Перейти к содержанию

Мелочи жизни


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

182162_474148045975946_867080095_n.jpg

 

18 кулинарных секретов, которые хозяйки обычно собирают годами

 

1. Чтобы яичница была пышной можно добавить две ложки холодной воды на один стакан яиц и хорошенько взбить;

 

2. Вместо дрожжей в тесто можно добавить немного коньяка. При этом тесто станет ароматней, а выпечка вкусней;

 

3. Белок яйца быстрее взобьется в пышную пену, если его предварительно охладить и добавить несколько капель лимонного сока или немного лимонной кислоты. С желтком же поступают наоборот - он любит тепло и сахар.

 

4. Чтобы обжарить или запечь мясо с золотистой корочкой его надо обмазать медом;

 

5. Лук потеряет горечь и будет гораздо вкуснее, если после его нарезки положить в дуршлаг и обдать кипятком;

 

6. Печенка будет мягкой, если перед обжариванием посыпать ее сахаром;

 

7. Чтобы яйца при варке не лопались их надо вымыть перед этим в холодной воде;

 

8. Чтобы молоко при варке не подгорело кастрюлю надо сполоснуть холодной водой, и варить на среднем огне;

 

9. Овощи чистят или моют непосредственно перед тем, как опускают в суп;

 

10. Чтобы у морковки был хороший вкус ее надо варить 5-10 минут. Морковку также как и другие овощи варят на хорошем огне и солят в конце варки;

 

11. Чтобы рис был рассыпчатым его надо перед варкой замочить в холодной воде на 30 минут;

 

12. Чтобы соль в посуде не увлажнялась следует добавить в нее несколько зерен риса;

 

13. Чтобы рис не разваривался его можно немного обжарить, однако следует учесть, что в этом случае он не очень увеличится в размерах;

 

14. Чтобы молоко не убегало надо бросить туда кусочек сахара и накрыть, помешивая каждые 3-4 минуты;

 

15. Чтобы рис был прозрачным, нужно на 5 минут опустить его в кипяток;

 

16. Чтобы рис или макароны не слипались при варке, нужно добавить в воду немного подсолнечного или оливкового масла или обдать в дуршлаге холодной водой после варки;

 

17. Увядшие укроп и петрушка станут вновь свежими. если положить их в воду слегка разбавленную уксусом;

 

18. Если вы хотите получить вкусные овощи при варке, надо опустить их в воду после того, как вода закипит. Если же вы хотите чтобы вкусным был бульон - надо начинать варить овощи в холодной воде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... если сварить овощи в холодной воде, получится чудесная марля :).

А что получится, если промыть холодной водой пасту, я не могу вслух сказать на католическом форуме :))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то макароны промывают холодной водой. Так уж повелось. Правда, я всегда горячей пользуюсь. У нас технически чистая горячая вода. :)

Овощи лучше класть в холодную воду. Только старый картофель лучше варить сразу в горячей, чтоб не синел.

 

Еще из советов по резке лука. Чтобы глаза не слезились, следует насыпать на доску немного соли, или положить лук минут на 10-15 в морозилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда варю макароны, добавляю чуть-чуть оливкового масла.

Когда они уже готовы - 1 стакан холодной воды и просто сливаю их через дуршлаг, не промывая уже. :)

 

При варке яиц - добавляю соль, чтобы не лопнули.

 

А пункт 18 - справедлив и для мяса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже соль кладу при варке яиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, а можно мне вопрос? В принципе-то все верно, но что за ерунда с пунктом 2. Как понимать "вместо дрожжей"? И чё, из недрожжевого теста дрожжевая выпечка получится? Ну знаете, про тесто-то мне уж рассказывать не надо.... и про коньяк тоже.

По п. 6 - все равно лучше замачивать, а если не еврей, то можно и в молоке.

По п.14 - сумлеваюсь я... Лучше просто помешивать и следить, или антиубегалку приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет выпечки не скажу, никогда коньяком вместо дрожжей не пользовалась. Предполагаю, что не для всякого теста это подойдет. Убегание молока надо проверить на практике. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, не вместо дрожжей. Вместо жидкости (частично). Спиртное не "поднимает" тесто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чего не хватает твоему организму

Хочется: шоколада

Не хватает: магния

Источник: орехи, семечки, фрукты, стручковые и бобовые.

 

Хочется: хлеба

Не хватает: азота

Источник: продукты с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи).

 

Хочется: сладкого

Не хватает: глюкозы

Источник: мед, сладкие овощи, ягоды и фрукты.

 

Хочется: жирной пищи

Не хватает: кальция

Источник: брокколи, стручковые и бобовые, сыр, кунжут

 

Хочется: сыра

Не хватает: кальция и фосфора

Источник: брокколи, молоко, творог

 

Хочется: копченостей

Не хватает: холестерина

Источник: авокадо, красная рыба, орехи, оливки.

 

Хочется: кислого

Не хватает: витамина С

Источник: лимоны, клюква, киви, клубника, шиповник, брюссельская капуста и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16. Чтобы макароны не слипались при варке, нужно обдать в дуршлаге холодной водой после варки;

Со времен СССР так не делала :) Потому что макароны тут же становились серыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не хватает твоему организму

ремня (с) :)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... если сварить овощи в холодной воде, получится чудесная марля :).

А что получится, если промыть холодной водой пасту, я не могу вслух сказать на католическом форуме :))).

 

Ну, пасту - не знаю, но простые макароны если оставить непромытыми и потом поставить в холодильник, будет каша. Я вон на маму как-то дулась, что попросила её сварить вермишель, а она не промыла. А я к каше макаронной отношусь весьма уничижительно :wub: :unsure: :D . Ещё разваренные макароны очень не люблю <_< .

Самое вкусное, имхо, сварить (причём так, чтобы не разварить, можно даже чуть-чуть не доварить - чтоб они такими уже вроде как мягкими были, и вместе с тем ещё упругими и желтоватыми, а не белыми), потом сразу же промыть хорошенечко под холодной водой, а потом - на сковородку и аж слегка зажарить :). И дальше уже возможны вариации (сыр, сливочное или оливковое (растительное) масло, специи, томатный соус... Макароны по-флотски ещё мегавкусно - кстати, я давно не ела).

 

А советы вообще интересные! Спасибо, Нета! :)

Только мне вот первый непонятен - про яичницу :D . Как это яичницу можно взбить? Взбивают омлет, а яичницу просто выливают на сковородку (разбивают над ней). Ну, желток можно аккуратно вылить (глазунья). а можно размазать, чтоб поджарился. Но не взбивают же - взбивают омлет. . Но в омлет и так добавляют жидкость, и молоко, а не воду :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не хватает твоему организму

ремня (с) :)

 

Это само собой, всем и повсеместно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

560035_324914020953793_757463844_n.jpg 531993_324914000953795_1883375339_n.jpg

 

Практической ценности не несет, но любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО!!!! :)

Я столько не запомню! :o :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем запоминать? Сохрани для себя - и заглядывай при случае. Я вот теперь знаю, как называются цвета, которые мне нравятся особенно: оливковый, оливковый венок, фиолетовый, орхидея, корица, кармин, сиенна, охра... уфф, всех не перечислю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это таблица для выбора колера краски? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще такая универсальная таблица. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

69281_262101867255095_1128053709_n.jpg

 

Оздоровительные соки.

Морковь + Имбирь + Яблоко – Поддерживает и укрепляет вашу иммунную систему.

Яблоко + Огурец + Сельдерей – Предотвращает рак, уменьшает уровень холестерина, избавляет от расстройства желудка и головной боли .

Помидор + Морковь + Яблоко – Улучшает цвет кожи и устраняет запах изо рта.

Горький перец + Яблоко + Молоко – предотвращает появление запаха изо

рта и снижает температуру.

Апельсин + Имбирь + огурец – Улучшает цвет и влажность кожи и снижает температуру.

Ананас + Яблоко + Арбуз – Выводит лишние соли, питает мочевой пузырь и почки.

Яблоко + Огурец + Киви – Улучшает цвет и влажность кожи.

Груша и банан – регулирует уровень сахара в крови.

Морковь + Яблоко + Груша + Манго – Повышает внутреннее тепло тела,

сопротивление токсинам, снижает кровяное давление и борется с общим окислением организма.

Виноград + Арбуз + Молоко – Витамин С + Витамин B2 которые увеличивают

клеточную активность и повышают иммунитет организма.

Папайя + Ананас + Молоко – Витамины C, E, Железо. Улучшает цвет кожи и обмен веществ.

Банан + Ананас + Молоко – Богатый витаминами с питательными веществами, предотвращает запоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я как-то пила "свежевыжатый коктейль": яблоко, апельсин и ананас. ВКУСНО!!! :) Только всё сладкое должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...