Перейти к содержанию

Католики сонной веры


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да все христианство находится в сонном состоянии...ИМХО

Под влиянием суеты и проблем утрачиваем первую свою любовь...Все это сложно...

 

Мы забыли, что Иисус говорил, что в мире будете иметь скорбь..

А мы не хотим ее иметь, мы хотим от нее избавиться и жить счастливо...Чтобы все было хорошо и прекрасно, никто не болел, не было бы проблем...

Т.е. все упирается в то - моя воля либо Его..Мои планы либо Его на первом месте для меня.... :) ИМХО.

 

 

"Большая часть тех забот, которые тревожат твою душу, лишая ее покоя, происходит от того, что ты не ответил на призыв Божий".

Св. Хосемария Эскрива

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой Бога надо потерять, чтобы найти Его по-настоящему.

Как хорошо сказано.

Я убежден, что опыт греха дает человеку большую возможность стать смиренным и прозреть, нежели популярное чтиво на тему конца света или откровения очередного явления.

А здесь очень опасно. Совет на уровне попробовать наркотик(на который может появится привыкание/зависимость с первого раза)

А по сути согласен - тяжкие грехи (типа блудных) "спать совести" не дадут, в отличии от таких модных как лицемерие и гордость (которые можно вполне считать "особенностями характера")

,,, будильник для всех сонных и спящих инфантильных католиков, которые не видят, в какую карикатуру они своими руками превратили Благую Весть.

Это понравилось - прям православные нотки покаяния :) У нас есть специальный Свято Отеческий термин, характеризующий такое состояние - "тепло-хладность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Торопов "Посмотрел дискуссию на форуме. Стало грустно. Автор статьи поднял очень серьезный вопрос. А все обсуждение свелось к разбору заметки, как таковой. Собственно проблема пассивности католиков (а если шире - то и большинства христиан вообще) осталась где-то за обсуждением".

 

Кто вхож на фейсбук, может почитать дискуссию по теме в нашей группе: https://www.facebook....t=group_comment

Если надо, я продублирую тут для не фейсбучных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте дубляж дискуссии, почитаем обсудим. Похоже это "наш человек" который ошибся аудиторией. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть специальный Свято Отеческий термин, характеризующий такое состояние - "тепло-хладность".

Да он в Библии есть -

 

Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Откр.3:16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вхож. У меня фб не работает, и не то чтобы меня это огорчало :).

Нета, дело в том, что под "сонностью" веры могут пониматься самые разные и взаимоисключающие вещи. Автор заметки не смог очертить проблему, поэтому обсуждать по сути нечего, и каждый говорит, на самом деле, о том, что болит лично у него.

Вы тоже не хотите, почему? Выше вы говорили, что вы сами находитесь в "сонном" состоянии. Теперь вы говорите, что вас не устраивает современное католичество/христианство. Это, конечно, очень характерное и ещё тем же Льюисом (в "Письмах Баламута") довольно едко описанное состояние, но почему бы не обсудить и современное христианство :). Чем конкретно оно вас не устраивает?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пассивности христиан, я попрошу. По крайней мере в России христиане очень даже активны, где надо и иногда где не надо :). Так что или гражданин с фейсбука в другой стране живёт, или... на этом мысль обрывается :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто все эти люди? :)

Насчёт пассивности христиан, я попрошу. По крайней мере в России христиане очень даже активны, где надо и иногда где не надо :). Так что или гражданин с фейсбука в другой стране живёт, или... на этом мысль обрывается :).

действительно это не тема для России. То что написано в заглавном топике, актуально для благополучных западных христиан, уютно устроившихся в семейной католической традиции, где вера в Бога это скорее признание факта что Бог есть (столь же простого и очевидного как то, что солнце каждый день восходит на востоке), нежели нечто волнующее. Проблема возникает когда признание факта существования Бога наталкивается на, пусть и не всегда осознанное, нежелание что бы Он был, или по крайней мере на нежелание сталкиваться с Ним актуально. По крайней мере до тех пор пока все живы-здоровы.

 

Ну и для отдельных индивидуумов в любой стране это может быть тоже актуальным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, разве я судила о сонности всего христианства? Может, я что-то от себя пропустила. Особой активности католиков я тоже не вижу. Может быть, в столицах, не спорю. Собственно, а в чем эта активность? Вы можете сказать? Вот я помню, в конце 90-х начале нулевых, да, была. А теперь нет ея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я говорила о сонности всего христианства.

ИМХО, заняты собой и своими проблемами. И я не исключение...

Чего-то хотим от Бога, чего-то просим из Его распятых рук для себя... :)

 

Протестанты поутихли, про РПЦ вообще молчу, мы тоже не высовываемся.

Одни СИ еще ходят, правда тоже уже не так активно....Но они не христиане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, разве я судила о сонности всего христианства? Может, я что-то от себя пропустила. Особой активности католиков я тоже не вижу. Может быть, в столицах, не спорю. Собственно, а в чем эта активность? Вы можете сказать? Вот я помню, в конце 90-х начале нулевых, да, была. А теперь нет ея.

 

Ну да :). В посте 50.

Могу, конечно. В обустройстве приходской жизни, в социальных инициативах. Нет, не могу сказать, что мне всё нравится в моей Церкви, я уже говорила, что это не так. Но активности как раз много.

Я не знаю, как в Сочи, но ведь там вас просто мало? Приход устоялся, всё стабилизировалось. Осталось просто спасаться, а это не так интересно, это скучно... Я фантазирую, но может быть, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу, конечно. В обустройстве приходской жизни, в социальных инициативах. Нет, не могу сказать, что мне всё нравится в моей Церкви, я уже говорила, что это не так. Но активности как раз много.

Дело не в том что у "сонных католиков" не хватает активности. Нет, по-моему, активности у них как раз хоть отбавляй. (в заглавном топике об этой активности говориться как о драке в песочнице) Но это не религиозная а социально-политическая активность. Это активность по организации всего и вся, начиная с акций протеста против абортов и заканчивая детскими студиями для детишек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну да :). В посте 50.

Могу, конечно. В обустройстве приходской жизни, в социальных инициативах. Нет, не могу сказать, что мне всё нравится в моей Церкви, я уже говорила, что это не так. Но активности как раз много.

Я не знаю, как в Сочи, но ведь там вас просто мало? Приход устоялся, всё стабилизировалось. Осталось просто спасаться, а это не так интересно, это скучно... Я фантазирую, но может быть, так?

 

Фантазируете, конечно. Скука и сон - разные вещи в данном контексте. Можно быть очень веселым на всяких там приходских тусовках и жить весело. И при этом - спать. А что там у нас с социальными инициативами? Где у нас Каритас, по крайней мере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и спрашиваю, где он у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по-моему, активности у них как раз хоть отбавляй. (в заглавном топике об этой активности говориться как о драке в песочнице) Но это не религиозная а социально-политическая активность. Это активность по организации всего и вся, начиная с акций протеста против абортов и заканчивая детскими студиями для детишек.

 

Ну да. Имхо, с точки зрения религиозной любая активность сама по себе является суетой в песочнице (как в притче о Марфе и Марии, так?).

Но ведь начать жить верой по-настоящему, это же вопрос всей жизни. Тут нет рецептов. Нельзя просто захотеть и начать жить верой. Это же и есть покаяние? Тем более сомнительна постановка вопроса: вот они сонные, а я такой весь в белом пальто. Все сонные :). Так?

Фантазируете, конечно. Скука и сон - разные вещи в данном контексте. Можно быть очень веселым на всяких там приходских тусовках и жить весело. И при этом - спать. А что там у нас с социальными инициативами? Где у нас Каритас, по крайней мере?

Про Каритас не скажу, не знаю. Наверное, работает :). Сёстры работают, с больными, с бомжами. Приюты для детишек работают. Инициативы для одиноких матерей. Про РПЦ молчу, у них больше возможностей и они делают очень много.

Позавчера говорила с одним священником в провинции. Сейчас у них очередной виток борьбы за храм. Это уже о приходской жизни :). Храм жизненно важен, гостиная настоятеля всех на воскресную Мессу не вмещает. Этот священник очень много делает для своих прихожан, там есть люди бедные, больные, есть студенты из Африки, многие из которых в России "на нулях", им нужна работа и т. д. Это активность? Ещё какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело же не в этом, и тема не об этом. Полагаю, что "сонливость" - это моя личная проблема, и больше никого из вас, здесь присутствующих. Тогда только порадуюсь за вас, и буду плакать о себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и спрашиваю, где он у нас.

Вроде бездомных кормят, одежду раздают, деньги собирали и на Крымск, и на лечение одной девочки...В прошлом году на Рождество делали подарки в детский дом..Храм убираем, сестрам помогаем...

Ну а что мы еще можем? Итак сами боремся за выживание - работы нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело же не в этом, и тема не об этом...

:) 'Neta' не берите близко к сердцу...

 

P.S(потом ещё обижаются что с ними как с инопланетянами разговаривают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, я пишу только то, что мне близко. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, я пишу только то, что мне близко. :)

Я понимаю, о чем ты говоришь...Но не все зависит от человека. Это как рождение свыше - это путь, процесс. Конечно, надо что-то делать...Вера без дел мертва.

 

Но все равно источник жизни - это сердце..

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. Прит.4:23

 

Главное - не потерять этот огонь веры, который Иисус зажег в нас, беречь его, поддерживать молитвой, стремиться полюбить Бога и людей..Чаще исповедоваться, чаще принимать Причастие, стараться жить по заповедям...

 

Но плод должен созреть, а для этого нужно время. Мы не можем сами изменить свое сердце. Это под силу только Господу при условии, что мы Ему это позволим. :) .ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S(потом ещё обижаются что с ними как с инопланетянами разговаривают)

Не ворчите.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь начать жить верой по-настоящему, это же вопрос всей жизни. Тут нет рецептов.

Рецептов нет. Но проблема-то есть. :)

 

Тем более сомнительна постановка вопроса: вот они сонные, а я такой весь в белом пальто. Все сонные :). Так?
Да нету такой постановки вопроса про "они" и "я весь в белом". Человек говорит об общих проблемах, которые менее актуальны в неофитской России и более актуальны "у них". И странно предполагать, что он дистанцируется от этих проблем и имеет ввиду кого-то другого только не себя.

 

А насчет активности это не о противопоставлении Марфы и Марии, а как бы сказать, скорее о противопоставлении деятельного, а порой и воинственного фарисейства Марфе.

Нарастающая поляризация мнений приводит к резкому возрастанию и околорелигиозной активности, но это отнюдь не всегда активность Марфы. Это активность консерваторов в борьбе с либералами и наоборот, активность православных против католиков, католиков против протестантов и т п Здесь вера превращается в религиозные убеждения которые становятся тем щитом за которым убобно спрятаться от Бога.

 

Ну конечно есть сферы, где и с собственно деятельность Марфы рискует обернуться щитом за которым удобно спрятаться от Бога. Это активность организаторов благотворительных акций, активность прихожан организующих десятки разных служб в храме и составляющих списки волонтеров и их очередности и т п. Впрочем, как раз в России пока не о чем беспокоиться насчет избыточной активности именно в этой сфере. По моим впечатлениям в России благотворительная деятельность и волонтерство в любых видах служения еще не набрали такого размаха когда может быть соблазном.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - Свет, а вы не видите Меня.

Я - Путь, а вы не следуете за Мной.

Я - Истина, а вы не верите Мне.

Я - Жизнь, а вы не ищете Меня.

Я - Учитель, а вы не слушаете Меня.

Я - Господь, а вы не повинуетесь Мне.

Я - ваш Бог, а вы не молитесь Мне.

Я - ваш лучший друг, а вы не любите Меня.

Если вы несчастны, то не вините Меня. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Нет, Ана, я такого в проповеди не усмотрела. Но поскольку сама в сонном состоянии, то теоретизировать и умничать мне не особо-то хочется. Это было бы нечестно. Единственное, что я знаю точно, нужно сказать себе: встань - и иди.

Куда? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...