Перейти к содержанию

Unitatis Redintegratio


Гость UniDuFF
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот мне стала интересна позиция Католической Церкви в отношении Православной Церкви.В декрете Второго Ватиканского собора Unitatis Redintegratio сказаны достаточно неоднозначные,на мой взгляд, слова.Например,вот этот отрывок:

 

"немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном... Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе",а также статьи "Об особом уважении к Восточным Церквам"

 

Поправьте меня,если я что-то неправильно из этого понял.Католическая Церковь не считает Православную еретической.Она даже признает ,что Православная Церковь " находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном" В связи с этим у меня первый вопрос: что значит "неполном"?

 

И также из этого я понял,что Католическая Церковь признает совершаемые Православной Церковью таинства " Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение"(ведь крещение-это одно из таинств).В связи с этим у меня второй вопрос :может ли католик,например, причастится или исповедаться в Православном храме,раз Католическая Церковь полным образом признает совершаемые в нем таинства?

 

И последнее.Как я понял,то Католическая Церковь не считает Православную виновной в схизме- "Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения".В сзвязи с этим у меня вопрос: а кто же православные для католиков? Точно не еретики,ибо Католическая Церковь не может назвать еретической первые века христианства.Тем более Она считает православных "братьями в Господе" и признает совершаемые ею таинства(по крайней мере крещение).И вот католики вроде-бы перестали считать православных схизматиками, так как "тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения". Так кто же православные для католиков?(Напомню,что Православная Церковь считает католиков как еретиками,так и схизматиками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая Церковь не говорит о существовании какой-либо ещё Церкви, кроме Неё. Она говорит о поместных православных Церквах (именующих себя православными), которые отделились от полноты общения с Римом - Апостольской Столицей. Те христиане, которые пребывают в этих Церквях, к сожалению, находятся в схизме, хотя и не ответственены за неё. У ряда из них присутствуют вполне еретические мысли, которые, к счастью, не оформлены соборно.

Ну а РПЦ не считает католиков еретиками - никаких документов на этот счёт нет. Официальная позиция РПЦ к нам - "инославные". Ну а то, что отдельные священники считают у себя на приходах - так это давно известно, что каждый русский поп - это Папа. Или почти каждый. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая Церковь не говорит о существовании какой-либо ещё Церкви, кроме Неё. Она говорит о поместных православных Церквах (именующих себя православными), которые отделились от полноты общения с Римом - Апостольской Столицей. Те христиане, которые пребывают в этих Церквях, к сожалению, находятся в схизме, хотя и не ответственены за неё. У ряда из них присутствуют вполне еретические мысли, которые, к счастью, не оформлены соборно.

Ну а РПЦ не считает католиков еретиками - никаких документов на этот счёт нет. Официальная позиция РПЦ к нам - "инославные". Ну а то, что отдельные священники считают у себя на приходах - так это давно известно, что каждый русский поп - это Папа. Или почти каждый. ;)

Как это не говорит о какой-либо Церкви кроме Неё?С татьи "Об особом уважении к Восточным Церквам".Написано Церквам.С большой буквы. :)

А зачем РПЦ издавать какие-нибудь грамоты на этот счет?Они давно изданы другими поместными Православными Церквами.Ведь РПЦ-это часть мирового Православия,Которое абсолютно Едино.

Да,а каждый немецкий поп-это кто? (Я про Лютера) ;)

И вот позиция РПЦ,если вам интересно: "Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви" https://www.patriarch...ext/418840.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,разъясните мне мои три вопроса.Реально ведь позиция противоречивая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Православные Церкви не принимали догматов противоречащих учению Католической Церкви. В них сохранилось апостольское приемство и таинства истинные. А раз и вы и мы истинно причащаемся одного истинного Тела Христова, то общение по большому счету есть. Однако так как вы не состоите в общении с Римом, то общение не полное.

 

2) В виду того что священники у православных настоящие и Евхаристия действительна, исповедь и причастие католика в Православных Церквях возможны с т з КЦ, но не желательны без особых без крайних обстоятельств (опасность для жизни и невозможность обратиться в церковь состоящую в полном общении с Римом)

 

3) Православные для католика христиане. В нулевом приближении схизматики. Если же некий православный явно и осознанно исповедует нечто что прямо противоречит учению КЦ, то он конкретно еретик. Впрочем это в той же степени относится и к тем кто причисляет себя к Католической Церкви однако при этом явно исповедует учение противное учению КЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не говорит о какой-либо Церкви кроме Неё?

 

Второй Ватиканский Собор говорит, что существует одна только Церковь Христова, та которую мы исповедуем в Символе Веры, и которую "которую Спаситель наш по воскресении Своём поручил пасти Петру..." Хотя и вне ее пределов существуют элементы церковности, такие как апостольское преемство и т.д. Те сообщества, где эти элементы присутствуют в большой степени, где есть апостольское преемство и признаются Таинства, именуют обычно Поместными Церквями, не находящимися в полном общении со Вселенской (Католической) Церковью. Тоже могут писаться с большой буквы, например, чтоб дать понять, что речь идет о церковном сообществе, а не о здании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,разъясните мне мои три вопроса.Реально ведь позиция противоречивая...

 

Конечно, противоречивая. Почему последовательные католические традиционалисты и настаивают, что причина кризиса Церкви именно в самих документах 2-ВС, а не в проблемах их интерпретации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, противоречивая. Почему последовательные католические традиционалисты и настаивают, что причина кризиса Церкви именно в самих документах 2-ВС, а не в проблемах их интерпретации.

Ну вы ,как католик, должны в полной мере принять постановления 2 ВС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Папа Павел VI, подписавший деяния Собора, сказал, что он "избежал торжественных определений, влекущих безошибочность церковного Учительства" (Генеральная аудиенция 12 января 1966 г.). А созвавший его Папа Иоанн XXIII сказал, что Собор пастырский, а не догматический (Речь на открытии Второго Ватиканского Собора). Последовательные католические традиционалисты отвергают заблуждения Второго Ватиканского Собора - учения об экуменизме, об отношении к нехристианским религиям, о религиозной свободе и о коллегиальности управления в Церкви. И категорически не приемлют литургическую реформу 1969 г., не посещая богослужений по новому чину, кроме похорон и венчаний знакомых, и тому подобных уважительных причин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет для католика обязанности принимать Второй Ватиканский Собор на основаниях, приведенных в моем предыдущем посте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Папа Павел VI, подписавший деяния Собора, сказал, что он "избежал торжественных определений, влекущих безошибочность церковного Учительства" (Генеральная аудиенция 12 января 1966 г.). А созвавший его Папа Иоанн XXIII сказал, что Собор пастырский, а не догматический (Речь на открытии Второго Ватиканского Собора). Последовательные католические традиционалисты отвергают заблуждения Второго Ватиканского Собора - учения об экуменизме, об отношении к нехристианским религиям, о религиозной свободе и о коллегиальности управления в Церкви. И категорически не приемлют литургическую реформу 1969 г., не посещая богослужений по новому чину, кроме похорон и венчаний знакомых, и тому подобных уважительных причин.

Как бы он не назывался,но Собор есть Собор.И если вы причисляете себя к числу католиков,то по всем правилам вы должны принять его постановления.А Папа Бенедикт 2 его решения оспаривает?А вы ведь верите в его вероучительную безошибочность.

Пока его решения никто отменять не собирается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Папа Бенедикт 2 его решения оспаривает?

 

Папа Бенедикт 2 - ничего уже не оспаривает, он умер в 7 в.

 

Видимо у вас там какой-то раскол..

 

Рыцарь в данном случае выступает исключительно от своего имени. В общем не берите в голову, поскольку в любом случае т.н. Православные Церкви находятся, как минимум, в состоянии раскола, или схизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Папа Бенедикт 2 его решения оспаривает?

 

Папа Бенедикт 2 - ничего уже не оспаривает, он умер в 7 в.

 

Видимо у вас там какой-то раскол..

 

Рыцарь в данном случае выступает исключительно от своего имени. В общем не берите в голову, поскольку в любом случае т.н. Православные Церкви находятся, как минимум, в состоянии раскола, или схизмы.

1)Извиняюсь.Конечно же Папа Бенедикт 16.Перепутал с Иоаном Павлом 2...

 

2)А я так в интернете немного посмотрел-ведь таких людей в РКЦ много,им даже разрешили вести службу по старому стилю.Есть и секта старокатоликов,отделившихся от Рима.

 

3)Я не понял с какой стороны вы обвиняете Православную Церковь в схизме?Если со стороны схизмы к Католической Церкви,то мы вас обвиняем в том же в отношении Православной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы он не назывался,но Собор есть Собор.И если вы причисляете себя к числу католиков,то по всем правилам вы должны принять его постановления.А Папа Бенедикт 2 его решения оспаривает?А вы ведь верите в его вероучительную безошибочность.

Пока его решения никто отменять не собирается. :)

Во-первых, собственно католик не обязать верить в то что не закреплено догматически ,и уж если 2 Ватиканский Собор имеет пасторский а не догматический характер, то де-юро католик не обязан принимать его решения как неизменное учение, однако, так как этот Собор не принял ничего фундаментально нового что бы противоречило вечному учению Церкви, возмущения в адрес Собора и степень несогласия с ним у отдельных католиков "традиционалистов", имхо, тоже кажутся неадекватно агрессивными.

 

Во-вторых, Бенедикт 16 сам участвовал в работе 2 ВС и его решения не оспаривает, однако не раз во многих текстах подчеркивал наличие неуместно либеральных интерпретаций решений и рекомендаций 2ВС.

 

В-третьих, принимать вероучительную безошибочность Папы Римского отнюдь не означает согласие в любым мнение Папы, будь это даже мнение по богословским и учительским темам. Если учительство Папы не закреплено в качестве такового (то что принято называть экс-кафедра) католику вольно с ним не соглашаться. Так например книги написанные Бенедиктом 16 ("Иисус из Назорета") не несут никакой обязательности соглашаться с содержанием, и даже энциклики, хотя и обладают высоким учительским авторитетом, тем не менее не являются еще выражением безошибочного учения.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)А я так в интернете немного посмотрел-ведь таких людей в РКЦ много,им даже разрешили вести службу по старому стилю.Есть и секта старокатоликов,отделившихся от Рима.

 

Разрешили вести службу не по старому стилю (что это за стиль?), а по дособорной форме Римского обряда. И не для "таких людей", а для всех того желающих.

 

Я не понял с какой стороны вы обвиняете Православную Церковь в схизме? Если со стороны схизмы к Католической Церкви,то мы вас обвиняем в том же в отношении Православной.

 

Ну вот видите, как славно. Мы обвиняем вас, а вы обвиняете нас. Разница только в том, что мы имеем на это основания, а у вас их нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оснований ни у кого нет. А раскол есть. Такова реальность.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)А я так в интернете немного посмотрел-ведь таких людей в РКЦ много,им даже разрешили вести службу по старому стилю.Есть и секта старокатоликов,отделившихся от Рима.

 

Разрешили вести службу не по старому стилю (что это за стиль?), а по дособорной форме Римского обряда. И не для "таких людей", а для всех того желающих.

 

Я не понял с какой стороны вы обвиняете Православную Церковь в схизме? Если со стороны схизмы к Католической Церкви,то мы вас обвиняем в том же в отношении Православной.

 

Ну вот видите, как славно. Мы обвиняем вас, а вы обвиняете нас. Разница только в том, что мы имеем на это основания, а у вас их нет :)

 

Зачем вы это пишите?Я ведь на форуме,чтобы узнать о Католической Церкви побольше,а не спорить по каждому поводу.И поэтому я создал эту тему в форуме.

P.S Мы на это имеем основания,уверяю вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы это пишите?Я ведь на форуме,чтобы узнать о Католической Церкви побольше,а не спорить по каждому поводу.

 

Ну, Вы же спросили, я и отвечаю. Вы хотите получить честный ответ или приятный? А спорить по каждому поводу, конечно не надо.

 

P.S Мы на это имеем основания,уверяю вас :)

 

Поскольку большинство православных,пришедших в первый раз на католический форум, почему-то считают, что они первые православные, которых католики в своей жизни видят, на всякий случай предупреждаю Вас, что русские католики это либо бывшие православные, либо люди довольно близко и долго с православными общающиеся. Поэтому, как правило все основания православных им хорошо известны.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы это пишите?Я ведь на форуме,чтобы узнать о Католической Церкви побольше,а не спорить по каждому поводу.

 

Ну, Вы же спросили, я и отвечаю. Вы хотите получить честный ответ или приятный? А спорить по каждому поводу, конечно не надо.

 

P.S Мы на это имеем основания,уверяю вас :)

 

Поскольку большинство православных,пришедших в первый раз на католический форум, почему-то считают, что они первые православные, которых католики в своей жизни видят, на всякий случай предупреждаю Вас, что русские католики это либо бывшие православные, либо люди довольно близко и долго с православными общающиеся. Поэтому, как правило все основания православных им хорошо известны.

И все же мы на это имеем основания.Я то не бывший православный,а нынешний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании наши основания можно обсудить в отдельной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, за что скоро обидится и покинет форум Унидуфф - придет Амтаро и надает ему щелбанов за оверквотинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании наши основания можно обсудить в отдельной теме.

Это похоже на вызов <_< Я ведь не богослов и не ученый. Ну,в принципе то можно и обсудить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, за что скоро обидится и покинет форум Унидуфф - придет Амтаро и надает ему щелбанов за оверквотинг.

А вы за собой следите.И не "Унидуфф", а "Юнидафф"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...