Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Строить мосты, а не разрушать

Сообщений в теме: 247

#1 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 722 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:28

Не новая информация, но все же...

Норберт Кухинке

Немецкий актер(Осенний марафон), журналист.

Кавалер двух орденов Русской православной церкви - Владимира и Даниила
Кавалер ордена Петра Великого

Норберт Кухинке: "Я всегда старался строить мосты, а не разрушать их".

В самом центре патриархальной Европы убежденный католик решил основать православный монастырь.

Немецкий журналист и писатель Норберт Кухинке (Norbert Kuchinke), сыгравший роль профессора Билла Хансена в культовом «Осеннем марафоне», строит под Берлином Свято-Георгиевский мужской монастырь.

Изображение

Все знают его как чудаковатого датского профессора-филолога Хансена в пронзительном фильме Георгия Данелия, где он, нелепый, смешной и наивный, вызывал добрую улыбку.

На самом деле Кухинке совсем не такой. Он умный, целеустремленный, он профессионал и всегда знает, чего хочет. А хочет он сейчас построить православный мужской монастырь в самом центре патриархальной католической Европы.

— Я всегда старался строить мосты, а не разрушать их, я же инженер по профессии, — улыбается Норберт Кухинке.

— Г-н Кухинке, в «Осеннем марафоне» вы настолько органично и как-то по-доброму сыграли профессора Билла Хансена, что начинаешь сразу «подозревать» вас в любви к СССР. В то время вы ведь были корреспондентом крупнейших западногерманских изданий?

— Я люблю русских, — говорит Норберт (у него такой взгляд, и такая улыбка, что в это веришь сразу — Н. Н.). Да, я работал 10 лет корреспондентом в «Штерне» и «Шпигеле». Советский Союз, как уникальная страна в плане развития общества, всегда был интересен для меня. Поэтому я старался изучить жизнь в стране не на уровне магазинов «Березка», а, так сказать, «изнутри».

— Поэтому у вас такой прекрасный русский?

— Славяне меня окружали всегда. Я родился в Силезии, в шахтерской семье. Нашими соседями были поляки-репатрианты. Время было жестокое. Отец был «рабочепленным», до 1948 года мы вынуждены были носить на левой руке белую повязку, которую часто делали из бинта. Совсем как евреи с желтой звездой Давида.

В военное время дети взрослеют рано. В возрасте 7-8 лет я начал задумываться о жизни, о войне, о ненависти между враждующими народами. Но ненависть была далеко, а рядом были соседи, которые делились последним куском хлеба. Возможно, тогда и зародилась неосознанная тяга к славянству.

— Славянство — это не только Православие. Почему вы увлеклись именно им?

— Меня всегда поражало то, что люди, которые до 1917 года ходили в церковь, образно говоря «на коленях», вдруг, в одночасье начали рушить храмы. Я много читал об истории России и понял, что Православие — это русские, а русские — это Православие. Мне было интересно, как в такой стране вдруг прижился атеизм? Почему столько было уничтожено церквей, убито священников? Я выпустил книгу «Бог в России», где много писал об этом феномене.

Еще удалось с «благословения» ЦК снять фильм и выпустить пластинку с аналогичным названием. После показа фильма в его резиденции митрополит Питирим (Нечаев, +2003 г. — Ред.) лично пожал мне руку и поблагодарил. Фильм демонстрировался в 17 странах мира.

— Какие книги о России вы еще написали?

— Вторая моя книга называлась «Элита в России». Меня всегда восхищала ваша интеллигенция, которой нелегко было существовать в стране тоталитарного режима. Я хорошо знаком с балериной М. Плисецкой, с писателем В. Распутиным. Это люди, которые составляют гордость страны.

Третья моя книга называлась «Россия под крестом». Почти три недели я жил в мужском Псково-Печерском монастыре, изучал быт монахов, снимал фильм о них, а главное — старался понять и ощутить духовную сторону Православия.

В 1988 году, в год тысячелетия Крещения Руси, я «свершил невозможное». Мне удалось вывезти за границу хор монахов Троице-Сергиевой лавры, которые вообще никогда раньше не покидали пределы СССР. Большее 10 лет я боролся за этот проект, и когда выступления хора с оглушительным успехом прошли в 26 крупнейших соборах Германии, я понял, что боролся не зря! На выступлениях побывало более 10 000 человек. Архиепископ Мюнхенский кардинал Фридрих Веттер закончил свое выступление в честь участников хора лишь одним пожеланием: «Приезжайте еще!».

— Норберт, расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем новом проекте.

— Идея создания монастыря как очага православия в Европе возникла у меня давно. Но сейчас появились реальные предпосылки для ее осуществления. Кстати, мой проект поддержал и протестантский пастор Хорст Каснер, отец фрау Ангелы Меркель (канцлера Германии — Ред.).

Чудесное поместье Геттендорф находится в федеральной земле Бранденбург. Это замок, разместившийся в старинном парке на четырех гектарах. Прямо у озера растут старинные деревья, очень красиво. Поместье Геттендорф было приобретено Берлинско-Германской епархией Московского Патриархата в 2006 году за символическую цену в один евро, но при условии капитального ремонта. Власти земли Бранденбург поддержали идею создания монастыря и православного духовного центра в имении, который в будущем может стать местом встречи христиан Германии и всех интересующихся русской православной духовностью и культурой.
С целью сбора средств для строительства обители и духовного центра при ней было создано Общество друзей монастыря Святого Георгия. По примерным подсчетам, в ремонтные и строительные работы необходимо вложить минимум 6 млн. евро. Проект получил также поддержку Министерства иностранных дел России и Посольства Российской Федерации в Германии. В ближайшее время предполагается возведение на территории усадьбы храма в честь великомученика Георгия, библиотеки и трапезной, а также реконструкция усадебного дома и двухэтажного здания под братский корпус.

— Г-н Кухинке, я благодарю вас за это интервью и желаю удачи вашему проекту. Вы действительно делаете благое дело.

— Своей деятельностью я связываю ортодоксальный мир Востока и латинский мир Запада.

Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#2 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 23:07

Лучше бы он построил католический.

#3 Drogon

Завсегдатай

• Почетный основатель
  • PipPipPipPip
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияМаричка (08 Октябрь 2012 - 23:07) писал:

Причем в России. Вот тогда бы он сразу из "связывателя ортодоксального мира Востока и латинского мира Запада" превратился бы в гнусного прозелитера, еретика и агента Ватикана. Ну и еще много "незлых тихих слов" про него бы написали :)
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#4 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 004 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 23:26

Да уж. Строительство схизматического храма в центре католической Европы теперь стало называться возведением мостов.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#5 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 685 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 23:44

Очень странный убежденный католик...Вместе с протестанским пастором строит православный монастырь...
Тяжелый случай... :huh:
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#6 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 722 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 23:46

Западные христиане часто испытывают мессианское рвение. Тут уж ничего не поделаешь. :)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#7 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 004 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 23:47

Просмотр сообщенияNeta (08 Октябрь 2012 - 23:46) писал:

Западные христиане часто испытывают мессианское рвение. Тут уж ничего не поделаешь. :)
А в чём миссия этих мессий? Отвратить католиков от их веры?

#8 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 722 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 23:51

Андрей, ты не хуже меня знаешь ответы. Зачем спрашивать зря.

#9 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 685 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 23:52

Просмотр сообщенияNeta (08 Октябрь 2012 - 18:28) писал:

Православие — это русские, а русские — это Православие. Мне было интересно, как в такой стране вдруг прижился атеизм? Почему столько было уничтожено церквей, убито священников?
Конечно-конечно...И как в такой стране мог прижится атеизм? :o
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#10 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 685 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 00:07

Просмотр сообщенияNeta (08 Октябрь 2012 - 18:28) писал:

Идея создания монастыря как очага православия в Европе возникла у меня давно.

Поместье Геттендорф было приобретено Берлинско-Германской епархией Московского Патриархата в 2006 году за символическую цену в один евро, но при условии капитального ремонта.

Очаг православия в Европе - это интересно, и цена подходящая...

Св.Альфонс Лигуори

#11 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 004 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 00:11

Просмотр сообщенияNeta (08 Октябрь 2012 - 23:51) писал:

Андрей, ты не хуже меня знаешь ответы. Зачем спрашивать зря.
Знал бы - не спрашивал.

#12 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 722 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 00:16

Как бы там ни было, у западных христиан есть одно качественное преимущество - они добрее нас. А мы злы, непримиримы даже между собой, высокомерны и нелюбовны.

#13 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 722 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 00:17

Просмотр сообщенияМаричка (08 Октябрь 2012 - 23:07) писал:

У нас не монастырей не хватает, а монашествующих.

#14 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 004 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 01:38

Просмотр сообщенияNeta (09 Октябрь 2012 - 00:16) писал:

Как бы там ни было, у западных христиан есть одно качественное преимущество - они добрее нас. А мы злы, непримиримы даже между собой, высокомерны и нелюбовны.
Ну так надо искоренять у себя высокомерие и злобу, но не за счёт предетельства веры. Так мне кажется.

#15 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 722 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 02:21

Построить дом соседу - это предательство веры?

#16 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 004 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 02:32

Просмотр сообщенияNeta (09 Октябрь 2012 - 02:21) писал:

Конечно. Ибо сосед сам может построить себе дом. А католику надлежит заботиться об обращении людей из схизмы в истинную Церковь, а не наоборот.

#17 Гость_rycerz_*

• Гости

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 02:39

Да

#18 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:21

Просмотр сообщенияNeta (09 Октябрь 2012 - 00:16) писал:

Это с чего такой вывод?

#19 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:22

Просмотр сообщенияNeta (09 Октябрь 2012 - 02:21) писал:

В данном случае - Да.

#20 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 722 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:35

Католик, делая добро соседу, больше имеет веры и свидетельства о своей церкви, как если бы он делал добро своему. Зачем в Европе еще строить храмы и монастыри, когда уже имеющиеся продаются или перепрофилируются вообще в непотребные заведения? Кстати, информацию эту я взяла с православного форума, где некоторые православные с удивлением обнаруживают, что католики не такие уж и враги, как их об этом учили.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных