Перейти к содержанию

Эвтаназия. Швейцарский Dignitas


Milla
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я смотрела документальный фильм о швейцарском Динитас.Центр ассистированного самоубийства. Мужчина который решил закончить там свою жизнь,позволил все заснять. Мужчина имел Боковой амиотрофический склероз.Страшная болезнь.Сначала человек перстаёт ходить,потом говорить,потом сам дышать,а потом ему неподвластно никакое движение.А мозг живёт до последнего.

Один такой больной обратился к президенту итальянской республики с просьбой помоч ему умереть.Даже в парламенте его ситуацию разбирали.Отказали.

Его звали Вилби,вот он.

 

welby1.jpg

 

Я против эвтаназии,но деятельность этой организации не осуждаю. Как сказал мужчина в фильме,у него было 2 пути.Умереть без мучений или опять же умирать,но долго и мучительно,будучи осуждённым на неподнижность всех мышц.

Ещё показывали пару из Канады,которая приехала просить самоубийства. У мужа слабое сердцу и 2 инфаркта. А жена ( совершенно здоровая ) решила умерерть вместе с ним.Врачи им деликатно сказали,идите-ка вы оба от сюда. Отказали одним словом.

Мужчине же не отказали.Отбор очень строгий.Нужно что бы на самом деле не было надежды и лечения.Просто инвалидов не принимают.

Больной сам назначает день и в любой момент и даже в самый последний может отказаться.

Кроме очень серьёзного диагноза,у врачей есть одно условие.Больной должен сам выпить "лекарство". Без посторонней помощи.Ещё всю процедуру обязательно снимают на камеру.Для полиции и судьи.

Больной приезжает в апартаменты,там очень уютная обстановка,как дома.Можно попросить поставить свою любимую музыку.Обычно больных сопровождает родственник. Ассистент сначала дает спецальную жидкость,что бы укрепить желудок,а через несколько минут дают основную жидкость.Потом больной просто засупает,примерно через 15-20 минут. Когда пульс не прощупывается,ассистент вызывает полицию и спецальную службу,которая заберёт тело.

Как я уже сказала,не могу осуждать эту организацию и не осуждаю людей,просящих там помощи.Легко говорить,я бы никогда,будучи здоровой как корова. Возможно верующим легче,для них любые страдания имеют смысл.И тем не менее,если эта страшная болезнь коснётся меня,я могу только попросить Его быть со мной и не оставлять одну ни на минуту,а так же не судить строго,если не смогу,если не хватит духа.

 

Вот этот мужчина,который позволил всё увидеть.Зовут Craig Ewert, доцент университета,59 лет. Долго дышать сам он на тот момент уже не мог.

 

pic5.jpg

 

Вот он незадолго до принятия лекарства,с женой и ассистентом.Ассистент очень кстати человечный мужчина.

 

SUICIDIO%20ASSISTITO1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну и о чём ты хочешь поговорить, Мила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и о чём ты хочешь поговорить, Мила?

Особенно ни о чем.Я много слышала об этом,но видела своими глазами первый раз.Всё это человека,у которого есть душа и которому не чуждо сострадание заставляет задуматься как минимум .Есть такая фраза " о целесообразности абрта рассуждают обычно уже родившиеся люди".Так вот,на счёт эвтаназии рассуждают обычно здоровые люди.Мы так скоры на осуждение,прикрываясь тем что Церковь и Папа против.

От некоторых болезней смерть страшна,мучительна,грязна.Кстати "динита" означает достоинство.

Спасибо что исправил ошибку в названии,я уже собиралсь писать тебе письмо с просьбой исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, Мила - стоит только разрешить эвтаназию, так правительства начнут жать на тяжело больных стариков чтобы они покончили собой официально. Лишь бы не тратиться на их лечение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, Мила - стоит только разрешить эвтаназию, так правительства начнут жать на тяжело больных стариков чтобы они покончили собой официально. Лишь бы не тратиться на их лечение.

Я считаю разрешать не надо, но то что один такой центр есть,не так уж и плохо.Там работают серьезные врачи и честные люди.Их не разжалобить историей о любви,как те туристы,которым отказали из Канады,дескать оин без другого жить не хочет,ни слезами и жалобами на жизнь.Они хотят видеть медицинские карты,они проводят анализы и осмотры.Их "да" невозможно ни купить ни вымолить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, ты так говоришь, как будто ты ясновидящая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,я просто не считаю всех врачей и людей вообщем ,уродами ,убийцами и вообще тварями последними.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что тот кто сочувствует и сострадает настолько, что согласен брать на себя убийство, тем уже не страшен суд человеческий. Если сострадаешь настолько, что готов идти ради этого против закона, и взвалить на себя ответственность перед законом, то я перед такими только голову склоню.

Но не перед теми кто ищет для себя права помочь ближнему умереть без всякого риска для себя самого. Не может быть легких путей для крайнего милосердия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина и биоэтика - одно из основных полей битвы добра и зла. Моя знакомая, профессиональный врач, потянулась к традиционализму, когда узнала, что Ватикан признал пресловутую мозговую смерть. "Пока у человека бьётся сердце, он - живой. Трансплантологи - упыри". И какими "добрыми" порою кажуться враги... Как иногда сложно (понимаю по человечески Милу) быть принципиальными несгибаемым в соблюдении заповеди "Не убий". Сложно... Но надо...

Ложной добротой многие нарушения Х Заповедей "оправдать" можно... Вот дама пожалела влюбленного, урожающего покончить с собой и "дала"... Вот сыночек, чтоб маме сделать приятное поклонился идолу... Вот безработная мать ворует для своего сына игрушку... "Доброе" зло и "злое" добро...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала человек перстаёт ходить,потом говорить,потом сам дышать,а потом ему неподвластно никакое движение.А мозг живёт до последнего.
Мозг живет до тех пор пока его снабжают кислородом. Т е "последнее" это когда сам перестает дышать. никакого "потом" уже в этой жизни нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот безработная мать ворует для своего сына игрушку...

И правильное делает. Сие не есть воровство.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё-таки воровство, но с благой целью.

Равно как и вор-карманник, ворующий, чтобы прокормить старую больную мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё-таки воровство, но с благой целью.

Равно как и вор-карманник, ворующий, чтобы прокормить старую больную мать.

Католическое социальное учение не трактует завладение чужим имуществом для спасения себя или близкого от голода как воровство. То есть безработная мать, крадущая из магазина буханку хлеба для голодного ребёнка, не ворует, не грешит против 5 заповеди, а поступает правильно. Грешат те, кто отказывают её в пропитании.

Но мы отвлеклись от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он незадолго до принятия лекарства...

 

...яда.

Ну естественно яда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала человек перстаёт ходить,потом говорить,потом сам дышать,а потом ему неподвластно никакое движение.А мозг живёт до последнего.
Мозг живет до тех пор пока его снабжают кислородом. Т е "последнее" это когда сам перестает дышать. никакого "потом" уже в этой жизни нет.

Ань,все это очень спорный вопрос.Вот больные этой самой страшной болезнью ещё двигаются,говорят,но дышать сами не могут.Надо ли им помогать ? Надо ли помогать если он отказывается ? Надо ли спокойно смотреть как он задыхается если отказывается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как иногда сложно (понимаю по человечески Милу) быть принципиальными несгибаемым в соблюдении заповеди "Не убий". Сложно... Но надо...

Это фальшивый морализм.Вы не можите навязывать свою веру ближнему,если он ваших религиозных взглядов не разделяет.Вы не можите обречь ближнего на страдания,только потому, что не хотите замараться и попасть в ад. Бог дал человеку свободу,вы не можите его этой свободы лишить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложные вопросы, МИла. Я представляю себе что такое умирать от удушья. И тут никакие лекарства не помогут, и вообще нет никакого средства прекращения страдания человека, как убить его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложные вопросы, МИла. Я представляю себе что такое умирать от удушья. И тут никакие лекарства не помогут, и вообще нет никакого средства прекращения страдания человека, как убить его.

Да.И не просто умирать от удушья,а ещё и когда тело больше не функционирует.Не может дышать,есть,испражняться,поменять положение.Думаю тут надо уважать выбор человека и молиться за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно всё это. Есть разные отдельные случаи. Я, например, никогда не читал чтобы Церковь осуждала офицера, который на войне пристреливает из жалости своего тяжело раненого товарища потому, что его невозможно дотащить до госпиталя. Равно как и не осуждает того офицера, который в аналогичной ситауции не в стостоянии убить друга. Как, например, мой отец зимой 1943 года. Он вместе с другим своим товарищем тащил своего тяжело раненого друга по лесу, вправлял вывалившиеся из него кишки и не реагировал на просьбы дострелить. Он умер у них на руках. В мучениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по английски много народу говорит.Вот,смотрите .15 минут ролик,самый конец жизни мужчины.Тот самый Craig Ewert

https://www.youtube....h?v=tD1_sGZz8yo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот безработная мать ворует для своего сына игрушку...

И правильное делает. Сие не есть воровство.

 

Обратите внимание, я написал "игрушка", а не "еда". Без игрушки можно прожить... Я знаю положение учения о позволительности кражи при крайней необходимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я обратил внимание на игрушку. Но иногда и она бывает необходима. Вспомните рассказ Куприна "Слон".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как иногда сложно (понимаю по человечески Милу) быть принципиальными несгибаемым в соблюдении заповеди "Не убий". Сложно... Но надо...

Это фальшивый морализм.Вы не можите навязывать свою веру ближнему,если он ваших религиозных взглядов не разделяет.Вы не можите обречь ближнего на страдания,только потому, что не хотите замараться и попасть в ад. Бог дал человеку свободу,вы не можите его этой свободы лишить.

 

Под дулом револьвера я нигде своих порядков не наводил. Хотя, если предположить такую виртуальность, что мне бы дали государственную власть, я бы ввел соответствующие Законы. Истины веры, в том числе и нравственного порядка, Бог дал для всех людей... Это их проблема, если они в это не верят... Мы обязаны действия любого человека рассматривать по нашей морали. Если, скажем, сексуальные грехи не всегда разумно наказывать уголовно (хотя изнасилование наказуемо в любом государстве, где-то запрещена педофилия, где-то инцест, где-то гомосексуализм, где-то супружеская измена), то убийство невиновного всегда должно быть запрещенным и уголовно наказуемым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вас нет сострадания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...