Перейти к содержанию

Грех невыплаты зарплаты


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не выплата зарплаты была страшно ужасна в те времена, когда после этого в семьях начинался реальный голод. Сейчас в этом плане всё гораздо лучше.

Означает ли это что оценка ужасности греха как "вопиющего к Небу" зависит о обстоятельств текущих времен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот моя мама вдова заботящаяся о сироте, а какая-то сволочь методично обносит её дачу. Вишню в этом году даже обобрать не удосужились, просто все вишневое деревце целиком сломали и утащили.

И, честно говоря, меня лично, это приводит в ярость большую нежели проблемы гомосексуалистов.

 

Но, это, сорри, оффтоп. Просто нахлынуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не от обстоятельств времён, а от обстоятельств греха. "Не обижай наемника, бедного и нищего", "в тот же день отдай плату его, чтобы солнце не зашло прежде того, ибо он беден, и ждет ее душа его".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот моя мама вдова заботящаяся о сироте, а какая-то сволочь методично обносит её дачу. Вишню в этом году даже обобрать не удосужились, просто все вишневое деревце целиком сломали и утащили.

И, честно говоря, меня лично, это приводит в ярость большую нежели проблемы гомосексуалистов.

 

Но, это, сорри, оффтоп. Просто нахлынуло.

 

:) Анна, Вы будете смеяться, но мне кажутся очень низкими зарплаты российских врачей. ИМХО, платить врачу 200* долларов - это грех, вопиющий к Небу громче, чем гомосексуальные отношения.

Теперь вопрос. Где протесты? Почему я не вижу здесь бури гнева и возмущения? Братие, ну их, этих гомосексуалистов. Мирные гомики, что нам до них. Протестуйте лучше против этих... (не помню как называются) которые начисляют зарплаты бюджетникам.

 

 

* ставка сразу по окончании института при работе 40 часов в неделю. на самом деле ставка 3500 руб, но меьше МРОТ нельзя платить по закону

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выплата зарплаты была страшно ужасна в те времена, когда после этого в семьях начинался реальный голод. Сейчас в этом плане всё гораздо лучше.

Никак не лучше. Этот грех остаётся смертным наравне с предумышленным убийством. При некоторых обстоятельствах - хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Так может и действительно стоит различать обстоятельства блуда, прежде чем маркировать гомосексуальный грех как нечто всегда и в любом случае гораздо менее терпимое нежели гетеросексуальный блуд?

 

Обстоятельства "обиды вдовы, сироты и чужеземца" и обстоятельства "удержания платы" - все-таки достаточно субьективны и зависят от многих факторов. А вот гомо-связь никак субьективной не назовешь. Впрочем, гетеро-связь может тоже рассматриваться как вариант несовершенной содомии (напр., анальный секс, извиняюсь за столь интимные подробности) и тоже взывать к небу. Об этом много раз писалось еще на старом форуме Заглобы, в т.ч. и Вашим знакомым Алексеем1976. Так что тут тже вопрос в обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстоятельства "обиды вдовы, сироты и чужеземца" и обстоятельства "удержания платы" - все-таки достаточно субьективны и зависят от многих факторов.

Ничего субъективного. Не выплатил зарплату - ты убийца и вор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выплата зарплаты была страшно ужасна в те времена, когда после этого в семьях начинался реальный голод. Сейчас в этом плане всё гораздо лучше.

Означает ли это что оценка ужасности греха как "вопиющего к Небу" зависит о обстоятельств текущих времен?

Чтобы остаться в рамках классификации я бы сказал, что грех удержания зарплаты, обида вдов и сирот вопиет к Небу, но не так сильно как раньше, когда эти лица были в ужасном положении. Потому как невозможно отрицать, что в современности нищета у той категории лиц отсутствует и они не поставлены на грань выживания.

Или можно сказать так, что этой категории лиц, относительно которой происходит максимальное вопиение к Небу практически не осталось. Все стали богаче.

Почему они и выделены были в той классификации особо, потому что были самые нищие и обездоленные, а теперь это не так.

 

Вообще как любовь может зависеть от количества денег, так и степень тяжести греха тоже.

 

Ев. от Луки 7гл.

41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,

42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?

43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы остаться в рамках классификации я бы сказал, что грех удержания зарплаты, обида вдов и сирот вопиет к Небу, но не так сильно как раньше, когда эти лица были в ужасном положении. Потому как невозможно отрицать, что в современности нищета у той категории лиц отсутствует и они не поставлены на грань выживания.

 

Это совершенно не так. Мало что изменилось с тех времен, и если не выплатить работнику зарплаты, он начнёт нищенствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, нищенство, когда нечего есть, и нищенство, когда нет денег посидеть в кафешке или мебель купить, - это два разных нищенства :).

Мой теперешний работодатель меня регулярно кормит завтраками. В том числе, прокидывает с прибавкой к зарплате (так что приходится несколько месяцев ходить и выпрашивать уже уверенно обещанную (и за дело) прибавку или премию). Февральскую выпрашиваю до сих пор.

А я ему за это опаздываю :). И на форум хожу с рабочего компьютера (не в ущерб делу). Считаю, мы квиты.

 

Серьёзные грехи против имущества ближнего меня тоже напрягают больше, чем гомосексуализм. То есть гомосексуализм меня вообще не очень напрягает, если честно :). Только если он смешан с ложью (со стороны священника, например). Но тут уж что гомосексуализм, что гетеро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется спросить честное собрание, какой грех больше? Грех не выплаты зарплаты, или грех получения откатов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, первый. Плата, удержанная вопиет к Богу...ИМХО. :)

 

"Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа." Иак.5:4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 90-х гг. ХХ в. у нас в стране с этим такой мрак был. Много Божия гнева на наш народ за это...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще один аргумент вам: невыплата зарплаты может послужить поводом для обращения в суд. То есть толкает христианина ко греху. Ведь между голодом для семьи и судом человек все же выберет суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется спросить честное собрание, какой грех больше? Грех не выплаты зарплаты, или грех получения откатов?

Имхо, тяжелее те грехи, которые приносят реальный вред конкретным людям.

 

В начале 90-х гг. ХХ в. у нас в стране с этим такой мрак был. Много Божия гнева на наш народ за это...

По этой логике, гнев Божий почему-то падает главным образом не на тех, кто зарплату не платил, а на тех, кто её не получал ;).

У тех, кто не платил, как правило, всё нормуль и сейчас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грех - это для тех, для кого это слово хоть что-то значит.

У нас на счету на фирме отрицательная сумма, на след неделе надо платить соц.отчисления, денег на это нет и на зарплату тоже нет. Директор: "это головная боль председателя и адм.комитета". Председатель считает, что это головная боль диреткора. в перспективе наша контора должна присоединится к другой ... не известно, когда. Реально в ближаейшее время зарплата не предвидится. Я попросила уволить меня по экономическим причинам, шеф сказал, что он "другого мнения". Слово "грех" для него - пустой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невыплата зарплаты может послужить поводом для обращения в суд. То есть толкает христианина ко греху.

А разве это грех - обращение в суд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я читала на одном сайте ответы католического священника и он там написал, что христьянину недолжно подавать в суд. И в каком-то из Посланий Апостолов об этом есть, но точно не могу сказать в каком именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я помню, есть слова Апостола о том, чтобы христианин не подавал в суд на христианина.

Но чтобы вообще не подавал в суд...Апостол Павел воспользовался правом римского гражданина на суд в Риме. Если я ничего не путаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работодатель не может быть христианином?

И Апостол Павел не сам же в суд подал, а просто попросил чтоб его судили по другим законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть христианину, чтобы получить зарплату?

В 2007 году я получила только потому, что подала в суд, да и то еле добилась. Положенную компенсацию (по случаю разрыва временного контракта) "забыли" заплатить, только задолженность по зарплате заплатили, а про компенсацию сказали что это "ошибка", думали, что я не замечу, пришлось требовать ещё раз.

Другие сотрудники в суд подавать не стали, они предпочти угрожать работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работодатель не может быть христианином?

И Апостол Павел не сам же в суд подал, а просто попросил чтоб его судили по другим законам.

 

Если работодатель задерживает зарплату и он при этом практикующий христианин - то так и быть, жалуйтесь его настоятелю или епископу. Всё ж таки тяжкий грех человек совершает. Но если не практикующий - то лучше всё же в прокуратуру или ОБЭП. Так будет эффективнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель задерживает зарплату и он при этом практикующий христианин - то так и быть, жалуйтесь его настоятелю или епископу.

По любому лучше в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще один аргумент вам: невыплата зарплаты может послужить поводом для обращения в суд. То есть толкает христианина ко греху.

Ну и какой тут грех - обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие сотрудники в суд подавать не стали, они предпочти угрожать работодателю.
Ножом?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...