Перейти к содержанию

Строить мосты, а не разрушать


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не новая информация, но все же...

 

Норберт Кухинке

 

Немецкий актер(Осенний марафон), журналист.

 

Кавалер двух орденов Русской православной церкви - Владимира и Даниила

Кавалер ордена Петра Великого

 

Норберт Кухинке: "Я всегда старался строить мосты, а не разрушать их".

 

В самом центре патриархальной Европы убежденный католик решил основать православный монастырь.

 

Немецкий журналист и писатель Норберт Кухинке (Norbert Kuchinke), сыгравший роль профессора Билла Хансена в культовом «Осеннем марафоне», строит под Берлином Свято-Георгиевский мужской монастырь.

 

e6b74c77b7e1.jpg

 

Все знают его как чудаковатого датского профессора-филолога Хансена в пронзительном фильме Георгия Данелия, где он, нелепый, смешной и наивный, вызывал добрую улыбку.

 

На самом деле Кухинке совсем не такой. Он умный, целеустремленный, он профессионал и всегда знает, чего хочет. А хочет он сейчас построить православный мужской монастырь в самом центре патриархальной католической Европы.

 

— Я всегда старался строить мосты, а не разрушать их, я же инженер по профессии, — улыбается Норберт Кухинке.

 

— Г-н Кухинке, в «Осеннем марафоне» вы настолько органично и как-то по-доброму сыграли профессора Билла Хансена, что начинаешь сразу «подозревать» вас в любви к СССР. В то время вы ведь были корреспондентом крупнейших западногерманских изданий?

 

— Я люблю русских, — говорит Норберт (у него такой взгляд, и такая улыбка, что в это веришь сразу — Н. Н.). Да, я работал 10 лет корреспондентом в «Штерне» и «Шпигеле». Советский Союз, как уникальная страна в плане развития общества, всегда был интересен для меня. Поэтому я старался изучить жизнь в стране не на уровне магазинов «Березка», а, так сказать, «изнутри».

 

— Поэтому у вас такой прекрасный русский?

 

— Славяне меня окружали всегда. Я родился в Силезии, в шахтерской семье. Нашими соседями были поляки-репатрианты. Время было жестокое. Отец был «рабочепленным», до 1948 года мы вынуждены были носить на левой руке белую повязку, которую часто делали из бинта. Совсем как евреи с желтой звездой Давида.

 

В военное время дети взрослеют рано. В возрасте 7-8 лет я начал задумываться о жизни, о войне, о ненависти между враждующими народами. Но ненависть была далеко, а рядом были соседи, которые делились последним куском хлеба. Возможно, тогда и зародилась неосознанная тяга к славянству.

 

— Славянство — это не только Православие. Почему вы увлеклись именно им?

 

— Меня всегда поражало то, что люди, которые до 1917 года ходили в церковь, образно говоря «на коленях», вдруг, в одночасье начали рушить храмы. Я много читал об истории России и понял, что Православие — это русские, а русские — это Православие. Мне было интересно, как в такой стране вдруг прижился атеизм? Почему столько было уничтожено церквей, убито священников? Я выпустил книгу «Бог в России», где много писал об этом феномене.

 

Еще удалось с «благословения» ЦК снять фильм и выпустить пластинку с аналогичным названием. После показа фильма в его резиденции митрополит Питирим (Нечаев, +2003 г. — Ред.) лично пожал мне руку и поблагодарил. Фильм демонстрировался в 17 странах мира.

 

— Какие книги о России вы еще написали?

 

— Вторая моя книга называлась «Элита в России». Меня всегда восхищала ваша интеллигенция, которой нелегко было существовать в стране тоталитарного режима. Я хорошо знаком с балериной М. Плисецкой, с писателем В. Распутиным. Это люди, которые составляют гордость страны.

 

Третья моя книга называлась «Россия под крестом». Почти три недели я жил в мужском Псково-Печерском монастыре, изучал быт монахов, снимал фильм о них, а главное — старался понять и ощутить духовную сторону Православия.

 

В 1988 году, в год тысячелетия Крещения Руси, я «свершил невозможное». Мне удалось вывезти за границу хор монахов Троице-Сергиевой лавры, которые вообще никогда раньше не покидали пределы СССР. Большее 10 лет я боролся за этот проект, и когда выступления хора с оглушительным успехом прошли в 26 крупнейших соборах Германии, я понял, что боролся не зря! На выступлениях побывало более 10 000 человек. Архиепископ Мюнхенский кардинал Фридрих Веттер закончил свое выступление в честь участников хора лишь одним пожеланием: «Приезжайте еще!».

 

— Норберт, расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем новом проекте.

 

— Идея создания монастыря как очага православия в Европе возникла у меня давно. Но сейчас появились реальные предпосылки для ее осуществления. Кстати, мой проект поддержал и протестантский пастор Хорст Каснер, отец фрау Ангелы Меркель (канцлера Германии — Ред.).

 

Чудесное поместье Геттендорф находится в федеральной земле Бранденбург. Это замок, разместившийся в старинном парке на четырех гектарах. Прямо у озера растут старинные деревья, очень красиво. Поместье Геттендорф было приобретено Берлинско-Германской епархией Московского Патриархата в 2006 году за символическую цену в один евро, но при условии капитального ремонта. Власти земли Бранденбург поддержали идею создания монастыря и православного духовного центра в имении, который в будущем может стать местом встречи христиан Германии и всех интересующихся русской православной духовностью и культурой.

С целью сбора средств для строительства обители и духовного центра при ней было создано Общество друзей монастыря Святого Георгия. По примерным подсчетам, в ремонтные и строительные работы необходимо вложить минимум 6 млн. евро. Проект получил также поддержку Министерства иностранных дел России и Посольства Российской Федерации в Германии. В ближайшее время предполагается возведение на территории усадьбы храма в честь великомученика Георгия, библиотеки и трапезной, а также реконструкция усадебного дома и двухэтажного здания под братский корпус.

 

— Г-н Кухинке, я благодарю вас за это интервью и желаю удачи вашему проекту. Вы действительно делаете благое дело.

 

— Своей деятельностью я связываю ортодоксальный мир Востока и латинский мир Запада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы он построил католический.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы он построил католический.

 

Причем в России. Вот тогда бы он сразу из "связывателя ортодоксального мира Востока и латинского мира Запада" превратился бы в гнусного прозелитера, еретика и агента Ватикана. Ну и еще много "незлых тихих слов" про него бы написали :)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Строительство схизматического храма в центре католической Европы теперь стало называться возведением мостов.
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странный убежденный католик...Вместе с протестанским пастором строит православный монастырь...

Тяжелый случай... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Западные христиане часто испытывают мессианское рвение. Тут уж ничего не поделаешь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Западные христиане часто испытывают мессианское рвение. Тут уж ничего не поделаешь. :)

А в чём миссия этих мессий? Отвратить католиков от их веры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты не хуже меня знаешь ответы. Зачем спрашивать зря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие — это русские, а русские — это Православие. Мне было интересно, как в такой стране вдруг прижился атеизм? Почему столько было уничтожено церквей, убито священников?

Конечно-конечно...И как в такой стране мог прижится атеизм? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея создания монастыря как очага православия в Европе возникла у меня давно.

 

Поместье Геттендорф было приобретено Берлинско-Германской епархией Московского Патриархата в 2006 году за символическую цену в один евро, но при условии капитального ремонта.

Очаг православия в Европе - это интересно, и цена подходящая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты не хуже меня знаешь ответы. Зачем спрашивать зря.

Знал бы - не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, у западных христиан есть одно качественное преимущество - они добрее нас. А мы злы, непримиримы даже между собой, высокомерны и нелюбовны.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы он построил католический.

 

У нас не монастырей не хватает, а монашествующих.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, у западных христиан есть одно качественное преимущество - они добрее нас. А мы злы, непримиримы даже между собой, высокомерны и нелюбовны.

Ну так надо искоренять у себя высокомерие и злобу, но не за счёт предетельства веры. Так мне кажется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построить дом соседу - это предательство веры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построить дом соседу - это предательство веры?

Конечно. Ибо сосед сам может построить себе дом. А католику надлежит заботиться об обращении людей из схизмы в истинную Церковь, а не наоборот.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, у западных христиан есть одно качественное преимущество - они добрее нас. А мы злы, непримиримы даже между собой, высокомерны и нелюбовны.

Это с чего такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построить дом соседу - это предательство веры?

 

В данном случае - Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католик, делая добро соседу, больше имеет веры и свидетельства о своей церкви, как если бы он делал добро своему. Зачем в Европе еще строить храмы и монастыри, когда уже имеющиеся продаются или перепрофилируются вообще в непотребные заведения? Кстати, информацию эту я взяла с православного форума, где некоторые православные с удивлением обнаруживают, что католики не такие уж и враги, как их об этом учили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это с чего такой вывод?

 

Так это не совершенно секретный секрет. Многие монастыри ощущают "недобор". Кстати, в той же Германии я видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-бы они сказали о православном, построившем католический храм в России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета:

Как бы там ни было, у западных христиан есть одно качественное преимущество - они добрее нас. А мы злы, непримиримы даже между собой, высокомерны и нелюбовны.

 

Маричка:

Это с чего такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-бы они сказали о православном, построившем католический храм в России?

 

Сказали бы, что и мы тут сказали: предатели веры. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ты правда думаешь, что католик, помогающий уводить людей из Католической Церкви - молодец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...