Перейти к содержанию

"Францисканская духовность"


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наталия, к вопросу о св. Франциске. Вот ты пишешь - всем, комму близка францисканская духовность. А в чем она? Именно францисканская.

 

Присоединяюсь к вопросу :).

 

Вообще, какие еще существуют особые "духовности" в Католичестве? И в чем они состоят. В чем отличия духовности францисканской от салезианской, доминиканской от иезуитской, в чем отличия духовности различных созерцательных орденов? И т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

потому что цитата :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, я не против, ты что! :) Я за :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много из кого. Ведь так говорят - "францисканская духовность". Вон из Марички :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в кавычках?

 

На самом деле вот что: если убрать кавычки, тема будет только о духовности францисканцев. А хочется послушать и о других, м.б. даже посранивать. Давай так, придумай для темы название получше, повсеохватнее, изменим название, а этот наш разговорчик сотрем. Давай? А то у меня не придумывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство, что все эти различия, в основном, поверхностные.

Ну и чтобы жить было интереснее :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, духовность одна - христианская. А орденские и конгрегационные различия соответственно подражанию пути основателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На самом деле вот что: если убрать кавычки, тема будет только о духовности францисканцев. А хочется послушать и о других, м.б. даже посранивать. Давай так, придумай для темы название получше, повсеохватнее, изменим название, а этот наш разговорчик сотрем. Давай? А то у меня не придумывается.

 

У меня тоже в голове ничего подходящего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство, что все эти различия, в основном, поверхностные.

Ну и чтобы жить было интереснее :).

 

Да ну. Вот францисканцы и салезианцы - разве одинаковые?

Я, конечно, ничего не знаю ни о тех, ни о других, но всегда казалось, что настоящий францисканец должен быть "не от мира сего". Не в том смысле, как это в Евангелиях, а в бытовом словоупотреблении. И плюс ещё обязательно романтик :). А салезианец должен быть прост и серьёзен, без затей. Разве не так? Чисто эстетически :) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А настоящий доминиканец должен быть интеллектуалом и просто хорошим проповедником. Устойчивые ассоциации к орденам порождают даже анекдоты:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...порождают даже анекдоты :)

Кстати, все они, по-моему, с участием иезуитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все они, по-моему, с участием иезуитов.

Точно. Без них я могу вспомнить только серию "Вы доминиканец, если..."

(Вы доминиканец, если... убеждены, что францисканцев Господь создал, чтобы Орден Проповедников возрастал в святости.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно...

Я думаю, это потому что иезуиты их и сочиняют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё очень хороший анекдот про то, как доминиканец и францисканец друг друга исповедовали :).

Вот у нас самый пожилой и уважаемый священник в приходе салезианец. И он вообще не похож на распространённые стереотипы касательно салезианцев. У нас салезианцы в основном, и они очень разные.

А для францисканцев что характерно? Бедность? Они уже давно согласились, что её следует понимать духовно :). Или, как сказал мне один францисканец, когда я что-то там думала насчёт монастыря: ну, старайся практиковать бедность, ходи в кафешки подешевле, в дорогие не ходи :))) (я тогда в Москве обустраивалась, искала работу, всё такое).

Чем будет отличаться францисканская встреча от доминиканской, например? Я знаю, что они используют для медитации тексты "своих". Но, по-хорошему, на уровне той самой духовности, - разве эти тексты так уж сильно отличаются? Адекватные тексты, я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё очень хороший анекдот про то, как доминиканец и францисканец друг друга исповедовали :).

 

Расскажите скорее :).

 

Марина, а что за стереотипы касательно салезианцев? Мне неоткуда об этом узнать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите скорее :).

И я его знаю! Я его тоже знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы дразнитесь, расскажите :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я могу перепутать, кто из них кто :).

В общем, исповедует францисканец доминиканца. Назначает ему епитимию:

- Учитывая тяжесть ваших грехов и вашу любовь к молитве, прочитайте, пожалуйста, полный Розарий, и после каждой тайны - Лоретанскую литанию к Богородице.

Потом францисканец говорит:

- Теперь вы меня исповедуйте, пожалуйста.

Доминиканец выслушал исповедь. Назначает ответную епитимию:

- Учитывая тяжесть ваших грехов и вашу любовь к молитве, прочитайте, пожалуйста, Лоретанскую литанию, и после каждого воззвания - полный Розарий...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий вариант, но, по-моему, -смешнее.

 

Доминиканец на исповеди у францисканца:

 

- Дорогой брат, учитывая тяжесть ваших грехов и любовь к молитве, в качестве епитимьи прочтите полный розарий, и после каждого десятка - литанию всем святым.

 

Францисканец уже на исповеди у доминиканца:

 

Дорогой брат, учитывая тяжесть ваших грехов и любовь к молитве, прочтите литанию всем святым, и после каждого святого - полный розарий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а что за стереотипы касательно салезианцев? Мне неоткуда об этом узнать :).

Что они всегда такие заводные и весёлые, и вообще "свои ребята" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем анекдот, но наглядная иллюстрация, приведенная в одной из книжек по истории христианства, автор вроде Хусто Л. Гонсалес.

Затеяли доминиканец и иезуит диспут, посвященный вопросу о свободе произволения человека, попросту - о свободе воли. Жаркий такой спор закончился тем, что иезуит обвинил доминиканца в кальвинизме, а доминиканец иезуита - в пелагианстве :)

Такая вот она специфическая духовность ("спиритуальность").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем анекдот, но наглядная иллюстрация, приведенная в одной из книжек по истории христианства, автор вроде Хусто Л. Гонсалес.

Затеяли доминиканец и иезуит диспут, посвященный вопросу о свободе произволения человека, попросту - о свободе воли. Жаркий такой спор закончился тем, что иезуит обвинил доминиканца в кальвинизме, а доминиканец иезуита - в пелагианстве :)

Такая вот она специфическая духовность ("спиритуальность").

Думаю, что это просто личные особености спорщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...