Перейти к содержанию

Патриарх Кирилл просит о помощи


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как стало известно порталу «Религия в Украине», Патриарх Кирилл разослал главам Поместных Православных Церквей, а также представителям других христианских Церквей письма с просьбой оказать публичную поддержку Русской Православной Церкви, репутация которой заметно пошатнулась после ряда крупных скандалов этого года.

 

Обратиться к столь крайним мерам Патриарха Кирилла вынудило падение его общественного авторитета, а вслед за ним и РПЦ, в глазах российского и международного сообщества.

 

Речь, в частности, идет о процессе по делу панк-группы «Пусси райот», в котором представители РПЦ изначально заняли осуждающую позицию, отказались простить обвиняемых, попросивших у них прощения, и одобрили требование прокурора дать каждой подсудимой по три года колонии.

 

Кроме того, в центре внимания критики прессы оказался роскошный образ жизни Патриарха Кирилла, судебная тяжба с известным хирургом-священником Юрием Шевченко из-за квартиры в центре Москвы и т.п. Однако эта часть причин по понятной причине не вошла в текст письма главы РПЦ, объясняющего антицерковные настроения.

 

В ответных посланиях Предстоятели Польской и Сербской Православных Церквей «со скорбью и недоумением восприняли приходящие к ним сообщения о проявлении враждебного и агрессивного отношения к Русской Православной Церкви», выразили «скорбь по случаю клеветы и ложных обвинений», «обеспокоенность в связи с проявлениями враждебного отношения к Русской Православной Церкви», а также осудили кощунственные акции в храмах Русской Церкви.

 

Кроме того, на призыв Патриарха Кирилла отозвались и католические иерархи. Свою поддержку главе РПЦ высказал председатель Конференции католических епископов России митрополит архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци. Он направил письмо Патриарху Кириллу, в котором выразил сочувствие, что РПЦ приходится терпеть поношение и поругание.

 

Послание сходного содержания было получено также от председателя Конференции католических епископов Литвы архиепископа Каунасского Сигитаса Тамкявичюса. В письме на имя председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона он выражает от имени католического епископата Литвы обеспокоенность в связи с нападками на религию, участившимися в последнее время в России.

 

При этом на сайте Московской Патриархии факт отправки писем от Патриарха Кирилла к главам других Церквей не афишируется. Ситуация представлена так, как будто они сами заинтересованно пишут в Москву, возмущенные происходящим.

 

Стоит отметить, что несмотря на обращение Патриарха Кирилла ко всем православным Предстоятелям, на сегодняшний день только Польский митрополит и Сербский патриарх отреагировали на его просьбу. Таким образом, из пятнадцати глав Поместных Православных Церквей мира безоговорочную поддержку Патриарху Кириллу оказали лишь двое.

 

Между тем в самой РПЦ зреет недовольство деятельностью Патриарха Кирилла, которая привела к нежелательным общественным настроениям. На днях Воронежский митрополит Сергий (Фомин) высказал идею выставить на аукцион дорогие часы Патриарха Кирилла.

 

https://www.religion.in.ua/news/foreign_news/19008-patriarx-kirill-prosit-glav-pomestnyx-cerkvej-o-pomoshhi-v-svyazi-s-bolshimi-imidzhevymi-poteryami-rpc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою поддержку главе РПЦ высказал председатель Конференции католических епископов России митрополит архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци. Он направил письмо Патриарху Кириллу, в котором выразил сочувствие, что РПЦ приходится терпеть поношение и поругание.

 

 

Его Святейшеству,

Святейшему Патриарху

Московскому и Всея Руси

Кириллу

 

 

г. Москва, 24 октября 2012 г.

 

Ваше Святейшество!

 

 

Позвольте обратить к Вам слова сердечного приветствия и пожелания помощи Божией в Вашем служении.

 

В контексте недавних событий в жизни нашего общества не могу не разделять озабоченности, неоднократно высказывавшейся Вашим Святейшеством, по поводу множащихся случаев, когда отдельные необдуманные и легкомысленные действия влекут за собою несоразмерную реакцию с другой стороны. Все мы прекрасно осознаём существующую опасность, что в обозримом будущем подобные явления могут стать причиной нарастания напряжённости и поставить под угрозу дух мира и согласия в российском обществе.

 

Именно в этот тревожный момент как никогда требуется единодушное участие всех здоровых сил общества в преодолении возникшей напряжённости.

 

Я полностью согласен с Вашим Святейшеством, что, будучи христианами, мы не можем предложить людям ничего, кроме Христа – Распятого и Воскресшего. Только претворяя своими согласными действиями в жизнь Евангелие Христово, мы можем добиться в преодолении любого кризиса, несогласия или раздора значительно большего, чем можно достичь любыми другими средствами влияния на ситуацию как внутри Церкви, так и в обществе в целом.

 

Иногда возникает впечатление, что саму роль Церкви в современном обществе хотят поставить под сомнение, как будто желая изгнать её из реальной жизни людей. Евангелие и мировая история говорят нам, что Церковь всегда будут либо принимать, либо отвергать, либо любить, либо ненавидеть. Присутствие христиан в мире не является результатом неких стратегий и предписаний, а проистекает из веры, то есть признания присутствия Христа и Его миссии. Русской Православной Церкви и Вам, Ваше Святейшество, как её Предстоятелю, принадлежит главная роль в возвещении Евангелия, в том, чтобы в социальных, экономических и культурных обстоятельствах жизни нашего общества неустанно свидетельствовать о вере, которая одна лишь способна и приносить утешение, и созидать новые, более стабильные, взаимоотношения в обществе.

 

Я полностью единодушен с Вашим Святейшеством в том, что христиане должны противостоять злу в мире, твёрдо защищать социальную справедливость и нравственные ценности. Со Христом сораспявшись, с Ним и совоскреснем. Я также согласен с Вами в том, что в единстве со всеми, кому дороги мир, справедливость, кому не безразлично общественное благо и достоинство образа Божия в каждом человеке, мы сможем достичь несравненно большего, чем действуя поодиночке.

 

Примите также, Ваше Святейшество, моё искреннее сочувствие в том, сколь горькое поношение и поругание приходится претерпевать Русской Православной Церкви в последнее время от представителей отдельных сфер общества. Утешением христианской душе в столь скорбной ситуации может служить также братское сочувствие и память о том, что «так гнали и пророков», а также слова святого апостола Петра из его Первого послания: «…если угодно воле Божией, то лучше пострадать за добрые дела, а не за злые».

 

Позвольте, Ваше Святейшество, заверить Вас в молитвенной поддержке католической общины в России. Мы тоже хотим разделить со своими православными братьями и сёстрами труд и заботы по утверждению справедливого мира и благоденствия везде, где Богу будет угодно призвать нас к этому труду.

 

С пожеланием бодрости духа во Христе, крепкого телесного здравия и изобилия благодатной помощи Божией в Вашем нелёгком труде ко благу Церкви и всего российского общества.

 

 

 

Ваш во Христе

† Архиепископ Павел Пецци

Митрополит Архиепархии

Божией Матери в Москве,

Председатель Конференции

католических епископов России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как стало известно порталу «Религия в Украине»,

А есть источник этой информации, не столь протестантски-экуменически ориентированный? А то всюду "Религiя в Україні" только фигурирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель Конференции католических епископов России

 

Литовский тоже уже отчитался. Завидная дисциплина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидная дисциплина.

 

Зависть - нехорошее чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть - нехорошее чувство.

Дисциплина - хорошее качество. Полезное, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовский тоже уже отчитался.

Отчитался кому и в чем? И кто еще отчитался? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал, что все эти сочувствия не на ровном месте случились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, мне интересен другой вопрос: а кто, по задумке МП, призван являться конечной целевой аудиторией этих сочувствий? Рассмотрим на примере письма нашего митрополита. Явно, что Патриарх конечным адресатом не является, иначе зачем вообще было затевать всю эту переписку, если МП не собиралась затем демонстировать ее результаты вовне. Пастве РПЦ? Но не ясно, зачем им сочувствие католического митрополита. "Представителя отдельных сфер общества"? Какого, российского, и зачем? Католикам России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал, что все эти сочувствия не на ровном месте случились!

"Религія в Україні" - така религія...

 

Текст "письма с просьбой" кто видел, поднимите руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, мне интересен другой вопрос: а кто, по задумке МП, призван являться конечной целевой аудиторией этих сочувствий? Рассмотрим на примере письма нашего митрополита. Явно, что Патриарх конечным адресатом не является, иначе зачем вообще было затевать всю эту переписку, если МП не собиралась затем демонстировать ее результаты вовне. Пастве РПЦ? Но не ясно, зачем им сочувствие католического митрополита. "Представителя отдельных сфер общества"? Какого, российского, и зачем? Католикам России?

Архиепископу. Чтобы хоть как-то попытаться сдвинуть с места тот факт, что после его обращения к Патриарху о Калининграде, с ним в Патриархии никто не общается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, прежде чем задавать вопросы, будьте любезны ответить на вопросы, заданные Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки нравится мне стиль московского митрополита :) Чего стоит только этот пассаж:

 

"В контексте недавних событий в жизни нашего общества не могу не разделять озабоченности, неоднократно высказывавшейся Вашим Святейшеством, по поводу множащихся случаев, когда отдельные необдуманные и легкомысленные действия влекут за собою несоразмерную реакцию с другой стороны".

 

или этот:

 

"Утешением христианской душе в столь скорбной ситуации может служить также братское сочувствие и память о том, что «так гнали и пророков», а также слова святого апостола Петра из его Первого послания: «…если угодно воле Божией, то лучше пострадать за добрые дела, а не за злые».

 

 

Будь я митрополитом, я бы и еще про камни в стеклянном доме обязательно напомнил Кириллу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, прежде чем задавать вопросы, будьте любезны ответить на вопросы, заданные Вам.

А я Вас ни о чем и не спрашиваю. Ворпросы Ваши считаю риторическими - ну откуда я могу знать, перед кем отчитываются председатели епископских конференций России и Литвы в выражении своего сочувствия? И откуда мне знать, кто еще отчитался по этому заданию - выразить сочувствие Патриарху Московскому и всея Руси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Аркадий, Вы-то как раз меня и спрашивали, когда просили поднимать руки. А вот что под "отчитался" Вы имели в виду, мне так и осталось непонятным. Вместо этого Вы зачем-то ответили на мой вопрос к Максиму, хотя Вы вроде бы и не Максим пока что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Аркадий, Вы-то как раз меня и спрашивали, когда просили поднимать руки.

ОК, в другой раз я буду так говорить: поднимите руку, кроме Демьяна. :)

 

"Отчитался" - это в ответ на предположение, что сочувствие архиепископа Паоло является следствием просьбы Патриарха. Видимо, отчитался перед Римом, откуда и должно было поступить ему указание такое обращение подготовить и опубликовать. У Вас, видимо, другие предположения. Но я Вас ни о чем не спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворпросы Ваши считаю риторическими - ну откуда я могу знать, перед кем отчитываются председатели епископских конференций России и Литвы в выражении своего сочувствия?

Ну как это откуда Вам знать: полагаю, что оттуда же, откуда Вы знаете, что "отчитался". Впрочем, не исключаю несовершенства владения Вами русского языка,

в силу которого порой так и просится написание "отчитался" вместо "отписался".

 

 

 

 

Текст "письма с просьбой" кто видел, поднимите руку?

 

по этому заданию - выразить сочувствие Патриарху Московскому и всея Руси.

Так было письмо/задание, али нет? Ладно, пусть "Религія в Україні" врет, собака, но что же по этому поводу скажет представитель "Религии в России", многоуважаемый, но от того не менее загадочный русский культурный код кот?

 

img045-111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Со вздохом) Демьян, Вас по утрам пробки не мучают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что после его обращения к Патриарху о Калининграде, с ним в Патриархии никто не общается.

 

Ну как же не общается, отец родной, неужто позабыли? Захлопотался, захлопотался наш касатик! Ну ничего, мы Вам память-то освежим.

"Встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Паоло Пецци" - https://www.catholic.tomsk.ru/2011/11/03/vstrecha-patriarha-moskovskogo-i-vseja-rusi-kirilla-i-arhiepiskopa-paolo-pecci.html

 

Pezzi_Cyrill.jpg

 

2_VSN8015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русский культурный кот

 

 

Да, кот выглядит, действительно, на редкость культурным. И даже ученым. Хатуль-мадан, если не ошибаюсь? :D

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, мне интересен другой вопрос: а кто, по задумке МП, призван являться конечной целевой аудиторией этих сочувствий? Рассмотрим на примере письма нашего митрополита. Явно, что Патриарх конечным адресатом не является, иначе зачем вообще было затевать всю эту переписку, если МП не собиралась затем демонстировать ее результаты вовне. Пастве РПЦ? Но не ясно, зачем им сочувствие католического митрополита. "Представителя отдельных сфер общества"? Какого, российского, и зачем? Католикам России?

А почему нет? Да.

 

Если идейная паства РПЦ и ее духовенство антикатолически настроены, то это ведь не значит, что им плевать на мнение иерархии КЦ.

Тут сложное болезненное чувство. Вот Митрохин правильно пишет о распространенности в РПЦ легенд о католических епископах, инкогнито посещающих Россию, а опосля выдающих сентенции "только здесь и осталась настоящая вера". Было бы наплевать совершенно, так не было бы и таких рассказов.

 

Ну а вообще главная цель всех этих шагов - увеличить капитал РПЦ и ее руководства в глазах власти и общества. Ведь презираемая и со всех сторон пинаемая организация никому в политике не нужна, и государству - в первую очередь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...