Перейти к содержанию

Поповские дети: неожиданный аргумент в пользу целибата


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Откровенный комментарий протоиерея Георгия Крылова к статье о. Павла Великанова "Парадоксы церковного воспитания":

 

 

 

Дорогой отец Павел. Ты пишешь о воспитании детей в поповских семьях? Это боль, одна сплошная боль, и я не знаю, как об этом можно писать спокойно… Хотел написать статью в ответ на твою, да больно стремно. Ограничусь комментом – все таки ответственности меньше, да и меньше людей затаят обиду.

Есть одна шутливая поговорка в священнической среде: «поповский сын – это не социальное происхождение, а диагноз». Увы, в большинстве случаев это так. Почему? Я кидаю вопрос в пустоту, и он остается без ответа…

Мы с тобою, отец Павел, вместе учились. И ты помнишь суровую правду семинарских будней – без гламурных прикрас. И если пьяный семинарист заснул на клумбе – это почти наверняка поповский сын. Чем они тогда отличались от нас, робких церковных неофитов с дрожащими коленями? Очень многим. Тем, что их поступление и обучение, в отличие от нашего, оплачивалось конвертами богатых отцов (слава Богу, сейчас эта «корпоративная» система «ушла в небытие» – тогда мы о ней, кстати, и не догадывались). Наверное тем, что они понимали условность запрета на добрачные половые связи («свой» духовник всегда простит и допустит к хиротонии). Понимали условность постовых правил (в «поповских» компаниях за великопостными трапезами с аппетитом нарезали «растительное» сало – чтобы было, в чем потом каяться на исповедях). И еще много-много что… Не согрешишь – не покаешься, на покаешься – не спасешься. И эта страшная в практическом исполнении «пословица» – произведение их рук, их «рабочая программа».

Сейчас я сам священник, и у меня растут сыновья. И я имею право и власть констатировать – поповские дети во все времена избалованы и ленивы. За редким и очень редким исключением… И еще, обычно, отличаются редкой тупостью.

В застойные годы не было в принципе понятия «воспитанный в христианской семье». Потому что христианских семей почти не было – за очень редким исключением. В те годы единственными воспитанными в вере были дети священников. И все «прелести» этого воспитания для нас были напоказ! Они не принимали нас в свои сообщества – и интересы, и мировоззрение были другими. Мы выросли на разных планетах, и не понимали друг друга. Мы с тобой были уверены – в наших семьях все будет по-другому! Мы «заразим» своих детей живой верой! И вот мы выросли и с ужасом сознаем – в наших семьях все так же! Это как профессиональное проклятие – и бороться с ним бесполезно.

Ты пишешь: …из этих семей абсолютно все дети становились если не священниками и монахами, то людьми действительно благочестивыми и глубоко любящими Церковь Христову. Кто-то сразу шел в семинарию, кто-то… и по прошествии многих лет оказывался в сане священника. Ох, как это верно! Вначале скажем о священстве и монашестве, а о любви к Церкви Христовой – попозже. Раньше не было православных гимназий, не было молодежных христианских клубов… А сейчас – есть! Но и тогда, и сейчас в поповских семьях дети вырастают карьеристами. Почему они не хотят серьезно учиться или работать? Папа пристроит! А «паки и паки» запомнились с детства. Христианство для них – естественная среда обитания. Христианство не соотносится ни с исповедничеством, ни с борьбой, ни с жертвой, ни с миссией. А соотносится с знакомствами в церковной и архиерейской среде, с иподьяконскими буднями (вот про что уж точно можно сказать: минуй нас пуще всех печалей!). Здесь можно не трудиться, здесь все доступно, здесь ты уже на высоте благодаря своему происхождению и связям… Дорожка наезжена!

И не только у детей – у родителей-священников тоже. А кто из протоиереев не хочет, чтобы сыновья продолжили его служение? Коварный вопрос. Ведь служение у Престола – самый высший род деятельности из существующих на земле. Как же не мечтать, чтобы любимый ребенок продолжил? Только о том, что нужно быть достойным этого рода деятельности, что нужно выстрадать собственное избранничество – обычно молчат. Воспитанием нельзя «запрограммировать» будущего христианина и священника. Потому что за тем и за другим лежит личное избранничество и жертва. Личное мученичество и личный крест.

 

 

В этой связи А.Г. Дунаев в своем ЖЖ написал:

 

"Автор не знает, что делать. А я знаю: надо делать так, как учит РКЦ и чему Православная Церковь яростно воспротивилась, то есть ввести целибат. Тогда попы научатся думать не о своих кровных чадах и материальных благах, а о пастве. И число вожделевающих поповства (и особенно протоиерейства и настоятельства) как доходной и непыльной профессии заметно уменьшится... Впрочем, есть и другой путь: гонения на Церковь, когда священство -- прямой путь к мученичеству. Вот тогда плевелы отсеиваются моментально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С гонениями вопрос быстро решится. Уже скоро.

 

Что Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как человек, пришедший к вере в довольно взрослом возрасте, иногда по доброму завидовал людям, изначально родившимся в христианских семьях. У меня в детстве не было ни походов с семьей в церковь, ни воскресней школы, ни детского праздника Первого Причастия. Слишком много времени было потрачено на заблуждения, слишком много лет было прожито в неверии (вернее, это была вера не в то).

И в то же время, как человеку, которому приход к Богу стоил большого труда и страданий, мне всегда больно видеть, если люди, родившиеся в христианских семьях не достаточно ценят этот, полученный ими бесценный дар, слишком легкомысленно к нему относятся, а порой и вовсе от него отказываются.

 

Что касается целибата, то он, конечно же, был введен во многом для того, чтобы предотвратить семейственность в Церкви злоупотребления на почве родственных отношений. Но, все же, в тех обрядах и случаях, где рукоположения женатых возможны, дети священников - это не приговор.

Да, эти дети видят Церковь изнутри, видят, что служение является для священника пропитанием. И тут очень велика роль родителей, велика их ответственность, чтобы для детей вся жизнь в Церкви не сводилась к пропитанию и карьере. Так, как например, в семьях Амати и Гварнери изготовление скрипок не сводилось к банальному зарабатыванию денег. И, полагаю, самое лучшее воспитание - личный пример. При этом прекрасно понимаю, какой это труд, и какой то подвиг, особенно в наше время.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понимаю. Хотя не согласна с тем, что надо это о(б)суждать (точнее, что стоит это обсуждать тем, кто воочию с этим не сталкивался, в отличие от автора цитаты из старттопика, МОЖЕТ БЫТЬ).

 

Но! Если поповские дети - аргумент в пользу целибата, то тогда аргумент в пользу целибата всех нас :). Ибо, по идее, речь идёт не (с)только о семьях священников и "карьеризме", сколько о проблеме, сформировавшейся в ходе воспитания в христианской семье как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понимаю....

 

Уже не верю. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дык... Хотите - верьте, хотите - нет :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего никто не понимает. Один Бог только.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это - да. 1:0 в Вашу пользу :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целибат - это наша жемчужина, и ее надо беречь.

Это большой жизненный подвиг людей, которые ПОЛНОСТЬЮ отдают свои жизни для Бога и Его верных.

Наверно, это очень трудно и сложно, но, Хвала Господу, Он находит мужчин, которые согласны отдать Ему свои сердца на 100%, поехать в чужие страны, выучить язык, сражаться с чиновниками, и при этом говорить людям - "мое время принадлежит Вам"...ИМХО.

Смотрю на отцов и монахинь наших - для меня это недосягаемая высота посвящения себя Господу...

 

Просто факт - с дочкой в классе учится дочь священника РПЦ. Я не могу найти 50 т.р., чтобы отправить ребенка на экскурсию в Финляндию, а он - может. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто факт - с дочкой в классе учится дочь священника РПЦ. Я не могу найти 50 т.р., чтобы отправить ребенка на экскурсию в Финляндию, а он - может. :)

Это как раз доказательство против целибата: его Господь благословил 50-ю тыс. рублей, а Вас-нет ;)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда деньги - это благословение от Господа...Например, деньги, полученные киллером...ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда деньги - это благословение от Господа...Например, деньги, полученные киллером...ИМХО.

Амен. Надеюсь, Ваш классный батюшка киллером не подрабатывает? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поповские дети - аргумент в пользу целибата, то тогда аргумент в пользу целибата всех нас :). Ибо, по идее, речь идёт не (с)только о семьях священников и "карьеризме", сколько о проблеме, сформировавшейся в ходе воспитания в христианской семье как таковой.

Прошу простить за замечание "со стороны", но заповедь "Плодитесь и размножайтесь" была дана всему живому Господом значительно раньше заповеди становиться монахами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить за замечание "со стороны", но заповедь "Плодитесь и размножайтесь" была дана всему живому Господом значительно раньше заповеди становиться монахами ;)

 

И все же не заповедь, а благословение - "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь"

 

Есть люди, физически не способные иметь детей. Странно было бы давать заповедь, которую не все, даже при желании, способны выполнить.

Странно так же думать, что Сам Господь не исполнял Свою же заповедь, а апостол Павел в прямую призывал ее нарушать.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, родившиеся в христианских семьях не достаточно ценят этот, полученный ими бесценный дар, слишком легкомысленно к нему относятся, а порой и вовсе от него отказываются.

Это верно не только по отношению к поповским детям, но и к детям, которых водят в Церковь с рождения.

Они не ценят, я в частности про своих детей.

Абсолютное большинство детей практикующих католиков, когда вырастают, перестают в Церковь ходить. Поколение моего мужа, которое в детстве массово ходило на катехизис, Церкви стороной обходит, а их дети там почти совсмен не бывают.

Так что и гонения никакого не надо, Церкви опустошаются "изнутри".

Что касается целибата, то он, конечно же, был введен во многом для того, чтобы предотвратить семейственность в Церкви злоупотребления на почве родственных отношений.

Именно поэтому и потому что священник, обременёёный семьёй, заботится о ней прежде всего, что пораждает перегибы и зависисмость от материального, я всегда положительно относилась к целибату.

Не всегда деньги - это благословение от Господа...Например, деньги, полученные киллером...ИМХО.

На которые куплен Джип ... для священника, чтобы он мог на нём продвигаться по российскому бездорожью... , а к нему видеокамера последний писк... и ещё не помню, что... (у знакомых дочка замужем за священником). Мафия их постоянно одаривает ... из благородных помыслов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласна с тем, что надо это о(б)суждать

Сам по себе принцип того, что они оказываются в сильнейшей зависимости от материально в отличие от целибатных священников и о(б)суждается, а не конкретные люди. То есть они поставилены в ситуации, в которых слишком много искушений жить в определённых пороках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На которые куплен Джип ... для священника, чтобы он мог на нём продвигаться по российскому бездорожью... , а к нему видеокамера последний писк... и ещё не помню, что... (у знакомых дочка замужем за священником). Мафия их постоянно одаривает ... из благородных помыслов...

Ну хоть так...десятину платят :) Я с таким столкнулся в Италии, особенно на Юге. Все мафиози ооочччень благочестивые и ревностные католики, регулярно исповедуются специальным "своим" священникам и жертвуют им немалые суммы. Совесть, однако... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы у Иоанна Златоуста я встречал мысль (сейчас не смог найти, где именно) о том, что поскольку человечество достаточно размножилось и распространилось, то заповедь "плодитесь и размножайтесь", предназначением которой было "наполнить землю", потеряла актуальность, и потому более востребованным в новозаветное время стало безбрачие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сейчас вспомнить, где я это слышал, но фраза психологически точная: хорошим монахом (читай целибат) может стать только тот, кто способен стать хорошим отцом.

 

Абсолютно ничего не значит форма, и там, и там найдутся достойные отцы и девственники, и дурные отцы и развратники. И соотношение хороших и дурных одинаковое. Не форма управляет поступками людей, а вера. Вера же не зависит от целибата или семейственности.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сейчас вспомнить, где я это слышал, но фраза психологически точная: хорошим монахом (читай целибат) может стать только тот, кто способен стать хорошим отцом.

 

Я бы добавил: и наоборот :). У добросовестного человека то и другое хоршо получится. А у менее добросовестного - менее :).

 

Но, конечно, нестяжательство без семьи дается в десять тысяч миллионов раз легче, это очевидно. Одно дело отказать себе, это не вопрос. Другое дело отказать ребенку. Кроме того, целибат это очень хороший фильтр, отсеивающий наиболее решительных в духовном плане людей. Наиболее бескомпромиссных. А такие и нужны :).

 

В общем, за целибат держаться до последнего. Лучше меньше, да лучше.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, за целибат держаться до последнего.

"На Третий Ватиканский Собор епископы соберутся со своими женами, а на Четвертый-с мужьями...(С) ;)

Кстати, Дмитрий, а Вы женаты?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, конечно, нестяжательство без семьи дается в десять тысяч миллионов раз легче, это очевидно.

"Приобретающий жену полагает начало стяжанию" (Сир 36:26).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Приобретающий жену полагает начало стяжанию" (Сир 36:26).

 

"Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов".(Пр.31)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов".(Пр.31)

Вы считаете это аргументом против целибата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...