Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Мелочи жизни

Сообщений в теме: 60

#1 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:34

Изображение

18 кулинарных секретов, которые хозяйки обычно собирают годами

1. Чтобы яичница была пышной можно добавить две ложки холодной воды на один стакан яиц и хорошенько взбить;

2. Вместо дрожжей в тесто можно добавить немного коньяка. При этом тесто станет ароматней, а выпечка вкусней;

3. Белок яйца быстрее взобьется в пышную пену, если его предварительно охладить и добавить несколько капель лимонного сока или немного лимонной кислоты. С желтком же поступают наоборот - он любит тепло и сахар.

4. Чтобы обжарить или запечь мясо с золотистой корочкой его надо обмазать медом;

5. Лук потеряет горечь и будет гораздо вкуснее, если после его нарезки положить в дуршлаг и обдать кипятком;

6. Печенка будет мягкой, если перед обжариванием посыпать ее сахаром;

7. Чтобы яйца при варке не лопались их надо вымыть перед этим в холодной воде;

8. Чтобы молоко при варке не подгорело кастрюлю надо сполоснуть холодной водой, и варить на среднем огне;

9. Овощи чистят или моют непосредственно перед тем, как опускают в суп;

10. Чтобы у морковки был хороший вкус ее надо варить 5-10 минут. Морковку также как и другие овощи варят на хорошем огне и солят в конце варки;

11. Чтобы рис был рассыпчатым его надо перед варкой замочить в холодной воде на 30 минут;

12. Чтобы соль в посуде не увлажнялась следует добавить в нее несколько зерен риса;

13. Чтобы рис не разваривался его можно немного обжарить, однако следует учесть, что в этом случае он не очень увеличится в размерах;

14. Чтобы молоко не убегало надо бросить туда кусочек сахара и накрыть, помешивая каждые 3-4 минуты;

15. Чтобы рис был прозрачным, нужно на 5 минут опустить его в кипяток;

16. Чтобы рис или макароны не слипались при варке, нужно добавить в воду немного подсолнечного или оливкового масла или обдать в дуршлаге холодной водой после варки;

17. Увядшие укроп и петрушка станут вновь свежими. если положить их в воду слегка разбавленную уксусом;

18. Если вы хотите получить вкусные овощи при варке, надо опустить их в воду после того, как вода закипит. Если же вы хотите чтобы вкусным был бульон - надо начинать варить овощи в холодной воде.

Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#2 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:46

За пункты 16 и 18 убила бы :).
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#3 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:48

На каком основании? :)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#4 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:57

Ну... если сварить овощи в холодной воде, получится чудесная марля :).
А что получится, если промыть холодной водой пасту, я не могу вслух сказать на католическом форуме :))).

#5 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:28

Вообще-то макароны промывают холодной водой. Так уж повелось. Правда, я всегда горячей пользуюсь. У нас технически чистая горячая вода. :)
Овощи лучше класть в холодную воду. Только старый картофель лучше варить сразу в горячей, чтоб не синел.

Еще из советов по резке лука. Чтобы глаза не слезились, следует насыпать на доску немного соли, или положить лук минут на 10-15 в морозилку.

#6 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 307 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:41

Я, когда варю макароны, добавляю чуть-чуть оливкового масла.
Когда они уже готовы - 1 стакан холодной воды и просто сливаю их через дуршлаг, не промывая уже. :)

При варке яиц - добавляю соль, чтобы не лопнули.

А пункт 18 - справедлив и для мяса...
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#7 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:48

Я тоже соль кладу при варке яиц.

#8 Peleda

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • ГородSankt Poelten
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:00

Дамы, а можно мне вопрос? В принципе-то все верно, но что за ерунда с пунктом 2. Как понимать "вместо дрожжей"? И чё, из недрожжевого теста дрожжевая выпечка получится? Ну знаете, про тесто-то мне уж рассказывать не надо.... и про коньяк тоже.
По п. 6 - все равно лучше замачивать, а если не еврей, то можно и в молоке.
По п.14 - сумлеваюсь я... Лучше просто помешивать и следить, или антиубегалку приобрести.

#9 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:07

Насчет выпечки не скажу, никогда коньяком вместо дрожжей не пользовалась. Предполагаю, что не для всякого теста это подойдет. Убегание молока надо проверить на практике. :)

#10 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:27

Ну конечно, не вместо дрожжей. Вместо жидкости (частично). Спиртное не "поднимает" тесто.

#11 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 03 Февраль 2013 - 23:33

Чего не хватает твоему организму

Хочется: шоколада
Не хватает: магния
Источник: орехи, семечки, фрукты, стручковые и бобовые.

Хочется: хлеба
Не хватает: азота
Источник: продукты с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи).

Хочется: сладкого
Не хватает: глюкозы
Источник: мед, сладкие овощи, ягоды и фрукты.

Хочется: жирной пищи
Не хватает: кальция
Источник: брокколи, стручковые и бобовые, сыр, кунжут

Хочется: сыра
Не хватает: кальция и фосфора
Источник: брокколи, молоко, творог

Хочется: копченостей
Не хватает: холестерина
Источник: авокадо, красная рыба, орехи, оливки.

Хочется: кислого
Не хватает: витамина С
Источник: лимоны, клюква, киви, клубника, шиповник, брюссельская капуста и другие.

#12 Liusi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • Городвсе тот же

Отправлено 05 Февраль 2013 - 07:42

Просмотр сообщенияNeta (12 Январь 2013 - 12:34) писал:

16. Чтобы макароны не слипались при варке, нужно обдать в дуршлаге холодной водой после варки;
Со времен СССР так не делала :) Потому что макароны тут же становились серыми.

#13 Liusi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • Городвсе тот же

Отправлено 05 Февраль 2013 - 07:45

Просмотр сообщенияNeta (03 Февраль 2013 - 23:33) писал:

ремня (с) :)

#14 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 637 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:48

Просмотр сообщенияMarishkin (12 Январь 2013 - 12:57) писал:

Ну... если сварить овощи в холодной воде, получится чудесная марля :).
А что получится, если промыть холодной водой пасту, я не могу вслух сказать на католическом форуме :))).

Ну, пасту - не знаю, но простые макароны если оставить непромытыми и потом поставить в холодильник, будет каша. Я вон на маму как-то дулась, что попросила её сварить вермишель, а она не промыла. А я к каше макаронной отношусь весьма уничижительно :wub: :unsure: :D . Ещё разваренные макароны очень не люблю <_< .
Самое вкусное, имхо, сварить (причём так, чтобы не разварить, можно даже чуть-чуть не доварить - чтоб они такими уже вроде как мягкими были, и вместе с тем ещё упругими и желтоватыми, а не белыми), потом сразу же промыть хорошенечко под холодной водой, а потом - на сковородку и аж слегка зажарить :). И дальше уже возможны вариации (сыр, сливочное или оливковое (растительное) масло, специи, томатный соус... Макароны по-флотски ещё мегавкусно - кстати, я давно не ела).

А советы вообще интересные! Спасибо, Нета! :)
Только мне вот первый непонятен - про яичницу :D . Как это яичницу можно взбить? Взбивают омлет, а яичницу просто выливают на сковородку (разбивают над ней). Ну, желток можно аккуратно вылить (глазунья). а можно размазать, чтоб поджарился. Но не взбивают же - взбивают омлет. . Но в омлет и так добавляют жидкость, и молоко, а не воду :) .
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

#15 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:06

Просмотр сообщенияLiusi (05 Февраль 2013 - 07:45) писал:

Просмотр сообщенияNeta (03 Февраль 2013 - 23:33) писал:

ремня (с) :)

Это само собой, всем и повсеместно. :)

#16 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:07

Изображение Изображение

Практической ценности не несет, но любопытно.

#17 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:09

Изображение Изображение

#18 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:11

Изображение Изображение

#19 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:12

Изображение

#20 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 637 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:32

ОГО!!!! :)
Я столько не запомню! :o :D
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных