Перейти к содержанию

Про вредный корень латинства, полезную фотианскую ботву и традиции


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В конце-концов, КЦ полна как мирян, так и священнослужителей, очарованных matushka Rus', и воображающих, что все население современной России сплошь Мышкины и Алешеньки.

 

Угу.

И еще скажу тоже - в конце-концов КЦ полна мирян, которые пытаются вернуться к Традиции. Только вот вернуться в Католическую Традицию - sehr schlecht, sehr schlecht. Раскольник-лефеврист-мракобес, "уйди, противный".

Вот и ищут на стороне - batyushka, blagoliepe, duкovnost.

 

Тот кто не хочет кормит свою армию, будет кормить чужую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу.

И еще скажу тоже - в конце-концов КЦ полна мирян, которые пытаются вернуться к Традиции. Только вот вернуться в Католическую Традицию - sehr schlecht, sehr schlecht. Раскольник-лефеврист-мракобес, "уйди, противный".

Вот и ищут на стороне - batyushka, blagoliepe, duкovnost.

 

Тот кто не хочет кормит свою армию, будет кормить чужую.

 

Те кто реально хочет вернуться - обычно возвращаются. Вот в Перте инициативная группа в 50 человек собралась - и безо всяких обвинений в мракобесии, с определенными усилиями и т.п. - организовала в приходе традиционную Мессу. До того как эта группа собралась - Мессы проводились в частном порядке, священника никто в служении не запрещал и не преследовал.

 

Только из более 300 тысяч католиков в городе - 90 подписей было под петицией. И я согласна, что нужды этих 90 вполне достойны уважения, что рада, что Месса сейчас служится с учетом их потребностей. Но "толпы уходящих" другие конфессии по причине "отпада от Традиции" - преувеличение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто реально хочет вернуться - обычно возвращаются. Вот в Перте инициативная группа в 50 человек собралась - и безо всяких обвинений в мракобесии, с определенными усилиями и т.п. - организовала в приходе традиционную Мессу. До того как эта группа собралась - Мессы проводились в частном порядке, священника никто в служении не запрещал и не преследовал.

 

Только из более 300 тысяч католиков в городе - 90 подписей было под петицией. И я согласна, что нужды этих 90 вполне достойны уважения, что рада, что Месса сейчас служится с учетом их потребностей. Но "толпы уходящих" другие конфессии по причине "отпада от Традиции" - преувеличение.

Вы понимаете, что Традиция - это больше чем чин Мессы? Много больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще скажу тоже - в конце-концов КЦ полна мирян, которые пытаются вернуться к Традиции. Только вот вернуться в Католическую Традицию - sehr schlecht, sehr schlecht. Раскольник-лефеврист-мракобес, "уйди, противный".

Вот и ищут на стороне - batyushka, blagoliepe, duкovnost.

 

Тот кто не хочет кормит свою армию, будет кормить чужую.

Вот он, вредный корень латинства. Ну вот к какой Традиции может жаждать вернуться человек, живущие в России (в том числе на Украине)? Если речь о Традиции этой земли - то она как раз в православии. А если о какой-то латинской традиции речь, то с какой стати этот мирянин приносит на эту землю чужую традицию да ещё жалуется, что ему её не дают тут развернуть? Латинской традиции - латинские земли.

 

Коли так влюблён в романские традиции, что жизнь без них не мила, переезжай туда, где это и впрямь традиция, укоренённая в народе, в культуре, в самой земле, а не тащи эту чужую традицию в восточно-славянское культурное пространство. Ещё вариант тихо жевать нововатиканскую вселенскость с её размытостью традиции.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о Традиции этой земли - то она как раз в православии.

Во времена Ивана Грозного так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, вредный корень латинства.

 

Ну наконец-то! Так вот он какой. Значит это все же был корень? :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена Ивана Грозного так и было.

А теперь что наша традиция? Большевизм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то! Так вот он какой. Значит это все же был корень? :D

Корень, корень, как ни глянь на него - с любой стороны корень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь что наша традиция? Большевизм?

Одна из ряда; конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли так влюблён в романские традиции, что жизнь без них не мила, переезжай туда, где это и впрямь традиция, укоренённая в народе, в культуре, в самой земле, а не тащи эту чужую традицию в восточно-славянское культурное пространство.

 

То есть здесь, как я понимаю, Вы предпочитаете видеть католичество византийского обряда, латинянам оставляете Калининград, Псков, Выборг и т.д? Ну, некоторая логика есть, согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть здесь, как я понимаю, Вы предпочитаете видеть католичество византийского обряда, латинянам оставляете Калининград, Псков, Выборг и т.д? Ну, некоторая логика есть, согласен. :)

 

А каким боком к латинянам лютеранские Калининград и Выборг? Да и Псковское латинство в области давно минувших лет, преданий старины глубокой - его традиционность столь призрачна, что граничит с играми толкиенистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латинской традиции - латинские земли.

Какой милый лозунг! Надеюсь, Вы поспособствуете выезду из "традиционных латинских" стран своих братьев по вере? Или на Вашей улице движение одностороннее?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой милый лозунг! Надеюсь, Вы поспособствуете выезду из "традиционных латинских" стран своих братьев по вере? Или на Вашей улице движение одностороннее?

Да ну что Вы... Такая постановка вопроса их вполне устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой милый лозунг! Надеюсь, Вы поспособствуете выезду из "традиционных латинских" стран своих братьев по вере? Или на Вашей улице движение одностороннее?

Да не приведи Господи латинянам испытать на себе то, что вынудило русских рассеятся по миру...

 

Кстати, латинские храмы в России создавались именно для тех, кому пришлось переехать в Россию - из Франции. из Польши. А не для тех, русских, которые возомнили себя наследниками романской культуры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким боком к латинянам лютеранские Калининград и Выборг?

 

Лютеранские? Подождите, а с какого тогда времени у Вас эта ваша "традиция" начинается? И почему именно с него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну что Вы... Такая постановка вопроса их вполне устроит.

Это пока они не догадаются, что больше половины российских католиков де-юре принадлежат восточному обряду. А конкурировать на таких условиях мало кто захочет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока они не догадаются, что больше половины российских католиков де-юре принадлежат восточному обряду. А конкурировать на таких условиях мало кто захочет.

Я имею в виду, что, рассуждая абстрактно, их вполне бы устроил нулевой вариант: никаких католиков здесь, никаких православных там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну что Вы... Такая постановка вопроса их вполне устроит.

Отец Бунге и ему подобные - чудаки. Но вот я до сих пор не могу найти ответ на свой вопрос - после воцерковления продолжает ли он служить амвросианские мессы или перешёл на византийскую Литургию? Или вообще больше не служит? Живёт-то он по-прежнему в Швейцарии, я так понимаю.

 

Впрочем, Вы правы, если немцам, швейцарцам, англичанам и прочим, пришедшим в православие, открыть сюда дорогу, то мы и впрямь будем им рады. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Бунге и ему подобные - чудаки. Но вот я до сих пор не могу найти ответ на свой вопрос - после воцерковления продолжает ли он служить амвросианские мессы или перешёл на византийскую Литургию?

По меткому замечанию Дона, Бунге ориенталист. Я бы предположил для него в РПЦ византийские службы.

Впрочем, Вы правы, если немцам, швейцарцам, англичанам и прочим, пришедших в православие, открыть сюда дорогу, то мы и впрямь будем им рады. :)

Да это настолько очевидно, что даже не вызывает удовольствия оказаться правым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютеранские? Подождите, а с какого тогда времени у Вас эта ваша "традиция" начинается? И почему именно с него?

Традиция - то, что имеет живую связующую нить, а не обрывается и потом реконструируется на одних домыслах и фантазии. Один из главных элементов традиции - наличие устного предания.

 

Впрочем, я ведь не очень знаком с историей Пскова. А что, там действительно сохранились латинские аутентичные русские общины? А в Выборге и Калининграде сохранились латинские шведы и немцы? Я полагал, что там только поляки составляют традиционную общину латинян. Новомодные русские интеллигенты, так понимаю, это уже модернизм и веяния нового времени. Нет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока они не догадаются, что больше половины российских католиков де-юре принадлежат восточному обряду. А конкурировать на таких условиях мало кто захочет.

Пардон, но это для той самой половины "российских католиков" шоком становится, когда они догадываются, кто они на самом деле, и начинается плач и скрежет зубовный - помню целый ряд тем на Заглобе, где "обманутые" католики, мнившие, что они стали истыми романцами, рыдали о том, что оказывается они всего лишь греко-католики. А нам это не только не в диковинку, но и безразлично, скажу Вам по секрету.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам это не только не в диковинку, но и безразлично, скажу Вам по секрету.

Ага, как же...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но это для той самой половины "российских католиков" шоком становится, когда они догадываются, кто они на самом деле, и начинается плач и скрежет зубовный - помню целый ряд тем на Заглобе, где "обманутые" католики, мнившие, что они стали истыми романцами, рыдали о том, что оказывается они всего лишь греко-католики. А нам это не только не в диковинку, но и безразлично, скажу Вам по секрету.

 

Да ладно тебе. Проясняли юридическую сторону дела - не более того. Мы порядок любим во всем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, как же...

Не понимаю подобной реакции. Я был уличён в преднамеренном искажении фактов? Грубо говоря, я слыву лжецом, и мне можно отвечать в подобном тоне? Вот не знал...

 

Милая леди, если Вы не согласны со мной, Вы легко можете опровергнуть мои тезисы, не прибегая к грубости и бестактности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе. Проясняли юридическую сторону дела - не более того. Мы порядок любим во всем.

Как минимум, одна рыдающая всё же была. Не из России, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...