Перейти к содержанию

Архимандрит Иероним (Эспиноза)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Этот вопрос как-то относится к тому, что я сказал об отце Гаврииле?

Напрямую. Видишь ли, он стал красным командиром лет эдак за 50 до твоего рождения. Теперь связь понятна или нужно рассусоливать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрямую. Видишь ли, он стал красным командиром лет эдак за 50 до твоего рождения. Теперь связь понятна или нужно рассусоливать дальше?

Рассусоливай дальше, связь непонятна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тёмные лики. ;)

 

раз "темные лики" так потрясают воображение своей "таинственностью"?

 

 

Дались вам "темные лики"...

 

В церкви св. Николая в Гаване (Константинопольский патриархат)

 

Sluzhba-v-gretcheskoy-tserkvi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассусоливай дальше, связь непонятна.

Бедный ты! Давно ты уже так не понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Восточная-то Церковь сохранила единство?!%

В отличие от Западной Церкви, где в раскол уходили странами, на Востоке не было прецедентов, когда в раскол уходили бы целые православные страны.

 

Не взирая на временные нестроения, перерывы в общении, взаимные обиды иерархов и неприязнь между народами, евхаристическое общение общин всех поместных Православных Церквей сохраняется за последние 1000 лет в единстве, а наличие таких ситуаций, как с эстонцами, преодолевается постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный ты! Давно ты уже так не понимаешь?

С того момента, как ты задал свой вопрос о Власове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того момента, как ты задал свой вопрос о Власове.

А ты всё-таки постарайся, напрягись. Уверен, у тебя получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты всё-таки постарайся, напрягись. Уверен, у тебя получится.

Сожалею, но тогда ты останешься непонятым. Что, впрочем, не так уж и плохо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порою кажется, что состояние некоторых католиков можно представить как "слишком много кушать" - в смысле зажрались.

Ну что, эсхатологически-духовного в католичестве мало что ли? Отцов там нет? Так нет же, все есть. От Аквината к Дамаскину и Златоусту - прямой путь.

Но просто в католичестве есть еще и многое другое. Множество школ и направлений, святых и духовных путей. Для всех - и для мистиков духовидцев, и для рационалистов-позитивистов. Пласт Св. Предания - колоссальный, почему и иногда кажется, что век св. Отцов "заслонен". Когда в доме много книг бывает трудно сосредоточиться на чтении одной - Библии, чем когда в доме только одна Библия, интенция рассеивается. Но нужна какая-то внутренняя дисциплина для сосредоточения.

Чтобы отцов открыть, не обязательно куда-то уходить. Хотя, возможно, следует напрячься и катехизаторскую попсу отложить в сторону.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалею, но тогда ты останешься непонятым. Что, впрочем, не так уж и плохо. :)

Я не очень сожалею, что ты не хочешь меня понять. Главное - другие понимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от Западной Церкви, где в раскол уходили странами, на Востоке не было прецедентов, когда в раскол уходили бы целые православные страны.

Толпы и тьмы были. Уходили в раскол, без возврата. Русский север у нас - многочисленные поселения старообрядцев.

Хлысты, молокане, духоборы... Всякие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцов там нет? Так нет же все есть.

 

Кстати говоря. Вот такие явления, как о. Иероним и о. Гавриил демонтрируют, что в латинском мире об униатстве и греко-католичестве действительно либо ничего не знают, либо не идентифицируют это явление с Восточной Церковью. По всей видимости, "вселенскость" греко-католичества сильно преувеличена - она сконцентрирована в качестве прозелитического хода только там, где исторически существовала Православная Церковь. Западным католикам, судя по всему, об этом явлении не считают нужным особо рассказывать и просвещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толпы и тьмы были. Уходили в раскол, без возврата. Русский север у нас - многочисленные поселения старообрядцев.

Хлысты, молокане, духоборы... Всякие были.

И где в раскол ушла хлыстовская страна? Или молоканская держава?

 

Я же не случайна подчеркнул - страны. Из католичества ушли Англия, Швейцария, Дания, отдельные княжества Священной Римской империи... В раскол от католичечства уходили странами, из православия - общинами внутри поместных церквей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень сожалею, что ты не хочешь меня понять. Главное - другие понимают.

Ну, а я рад, что ты рад, мне этого достаточно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не случайна подчеркнул - страны. Из католичества ушли Англия, Швейцария, Дания, отдельные княжества Священной Римской империи... В раскол от католичечства уходили странами, из православия - общинами внутри поместных церквей.

Из того, что ты называешь православием, в своё время ушла Литва.

Ну а потом ушли Россия, Украина, Беларусь. Мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что ты называешь православием, в своё время ушла Литва.

Ну а потом ушли Россия, Украина, Беларусь. Мало?

С Литвой соглашусь - это уникальный случай ухода страны из Православия в раскол.

 

О прочем ты говоришь такими же загадками, что и о Власове, видимо, для других читателей, а не для меня. Ну, пусть другие на это тебе и отвечают - я не понимаю, о каком расколе России, Украины и Белоруссии ты говоришь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где в раскол ушла хлыстовская страна? Или молоканская держава?

 

Я же не случайна подчеркнул - страны. Из католичества ушли Англия, Швейцария, Дания, отдельные княжества Священной Римской империи... В раскол от католичечства уходили странами, из православия - общинами внутри поместных церквей.

 

Швейцария как ушла, так и вернулась. Если вы не в курсе, большинство жителей Швейцарии по вероисповеданию - католики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому-то и уходили странами, что уходили из Вселенской Церкви.

А если уходят из ранее уже ушедших, странами не получается, уровень мелковат.

Количественный аргумент, который косвенно свидетельствует в пользу КЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейцария как ушла, так и вернулась. Если вы не в курсе, большинство жителей Швейцарии по вероисповеданию - католики.

Да и Англия, похоже, возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, о каком расколе России, Украины и Белоруссии ты говоришь.

Не о расколе. А о том, что эти 3 страны ушли из православия в коммунизм. И до сих пор не вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Англия, похоже, возвращается.

Нужно, чтобы английский монарх вернулся в лоно КЦ, чтобы история англиканства была закрыта. Ой, дождемся ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейцария как ушла, так и вернулась. Если вы не в курсе, большинство жителей Швейцарии по вероисповеданию - католики.

Википедия говорит - фифти-фифти.

В настоящее время протестантысоставляют около 48 % населения, католики — примерно 50 %.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опросу 2010 года католиков в Швейцарии больше представителей всех иных конфессий - 39%. А протестантов - около 31%.

https://en.wikipedia....erland#Religion

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опросу 2010 года католиков в Швейцарии больше представителей всех иных конфессий - 39%. А протестантов - около 31%.

https://en.wikipedia....erland#Religion

Андрей, это зависит от кантона. Там ведь одни кантоны пошли за Кальвином, а другие нет. Демократия-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о расколе. А о том, что эти 3 страны ушли из православия в коммунизм. И до сих пор не вернулись.

Но мы-то говорили о расколах. Вот поэтому я и не поспеваю за полётом твоей мысли ни в твоих вопросах, ни в твоих ответах, что ты не слишком озабочен выражением промежуточных переходов в этом полёте. Надеюсь те, для кого ты пишешь, сметливее меня. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...