Перейти к содержанию

О прозелитизме


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По просьбам участников открываю отдельную тему.

Для затравки скажу , что в целом согласен с высказанным Рыцежем мнением о том, что прозелитизм это синоним слова миссия. И её вести надо как среди нехристиан, так и среди инославных христиан, заблуждающихся относительно католического учения. Только методы должны быть разные.

Но это моя точка зрения, предвижу возражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По просьбам участников открываю отдельную тему.

Для затравки скажу , что в целом согласен с высказанным Рыцежем мнением о том, что прозелитизм это синоним слова миссия. И её вести надо как среди нехристиан, так и среди инославных христиан, заблуждающихся относительно католического учения. Только методы должны быть разные.

Но это моя точка зрения, предвижу возражения.

А тут еще надо понять какие методы есть. Понятно, что насильственная уния, не наш метод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общении с протестантами нужно прежде всего проливать свет на подлинное католическое учение, а не то, которое им критикуют.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозелитизм (от прозелит, из лат. proselytus «обращённый», от греч. «обращённый, нашедший своё место») - стремление распространить свою веру, обратить других в свою веру. В самом слове никакой негативной окраски не содержится. В нем ничего не говорится ни о насильственных, ни о каких-то других некрасивых методах обращения. Исключительно негативную окраску этому слову пытаются придать в Московском Патриархате. Однако это их проблемы, и никто не обязан принимать выгодную им трактовку слов.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда антикатолические полемисты приписывают Католической Церкви то, чего нет. Обожествление Богородицы, подмену Христа Папой и т. д.

 

Ни Папа, ни Мария для нас не боги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общении с протестантами нужно прежде всего проливать свет на подлинное католическое учение, а не то, которое им критикуют.

 

В смысле? Не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше ли начать с себя, а об остальных молиться?..

 

Апостолы ходили и проповедовали. Но это было другое время. И проповедовали тем, кто (в массе своей) никогда не слышал о Христе. А в наш век о Христе слышали практически все (за редчайшим исключением). Поэтому простая проповедь в стиле "Обращайтесь и покайтесь" может вызвать уже насмешку и окончательное неприятие у неверующих, а не изумление и заинтересованность, как это было раньше.

 

Попробуйте неверующему другу рассказать о том, как "я сегодня был в храме, причастился Святых Христовых Тайн..." Друг вас, может быть, и выслушает, но подобные речи, скорее всего, лишь утвердят его во мнении, что "все верующие какие-то слегка зомбированные, вот и мой бедный друг..." Вот в чём проблема, вот, что я имею в виду.

 

Говорю о проповеди среди неверующих (главным образом). Касательно инославных - у меня своя точка зрения, но поскольку она отлична от ортодоксальной и является субъективной отсебятиной, писать её здесь не буду :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше ли начать с себя

 

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общении с протестантами нужно прежде всего проливать свет на подлинное католическое учение, а не то, которое им критикуют.

Понимаешь, Андрей, чем больше католики проливают свет на истинное католическое учение, тем более некоторые протестанты завидуют сами себе ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж знали бы Вы как атеисты себе завидуют! Я вон им говорю, что я каждое воскресение в храм хожу, а они меня жалеют, бедный говорят, парень... А у самих улыбка до ушей - им-то не надо, хоть в постели валяйся, хоть по телеку порнуху смотри...
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше ли начать с себя

 

Это как?

 

Признать, что мы - не Апостолы, а грешные рабы Божьи. Признать, что мы сами маловерные, чтоб ещё учить других. Заботиться о своих брёвнах в своих глазах и молиться о спасении неверующих Христу Богу, а не с гордостью и самоуверенностью браться убеждать других в вопросах веры.

 

Понимаете, какая здесь ещё фишка. вера-то ведь не логична. Вера алогична. И даже если человек с логическими доводами согласится (или окажется "припёртым к стенке") - далеко не факт, что это заставит его поверить. "Не может никто сказать "Христос Господь". как не действием Духа Святого". Пока (если) Господь не призовёт,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж знали бы Вы как атеисты себе завидуют! Я вон им говорю, что я каждое воскресение в храм хожу, а они меня жалеют, бедный говорят, парень... А у самих улыбка до ушей - им-то не надо, хоть в постели валяйся, хоть по телеку порнуху смотри...

 

Вот оно! Вот, что мне уже очень в Вашем ответе не нравится (простите).

Во-первых, "атеист" - это не значит "вечно пьяный лентяй, не имеющий морального кодекса и смотрящий порнуху, когда все идут в храм" :D . Может быть, мне повезло, но окружавшие меня в моей жизни атеисты были в основном людьми, что называется, "со стержнем". с крепчайшими моральными принципами, верные и преданные семье и окружающим и во многом ведущие гораздо более соответствующий христианской морали образ жизни. нежели, скажем, я.

 

И первое, что их совершенно искренне возмущает - это отношение к ним верующих в стиле "ты аморальный безбожник, раз Бога нет - значит, всё дозволено". Имхо, это крайне неправильная даже с логической точки зрения позиция.

 

А то, что они жалеют Вас - это как раз то, о чём я говорила. Простая проповедь не то, что не действует, а отвращает и вызывает, в лучшем случае, насмешку и сочувствие. Может быть. дело в том, что проповедь идёт из наших уст, а не из уст Апостолов? А может, просто ещё время не пришло, когда Господь хочет этого человека призвать? А мы пытаемся своими силами и только усугубляем ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за многословие, потрачу ещё один постинг на его объяснение.

 

Понимаете, для меня эта тема актуальна. У меня есть единственная НАСТОЯЩАЯ подруга. Для неё я тоже - единственный настоящий друг, хотя иногда этого звания не оправдываю. Я, вроде, более-менее нормальный человек, и православная, она - замечательный человек и преданный друг, и атеистка.

Прозелитировать друг друга мы уже пробовали. Я,сидя в кафе, долго и нудно рассказывала ей о Таинствах - так, что на нас косились окружающие (в душе надеясь на то, что вскоре и она поверит).

Она мягко пыталась объяснить, что в Бога не верит и мягкими полунамёками выражала надежду, что, возможно, и моё "увлечение религией" когда-нибудь пройдёт.

Так продолжалось какое-то время, после чего нас обеих "прорвало" - она наприсылала мне кучу антирелигиозных демотиваторов, я нагрубила и обозвала её богохульницей.

 

К счастью, уже на следующий день мы помирились и пришли к гениальной позиции "я уважаю тебя, ты уважаешь меня, и никто никому ничего не навязывает" :).

И это, имхо, в таких ситуациях самый правильный вариант.

А молиться никто никому ни за кого не запрещал. Келейно, по крайней мере :).

 

Добавлю ещё, что мои, к сожалению, уже покойные родственники, никогда не выражавшие особого интереса к вере, до сих пор являются для меня примером во многих вопросах, прежде всего - вопросах морали и преданности.

 

З.Ы. Напоследок: в упор не помню, о каком святом (?), но есть же притча о христианине, пришедшем наниматься на работу к язычнику. Язычник взял его с условием, что тот ни разу даже не заикнётся о Христе. Тот согласился. И за год работы настолько поразил хозяина-язычника образом своей жизни, кротостью и т.п., что тот вскоре сам подошёл к нему и попросил рассказать о Христианстве и помочь стать таким, как он.

Вывод: примером своей жизни, делом о Христе надо рассказывать, а не только словами...

 

Ещё раз простите за празднословие, больше не буду :).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, какая здесь ещё фишка. вера-то ведь не логична. Вера алогична.
Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать, что мы - не Апостолы, а грешные рабы Божьи. Признать, что мы сами маловерные, чтоб ещё учить других. Заботиться о своих брёвнах в своих глазах и молиться о спасении неверующих Христу Богу, а не с гордостью и самоуверенностью браться убеждать других в вопросах веры.
А из нас здесь никого Апостолы лично не обратили. Как же всё-таки хорошо, что не все, которые не Апостолы, думали как Вы.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже если человек с логическими доводами согласится (или окажется "припёртым к стенке") - далеко не факт, что это заставит его поверить. "Не может никто сказать "Христос Господь". как не действием Духа Святого". Пока (если) Господь не призовёт,...
Да, и что? А может - с доводами не согласится, но поверит. Потом. Через годы. А я об этом и не узнаю. Так оно лучше всем - и ему, и мне - меньше для гордыни поводов. Может, потому Господь его во время нашего разговора не обращает, что заботится не только о нём, но и обо мне - дабы я себя равноапостольным не возомнил. А потом, когда для меня это уже безопасно, собеседник мой вспомнит наш разговор и будет думать. Может, до чего и додумается. Делай что должно, и будь что будет.

Как вспомню, какие случайные разговоры повлияли на моё обращение, даже не со мной разговоры, а обрывками случайно подслушанные! :) Некоторое из услышанного, что я потом принял, в момент услышания казалось ну совершеннейшей ахинеей. :)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в целом позиция Сандры нравится.

Тем не менее, есть очевидные исключения: люди, чья проповедь (через статьи, книги, форумы) действительно приносит какие-то плоды. Наверное, основа опять-таки смирение. То есть надо чётко понимать, на что ты способен и что ты собираешься делать. Таланты, достаточные для проповеди, есть не у всех, а у единиц. Я совершенно однозначно соглашусь с Сандрой, что начинать надо с себя (то есть с заботы о своём спасении, а не об окружающих).

Что же касается "примера всей жизни", я к этому скептически отношусь. Независимо от религии, есть хорошие люди, есть плохие, а есть ни то ни сё. В принципе, жизнь хорошего человека не свидетельствует ни о чём, кроме того, что это хороший человек.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Потому, что мы верим в то, что лично глазами не видели, что выходит за рамки человеческого разумения (тот же факт безначальности Бога или то, что Он один в трёх лицах) и т.п. Это раз.

А во-вторых, бывает так, что доказывали-доказывали человеку - калачом в церковь не заманишь. А потом вдруг - рррраз! - и поверил. Что это? Разве это логично? Нет. Это призыв Божий.

 

А из нас здесь никого Апостолы лично не обратили. Как же всё-таки хорошо, что не все, которые не Апостолы, думали как Вы.

 

А кто нас обратил, Борода? Разве не Бог? :)

 

Вон, меня в своё время "слегка обращали". Я даже "паски святить" на Пасху с друзьями шла "под нажимом" и после перебранки. И это притом, что в Бога, в общем-то, верила. Ну не вызывали у меня чьи-то призывы желания воцерковиться. Скорее, даже наоборот.

А потом вдруг раз - и поняла, что надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать, что мы - не Апостолы, а грешные рабы Божьи

 

А апостолы кто были, безгрешные ангелы?

 

Заботиться о своих брёвнах в своих глазах и молиться о спасении неверующих Христу Богу, а не с гордостью и самоуверенностью браться убеждать других в вопросах веры.

 

А разве кто-то призывает не заботится о своих бревнах, не молиться о спасении неверующих и все делать с гордостью и самоуверенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что мы верим в то, что лично глазами не видели, что выходит за рамки человеческого разумения (тот же факт безначальности Бога или то, что Он один в трёх лицах) и т.п.
А почему это не логично? Это как раз логично. Вот если бы Бог целиком помещался в моей голове - это было бы нелогично.

 

А во-вторых, бывает так, что доказывали-доказывали человеку - калачом в церковь не заманишь. А потом вдруг - рррраз! - и поверил. Что это? Разве это логично? Нет. Это призыв Божий.
Конечно, логично. Чтобы всё обдумать - время нужно. И это призыв Божий, да. Одно другому разве противоречит?

 

А кто нас обратил, Борода? Разве не Бог? :)
Так ведь и тех, кого апостолы обратили, тоже Бог обратил. Через Апостолов. А нас всех - через кого-то другого. И хорошо что этот кто-то от проповеди не отказался, потому что, дескать, он не апостол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых уважаемая Сандра в своих постах верно подметила некоторые важные позиции.

Не у всех есть дар проповеди Христа. Может Сандра превосходно поет на клиросе.

Наше дело грамотное свидетельство. Но к Богу приходят ... через Бога. Мы лишь инструмент. (не всегда удачный).

В деле проповеди личное свидетельство очень важно.

А то, особенно протестанты оттестемонят атеиста до идиосинкразии... Хотя и у нас таких встречал.

Ну и что очень важно. Без молитвы всякая проповедь - только самодел. От нас, а надо от Него.

Ну и конечно сразу бывает не всегда. ;) И слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно! Вот, что мне уже очень в Вашем ответе не нравится (простите).

Во-первых, "атеист" - это не значит "вечно пьяный лентяй, не имеющий морального кодекса и смотрящий порнуху, когда все идут в храм"

 

А я разве говорил, что все атеисты обязательно пьяные лентяи. Впрочем я давно перестал удивляться тому что некоторым в моих сообщениях особенно не нравится то, чего я как раз и не говорил :)

 

Может быть, мне повезло, но окружавшие меня в моей жизни атеисты были в основном людьми, что называется, "со стержнем". с крепчайшими моральными принципами, верные и преданные семье и окружающим и во многом ведущие гораздо более соответствующий христианской морали образ жизни. нежели, скажем, я.

 

Согласитесь, это в основном Вас характеризует.

 

И первое, что их совершенно искренне возмущает - это отношение к ним верующих в стиле "ты аморальный безбожник

 

И кто так относится к окружающим Вас атеистам? Сомневаюсь, что так общается кто-то из участников этой темы (ну разве что Вы сами). Поэтому и данная претензия не к нам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему тут какое - то непонимание. Вопрос проповеди и миссии касается любого христианина только в аспекте "дать ответ в своих упованиях". Никто не принуждает ВСЕХ верующих ходить и тестемонить всех и вся. Это только у американских баптистов. Например у МЦХ. Там да. Все на улицу благовествовать. Это для меня как раз скорее анти пример миссионерства.

Есть люди с даром благовестия. Ну из православной среды, например еп. АНТОНИЙ (СУРОЖСКИЙ). У нас свв. дон Боско и падре Пио. Хотя это благовестие делами. Просто не знаю проповедников уровня еп. Антония у нас. (именно как книжных авторов - проповедников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё, что мои, к сожалению, уже покойные родственники, никогда не выражавшие особого интереса к вере, до сих пор являются для меня примером во многих вопросах, прежде всего - вопросах морали и преданности.

 

Это, опять же, говорит только о Вас. О том, какую планку Вы себе ставите, что выбираете примером. И то, что атеисты превосходят какого-то христианина в моральном и нравственном отношении говорит не о их высоком уровне, а его низком. Говорит о том, что он должен совершенствоваться, а не о том, что надо отказаться от проповеди Христа.

В свое время на Заглобе (кажется) Анна (а может и не она) приводила пример двух обращенных европейским священником кореянок (или японок). Они даже во времена гонений, перед смертью, не отреклись от веры, в то время как сам священник, обративший их, оказался последним трусом и отрекся от Христа. И тем не менее к вере их привел именно этот недостойный человек.

 

А то, что методы проповеди могут быть разными, по-моему, тут никто и не спорит. В этом Вы никому Америку не открыли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...