Перейти к содержанию

Про вредный корень латинства, полезную фотианскую ботву и традиции


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Насчет греко-византийства и прозелитизм. Что-то в этом есть.

Тут паренек из Украины приехал. Говорит, что формально к православию как бы относится, но т к венчался на греко-католичке, то как-то привык с ней в греко-католический храм на службы ходить и там окормляться. Когда я сказала, что греко-католический храм от его дома далеко, то так как машины пока нет, пусть приходить в базилику на латинскую службу.

И тут его сомнения одолели. Ведь даже календарь церковный разный ..Вот, хотя он и про догматы знает и историю, и как бы теоретически осознает что де-факто окормляется в КЦ, а все же если психологическая, или как сказал бы Аркадий, мифологическая разница не создает барьеров между православием и греко-католичеством, то вот между греко-католичеством и латинством уже барьер.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да, православные - они такие, оценивают исключительно внерелигиозные явления :)

Они пытаются оценить религиозные явления как религиозные, но у 9/10 это не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладна, подумаешь - 1900, 1400 пятью веками раньше, пятью веками позже... :D

 

Просто уточнение Исидор умер 27 апреля 1463 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исидор был участником обороны Константинополя в 1453 году, но ему удалось избежать плена.

Это да. Не трус , но не убили. Увы заклинило по датам. был уверен что Исидор умер в 1453 году. наверное потому что по этой дате многие другие запоминаю. Ну это уже мнемотехника.

Стыд на мою голову! Заметившим респект и уважение. :)

Константинополь, была захвачена турками-османами под предводительством султана Мехмеда II во вторник, 29 мая 1453 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

А каким боком к латинянам лютеранские Калининград и Выборг?

 

Весьма показательное признание! Наслединики Фотия и Керуллария обьединяются в борьбе против Истинной Церкви с наследниками Лютера. Что впрочем и неудивительно, ибо и те, и другие вдохновлены Сатаной на борьбу против Христа и Его Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция - с латыни предание. Кто сказал, что она непременно устная? У русских латынян три источника формирования своей традиции - что-то общелатынское письменное, что-то берется у поляков (соседний братский славянский народ с многочисленной диаспорой в России), что-то из восточного обряда (пение пасхального тропаря в латинских храмах России на латинскую Пасху), эти потоки могут пересекаться (польские обычаи Страстной Седмицы и Пасхи, неведомые Западу, - Гроб Господень /типа плащаница/ и Процессия Воскресения /пасхальный крестный ход/ хороши для России, ибо имеют аналоги в восточном обряде).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма показательное признание! Наслединики Фотия и Керуллария обьединяются в борьбе против Истинной Церкви с наследниками Лютера. Что впрочем и неудивительно, ибо и те, и другие вдохновлены Сатаной на борьбу против Христа и Его Церкви.

Ну, если в моем сообщение содержится такое признание, то блаженной памяти изгнанный с кафедры Исидор и в 1453, и в 1962 одновременно почил в Бозе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция - с латыни предание. Кто сказал, что она непременно устная? У русских латынян три источника формирования своей традиции - что-то общелатынское письменное, что-то берется у поляков (соседний братский славянский народ с многочисленной диаспорой в России), что-то из восточного обряда (пение пасхального тропаря в латинских храмах России на латинскую Пасху), эти потоки могут пересекаться (польские обычаи Страстной Седмицы и Пасхи, неведомые Западу, - Гроб Господень /типа плащаница/ и Процессия Воскресения /пасхальный крестный ход/ хороши для России, ибо имеют аналоги в восточном обряде).

я прошу прощения, но можно хоть в такой веселой теме о корнях и ботве без катехизических нравоучений обойтись? Тоска ведь...

 

А если по сути, то смешение традиций не дает новую традицию, а эклектично размывает границы всех традиций одновременно. Это и есть нововатиканская вселенскость, от которой лефевристы воют.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российский католицизм - дерево, где ветки растут от Москвы и Питера. В столицах и храмы не закрывавшиеся в совесткие годы были, и верующие, помнящие прошлые десятилетия не вымерли, и свои традиции накопились... Существенное можно передать глубинке, а местное нарастет. Например, спорсить православных, каких святых они почитают местными покровителями города, района, области, отобрать общехристианских - повесить их иконы в местном костёле, исследовать каким святым были посвящены дореволюционные католические храмы (сохранившиеся или несохранившиеся). Православные ведь тоже местную специфику возрождают с нуля, где церковь была в советские годы закрыта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Конкурирующая фирма" воскликнул бы Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О загребущих руках польской католической церкви в Силезии после изгнания оттуда пруссаков, промолчим, чего уж...

 

Да, извиняюсь, что не ответил. Помнится, в свое время на Заглобе, Вам отвечали по этому поводу и приводили статистику. Так что да, лучше промолчите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, извиняюсь, что не ответил. Помнится, в свое время на Заглобе, Вам отвечали по этому поводу и приводили статистику. Так что да, лучше промолчите :)

Запамятовал. Не возьмете на себя труд напомнить хоть ссылкой.

 

Там, правда, Пан старые темы выделил в архив - так что теперь надо в двух форумах искать старые темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у меня вообще с поиском какие-то проблемы. То ли из-за удаленного профиля, то ли еще почему-то. Попробую, но не уверен, что получится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у меня вообще с поиском какие-то проблемы. То ли из-за удаленного профиля, то ли еще почему-то. Попробую, но не уверен, что получится...

Давайте мне параметры поиска, я поищу. Какая тема? Про Калининград? Я только не помню, на каком там этапе Данциг-Гданьск всплыла - факт обсуждения я помню, но у меня как раз осталось впечатление, что никто никаких конкретных цифр по этому вопросу не привел и никаких особых возражений не было. Вы сможете вспомнить, хотя бы в каком диапазоне это искать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О загребущих руках польской католической церкви в Силезии после изгнания оттуда пруссаков, промолчим, чего уж...

Хорошо уже, что Вы вняли моим советам (здесь и дальше по той теме), и пишите теперь о Силезии, а не о Гданьске ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте мне параметры поиска, я поищу.

 

Кабы я знал... По тем параметрам, по которым, как мне казалось, должно найтись, не находится. Ладно, попробую попросить автора восстановить эти данные. Но придется подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо уже, что Вы вняли моим советам (здесь и дальше по той теме), и пишите теперь о Силезии, а не о Гданьске ;)

Ну кто же отказывается от мудрого совета? :)

 

Слушайте, как мне повезло - сижу в филармонии и слушаю Моцарта, Гайдна и сейчас будет Четвертая Бетховена...

 

Питер - прекрасный город, в Москве я забыл, когда на концерт ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, как мне повезло - сижу в филармонии и слушаю Моцарта, Гайдна и сейчас будет Четвертая Бетховена...

 

Вы б и нам потихоньку настучали. Типа - пим-пим-пим-пим- ДРЫНЬ (Adagio. Allegro vivace) :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто же отказывается от мудрого совета? :)

Решил немного прогуглить насчет бывших лютеранских кирх, перешедших во владение католикам после войны. Насчет масштабов этого явления по всей Польше я не нашел при коротком поиске. Но вот данные по одному взятому диоцезу (точнее по одной апостольской администратуре, которая покрывала в том числе и этот диоцез) нашел здесь (причем на официальном сайте самого диоцеза). Правда в заметке не выделяют конкретно лютеранские храмы, а говорят о протестанских. Но учитывая территориальное раположение апостольской администратуры можно предполагать, что большая часть из упомянутых храмов принадлежала лютеранам. Как бы этого не хотелось, но статистика говорит в пользу Хараима.

"Administracja Apostolska w Gorzowie Wlkp. obj??a obszary nale??ce wcze?niej do archidiecezji wroc?awskiej, diecezji berli?skiej i wolnej pra?atury w Pile. Pod wzgl?dem wielko?ci obszar ten obj?? 44836 km2, co stanowi?o 1/7 terytorium Polski. Rz?dy w administracji gorzowskiej przej?? Ks. dr Edmund Nowicki <...> Administrator musia? organizowa? ?ycie ko?cielne praktycznie od pocz?tku. Zasta? 134 parafie i plac?wki duszpasterskie, 243 ko?cio?y i kaplice katolickie, z kt?rych tylko 155 nadawa?o si? do sprawowania kultu. <...> Do roku 1955 wyremontowano 88 ko?cio??w i kaplic katolickich, 1202 ko?cio?y i kaplice protestanckie przystosowano do potrzeb katolickich, postawiono 2385 krzy?y przydro?nych i kapliczek." ("Апостольская администратура с центром в Гожове Великопольском включила в себя территории, ранее принадлежащие вроцлавскому архидиоцезу, берлинскому диоцезу и независмой прелатуре в Пиле. Она покрывала 44836 кв.км, что составляло 1/7 часть территории Польши. Управление администратурой принял о. д-р Эдмунд Новицкий <...> Администратору пришлость организовать церковную жизнь практически с нуля. На тот момент [1945 год] существовало 134 приходов и пасторских пунктов, 243 храмов и часовен, из которых только 155 были пригодны для отправления культа. <...> К 1951 году было отремонтировано 88 католичсеких храмов и часовен, 1202 протестанских храмов и часовен было адаптировано для католических нужд, возведено 2385 придорожных крестов и часовен.")

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня порой восхищает избирательная сторона православной мифологии. Вот те же лютеране.
Да, я помню, Алеша, было дело, неоднократно обращал мое внимание на это факт с замечаниями, что во многом потому и подбирали невест из лютеранок, что они с легкостью соглашались сменить веру за шанс усесться на российский престол. А вот любое сватовство с католичками обламывалось, т к даже за корону Российской Империи католички не соглашались отказываться от папизма. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу свою фамилию над чужими словами, однако. Попрошу занести в протокол.

 

Да то, что латинянки не становились православными с лихвой восполняется массовыми шатаниями греко-католиков то туда, то сюда. Так что это дело не в католичестве, а именно в романской ментальности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы б и нам потихоньку настучали. Типа - пим-пим-пим-пим- ДРЫНЬ (Adagio. Allegro vivace) :)

А я в антракте брюту нахлебался и не шмог.

 

В Питер пришла мода из Еуропы - пить в антракте шампанское. Хорошо, что еще не берут денег в гардеробе и не сидят в телогрейках в зале - московское варварство еще не вытравили в себе, гардеробы бесплатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
А меня порой восхищает избирательная сторона православной мифологии. Вот те же лютеране.
Да, я помню, Алеша, было дело, неоднократно обращал мое внимание на это факт с замечаниями, что во многом потому и подбирали невест из лютеранок, что они с легкостью соглашались сменить веру за шанс усесться на российский престол. А вот любое сватовство с католичками обламывалось, т к даже за корону Российской Империи католички не соглашались отказываться от папизма. :)

Кстати, да. Это удивило меня в свое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказала королева Виктория своей внучке Александре Феодоровне, Принимай православие, это то же самое, что англиканство!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...