Перейти к содержанию

Домашние заготовки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вроде сейчас уже не модно. Все можно купить в магазине, и не мучиться с закрутками. Но ведь здорово, когда все свое, своими руками. :)

Я вот накрутила виноградного компота 20 банок, и 3 литра виноградного варенья. Но это еще не все. :)

 

eef46b217eabd0d0d7c30a479ff7a7a2.jpg

 

ea85489e3da4a2b29bc30ab509cadd18.jpg

 

А вы делаете заготовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего я готовить совсем не умею... и вряд ли когда-либо уже научусь :).

Только несколько банок вишни закрутила, давно ещё, в школьные годы. Просто повода не случилось - у нас никогда не было дачи, а потом стало неактуально даже ягоды закатывать, потому что, действительно, всё это можно в магазине купить, хоть в банке, хоть в заморозке...

 

Нета, а домашнее вино вы не делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, а домашнее вино вы не делаете?

 

Да там же ясно сказано: "но это еще не все". Если это не про вино, так про что же еще? Сами подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня не настолько однозначные ассоциации :).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня не настолько однозначные ассоциации :).

 

Да там же прямо в ряд - виноградный компот, виноградное варенье, ... продолжите сами. Что еще у нас бывает виноградное?

Тем более когда так выразительно: мол, но это еще не все ;). Ну конечно про вино, какие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, а домашнее вино вы не делаете?

 

Нет, не делаем. Раньше муж делал, а мы не умеем. Да и не столько много у нас винограда. Получалось где-то литров 20 вина всего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там же прямо в ряд - виноградный компот, виноградное варенье, ... продолжите сами. Что еще у нас бывает виноградное?

Тем более когда так выразительно: мол, но это еще не все ;). Ну конечно про вино, какие варианты.

Мармелад? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изюм? Или виноградная пастила. Еще виноградный сок. Виноградные листья, правда, молодые, не жесткие, заготавливают на зиму для долмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мармелад из винограда? Никогда не задумывался из чего его делают. Не было повода :).

 

А про долма один из любимых диалогов в Мимино, а Мимино это лучший фильм всех времен и народов, однозначно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноградные листья, правда, молодые, не жесткие, заготавливают на зиму для долмы.

Наташа, а как? Сушат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отваривают, и консервируют в банках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, рассол не нужен. Просто добавить при закрутке таблетку аспирина или уксус..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока закрутил 30 банок варенья - персикового, клубничного и яблочного. Можно ещё сделать, но осенью уже нет времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в Канаде тоже варят варенье? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в Канаде тоже варят варенье? ;)

 

Я от кого-то слышал, что там варят даже самогон. Даже вот до чего доходит. Не оффтоп :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я забыла. Из винограда еще чачу делают. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в Канаде тоже варят варенье? ;)

И суп, и кашу. И люди там ходят на ногах, и у каждого по 2 глаза, как правило. B)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как правило, на западе, в том числе, и диком, женщины не заморачиваются вареньем, не говоря уже про консервирование огурцов. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не женщина. :)

Жена мне, правда, сильно помогала с закруткой. Одному тяжеловато и доваривать и закручивать. Она у нас всегда закручивает. А я потом докручиваю, применяя грубую мужскую силу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как правило, на западе, в том числе, и диком, женщины не заморачиваются вареньем, не говоря уже про консервирование огурцов. ;)

Это Вы зря. Здесь банок стеклянных и приспособлений для закрутки по сезону полным-полно в магазинах продается. Значит спрос есть.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я по Норвегии сделала выводы. :)

Там редко кто занимается заготовками. Грибы в лесу не собирают, а грибы там знатные. Яблоки осыпаются с яблонь, которые больше для "декорации" растут. А такой крупной смородины я не видела нигде. Про клубнику уже молчу. Съедают ягоды свежими, остальное на произвол судьбы. Правда, русские жены норвежских мужей еще пытаются держать марку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журналах Бурда раньше публиковались рецепты заготовок :). По крайней мере, варенья. Причём диковинного, с имбирём, бадьяном и прочей ерундой.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в Канаде тоже варят варенье? ;)

А почему бы и нет? У нас варят :). Я вот сейчас думаю, чтобы с клубникой, неожиданно на меня свалившейся сделать поинтересней. А моя золовка (сестра мужа) - и вовсе варит супер-дупер варенья из инжира, или мармелад с виски из комквота и т.п. Но именно из любви к искусству

и "баловства ради", а не как необходимую витаминную поддержку на зиму.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше и я делала, как нечто необходимое, а сейчас больше всего из любви к искусству и удовольствия. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...