Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Святой Розарий: 150 или 200?

сакраменталии

Сообщений в теме: 100

#21 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 992 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:03

Всё так, Юра, но не совсем. :)
Духовная жизнь - вещь тонкая. Мы находимся не в тоталитарной секте, а во Вселенской Церкви, учреждённой Спасителем, который чрезвычайно высоко ценит нашу свободу. Даже он не предписывал нам как молиться, а лишь рекомендовал. Вернее, учил. Но не требовал. Тем более Папа - он не может потребовать ни от кого молиться каким-либо определённым образом. Молитва - это интимнейший аспект взаимооотношений с Богом. Папа, действительно, в моём представлении, рекомендовал верным включать в молитвы Розария светлые тайны, давая серьёзные разъяснения по этому поводу. Для меня эти основания и разъяснения убедительны. Для кого-то нет.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#22 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:26

Просмотр сообщенияDamien (05 Октябрь 2012 - 09:50) писал:

...
Демьян, у вас получился редкий случай идеальнейшей иллюстрации поговорки, в данном случае: "Святее Папы Римского". Папа и не знал, что он, оказывается, предписал...

#23 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:34

Я их, в принципе, не очень люблю. В частности, потому, что это позднейшее добавление.
Но читать читаю, потому что так привыкла и потому, что в общем и целом мне всё равно.
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#24 alexoise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:37

Имхо-Свтелые Тайны ничуть не испортили чтение Святого Розария и Слава Богу,что своевременно были добавлены и так органично вписались.
Deus lo vult

#25 Damien

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
  • ГородTerra Incognita

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:39

Я к ним отношусь ровно так же, как и к остальным тайнам Розария. Но вспоминаю, что при моем первом знакомстве с трехчастной (тогда еще) структурой у меня сразу же возник вопрос: "Почему в Розарии так слабо отражена земная жизнь и служение Христа?". Через некоторое время появились Светлые Тайны.

#26 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:42

Мне Светлые тайны очень нравятся, тем более многие из этих тайн вроде были и раньше, до того как список и число тайн окончательно сложились. Но не может быть предписания читать их, в обязательном порядке :)

#27 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 992 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:43

У меня часто возникает иной вопрос - почему скорбные тайны рекомендуется читать во вторник? Логичнее было бы в среду, кроме пятницы, естественно.

#28 Damien

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
  • ГородTerra Incognita

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияboroda (05 Октябрь 2012 - 10:42) писал:

Но не может быть предписания читать их, в обязательном порядке :)

Равно как и не может быть предписания не читать их, ни при каком порядке :)

Просмотр сообщенияAmtaro (05 Октябрь 2012 - 10:43) писал:

У меня часто возникает иной вопрос - почему скорбные тайны рекомендуется читать во вторник? Логичнее было бы в среду, кроме пятницы, естественно.

Некоторая нелогичнась в порядке чтения была заложена еще в трехчастной структуре: это вызвано тем, что Скорбные тайны, конечно, уместны были в пятницу, а Славные - в воскресенье, что само по себе нарушало последовательность.

#29 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:48

Конечно не может.

Более того, если Вы или я вздумаем размышлять о тайне, скажем, "Воскрешение Лазаря" - этого тоже никто не запретит.

#30 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 241 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:49

Просмотр сообщенияboroda (05 Октябрь 2012 - 10:42) писал:

Мне Светлые тайны очень нравятся
Мне тоже. Помогают увидеть в Иисусе человека, и Он становится еще ближе мне и понятнее. ИМХО.
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#31 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияDamien (05 Октябрь 2012 - 10:44) писал:

Некоторая нелогичнась в порядке чтения была заложена еще в трехчастной структуре: это вызвано тем, что Скорбные тайны, конечно, уместны были в пятницу, а Славные - в воскресенье.
Скорбные и были в пятницу.
Единственное, что нарушало последовательность, это "двоение" славных тайн, которые в большинство недель года читались как в субботу, так и в воскресенье. В неделе 7 дней, не 6 и не 8, по-любому :).
Однако так было только в Пасхальное и Рядовое время. В течение Великого Поста в воскресенье читались скорбные тайны, а в Адвент и Рождественское время - радостные, чтобы подчеркнуть важность размышления над соответствующими событиями в эти периоды.

#32 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 992 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияMarishkin (05 Октябрь 2012 - 11:21) писал:

Скорбные и были в пятницу.

И есть. Но также во вторник. Почему во вторник?

#33 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:39

И были во вторник :).
Не знаю. Трудно сказать. Пост в среду, а скорбные тайны во вторник :). Я тоже не понимаю.

#34 Damien

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
  • ГородTerra Incognita

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:40

На мой взгляд, в прежней структуре практика чтения Скорбных тайн во вторник была логичной, т.к. следовала соответстующему дню недели и мы имели четкую последовательность чтения тайн с понедельника по среду. В новую структуру эта практика перешла из старой. Хотя мне тоже кажется логичным чтение Скорбных тайн в среду, а Светлых - во вторник, а Славных - четверг, чтобы иметь более четкую последовательность в течение понедельника-четверга

#35 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:42

Я думаю, просто по порядку было, и всё, от понедельника начиная. Чтобы излишне не мудрить. Молитва-то для простых людей

#36 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 19 129 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:43

Светлые Тайны были введены "Апостольским посланием о Святом Розарии Святейшего Отца Иоанна Павла II епископату, духовенству и верующим" (т.е. уже из одного этого названия и моего последующего отношения к сути послания будет видно, вхожу ли в категорию верующих или же противопоставляю себя ей):

Именно так, и не только в отношении Светлых Тайн.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#37 casimir

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Городна районе

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:38

Апостольское послание "Rosarium Virginis Mariae" застало мою молитвенную жизнь в тот момент, когда Св. Розарий занимал в ней большое место. Придерживаясь старого благочестивого обычая, я читал весь Розарий, т.е. 15 Тайн, на протяжении дня. (Даже в воспоминаниях и записках священников о их миссионерской работе можно найти примеры того, что они иногда, в крайних случаях, заменяли таким образом чтение Бревиария.) С добавлением новых пяти Тайн, введённых документом столь высокого ранга, возник естественный конфуз: вот читал ВЕСЬ, а теперь, если не выкроишь ещё минут 20 на эту молитву, то НЕ ВЕСЬ ... Сейчас придерживаюсь другого молитвенного правила и не могу посвятить достаточно времени чтению всего Розария, каким бы по об"ёму он ни был. Доводится читать Светлые Тайны по четвергам в храме с народом. В частной практике сохраняю верность атрибуту Псалтири, не слишком дорожа "индикатором принадлежности" к акциденции современности.

#38 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:13

Ну, когда молитву используют как индикатор принадлежности или равно непринадлежности, это уже не молитва, а политическая декларация.

#39 Александр-К

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:23

не надо никого при этом увлекать в ненужную софистику по поводу предписал/рекомендовал/учредил. Для меня Апостольское послание является достаточным фактом предписания уже само по себе: если же для кого-то это взбесившийся принтер, то это их проблемы, но не проблемы моей Церкви.

Вот этот подход мне тоже очень близок. Розарий это не налог с продаж, это место встречи, место рождения и возрастания, место, где дети становятся взрослыми. Поэтому давать оценки введению еще 5 Тайн с точки зрения предписаний и юридический определений - значит пройти мимо тайны Розария.

#40 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 19 129 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:30

Просмотр сообщенияАлександр-К (05 Октябрь 2012 - 13:23) писал:

Вот этот подход мне тоже очень близок. Розарий это не налог с продаж, это место встречи, место рождения и возрастания, место, где дети становятся взрослыми. Поэтому давать оценки введению еще 5 Тайн с точки зрения предписаний и юридический определений - значит пройти мимо тайны Розария.

Совершенно неожиданно от православного. Респект. :)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных