Перейти к содержанию

Собор Девы Марии Фатимской в Караганде


Lady V
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Новый Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской – Матери всех народов

 

 

Идея строительства нового Кафедрального собора в г. Караганде принадлежит епископу Яну Павлу Ленге. По замыслу епископа новый кафедральный собор, помимо достойного внешнего вида и возможности «евангелизации посредством красоты», должен был стать памятником жертвам Карлага и местом молитвы умилостивления за великие преступления коммунистического режима. Поэтому для нового кафедрального собора, с духовной точки зрения, самым подходящим оказалось покровительство Пресвятой Девы Марии Фатимской.

 

Как всем известно, Пресвятая Дева Мария явилась 13 мая 1917 года трем маленьким пастушкам Луции, Франсиско и Жасинте у португальского селения Фатима. В своих явлениях она говорила об опасности лжеучения, которое Россия будет пропагандировать по всему миру. И действительно, несколько месяцев спустя в России в 1917 году произошла так называемая Октябрьская революция, превратившая эту страну в первое в истории человечества государство с господствующей коммунистической идеологией. Советский Союз, в который принудительно входила и наша любимая казахстанская земля, распространял по планете атеизм и религиозные гонения. Пресвятая Дева Мария призывала верующих в Фатиме молиться святым розарием, совершать дела покаяния и умилостивления за грехи, дабы людям был дарован мир, и Россия обратилась. Это означает в свете истории следующее: дабы Россия, т.е. Советский Союз, и все другие страны освободились от коммунистического лжеучения, материализма и атеизма.

 

В 2002 г. началось проектирование нового кафедрального собора в Караганде. Было решено, что за образец будущего собора будет взят кафедральный собор в г. Кёльн в Германии, считающийся одним из эталонов готического стиля. Проект храма разработал немецкий архитектор Доктор Карл-Мария Руф. Адаптацию проекта к казахстанским условиям сделал архитектор Сергеев Владимир Георгиевич.

 

Католическая Карагандинская епархия обратилась к властям города Караганды с просьбой выделить участок под строительство нового Кафедрального собора. Власти откликнулись на эту просьбу, и 13 мая 2003 года, в день памяти явлений Пресвятой Девы Марии, соответствующий земельный участок был приобретен.

 

По приглашению главы республики Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева состоялся визит Государственного Секретаря Ватикана Кардинала Анджело Содано в Казахстан. 18 мая 2003 года в ходе этого визита, Кардинал Анджело Содано освятил краеугольный камень и территорию под строительство нового Кафедрального собора Караганды.

 

В 2004 году «Общество по строительству собора Матери всех народов» („Verein zum Aufbau der Kathedrale Mutter aller Nationen“), основанное в маленьком селении Викторсберг в Форарльберге (Австрия) госпожой Агнес Риттер, решило поддержать строительство нового Кафедрального собора в Караганде. С этой целью, 4 сентября 2004 г., госпожа Агнес Риттер, вместе с госпожой Элизабет Мартин, секретарем этого Общество, впервые приехали в Караганду. Этот день оказался историческим. Архиепископ Ян Павел Ленга, отец Атаназиус Шнайдер (позднее, в 2006 году, рукоположенный во епископы) и австрийские гостьи провели очень основательную многочасовую беседу, в ходе которой откровенно и ясно обсудили все важные вопросы, касающиеся взаимного сотрудничества в строительстве собора, после чего подписали официальный договор. По пожеланию госпожи Агнес Риттер первоначальное название собора было дополнено и стало звучать следующим образом: Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской – Матери всех народов.

 

В рамках III съезда лидеров мировых и традиционных религий в г. Астане, 1-2 июля 2009 г. президент Казахстана Н.А. Назарбаев принимал делегацию Святого Престола во главе с кардиналом Луисом Таураном. В ходе встречи кардинал Тауран вручил президенту Н.А. Назарбаеву фотографию макета кафедрального собора Пресвятой Девы Марии Фатимской – Матери всех народов в г. Караганде. Сам макет был установлен 27 августа 2009 г. на третьем этаже Дворца независимости.

 

Большой вклад в строительство и оснащение собора внес епископ Атаназиус Шнайдер.

В 2012 году выпала 95 годовщина явлений Пресвятой Девы Марии в Фатиме. На 9 сентября 2012 года запланировано торжественное освящение нового Кафедрального собора Пресвятой Девы Марии Фатимской – Матери всех народов в г. Караганде. Освящение совершит кардинал Анджело Содано, декан кардинальской коллегии, который прибудет в качестве легата Святого Отца Папы Бенедикта XVI.

https://www.eparchia-karaganda.kz/content/ru/msobor.htm

 

fa0d53b02516.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99f5a2ab47b6.jpg

 

Боковая часть

b6991f8c3501.jpg

 

Внутри

5df0c35f0b11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид на Алтарь. Кстати, видите мужчину у колонны? Это аким ( губернатор) нашей области. Приехал поздравить.

41b280a48ff6.jpg

 

 

Это вид сбоку. Ну и я на фоне.

a31f3df286fe.jpg

 

Приготовление для шествия

30c137981346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декан коллегии кардиналов Анджело Содано. Благославляет)))))

9b199262f75d.jpg

 

Ну и сама процессия

7925b1b6623c.jpg

 

В ближайшее время выясню кто это.)))

31038d952bed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинал служит Мессу

8f1ae358437b.jpg

 

Заключительная процессия

90053964a2b1.jpg

 

Монахи, но какого ордена - не знаю((((

201a4505f4b6.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой прекрасный храм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православный Патриарх Астанайский

У Вас там в Казахстане что ли своя какая-то православная церковь астанайского патриархата имеется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представители РПЦ. Опять таки имен и санов не знаю(((

26b66ea89b6d.jpg

Изменено пользователем Lady V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он от РПЦ, но я просто не знаю как его полностью писать, как узнаю- отредактирую подпись к фото)))

 

Скорее всего это греко-католический священник, так как он в литургических одеждах, то есть он сослужил Мессу. Представитель РПЦ никак не мог бы участвовать в сослужении Мессы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, завтра спрошу у священника, кто это. Но от РПЦ там точно были батюшки и патриарх. И мусульманские муфтии приходили.

А синие головные уборы кто носит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад! Слава Христу Богу :) Никогда не был в Караганде, хоть я и казахстанец. Надо как-нибудь побывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото! Такой светлый и красивый собор!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он от РПЦ, но я просто не знаю как его полностью писать, как узнаю- отредактирую подпись к фото)))

 

Правильно его звать Митрополит Астанайский и Казахстанский РПЦ Александр (Могилев). Если это он, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, не он. Но я не умею идентифицировать людей, особенно на фото, так что завтра у священника спрошу и уже тогда сделаю точную надпись к фото. Договорились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монахи в серо-голубых рясах - это францисканцы Непорочной (FFI). Одна из многочисленных ветвей францисканского ордена, отличающаяся особой марианской харизмой и приверженностью традиционному богослужению. У них миссия в Атбасаре и, может быть, еще где-то в Казахстане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрели фото вместе со священником. Да, извините за ошибку, это действительно греко-католический священник. Но и фото митрополита РПЦ у меня есть тоже. Выложу в воскресенье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он от РПЦ, но я просто не знаю как его полностью писать, как узнаю- отредактирую подпись к фото)))

 

Это - митрофорный протоиерей о. Василий Говера, апостольский визитатор для католиков Византийского обряда в Казахстане и Ср. Азии. Божжественный дядька, дай Бог ему здоровья! Он еще - слева на фото с братией FFI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монахи в серо-голубых рясах - это францисканцы Непорочной (FFI). Одна из многочисленных ветвей францисканского ордена, отличающаяся особой марианской харизмой и приверженностью традиционному богослужению. У них миссия в Атбасаре и, может быть, еще где-то в Казахстане.

 

Да, они все - из Атбасара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за фотографии!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но от РПЦ там точно были батюшки и патриарх. И мусульманские муфтии приходили.

Как хорошо, что мирно все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила фото православных гостей)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотогалерея: освящение нового кафедрального собора в Караганде - https://www.cathmos.ru/content/ru/publication-2012-09-13-11-14-00.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...