

 

Ну и, наконец, хотелось бы услышать от Вас, как же Вы видите работу форума? Считаете ли, что все острые темы надо запретить? Должны ли участники ограничивать свои сообщения исключительно целующимися смайликами? Или же христиане должны объединиться и заняться ответным поливанием грязью мусульман,иудеев,атеистов,сектантов и прочих, в том числе и заходящих на наш форум!

Спасибо!

Ну,про 4 миллиарда говорили в форуме,посвященном визиту патриарха в Польшу.И на счет отнятия УГКЦ православных храмов-то это чистая правда.Я сам живу в Ивано-Франковске,на западной Украине.Нахожусь,так сказать вс центре событий.Еще 10-15 лет назад во Франковске было около 15 православных храмов.Сейчас остался один.Так что я то как раз в курсе дела.Ну и на счет водки.Скажите мне,какую водку продает Кирилл.Какой марки?По какой цене?Может зайду к нему домой,он мне пару литров нальет... :) Ну а если серьезно,то торговля водкой-это не более чем вымыслы.Доказательств этих слов нету.Его тоже можно критиковать,но это критика должна быть конструктивная и доказуемая,а не "желто-прессная".

И наконец,как я вижу работу форума,я сказал уже выше.Ведь здесь,как только заходит речь о православии,то начинается привычный стеб,который не имеет под собой оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,про 4 миллиарда говорили в форуме,посвященном визиту патриарха в Польшу.

 

В теме не говорилось про 4 миллиарда ежегодно - "Если верить о. Иосифу Свидницкому, то только по сообщениям российской прессы за 1995 - 2005 гг. РПЦ получила от католических фондов 4 миллиарда 18 миллионов долларов в денежном и материальном эквиваленте".

 

О храмах и водке, полагаю, лучше беседовать в отдельных темах. Отдельно о храмах, отдельно о водке. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме не говорилось про 4 миллиарда ежегодно - "Если верить о. Иосифу Свидницкому, то только по сообщениям российской прессы за 1995 - 2005 гг. РПЦ получила от католических фондов 4 миллиарда 18 миллионов долларов в денежном и материальном эквиваленте".

 

О храмах и водке, полагаю, лучше беседовать в отдельных темах. Отдельно о храмах, отдельно о водке. :)

да,вообще в наших Церквах друг о труге очень много мифов ходит.Например,на западной Украине некоторые думают,что православие пришло в СССР со Сталиным,или например совсем забавно-что православные вместо вина используют для причастия молоко с медом :) (это я сам лично слышал).

А в остальной Украине много мифов о католиках.Например,многие думают,что вы в Символе веры вы не говорите "Во Единую,Святую,Соборную и Апостольскую Церковь",думают,что вы хреститесь двумя пальцами,также бывало слышал,что у вас на Пасху в костелах танцуют(как у сектантов)

НО ведь зачем весь этот бред обсуждать на форуме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,про 4 миллиарда говорили в форуме,посвященном визиту патриарха в Польшу.

 

Просто попалась цитата из известной книги Митрохина "Православная Церковь" - "Понимая слабость своих богословских и социальных позиций, РПЦ не хочет никакого реального диалога с католиками, за исключением дискуссии об объемах поставок гуманитарной помощи. При этом высшим шиком считается осуществлять антикатолическую пропаганду на деньги католических или протестантских Церквей (чем занималось, например, общество «Радонеж»)..."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема разделена. Разговор о храмах выделен в отдельную тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто попалась цитата из известной книги Митрохина "Православная Церковь" - "Понимая слабость своих богословских и социальных позиций, РПЦ не хочет никакого реального диалога с католиками, за исключением дискуссии об объемах поставок гуманитарной помощи. При этом высшим шиком считается осуществлять антикатолическую пропаганду на деньги католических или протестантских Церквей (чем занималось, например, общество «Радонеж»)..."

Вы же понимаете,что это всего лишь умозаключение Митрохина.Причем,скорее всего ничем не доказуемое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый offmen_ua, тоже выскажу несколько уточнений и предложений для ясности. :)

То, что вас так смутило на форуме по отношению к православным - это печальный результат межконфессионального "диалога" католиков на православных форумах, в большей мере. Если вы на них часто бываете, поймете нас. Хотя мы стараемся быть объективными, но все же мы люди. В этом разделе вы также можете найти немало тем, где о православии мы говорим вполне доброжелательно.

 

Конечно, форумское общение - это не общение в реальной жизни. Следует учитывать специфику. "Лицом к лицу лица не увидать".

Чтобы диалог был более цивилизованным и результативным, следует отказаться от некоторых крайностей: огульных взаимных обвинений, превозношения себя и уничижения других, агрессивности, а также иллюзий, лести, угодничества. Все это не полезно. Надо пытаться найти точки соприкосновения. Чего нам всем желаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый offmen_ua, тоже выскажу несколько уточнений и предложений для ясности. :)

То, что вас так смутило на форуме по отношению к православным - это печальный результат межконфессионального "диалога" католиков на православных форумах, в большей мере. Если вы на них часто бываете, поймете нас. Хотя мы стараемся быть объективными, но все же мы люди. В этом разделе вы также можете найти немало тем, где о православии мы говорим вполне доброжелательно.

 

Конечно, форумское общение - это не общение в реальной жизни. Следует учитывать специфику. "Лицом к лицу лица не увидать".

Чтобы диалог был более цивилизованным и результативным, следует отказаться от некоторых крайностей: огульных взаимных обвинений, превозношения себя и уничижения других, агрессивности, а также иллюзий, лести, угодничества. Все это не полезно. Надо пытаться найти точки соприкосновения. Чего нам всем желаю. :)

Ну вот,именно об этом я и хотел сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, оффмен, если бы Папа Бенедикт торговал презервативами, то тогда ваши слова относительно понтифика были бы уместны. Но он не торговал кондомами, в отличие от Кирилла, который как глава ОВЦС имел прямое отношение к торговле безакцизным алкоголем и табаком. После чего приообрёл себе в личное пользование, как сообщала пресса, целый самолёт, а также купил виллу в швейцарских Альпах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...