Перейти к содержанию

Национализм и противоположные идеи.


Saszko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Администрации православных форумов блюдёт, потому как ПЦ часто в русском национализме обвиняют. А русскую КЦ обвиняют в недостатке оного национализма. Так что поведение форумских администраций это не менталитет, а политика :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

администрации православных форумов как-то эффективнее блюдёт приличия в этом вопросе, чем вы... Менталитет, однако.

Да. Русские не националисты, они имперцы. Особенно те, кто близки к РПЦ: ее интегрирующую роль в создании империи трудно переоценить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администрации православных форумов блюдёт, потому как ПЦ часто в русском национализме обвиняют. А русскую КЦ обвиняют в недостатке оного национализма.

Русский "национализм" произрастает совсем из иного корня, нежели европейский(и особенно германский). Он не ограничивающий, а строго наоборот-объединяющий. К примеру, родись я в России веке так в 18-м или начале 19-го-стал бы православным или, на худой конец, мусульманином.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но национализм у муслимов всё же есть, хотя и меньше, чем у других. Частью можно списать на европейское влияние, но не всё - кровную вражду северных и южных арабов Магомет так и не преодолел, они потом грызлись между собой даже в Испании.

Там скорее политические корни у грызни были-они в истории возникновения и падения халифатов :) Плюс у арабов до средины 20-го века национализма не было-было клановое сознание, это да. Основа общества там-клан, хамула-большая семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю, что может быть неприличного в разговоре о корнях своих предков..

В чем проблема? :)

Вот мы с Сандрой мучаемся - кто мы - русские или нет, не можем определить, ищем критерии и хотим для себя внутри решить... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю, что может быть неприличного в разговоре о корнях своих предков..

Абсолютно ничего. Вы знаете разницу между патриотом и националистом? Она примерно такая же, как между плюсом и минусом. А так-оба математические знаки :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ничего.

Полностью согласна. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шоке? Стыдно быть тем, кем являешься? Да ладно.

Кстати. Хочу заметить, что в этой теме только мой ник целиком совпадает с моей подлинной фамилией. Хотя бы одно это могло человека, способного интерпретировать реальность без искажений, натолкнуть на мысль, что подобное предположение совершенно абсурдно как раз в отношении меня. Но, видимо, не все способны видеть реальность такой, как она есть. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете разницу между патриотом и националистом? Она примерно такая же, как между плюсом и минусом. А так-оба математические знаки :)

Я так не думаю, по-моему знак - один... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не думаю, по-моему знак - один... :)

К сожалению, Вы ошибаетесь. Разница проста:патриот думает о том, как сделать лучше своему народу. Националист-о том, как сделать хуже другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Хочу заметить, что в этой теме только мой ник целиком совпадает с моей подлинной фамилией.
И одновременно абсолютно однозначно указывает этих самых предков. А если этого кто из ника не видит, Вы несколько раз указывали. Так что предположение относительно Вас действительно странное.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

патриот думает о том, как сделать лучше своему народу. Националист-о том, как сделать хуже другим.

Не народу, а родине-отечеству(государству).

А уж спекуляций на эту тему будет полно. Те, кто стоит у власти будет использовать это понятие в своих целях, противоположных целям народа (в основном).

Так что хрен редьки не слаще... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Вы ошибаетесь. Разница проста:патриот думает о том, как сделать лучше своему народу. Националист-о том, как сделать хуже другим.
Патриот думает "я недостоин России", националист горделиво "Я русский!".

Патриот любит то, что существует вне его и без него существовало бы, к чему он хочет принадлежать как лист к дереву.

Националист начинает с себя любимого, со своей крови, и всё остальное выстраивает вокруг этого. Когда он гордится своим народом, то и собой, как его представителем. Или даже в первую очередь собой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для генного националиста народ и его культура не более, чем красивый антураж к его личному набору ДНК.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как нужно понимать эти слова апостола? В каком смысле нет мужского и женского пола, как Вы это понимаете?

 

В контексте сказанного, разумеется. В обоих посланиях, где Павел обращается к этой мысли, он говорит о том, что миссия Иисуса Христа распространяется на всех людей, в независимости от их национальной или даже половой принадлежности. Причём национальность в общем сюда можно привлечь лишь символически, выражение "ни иудея ни эллина" скорее указывает на устранение Христом конфликта между иудейским и языческим миром, чем вообще на отсутствие привязки национальности и религии, хотя вполне может толковаться и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я-то тут при чём? Я говорю, администрации православных форумов как-то эффективнее блюдут приличия в этом вопросе, чем вы... Менталитет, однако.

 

Ох, Аркадий, Аркадий.... Вы ж плешь нам прогрызли, что латыняне все сплошь западо-поклонники, что ничего русского в них не осталось, что свою культуру и национальность они ненавидят, что своею вселенскостью они пытаются все национальности извести под корень и т.д. и т.п.

Вот, как будто специально для Вас - русские католики-националисты! И опять Вам не так, опять не нравится, экий Вы привередливый...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]ни фига они не провалились.

 

Ага, ага. Учащающиеся с каждым годом межнациональные конфликты внутри мифического "гиперэтноса" гарантируют это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Аркадий, Аркадий.... Вы ж плешь нам прогрызли, что латыняне все сплошь западо-поклонники, что ничего русского в них не осталось, что свою культуру и национальность они ненавидят, что своею вселенскостью они пытаются все национальности извести под корень и т.д. и т.п.

Вот, как будто специально для Вас - русские католики-националисты! И опять Вам не так, опять не нравится, экий Вы привередливый...

Ох, привиредлив, ничего не поделаешь - ведь, как назло, католик-националист и национальничает через другой место, не через культуру и цивилизацию, как традиционные русские патриоты, а через сперматозоиды и яйцеклетки. Вот ведь что латинский корень с патриотизмом делает. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, Антон, в основном законе можно записать, что хочешь. Но вот как записать в ментальности русского народа, что нехорошо топить ближнего - вот это я не знаю. Ведь отличительная черта русских - это утопить соседа за полушку. Ты уж не обижайся, но это так.

 

Странно, Андрей, вот я вроде русский, а желания утопить кого-то нет как нет. Ни за полушку, ни за другие суммы. Может со мной что-то не так? Ты вот тоже русский, у тебя есть такое желание? Твоим соседям стоит тебя опасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончилось совковое время. Капец пролетарскому интернационализму, завещанному тов. Ленином-Ульяновым-Бланком.

 

Ну это смотря у кого. Иные "православные" фофудьеносцы готовы и Сталина канонизировать, лишь бы объективного существования русских не признавать. :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....и национальничает через другой место, не через культуру и цивилизацию, как традиционные русские патриоты

 

А где (у кого) можно узнать о традиционных русских патриотах, которые национальничают через культуру и цивилизацию? Это кто такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Вы ошибаетесь. Разница проста:патриот думает о том, как сделать лучше своему народу. Националист-о том, как сделать хуже другим.

 

Рассуждение классического совка, стремящегося объяснять националистам (да и вообще всем, кто попадётся под руку, аки тот заяц из мультфильма) - о чём же он думает. Как раз-таки националист это тот, кто печётся о благе своей нации, своего родного народа. И в этом контексте другие народы вообще не рассматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, привиредлив, ничего не поделаешь - ведь, как назло, католик-националист и национальничает через другой место, не через культуру и цивилизацию, как традиционные русские патриоты, а через сперматозоиды и яйцеклетки. Вот ведь что латинский корень с патриотизмом делает. :(

Аааа... караул! Я думала, это Даня написал или рыцеж. :D :D :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где (у кого) можно узнать о традиционных русских патриотах, которые национальничают через культуру и цивилизацию? Это кто такие?

 

Как кто? Ну Хараим же :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, привиредлив, ничего не поделаешь - ведь, как назло, католик-националист и национальничает через другой место, не через культуру и цивилизацию, как традиционные русские патриоты, а через сперматозоиды и яйцеклетки. Вот ведь что латинский корень с патриотизмом делает. :(

 

А вот интересно, Хараим, а детей своих от чужих вы как отличаете? Тоже по признаку наличия фофудьи или всё же к сперматозоидам с яйцеклетками на поклон ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...