Перейти к содержанию

Новости


Drogon

Рекомендуемые сообщения

16 января во II-е воскресенье по Богоявлении, в 12.00 в Большой Часовне Крипты Кафедрального собора в Москве отслужена Святая Месса согласно usus antiquior под предстоятельством отца Антонио Серрано.

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

cYQhVguQWLs.jpg?size=604x359&quality=96&sign=581f54dabc6cd1c306584a5c74f7fde2&type=album

 

Святая Месса согласно usus antiquor будет отслужена в Москве, в большой часовне кафедрального собора, в воскресенье, 6 февраля (V воскресенье по Богоявлении). Начало в 12:00. Священник — о. Антонио Серрано.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ЗАЯВЛЕНИЕ Совета Ассоциации Una Voce Russia в связи с публикацией декрета «О правилах использования Римского Миссала 1962 года на территории Римско-католической Архиепархии Матери Божией в Москве»

Quis autem ex vobis patrem petit panem, numquid lapidem dabit illi?

Если кто из вас попросит у отца хлеба, разве тот даст камень?

(Лк. 11:11)

11 февраля 2022 г., в праздник Лурдского явления Пресвятой Девы Марии, Архиепископ Павел Пецци, Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве, издал декреты «О правилах использования Римского Миссала 1962 года на территории Римско-католической Архиепархии Матери Божией в Москве» и о назначении Делегата для исполнения вышеуказанного декрета и священников, которым предоставляется «постоянное разрешение для служения Мессы по чину 1962 г.» С текстом декретов можно ознакомиться на различных официальных и неофициальных ресурсах в сети интернет. При всей долгожданности этих документов, первый из них вызывает у нас ряд вопросов.

Общеизвестно, что Международная федерация Una Voce, как и входящая в нее Ассоциация Una Voce Russia, признают и всегда признавали магистериум и административные решения Вселенских Соборов, Римских Пап и местных Ординариев в той мере, в которой этого требует Католическая Церковь от своих верных чад. Не являются исключением решения II Ватиканского Собора и Римских Пап от св. Иоанна XXIII до Франциска. В то же время, заботясь о благе Церкви, в ряде случаев мы задаем вопросы и высказываем свои критические соображения, в том числе и публично, что является нашим правом, а в некоторых случаях — и обязанностью (кан. 212 ККП).

Если верно, что motu proprio Папы Франциска «Traditionis custodes» стало ответом на «неприятие не только литургической реформы, но и II Ватиканского Собора, с необоснованными и несостоятельными утверждениями, что он предал Предание и „истинную Церковь“» (Послание епископам…), то этот ответ не просто вводит в церковную жизнь принцип коллективного наказания равно виновных и невиновных. Документом «Traditionis custodes» приверженцы традиционного обряда Римской Церкви наказываются тем тяжелее, чем сильнее они считают своей моральной обязанностью повиноваться церковным властям. Более того: тех, кто не желает пребывать в единстве с Церковью, эта кара не затронет вовсе; со всей силой она обрушивается на тех, для кого это единство — неотъемлемая часть их веры, самой их жизни (о нашем отношении к данному вопросу см., в частности: Публичное заявление Ассоциации Una Voce Russia в связи с выходом Общества Святейшего Сердца из общения с Католической Церковью). Под предлогом наказания виновных произошла несправедливая дискриминация и стигматизация верных чад Католической Церкви. Очевидно, Святой Престол желает, чтобы «Церковь слушала», но не всех; чтобы «пастыри пахли своими овцами», но не всякими; встретить верных там, где они есть, но не всюду…

Неужели настолько неудачной оказалась осуществленная после II Ватиканского Собора литургическая реформа, что небольшие группы верных, всегда сохранявших приверженность традиционному богослужению Римской Церкви или открывших его для себя благодаря подлинной пастырской щедрости Папы Бенедикта XVI, проявленной им в motu proprio «Summorum Pontificum», представляют для нее опасность? Действительно ли нет другого способа защитить ее от этих мирян и сравнительно немногочисленных священников, нежели прибегнуть к запретам и ограничениям?

Если эти вопросы являются риторическими и к тому же могут быть адресованы не к Митрополиту Павлу Пецци, а скорее к высшим должностным лицам Святого Престола, то к своему Архиепископу мы можем обратиться с более конкретными вопросами: «Владыка, на протяжении нескольких лет, когда Вы имели возможность наблюдать за жизнью московской общины католиков, приверженных т. наз. экстраординарной (дореформенной) форме Римского обряда, окормляемой священниками согласно Вашему предыдущему декрету от 8 апреля 2008 года, замечали ли Вы нечто противное католической вере и здравой нравственности? Были ли эти недостатки настолько существенными, чтобы Вы сочли необходимым ущемить нас еще в большей степени, чем это сделано в motu proprio „Traditionis custodes“, где ничего не говорится о необходимости разрешить богослужения согласно традиционному чину лишь дважды в месяц?

„Насильно мил не будешь“, — гласит русская пословица. Большинство членов нашей Ассоциации пришло в Католическую Церковь сознательно, и среди них немало таких, кого привлекла в нее именно традиционная латинская литургия. Но в самом ли деле кто-то может подумать, что наше отношение к послесоборной литургической реформе (признаем, достаточно скептическое, поскольку „действительность и легитимность“ не означают „уместности и правильности“) вызвано недостаточным знакомством с новым обрядом, и что ограничением — хорошо, что не полным запретом — богослужений согласно традиционному обряду можно поспособствовать тому, чтобы у нас зародилась искренняя любовь к новому?»

Тем более, что желание лишить нас полноценного литургического окормления в родном для большинства членов нашей Ассоциации обряде, проявленное в пп. 6 и 12 декрета, не приводит к необходимости посещать литургические служения, совершаемые согласно реформированным чинопоследованиям, для формального исполнения требований канонов 1247–1248 ККП, поскольку и в Москве, и в Санкт-Петербурге регулярно совершаются католические богослужения Византийского обряда, а в Москве также и Армянского. Кроме того, нельзя не упомянуть и о том, что хотя Ассоциация никогда не рекомендовала своим членам участие в богослужениях, совершаемых духовенством Священнического братства св. Пия X (FSSPX) (см.: «Об отношении Ассоциации Una Voce Russia к Священническому братству св. Пия X (FSSPX)»), несомненен тот факт, неоднократно подтвержденный документами компетентных органов Святого Престола, что верные могут исполнять воскресную обязанность и на этих богослужениях, а любые претензии касательно инкардинации и других аспектов канонического положения священников FSSPX могут предъявляться лишь к ним самим, но никак не к мирянам.

Кроме того, согласно документам Святого Престола (в частности, апостольскому посланию «Misericordia et misera», опубликованному Папой Франциском 20 ноября 2016 г., и письму тогдашнего префекта Конгрегации вероучения кардинала Герхарда Мюллера от 27 марта 2017 г.), священникам Братства св. Пия X разрешено принимать исповеди и ассистировать при бракосочетаниях с использованием дореформенного Rituale Romanum. Однако теперь в нашей Архиепархии это запрещено тем священникам, чье каноническое положение полностью урегулировано. Таким образом, опять складывается парадоксальная ситуация, когда венчание, крещение младенца, миропомазание подростка и даже отпевание умершего в соответствии с дореформенным чином разрешены верным, но только при условии, что они не станут обращаться к официальным церковным структурам.

Что касается п. 11 декрета, согласно которому «в день священнопразднования Святой Мессы по чину 1962 г. на священника, служащего ее, не распространяется разрешение совершать священнопразднование Евхаристии более одного раза в день», мы вынуждены заметить, что и это — собственная инициатива Архиепископа Павла Пецци. В motu proprio «Traditionis custodes» об этом ничего не говорится; и даже если рассматривать Responsa ad dubia арх. Артура Роуча как некий церковный закон, вводящий дополнительные по отношению к motu proprio ограничения (что в действительности не так, поскольку по своей природе любые Responsa лишь толкуют существующие законы, а не вводят новые), то и там речь идет только о будних днях, но никоим образом не о воскресеньях. Таким образом, в ситуации, когда многие священники в Архиепархии служат по новому обряду дважды и, возможно, даже трижды в день (с разрешения Ординария, в полном соответствии с кан. 905 §2 ККП), мы не можем рассматривать это ограничение иначе, как проявление несправедливой дискриминации.

В заключение находим необходимым добавить, что по совести считаем принятие motu proprio «Traditionis custodes» несправедливым решением, наносящим ущерб вере и нравственности, и возносим к Отцу Небесному, Которому принадлежит высшая власть в Церкви, мольбы о том, чтобы этот документ был как можно скорее отозван, а вместе с ним — и все основанные на нем акты.

Станислав Струтинский,

председатель Ассоциации Una Voce Russia

Михаил Гааз, секретарь

члены Совета:

Антон Агапов-Стрижаков

Евгений Крашенинников OPs

Олег-Михаил Мартынов

Мария Платонова

Евгений Розенблюм

13 февраля 2022 г.,

Воскресенье Septuagesima

Ссылка на комментарий

Я думаю, что фактический запрет на совершение большинства таинств в традиционном обряде инкардинированными священниками, который означает переход многих верных в часовни SSPX, и является целью политики Ватикана. Он, видимо, хочет вытеснить всех традиционных католиков из структур Ecclesia Dei в SSPX. А далее возможны варианты, вплоть до отлучения епископов , священников и мирян, связанных с SSPX, от Церкви.

Кстати, вчера Франциск, по неофициальным сведениям, принял в Риме о. Давиде Пальярани, Генерального Настоятеля SSPX. О содержании беседы пока не сообщается.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий

Бог поругаем не бывает.

Нельзя бить своих овец, даже не своих , а Христа.

пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

 

Евангелие от Иоанна 10

Ссылка на комментарий
На самом деле то, что ты, Лена, назвала ловушкой, может оказаться выходом для миллионов верных. А отлучения Бергольо будут всё равно недействительными. Так что бояться нечего.
Ссылка на комментарий

Пастырь добрый полагает свою жизнь за овец..

Бог силен любое зло обратить в добро и славу Свою.

 

Как сказано - значит, хорошие сапоги, надо брать. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

hMElxD81GFY.jpg?size=800x359&quality=96&sign=11dc0d49aafa3c0494edbbd4154be180&type=album

 

В связи со сложившейся общественно-политической обстановкой руководство Ассоциации Una Voce Russia призывает ее членов и всех католиков ежедневно произносить следующую молитву:

 

274884010_5006718339394271_8137793212931737778_n.jpg?_nc_cat=111&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeEjuszgf3a3zzq6D5yzmNAImOZSVHA1_OaY5lJUcDX85vdfHILl8Y7j39nLCuleOSlRjjn-JTRBZRjJ6AAf0wtb&_nc_ohc=zPt4Bcgw8m8AX-c81dP&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=00_AT8Wc8sigBCjZCAM1dU90mTkOVN2LNKX4rf-8W4IyWenJw&oe=62247B94

 

Перевод (для справочных целей):

 

Святой Михаил Архангел, оборони нас в битве, против бесчинств и козней диавола будь нам защитой. Да обуздает его Бог, смиренно молим. Ты же, князь воинства небесного, сатану и прочих духов злых, что на погибель душам в мире рыщут, силою Божией низвергни в преисподнюю. Аминь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

CYDvYmV6L6c.jpg?size=604x339&quality=96&sign=8e533743de98de5fa0a7db0226706fa1&type=album

 

Поздравляем всех наших друзей с днем св. Григория Великого, покровителя Международной федерации Una Voce (FIUV) и традиционного движения в целом.

 

SRs-SL3MCA4.jpg?size=500x104&quality=96&sign=ea43c61b9578108ad26c21938e9d1c33&type=album

 

Боже, даровавший душе Твоего раба Григория награду вечного блаженства, соделай по милосердию Твоему, чтобы мы, отягощенные бременем наших грехов, Его молитвенным предстательством обрели помощь. Через Господа нашего.

 

Ассоциация Una Voce Russia

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В ВКонтакте появилась официальнае страница общины экстраординарной формы римского обряда в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.

https://vk.com/tlm_moscow

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

279135921_5205277646202730_900390684760296945_n.jpg?stp=dst-jpg_p526x296&_nc_cat=109&ccb=1-5&_nc_sid=5cd70e&_nc_ohc=qMyNg9nLDQUAX8e_COH&_nc_ht=scontent-cdt1-1.xx&oh=00_AT-1X4ljHKYXSI4bqNtgW3S7JUrnY6Ws2-eTDVNPS6rhqw&oe=62700089

 

8 мая, в воскресенье, в Москве в Кафедральном соборе будет отслужена Святая Месса согласно usus antiquior (чаще называемая тридентской или, в отличие от ординарной, экстраординарной).

Служить будет, как и всё последнее время, отец Антонио Серрано.

Место - большая часовня кафедрального собора (это в подвале за туалетными комнатами).

 

Начало в 12-00. Бывают задержки; это зависит от того, успевают ли отслужить проходящую перед этим Литургию византийского обряда.

 

Евгений Крашенинников

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

bfM_dhAxKjsZ1jolzcxEpOIpPfdegvip8E7-lQut-ZNadab-xw3V2ASs6HdPh-KI76YcZZnD-FUGSym0SkUvoIsy.jpg?size=960x640&quality=96&type=album

 

8v-QasVcMT2p707rTzavp8vSreMUK89UInavA5Ec88uDMise34lrCIW1Nd3CEML8LqMzm8wsZKVPo2YKWE-wruj7.jpg?size=960x640&quality=96&type=album

 

fpwQpyIJblaT-5fcQIWzlTuh-cTJqLgfBrcZLtqWXnCZisNl-aLHVebceMGRYcWy6pi8VObz8u8rtho7vMjy17BS.jpg?size=960x640&quality=96&type=album

 

J9Zad007kPWT-bLlqRpLOWUIPynzYtL_DcxcMCcWBPyBfpSCD4iUggBAflggFZRBbuDIHgGt4xqUg_rgHnWoOrab.jpg?size=960x640&quality=96&type=album

 

8 мая 2022 года в IV-е воскресенье Пасхи, в 12.00 в Большой Часовне Крипты Кафедрального собора в Москве отслужена Святая Месса согласно usus antiquior под предстоятельством отца Антонио Серрано. Отец Антонио сегодня отметил 12 годовщину рукоположения во пресвитеры.

 

Фото и текст Ольги Хруль

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

291577252_5365087636890671_117195413832290490_n.jpg?stp=dst-jpg_p526x395&_nc_cat=102&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=3ky4s9iqCfoAX91t2WG&tn=7D16bWVxynpk34al&_nc_ht=scontent-cdg2-1.xx&oh=00_AT-9b78N0SPpAmNA1K3yDW3P06d_kE4NosroKagJraMdaQ&oe=62CF7201

 

291610078_5365089663557135_7975585351982660079_n.jpg?stp=dst-jpg_p526x395&_nc_cat=106&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=P94i3vwIM4cAX-X26iJ&_nc_ht=scontent-cdt1-1.xx&oh=00_AT98_yTG9vst3oHOG6jZrRFOEW_abYb6ofxa2f1Za9TbFQ&oe=62CF7565

 

291616108_5365086810224087_3721182555548359045_n.jpg?stp=dst-jpg_s600x600&_nc_cat=100&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=0RVJ84MQo5IAX8lJv61&tn=7D16bWVxynpk34al&_nc_ht=scontent-cdg2-1.xx&oh=00_AT_x2vyaUExNqiOVczm-QVJ3uE0qyI6QgViultw8d-5tkQ&oe=62CF3139

 

Святая Месса согласно usus antiquior будет отслужена в Москве, в большой часовне кафедрального собора, в воскресенье, 24 июля. Начало в 12:00. Священник — о. Виталий Сапега OP.

Фото Ольга Хруль.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

fwSaybimPVc.jpg?size=1920x1280&quality=95&sign=851ea545acef2769e77918fa068f5d85&type=album

 

28 августа в 12 часов состоялась Святая Месса согласно usus antiquior в Большой часовне кафедрального собора под предстоятельством отца Виталия Сапеги OP.

Фото - Ольга Хруль.

 

Ссылка на альбом:

https://vk.com/album...64182_286063168

 

 

s9bIfuuPYxU.jpg?size=1920x1280&quality=95&sign=27903402836538b3383cdb23209b1cfd&type=album

 

wm0wTjtpt_o.jpg?size=1920x1280&quality=95&sign=f97a29b4d773b5958b87522dfc652fcf&type=album

 

Lw8qc5JJxv0.jpg?size=1920x1280&quality=95&sign=64afb2b809e41f80470ad10d73600d0b&type=album

 

pWmDwCW3e2o.jpg?size=1920x1280&quality=95&sign=3ad65b9696ebd554a799734bc260f2e5&type=album

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Опубликована статья антрополога Екатерины Хониневой; автор в 2017–2021 гг. изучал религиозные практики и повседневность католиков-традиционалистов Москвы и Санкт-Петербурга. Рекомендую.

 

Хонинева Е. Традиция как игра? Ортодоксия, эстетика и ирония в католическом традиционализме // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2022. № 40(2). С. 277–304.

https://religion.ranepa.ru/upload/iblock/a29/15_Khonineva_GRC_2%202022_Final-277-304.pdf

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

-u_GmUJkI1g.jpg?size=1369x915&quality=95&sign=39714759d78c7b1a74f69878debfe097&type=album

 

 

2G6kdARSovw.jpg?size=1369x915&quality=95&sign=a0f1baa8d813d5d4e4e39cd56ba22c93&type=album

 

LGbMUtQu8ak.jpg?size=1362x906&quality=95&sign=a011009df92d19bb1d68ce43446b29a0&type=album

 

rnI3MPpmXv4.jpg?size=2560x1707&quality=95&sign=f442803c956d3454fc884dafc9d74c4a&type=album

 

 

Святая Месса согласно usus antiquior была отслужена в большой часовне кафедрального собора, в воскресенье, 27 ноября (в I-ое воскресенье Адвента). Священник — о. Антонио Серрано.

 

Ссылка на фотоальбом:

https://vk.com/album-1534863_291346586

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

5QO7nnl3H48.jpg?size=2560x1707&quality=95&sign=933c71b94c7860422670626ec9aff42c&type=album

 

VqXoS3OBsfs.jpg?size=2560x1707&quality=95&sign=fd49d384ab8a1274846778aab703b28b&type=album

 

MDeuXp2oI3c.jpg?size=2560x1707&quality=95&sign=4a3f0b563abc6346c581a9fc06fe25a3&type=album

 

fplSdpj3B6g.jpg?size=2560x1707&quality=95&sign=243dc3650e047e97703b25beef01fa76&type=album

 

Святая Месса согласно usus antiquior на латинском языке по миссалу 1962 года была отслужена в Москве, в большой часовне кафедрального собора, в воскресенье, 8 января 2023 г. (праздник Святого Семейства). Священник — о. Антонио Серрано.

 

Приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

RQm9bsqUgb8.jpg?size=800x476&quality=95&

Председателем Ассоциации Una Voce Russia избрана Ирина Бандурист

Очередная Ассамблея Ассоциации Una Voce Russia, состоявшаяся 29 января 2023 г., избрала председателем Ассоциации г-жу Ирину Бандурист.

Ирина-Тереза Бандурист родилась в 1980 г. В Католической Церкви с 2005 г., член Una Voce Russia с 2008 г. Секретарь Una Voce Russia в 2022 г. Культуролог, магистр лингвистики. Преподаватель английского и латинского языков. Живет и работает в Твери.

Избран Совет Ассоциации в составе: Станислав Струтинский (также казначей Ассоциации), Евгений Розенблюм (также секретарь), Мария Платонова.

Ассоциация Una Voce Russia
Ссылка на комментарий

QNhfgZoHUbA.jpg?size=2560x1707&quality=9

j_hKq4WCiBo.jpg?size=2560x1707&quality=9

F8sjpfTfUUc.jpg?size=2560x1707&quality=9

4Ia5rbW5O-4.jpg?size=2560x1707&quality=9

5 февраля в Большой часовне Крипты Кафедрального Собора отец Антонио Серрано отслужил Святую Мессу на латинском языке по Миссалу 1962 года.
Ссылка на фотоальбом:
https://vk.com/album-1534863_293652823
Ссылка на трансляцию:
https://vk.com/tlm_moscow?z=video-212451231_456239029..

Приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...