Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Отвержение Унии?

Сообщений в теме: 118

#21 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 21:45

Да вот еще. Некто Неофит Кавсокаливит, перечисляя Соборы Православных церквей, на которых осуждались по его мнению католики, упомянул некий собор "трех Восточных патриархов" 1482 года. Однако никакой информации о не я не нашел. Все ссылки сходятся на этом Неофите. Что это за собор, был ли он в действительности, или этот Неофит спутал его с "собором" 1443 года, а может с собором 1484, или же просто смешал в один оба этих собора?
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#22 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:23

Занятно, что аналогичная тема три дня назад заведена на Кураеве. Занятно, что профессиональный православный историк ответил там практически то же, что я в этой теме. Все таки есть у нас, православных, Военная тайна, которую вам, буржуинам, никогда не понять и не постичь. Не смотря на то, что вам столько раз объясняли, в чем она состоит. Но вы не слушаете...
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#23 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:32

Просмотр сообщенияХараим (27 Ноябрь 2012 - 22:23) писал:

Занятно, что аналогичная тема три дня назад заведена на Кураеве. Занятно, что профессиональный православный историк ответил там практически то же, что я в этой теме. Все таки есть у нас, православных, Военная тайна, которую вам, буржуинам, никогда не понять и не постичь. :)

А чего занятного, я туда заходил, посмотрел, как эти бедняги "профессиональные историки" беспомощно бьются и решил открыть такую же тему здесь, в надежде, что автор зайдет и получит какие-то ответы (если они его действительно интересуют, и он не просто троллит). А за одно, может быть кто-то ответит и на интересующие меня вопросы.

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."

#24 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:38

Да специально оговорюсь - меня лично совершенно не интересуют рассказы про "всю Православную Церковь". Меня интересуют конкретные исторические факты - какой собор, в каком году и что решил. Всю лирику можете оставить для своих единоверцев.

#25 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:39

Зачем Вам-то это - не пойму?

#26 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:40

Алексей все верно там сказал:

Цитата

Мнение простое: даже если мне принесут справку, подписанную во Флоренции очень компетентными товарищами семь веков назад, о том, что я верблюд, я всё равно верблюдом не буду Изображение Как, впрочем, и католиком. С какой радости?

(Если есть такие православные, которые о-о-очень хотят стать католиками, но повода никак не найдут, то тем, наверное, отрадно будет услышать, что "вселенский собор не осудил унию". А тем, кто менять веру не хочет, что может дать вся эта историко-юридическая схоластика, что, мол, не осудили по всем правилам церемоний? Хвост не вертит собакой, а формальности не определяют выбора веры).

#27 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:49

Просмотр сообщенияХараим (27 Ноябрь 2012 - 22:39) писал:

Зачем Вам-то это - не пойму?

А Вам и не надо понимать. Могут у меня быть свои маленькие причуды? Тем более за мои же собственные деньги? :)

#28 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:51

А, ну беседуйте за свои деньги. Счастливо пообщаться. :)

#29 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:11

Не понятно, отчего профессиональный историк не может людям объяснить, кто на Флорентийском Соборе был чьим представителем. Люди сидят там, мучаются, не могут книжку Сиропула прочитать нормально...

А ведь там все написано -

в 1437 г. восточные патриархи назначили следующих представителей -

Антоний Гераклейский и Марк Евгеник - от Александрии
Иоасаф Эфесский и Григорий Мамма - от Антиохии
Дионисий Сардский и Исидор Киевский - от Иерусалима

Потом в результате переговоров с императором переменили -

Антоний Гераклейский - от Александрии
Исидор Киевский и Григорий Мамма - от Антиохии
Марк Эфесский и Дионисий Сардский - от Иерусалима

в 1438 император и патриарх Константинопольский сделали так -

Антоний Гераклейский и Григорий Мамма - от Александрии
Марк Евгеник и Исидор Киевский - от Антиохии
Дионисий Сардский - от Иерусалима

То есть Марка Эфесского повысили до Антиохии, но он все равно устроил скандал - хочу быть от Александрии

в 1439 (подписи) -

Антоний Гераклейский и Григорий Мамма - от Александрии
Исидор Киевский - от Антиохии
Досифей Монемвасийский - от Иерусалима

Марк не подписался, а Досифей Сардский умер (кажется от чумы) и был заменен Досифеем Монемвасийским.

#30 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:13

Просмотр сообщенияХараим (27 Ноябрь 2012 - 22:51) писал:

А, ну беседуйте за свои деньги. Счастливо пообщаться. :)

То есть я могу надеяться, что Вы больше не станете мне указывать какие темы и о чем мне открывать? Заранее спасибо!

#31 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:19

Военная тайна, которую вам, буржуинам, никогда не понять и не постичь. Не смотря на то, что вам столько раз объясняли, в чем она состоит. Но вы не слушаете...

Тоже мне, бином Ньютона! :) Все ваши тайны, как на ладони :D

#32 wergiliy

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 479 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 10:41

Занятно, что аналогичная тема три дня назад заведена на Кураеве. Занятно, что профессиональный православный историк ответил там практически то же, что я в этой теме.

Действительно, занятно, что профессиональный "православный" историк ничего, кроме мракобесия предоставить не смог. Зачем чего-то учить, узнавать, выявлять факты, как оно было на самом деле. Верим и всё. Ну и что что враки? Главное, всей православной полнотой.

Все таки есть у нас, православных, Военная тайна, которую вам, буржуинам, никогда не понять и не постичь. Не смотря на то, что вам столько раз объясняли, в чем она состоит. Но вы не слушаете...

О, эскадренный фофудьеносец "Священномученик Диомид" разворачивает орудия правого (sic!) борта. :D Ладно вам, Хараим, вашу тайну дьякон Куро-Зайцев несколько лет как всему интернету растрепал. Врать до последнего патрона. Морда ящиком, бровки ломиком и вперёд, православие или смерть.
...and that's the moment when the universe ran out of ammunition

#33 Гость_rycerz_*

• Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 11:51

Просмотр сообщенияХараим (27 Ноябрь 2012 - 22:40) писал:

Алексей все верно там сказал:

"Да здравствует бардак!" - можно резюмировать всё вышесказанное. Иначе как "по всем правилам церемоний" правомочных решений не принимается. И тО, чтО не может обосновать своей правоты "историко-юридической" схоластикой - гроша ломанного не стоит. Опять вопли о "латынском юридизме" начнутся? Ну как Вы собираетесь доказывать свою правоту внешним людям, еще только думающим о выборе религии? На каком-таком основании отговаривать тех, которые "о-о-очень хотят стать католиками"? Вам предметный вопрос - вы воду в ответ.
А может быть сошлётесь на "соборность", выдуманную в XIX в. А. Хомяковым (в том смысле как он употреблял сие слово, слово-то и раньше было, знаю) и до того в самОй Православной Церкви неведомую, чьи книжки синодальная цензура запрещала и правильно делала, и чью экклезиологию К. Леонтьев справедливейше назвал "англиканско-демократической"?
Чем больше лет проходит, тем сильнее презираю бывшую свою религию и благодарю Бога за то, что разочарование в ней привело меня в истинную католическую веру, а не в безбожие или секту, как многих (про меньшее зло поняли, что это зло и примкнули бедняги, к бОльшему - меньшее их от этого не уберегло и в какой-то степени было виновато).

#34 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияХараим (27 Ноябрь 2012 - 17:47) писал:

То же самое здесь - перед нами факт устойчивого отвержения унии всеми общинами православных церквей.

В общем какая-то ерунда получается. Почему, если есть факт устойчивого отвержения унии всеми общинами Православных церквей, нельзя нормально собраться и зафиксировать этот факт на Соборе? Почему надо выдумывать какие-то не существовавшие соборы и постоянно на них ссылаться, а про единственный собор, который, вроде бы, Унию действительно осуждал (так ли?), про него забыть?

#35 Гость_rycerz_*

• Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 12:43

В самом деле, почему?

#36 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 15:28

Просмотр сообщенияDrogon (29 Ноябрь 2012 - 12:13) писал:

а про единственный собор, который, вроде бы, Унию действительно осуждал (так ли?), про него забыть?

Если мы согласимся, что в 1484 году состоялся Собор Православной Церкви, отвергнувший Унию, то совершенно необъяснимо выглядит поведения митрополита Киевского и всея Руси Иосфа Болгариновича (1498-1501) и святителя патриарха Константинопольского преподобного Нифонта II (ок. 1435/1440 - 1508). Митрополит Иосиф пишет патриарху Нифонту, желая узнать его мнение о Флорентийском Соборе, и получает следующий ответ:

«Сверх того желаешь знать о Флорентийском соборе, как он происходил, чтобы вы могли давать ответ искушающим вас и очень притесняющим. Да будет же вам известно, что собор был созван и утвержден торжественно, при обшей радости, в присутствии нашего светлейшего государя Иоанна Палеолога и святейшего патриарха К-польского, блаженной памяти Иосифа, который не так давно был нашим предшественником, и в присутствии наместников братьев наших патриархов и иных архиепископов и князей, бывших представителями Вост. церкви, а также в присутствии и римского епископа со своими. Но некоторые из народа нашего, оставшиеся дома, не захотели принять унии и держаться ее, вероятно, из ненависти к латинянам. С тех пор у нас происходит замешательство и беспорядок. Вверенные нам овцы, над которыми мы имеем высшую власть, думают управлять нами. И мы не в состоянии укротить их. А кто знает, не за то ли так тяжко наказал нас Господь Бог и ныне еще наказует, что мы не допускаем святого единения?». И далее Нифонт советует - "имей с ними дружеское общение, как позволили мы и нашим священникам, живущим на островах под властию сиятельного сената венецианского, совершать собрания и молитвы с латинянами".

Известно так же, что позднее Болгаринович писал папе Александру VI, признавая решения Флорентийского Собора.

#37 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 17:37

Просмотр сообщенияrycerz (29 Ноябрь 2012 - 12:43) писал:

В самом деле, почему?
В теме есть человек, который самоотверженно задаёт себе вопросы, сам на них отвечает, сам себя убеждает, причём всё за свои же деньги. Если он Вам не ответит, приходите на Кураев в аналогичную тему, там поговорим. :)

#38 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 01:28

Просмотр сообщенияХараим (27 Ноябрь 2012 - 17:47) писал:

перед нами факт устойчивого отвержения унии всеми общинами православных церквей. Это факт.
Отвержение унии - устойчивая часть Предания Православной Церкви.

Далеко не полный перечень православных иерархов, принявших Унию или ведших переговоры об объединении:

Векк Иоанн XI (ум. 1288) – К-польский патриарх
Киприан (? — 1406) — митрополит Киевский и всея Руси
Исидор Киевский (1380/1390 — 1463) — митрополит Киевский и всея Руси
Виссарион Никейский (1403 - 1472) – митрополит Никейский
Герасим (ум. 1435) – митрополит Киевский и всея Руси
Григорий Мелиссинос (Мамма) (ум. 1459) – греч. монах, протосинкелл, патриарх Константинопольский
Арсений Монемвасийский (ок. 1468 - 1535), митрополит
Иосиф Мефонский (Иоанн Плусиадин, XV в.)– епископ
Дорофей Митиленский (XV в.)– митрополит
Иоаким (XV в.) - епископ Агафополя, митрополит Галицкий
Иосиф II (ум. 1439) – К-польский патриарх
Мефодий Лакедемонский (XV в.)– епископ
Мисаил (Пеструч) — митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси
Нифонт II Константинопольский (ок. 1435/1440-1508) – патриарх К-польский
Цамблак Григорий (1364 — 1450) — митрополит Киевский
Давид Ростовский (XVI в.) - архиепископ Ростовский и Ярославский
Игнатий (ок. 1540 — 1620) — патриарх Московский
Иеремия II Транос (1530—1595) – К-польский патриарх
Кунцевич Иосафат (1580-1623) — архиепископ Полоцкий
Митрофан III Константинопольский (1565-1572, 1579-1580), патриарх
Парфений (Петр-Парфений, ок. 1594 – 1664) – иеромонах, позже епископ Мукачевский
Афанасий Шумлянский (ум. 1694), епископ Луцкий
Афанасий III Пателларий (1597 — 1654) – патриарх К-польский
Рогоза Михаил Васильевич (? — 1599) — митрополит Киевский
Смотрицкий Мелетий (1579 — 1633) — архиепископ Полоцка
Пельчицкий Леонтий (XVI в.) – епископ Пинский
Ралли-Палеолог Дионисий (конец XVI – начало XVII вв.) – архиепископ Кизический
Гедеон Балабан (1530 — 1607) – епископ Львовский и Каменец-Подольский
Збируйский Дионисий (ум. 1604) - епископ Холмский и Белзский
Мелетий Родосский (1645-1651) – митрополит
Могила Петр Симеонович (1597 — 1647) — киевский митрополит
Тарасович Василий (ум. 1648) – епископ Мукачевский
Терлецкий Кирилл Семёнович (40-е годы XVI в. — 1607) — епископ Луцкий и Острожский
Тимофей II (1612—1620) – К-польский патриарх
Лопатинский Феофилакт (1670-е — 1741) - архиепископ
Иосиф Шумлянский (1643 – 1708 )- епископ Львовский
Вонатович Варлаам (ум. 1751) – архиепископ Киевский
Иосафат (XVII в.) – митрополит Лакедемонский
Кирилл VI (XVIII в.) – патриарх Антиохийский
Малиновский Платон (ум. 1751) — архиепископ Моск. и Севский.
Мигалевич Софроний (XVIII в.) – архимандрит Заиконоспасский, ректор Моск. Славяно-греко-латинской академии
Неофит II (XVII в.) – К-польский патриарх
Парфений (XVII в.) – митрополит Лакедемонский
Парфений II (XVII в.) – К-польский патриарх
Юрлов Лев ( ок. 1678 - 1755) — епископ Воронежский
Яворский Стефан ( 1658 — 1722) — 1 митрополит Рязанский и Муромский
Морачский собор Сербской Прав. Церкви XVII в.
Сокольский Иосиф (1786 - 1878) - архимандрит
Ремов Варфоломей (1888 — 1935) — епископ

#39 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 980 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 03:24

Просмотр сообщенияDrogon (30 Ноябрь 2012 - 01:28) писал:

Далеко не полный перечень православных иерархов, принявших Унию или ведших переговоры об объединении:
Из них только двое канонизированы - Киприан и Нифонт?

#40 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияВладимир М. (30 Ноябрь 2012 - 03:24) писал:

Из них только двое канонизированы - Киприан и Нифонт?

Среди этих еще Петр Могила, вроде.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных