Перейти к содержанию

Чему можно поучиться у протестантов и католиков?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Архимандрит Тихон Шевкунов продолжает размышлять о католиках, правда, на этот раз уже не на тему спасения иноверцев. :)

 

"Я вспоминаю поразительные вещи. Я такой дикий приехал первый раз после Псково-Печерского монастыря за границу и шарахался от этих католиков просто с ужасом. Но вот однажды в Германии меня привели на встречу с молодежью. А это был 90-й или 91-й год, и я увидел вот такие же молодые лица. И даже еще моложе ребята: лет 16, 17, 18… И я увидел по разговору, общению, по тому, что мне переводили, что это самые настоящие христиане,.

 

И я спросил у отца Николая Артёмова, он перевел мой вопрос священнику: «Слушайте, а как вы их удерживаете, ведь такое море соблазнов в этом западном мире? Почему они не поддаются соблазнам, почему они такие стойкие, настоящие христиане?» Этот католический батюшка посмотрел на меня как на идиота и сказал: «Слушайте, да просто они Христа любят больше, чем все эти соблазны, и все".

 

 

Полностью текст здесь:

https://www.pravmir.r...atolikov-video/

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати говоря, и католики, и протестанты, когда с ними потеплее и поближе поговоришь, говорят: «Православие сохранило учение, традицию и догматику лучше, чем мы».

Это в перлы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такое от католиков можно услышать не так уж редко. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такое от католиков можно услышать не так уж редко. :)

А с чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не продолжает размышлять, а без конца пережевывает одно и тоже, уже десять раз повторенное.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А с чем это связано?

 

Примерно с тем же, что и в теме про FSSPX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем это связано?

Более интересен другой вопрос - чем это вызвано ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протестанты все время затягивают нас на круги некой синкретической общей религии

Не все протестанты одинаково полезны :).

В общем-то, я бы сказала, что протестанты обычно менее открыты к другим религиям, чем католики и православные. Мне сложно представить себе протестанта, интересующегося буддийским религиозным опытом, например. Но бывают, наверное, и какие-то другие протестанты, просто мне они не попадались :).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. :)

Вообще нам всем есть чему друг у друга поучиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все разные бываем. Есть протестанты, которые интересуются многими культами и сектами. Я лично многот лет изучаю ислам, различные секты и культы. И таковых протестантво немало среди моих знакомых

Мне кажется, в контексте этой темы под изучением имелось в виду нечто другое, нежеле поставление ислама в один ряд с многими культами и сектами. Так, и Дворкин секты изучает, можно сказать: но изучает ли он их с позиций "чему можно поучиться?" - это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 10 лет у харизматов - я научилась любить и бережно относиться к Слову Божьему, молитвенной дисциплине и взаимопомощи, избавилась от антисемитизма и научилась прославлять Господа в своем сердце.

А также училась жить так, как говорит Христос...

Это был мой путь в Католическую Церковь. Вся слава Богу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучать можно хоть скандинавское язычество, это понятно :).

Я имею в виду, что, например, католик или православный может интересоваться буддийскими медитациями или ещё каким даосизмом, обогащая свой религиозный опыт за счёт этих практик. Были и есть такие фигуры. А протестант, по-моему, вряд ли...

Специфическая "ортодоксальность" протестантов заключается в их настороженности ко всему, что "замутняет" христианское благовестие. Вот по-моему, это более-менее правило. Тех протестантов, с которыми общалась я, можно было бы подозревать в тех или иных христианских ересях, но никак не в синкретизме.

Имхо, архим. Тихон оперирует общими местами, которые во многом не совпадают с реальным опытом.

 

Финальная фраза про "католиков, которые признают, что православие сохранило догматы и традицию лучше, чем католичество", может означать что угодно. Здесь полезно иметь в виду, что католик, который говорит в точности то, что православие сохранило догматы лучше, чем католичество, прежде всего не католик, и воспринимать все его слова в свете этого факта. Он может искренне заблуждаться, и тогда он невинная жертва модернизма. Он может лицемерить, и тогда он вряд ли заслуживает доверия. Но, может быть, лучше всего было бы сначала подумать, действительно ли он сказал в точности то или же нечто другое :). Бывают иногда, люди неудачно выражаются.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, и католики, и протестанты, когда с ними потеплее и поближе поговоришь, говорят: «Православие сохранило учение, традицию и догматику лучше, чем мы».

 

Опять же это его слова, ничем не подтвержденные. От протестантов - это вряд ли. Они вообще считают Церковью только себя. А если католик так говорит, согласна с Мариной, какой же он католик.

Просто, видимо, эта фраза - самопиар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такое от католиков можно услышать не так уж редко. :)

Я никогда такого не слышал. За все 32 года своей воцерковлённой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такое от католиков можно услышать не так уж редко. :)

Я никогда такого не слышал. За все 32 года своей воцерковлённой жизни.

Я однажды слышал такое от Православного!

Мол, мы, католики, сами это признаём. Видимо их так учат в воскресных школах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такое от католиков можно услышать не так уж редко. :)

Я никогда такого не слышал. За все 32 года своей воцерковлённой жизни.

Лично, может, не слышал, но в сети один раз да читал - отец Гавриил (Бунге). Я понимаю, что можно сказать, будто он католиком никогда и не был. Но формально он высказывался именно в этом смысле до своего прихода в православие, пока еще считался католиком. Ведь ты, если мне не изменяет память, участвовал в обсуждении этого события?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальная фраза про "католиков, которые признают, что православие сохранило догматы и традицию лучше, чем католичество", может означать что угодно. Здесь полезно иметь в виду, что католик, который говорит в точности то, что православие сохранило догматы лучше, чем католичество, прежде всего не католик, и воспринимать все его слова в свете этого факта. Он может искренне заблуждаться, и тогда он невинная жертва модернизма. Он может лицемерить, и тогда он вряд ли заслуживает доверия. Но, может быть, лучше всего было бы сначала подумать, действительно ли он сказал в точности то или же нечто другое :). Бывают иногда, люди неудачно выражаются.

На форуме сегодня какой-то всплеск умственной активности. У меня впервые не хватило лайков на все посты которые я сегодня читала с удовольствием.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично, может, не слышал, но в сети один раз да читал - отец Гавриил (Бунге).
Почему тогда только он? Можно ещё Сандру вспомнить :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично, может, не слышал, но в сети один раз да читал - отец Гавриил (Бунге). Я понимаю, что можно сказать, будто он католиком никогда и не был. Но формально он высказывался именно в этом смысле до своего прихода в православие, пока еще считался католиком. Ведь ты, если мне не изменяет память, участвовал в обсуждении этого события?

Участвовал, конечно.

Но о. Бунге потому, вероятно, и перешёл в РПЦ, что считал Католичество в чём-то ущербнее, чем отделённые от Рима Церкви Востока. Считать же так, как он, и при этом оставаться католиком - какая-то странная, шизофреническая аберрация сознания, мне недоступная.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такое от католиков можно услышать не так уж редко. :)

Я никогда такого не слышал. За все 32 года своей воцерковлённой жизни.

 

Как не слышал? Маричка озвучивала неоднократно. Еще кто-то, кажется, из украинских католиков, сетовал. возможно, не в отношении догматики, но в плане аскезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, Маричка... Ну да, ну да... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сетовал. возможно, не в отношении догматики, но в плане аскезы.
Именно. Это ещё понятно. Но считать, что догматика правильная в Церкви А, а самому при этом быть в Церкви Б - это ведь сознательное сопротивление Божьей воле. Даже если эта воля понимается не правильно, это всё равно смертный грех.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, да. Тут о. Тихон по-моему слегка перегнул. Тем более, вряд ли он так тесно общается с католиками, чтобы это утверждать. Даже если с нами потеплее общаться. Какой-то "иезуитский" ход он предложил православному читателю. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если мне память не изменяет, Бунге тоже говорил именно о праксисе, а не о догматике.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему можно научиться у лефевристов, которые, "как и все протестанты"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...