Перейти к содержанию

Католическое население Польши проявляет интерес к православному телеканалу "Союз"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Польше за последние годы увеличилась аудитория телеканала «СОЮЗ», сообщает портал Собор.by Православные зрители отмечают важность освещения событий духовной жизни как в России, так и в своей стране. Но за последний месяц выросла аудитория СОЮЗа и среди католиков Польши. В соседней стране интерес к Православию, в том числе к православным средствам массовой информации, появился после подписания Святейшим Патриархом Кириллом и Председателем Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом совместного воззвания к народом России и Польши. Подробности у корреспондентов восточно-европейского бюро телеканала «СОЮЗ» и православного информационного портала Sobor.by.

 

Телеканал СОЮЗ в Польше смотрят и стар и млад, люди разных профессий и положений в обществе. В основном – по спутниковому ТВ, а в Гайновке – и через кабельное телевидение. Основная аудитория сосредоточена в Подлясском воеводстве, на востоке страны. В числе постоянных зрителей и вице-губернатор региона, или, как правильно эта должность звучит в Польше, – вице-маршалек Валентин Корицкий. Когда по роду деятельности в воскресные дни необходимо присутствовать на важных мероприятиях, все равно пан Корицкий, как православный, старается не пропускать Литургию – на телеканале СОЮЗ.

 

Призвал не уставать в освещении духовной жизни Польской Православной Церкви ее предстоятель, Митрополит Варшавский и Всея Польши Савва. Эта работа важна в том числе и потому, что церковь в Польше не имеет своего мощного медиаресурса. А СОЮЗ смотрят в стране не только православные, но и многие из инославных. Интерес к Православию сильно вырос в последнее время, после подписания Святейшим Патриархом Кириллом и Председателем Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом совместного воззвания к народом России и Польши.

 

https://www.pravoslav.../news/56051.htm

 

Даешь ответно-братское вещание на Россию новосибирской католической телестудии "Кана" и католического "Радио Мария"!

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого канала не сходит А.И. Осипов. Братский сюрпрайз для поляков-католиков!
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марион, читаете мои мысли! :D Вот я о том же хотел написать, но сдержался! B) Мало того, что ересь постоянно толкает, так ещё и братьев-католиков и загнивающий Запад каждый раз в своих лекциях грязью поливает. Ну да ладно, надеюсь, польские католики там не знают русского языка, а просто смотрят Литургию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет чтобы кто-то для разнообразия еще (из проповедников, из лекторов). Кураева, например, я там давненько не видел.

Я вот как не щелкну на этот канал - все он самый на экране, Осипов! Единственный и незаменимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа.... https://www.pravoslavie.ru/answers/56338.htm (последний абзац!)

(случайно набрёл по ссылке статьи)

 

Да тут одни перлы: https://www.pravoslavie.ru/answers/42105.htm

(уж простите за оффтоп)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в "Анекдотах и юморе" выложила реакцию православных на эту заметку.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше надо было экуменизма на катехизациях прививать. О том, что многие православные считают проф. Осипова еретиком, напр. так думал покойный о. Даниил Сысоев, большинство зрителей канала, полагаю, не имеет ни малейшего понятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может кого просто знакомое слово "союз" привлекает. :)

Или, что еще вероятнее, смотрят чтобы с удовольствием ругать.

Ошибка думать, что рейтинги популярности это критерий согласия с.

Примеры постоянного хождения на "вражеские" сайты с поисками там компромата доказательств что ты сам умнее, это дело слишком обычное в наше время. Борцы за праведную веру во всем мире не творения святых изучают, а образцы неправедности и неправоверности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше надо было экуменизма на катехизациях прививать.

Кстати, никакого экуменизма не было. Вежливое уважение, но не больше. :)

Отец - поляк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте вы! Неужели кто-то серьезно верит, что после поездки патриарха Кирилла в Польшу все поляки бросили свои дела и с утра до вечера смотрят этот "СОЮЗ"? Не знаете, как пишутся подобные заметки?

 

Телеканал СОЮЗ в Польше смотрят и стар и млад, люди разных профессий и положений в обществе.

 

"Смотрят все, и стар и млад,

И доярка и солдат,

Смотрит каждый бюрократ,

кандидат и депутат.

В желтом доме шесть палат

с утра до ночи глядят.

И не нужно им наград,

И не нужен шоколод,

пастила и мармелад,

И не нужен им арбуз,

удивительный на вкус.

Даже кроха-карапуз -

Все хотят смотреть СОЮЗ!" :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но по разговорам некоторое воодушевление после визита наблюдается у тех поляков, которые живут в Польше. :D

А вот те, которые служат в России, уже кое-что начали понимать...ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого канала не сходит А.И. Осипов. Братский сюрпрайз для поляков-католиков!

 

Первое о ком подумал когда читал заглавное сообщение. Дело не в его анти-католической риторике, на нее любой ксендз на приходе ответит если наслушавшись Осипова с вопросами придут, а в крипто-несторианстве и откровенных глупостях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все меньше населения Польши знают русский язык. Молодые не знают. Помню, в Норвегии у друзей одна юная полька, послушав меня, спросила: цо то за ензык?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но по разговорам некоторое воодушевление после визита наблюдается у тех поляков, которые живут в Польше. :D

Вы, что, общаетесь с поляками , которые живут в Польше и испытывают воодушевление от г. Гундяева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в нашем приходе часто бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в нашем приходе часто бывают.

Из Польши в Сочи приезжают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, у нас же священники поляки, да и две монахини тоже. Летом часто приезжают, молодежь в основном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, у нас же священники поляки, да и две монахини тоже. Летом часто приезжают, молодежь в основном.

И что, тащатся от Гундяева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я ни с кем на эту тему не говорила. Но наивными поляков считать никак нельзя. Очень практичный и здравомыслящий народ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я ни с кем на эту тему не говорила. Но наивными поляков считать никак нельзя. Очень практичный и здравомыслящий народ.

Cоответственно, вряд ли тащатся от патриарха РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, тащатся от Гундяева?

Да нет. Они, наверно, даже не знают, кто это. :D

Просто, радуются и верят словам о примирении народов.

Рассказывали, что по костелам в Польше читали послание о примирении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

У нас специально по сетям "Союз" не транслируют, как впрочем и другие программы религиозной направленности. Да народ то особо и не интересуется, так на бытовом, обрядовом уровне - поставить свечку, сходить на "большой праздник". Но в канале ничего плохого не нахожу. Для детей и взрослых есть соответствующие передачи. Ребёнок с удовольствием смотрит раздел "Купелька", мне интересны ссылки на св.отеческие труды проф. Осипова и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа.... https://www.pravoslavie.ru/answers/56338.htm (последний абзац!)

(случайно набрёл по ссылке статьи)

 

Да тут одни перлы: https://www.pravoslavie.ru/answers/42105.htm

(уж простите за оффтоп)

 

А в чём здесь перлы? Правильно, вроде, написано.

 

Крест носить надо :).

 

Другое дело, что на западе крестик на шее, скорее всего, указывает на практикующего христианина, в то время как у нас крестики носят многие просто кк-то "инстинктивно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...