Перейти к содержанию

Приватная Месса


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Фото взяла у о. Александра Конева на фейсбуке.

 

385697_167950336676000_1208833920_n.jpg

 

Приватная Месса в монастыре.

 

65299_167950496675984_114474226_n.jpg

 

И в наши дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше Св. Месс, тем больше Божьих милостей нисходит на землю и чистилище. Чем плохо сослужение? Вместо нескольких месс - одна. Сослужи хоть миллиард попов, милостей будет столько же как при служении одним. Ни на иоту более...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше Св. Месс, тем больше Божьих милостей нисходит на землю и чистилище. Чем плохо сослужение? Вместо нескольких месс - одна. Сослужи хоть миллиард попов, милостей будет столько же как при служении одним. Ни на иоту более...

Мне это представляется механистическим подходом. Как будто Бог - это кнопка, на которую нажимает литургисающий иерей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "непрестанно молитесь" - тоже механика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше Св. Месс, тем больше Божьих милостей нисходит на землю и чистилище. Чем плохо сослужение? Вместо нескольких месс - одна. Сослужи хоть миллиард попов, милостей будет столько же как при служении одним. Ни на иоту более...

 

Я думаю, милость Божия безгранична в каждой Святой Мессе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "непрестанно молитесь" - тоже механика?

У кого как получается. У большинства - думаю, механически. Хотя я не уверен, что на земле найдётся более 10 человек, которые молятся непрестанно. Если вообще кто найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как получается. У большинства - думаю, механически. Хотя я не уверен, что на земле найдётся более 10 человек, которые молятся непрестанно. Если вообще кто найдётся.

Андрей, в целом с тобой согласен, однако, одно "но". По поводу непрестанной молитвы, я думаю, ты прав только отчасти: ты прав, если под "непрестанной молитвой" подразумевать непрерывное произнесение "Отче наш", "Аве, Мария" и далее - по конфессиональному списку. Однако, думается мне, в словах „непрестанная молитва» заключается призыв не к механическому произнесению заученных текстов, а к постоянному упованию на Господа, а не на себя. Молитвы же словесные – рвутся из души сами при таком уповании. И, думаю, людей уповающих на Господа во всем, значительно больше, чем 10 человек, иначе вся эта суета просто не имела бы смысла.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упование - это упование. А молитва - это молитва. то есть беседа с Богом. Впрочем, тема не об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая месса испрашивает особые милости живым и умершим как умилостивительная жертва за грехи. Иначе она была бы не нужна - хватило бы Тайной Вечери на все времена... А вместе помолиться можно и без Евхаристии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, милость Божия безгранична в каждой Святой Мессе.

 

В каноне Мессы есть специальные места для поименного поминовения конкретных живых и умерших...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Во многих же Мессах умножается приношение Жертвы, а посему умножается эффект Жертвы и Таинства" (св. Фома Аквинский, Sum. Theol., III, q. 79, a. 7 ad 3).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...