Перейти к содержанию

Скромно, но вкусно...


Peleda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что вы едите во время поста?

В последние годы рыбкой балуюсь. Правда под категорию "скромно" сие вряд ли подходит: как правило, рыба стоит дороже мяса. А есть в пост мясо, пускай и что-то вроде фастфудовского, например, хот-доги, даже если и выйдет скромно, но, сами понимаете, как-то не совсем скоромно, тем более, что сосиски я люблю (хоть и ем их крайне редко) и притом больше, чем рыбу; поэтому рыбу для меня есть более аскетично.

 

В этот Рождественский пост, кстати, вышло так, что ел все кроме мяса, лайт-версия поста, так сказать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для поста, мне кажется, подходит :)

Вчера вечером приготовила пирог с рыбой. Быстро, красиво и вкусно. Попробовала на ночь глядя, пока горячий

Смешиваем 250 гр майонеза и столько же сметаны. Добавляем 2-3 яйца. Сыпем 6 ст. ложек муки с горкой. Добавляем пол.ч.л.соды. Перемешиваем.

Чистим 2-3 картошки.

Открываем и разминаем рыбу (консерву: сайру, салаку, сардину- на выбор. В масле)

 

На смазанную форму выливаем половину теста, трем сверху ровным слоем сырую картошку, на картошку выкладываем размятую рыбку, заливаем оставшимся тестом. И в духовку (180 с) на 30-35 минут. .

 

В рецепте нет соли - я посолила тесто. И еще - думаю, что картошку тоже надо подсаливать.

 

bc430e3744db.jpg

 

На вкус - нормально, но такое ощущение, что пресноват. В горячем виде лучше, чем в холодном. Сегодня разогревала в микроволновке.

Мне просто рецепт теста понравился - в холодильнике яйца и майонез всегда есть. Еще вспомнила, что у меня не было сметаны, я ее заменил белым йогуртом, может поэтому и кажется, что чего-то не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня принесла его на работу - девчонкам понравился холодный, мы его не разогревали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ваши сложносочиненные посты - это вообще героизм... Для меня день без мяса - уже печаль-беда, без мяса я всё время голодная((

Полностью солидарна. :) Пятница - кошмарный день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже без мяса всегда "чего-то не хватает".

Я в Пост по будням стараюсь всё-таки его не есть, хотя "латынская" традиция позволяет.

А вообще к каждому Посту подхожу как к Монблану, глядя в неизвестное будущее :). Уж очень пожрать не дура покушать люблю грешна чревоугодием. Для таких, наверное, Пост и придуман...

Рыбу я не люблю почти ни в каком виде, кроме солёного и копчёного. Даже что-то типа отвращения вызывает.

А вот ещё вспомнилась вкуснятинка: брюссельская капуста, потушенная с добавлением растительного масла и воды с пряными травками, подавать с отваренным рисом :). И ещё "тёплый зелёный салат", который мы с мамой изобрели: отваренная брокколи + кусочки авокадо + лимонный сок + соль и перец. Тоже можно с чем-нибудь типа макарон подавать.

Чечевицу ещё можно сделать. Её вкусно с кисленьким. Если сметану низзя, можно добавить в варёную чечевицу томатной пасты/кетчупа (можно и той же зажарки, а если ещё до пасты докинуть риса, будет суп), и при подаче на стол "с бульончиком" добавить лимон и зелень. Чечевица для варки закладывается в кипящую воду, в отличие от остальных бобовых. Это быстрое блюдо: от 10 до 20 мин. в зависимости от сорта.

 

Сандра, спасибо тебе за рецепт кукурузы. С тех пор как увидела его у тебя где-то в "постных постах", частенько себя так балую. Только не грею. И майонез не постный беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салаты делаются просто. Есть много разных сортов салатов: пекинская капуста, айсберг, руккола и т. д. Большинство из них вкусны и сами по себе, и подсолёные/подперченные/сбрызнутые оливковым маслом/сбрызнутые уксусом - лимонным соком - соком лайма - бальзамическим уксусом - просто уксусом... И они хорошо сочетаются с овощами: помидорами, огурцами, а также с луком, сладким или маринованным... Вот это всё можно комбинировать. Я-то обычно пекинскую капусту беру. Она дешевле.

Ключ, пожалуй, - оливковое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже без мяса всегда "чего-то не хватает".

 

That's where we differ. Мясо - это то, без чего я обхожусь легче всего.

Помню, как-то пыталась сидеть на "диете по группе крови". Она у меня первая. Рекомендовалось чуть ли не ежедневно в огромных количествах питаться одной говядиной.Давалось обоснование: первая группа - это "охотник", им всегда хочется мяса. Ага... ;) Хватило меня еле-еле дня на три :D .

 

Впрочем. что диеты по группе крови - туфта, доказал и пример моей подруги со второй группой крови. Вторая группа крови - это типа "вегетарианец". То-то она в кафешке всегда думает, что заказать, чтобы мяса там было побольше :) .

 

Вообще, у меня с возрастом как-то испортился вкус. В глубоком детстве, помню, курица не была самым дешёвым мясом. Кушали в основном котлетки-отбивные из свинины-говядины, и, вроде, было вкусно. Потом перешли как-то резко на курицу... И я теперь свинину и говядину вообще крайне редко ем. Они мне чем-то... воняют :mellow: . Особенно бульон из оных и отварное мясо - есть его для меня таки аскетическое упражнение :o :D .

Если хочется мяса - то, как правило, или куриного чего-то, или ветчинки-колбаски. Но и без этого спокойно обойдусь. У меня даже были безумные идеи стать вегетарианкой.

Рыбу я не люблю почти ни в каком виде, кроме солёного и копчёного. Даже что-то типа отвращения вызывает.

Даже рыбные котлетки из нежнейшего фарша "минтай-пангасиус" с большим количеством укропа? Даже лосось?..

Я минтай очень люблю. Хотя это - самая дешёвая рыба и приготовить его "не развалившимся" нереально.

 

Но вообще, прав абсолютно Владимир - в наших реалиях рыба стоит дороже мяса.

 

А вот ещё вспомнилась вкуснятинка: брюссельская капуста, потушенная с добавлением растительного масла и воды с пряными травками, подавать с отваренным рисом :). И ещё "тёплый зелёный салат", который мы с мамой изобрели: отваренная брокколи + кусочки авокадо + лимонный сок + соль и перец. Тоже можно с чем-нибудь типа макарон подавать.

Чечевицу ещё можно сделать. Её вкусно с кисленьким. Если сметану низзя, можно добавить в варёную чечевицу томатной пасты/кетчупа (можно и той же зажарки, а если ещё до пасты докинуть риса, будет суп), и при подаче на стол "с бульончиком" добавить лимон и зелень. Чечевица для варки закладывается в кипящую воду, в отличие от остальных бобовых. Это быстрое блюдо: от 10 до 20 мин. в зависимости от сорта.

 

Ооо, спасибо!!! надо взять на заметку! :)

 

Сандра, спасибо тебе за рецепт кукурузы. С тех пор как увидела его у тебя где-то в "постных постах", частенько себя так балую. Только не грею. И майонез не постный беру.

Если не греть - можно туда ещё мелко нарезанной синей (фиолетовой такой, продаётся) капусты. У меня мама так любит :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью солидарна. :) Пятница - кошмарный день.

 

Для меня в постных днях самое кошмарное - не есть продуктов, в состав которых входят яйца и молоко. Ни тебе булочки, ни хачапури какого-нибудь с сыром, ни какао, ни омлетика, ни ни белой или молочной шоколадки, ни йогурта, ни чего-то ещё такого сладкого... В общем, балованная я :).

Хотя, сейчас на удивление у меня период, когда и на мясное тянет. Видать, надо и его перед постом наесться :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у... У нас, по-моему, Великий Пост аж тогда. когда у вас - Пасха... :wub:

Правда, у нас последнюю неделю перед ещё мяса есть нельзя - на Масленицу - но зато можно всё остальное :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Вообще, у меня с возрастом как-то испортился вкус. В глубоком детстве, помню, курица не была самым дешёвым мясом. Кушали в основном котлетки-отбивные из свинины-говядины, и, вроде, было вкусно. Потом перешли как-то резко на курицу... И я теперь свинину и говядину вообще крайне редко ем. Они мне чем-то... воняют :mellow: . Особенно бульон из оных и отварное мясо - есть его для меня таки аскетическое упражнение :o :D .

Что-то многие жалуются, что мясо им "воняет". Может, это не вкус испортился, а мясо такое стало? :) Хотя мне норм ;). Ну я, правда, припоминаю, что одно время очень долго не ела собственно мяса, предпочитая курицу и колбасные изделия. И потом мне как-то дико было есть борщ со свининой. Но я быстро привыкла обратно :).

 

Даже рыбные котлетки из нежнейшего фарша "минтай-пангасиус" с большим количеством укропа? Даже лосось?..

Увы :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я борщ с мясом вообще с трудом представляю себе. Точнее, представляю себе и съесть в кафе могу, но недоумеваю, зачем туда мясо положили :).

Равно как и вообще супы на бульоне. Нет, сам (куриный) бульон - это вкусно, но зачем овощной или крупяной суп на нём варить?

У меня просто с детства аксиома, что борщ, щи, рассольник, грибной суп и крупяные - это априори без мяса, с тушёным луком и морковкой и сливочным маслом. С мясом - это бульон и суп с фрикадельками. Ну, максимум - гороховый ещё (и то - не обязательно).

 

Правда, меня как-то угощали харчо - понравилось! Но, впрочем, это была вариация с курицей :). Баранину я, по-моему, в жизни вообще не пробовала.

 

Кстати, вспомнила, что мне из "собственно мясных" (не куриных) блюд ещё раньше нравился плов. Только если кусочки мяса без "сала". И макароны по-флотски! :)

Надо бы до поста... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я классно готовлю плов! Гены-то не пропьёшь! :)

Действительно, надо бы.

 

Кстати, ты мне ещё напомнила про "пустые щи". Я тоже привыкла с детства, что щи делаются без всякого мяса. Мама туда даже не клала зажарку, ни томатную пасту: только капуста и картошка, ну целая луковица и целая морковь для аромата. И вода :). Можно ещё в тарелку зелень положить. Но мы это со сметаной ели, и я не знаю, насколько это "мужское" блюдо :).

Но борщ, конечно, с мясом был. А потом я ещё научилась готовить солянку. Кстати, её умельцы делают с рыбой, но я так ни разу не готовила.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солянку я тоже не уверена даже, что пробовала... :( :wub:

Томатную пасту мы в щи тоже не кладём, а зажарку - да. И зелёный горошек. Бабушка моя ещё перец сладкий клала :). И со сметаной обязательно, как и борщ :).

 

Разве что сейчас в постные дни давлюсь без сметаны. Вот и сейчас овощной супчик буду... :D

 

Кстати, вот повод задать вопрос: что такое "щи", а что такое - "овощной суп" и чем они друг от друга отличаются? :)

Бабушка моя всю жизнь любой суп с капустой (кроме борща) называла "щами". Мама мне доказывает, что "щи" - это которые кислые (из квашеной капусты), а всё остальное - просто "суп овощной".

Так как же правильно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего не знаю, того не знаю :). У меня бабушка вообще считает, что настоящие щи - это мясные щи с мятой картошкой. Только.

 

Да, к вопросу об овощных супах. У меня мама любит всякие овощи, вот недавно готовила и меня угощала. Она пекла в духовке тыкву, морковь, свёклу и помидоры, потом перемалывала это дело в измельчителе, немного разбавляла, добавляла лимонный сок и что-то ещё, не помню. Кажется, какие-то орешки или семечки. Получалось такое смузи. Я люблю смузи, но это было как-то... ну, съедобно, конечно... :) В оригинальном рецепте туда ещё в конце надо было креветки класть, но маме нравится и так. Это, конечно, совсем не мужская еда (и не моя), но если кому-то интересно, могу у неё спросить точный рецепт. Зато в нём нет сметаны :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А the best of the best, конечно, картошка с квашеной капустой, залитой душистым маслицем. Этим можно весь Пост питаться, отвечаю! :)

Только где там в Австрии найдёшь квашеную капусту и душистое маслице ^_^.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А the best of the best, конечно, картошка с квашеной капустой, залитой душистым маслицем. Этим можно весь Пост питаться, отвечаю! :)

Только где там в Австрии найдёшь квашеную капусту и душистое маслице ^_^.

У моего знакомого фермера жена - беларуска. Так что с квашенной капустой все ок. А маслице австрийское так очень даже душистое, и сливочное и подсолнечное, на просторах СНГ такого не найти.

А в следующем году сам капусту заквашу.

Но весь пост питаться не получается. Пробовал. Я вам так скажу, за полтора месяца даже черная икра и трюфели осточертеть могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего не знаю, того не знаю :). У меня бабушка вообще считает, что настоящие щи - это мясные щи с мятой картошкой. Только.

 

Да, к вопросу об овощных супах. У меня мама любит всякие овощи, вот недавно готовила и меня угощала. Она пекла в духовке тыкву, морковь, свёклу и помидоры, потом перемалывала это дело в измельчителе, немного разбавляла, добавляла лимонный сок и что-то ещё, не помню. Кажется, какие-то орешки или семечки. Получалось такое смузи. Я люблю смузи, но это было как-то... ну, съедобно, конечно... :) В оригинальном рецепте туда ещё в конце надо было креветки класть, но маме нравится и так. Это, конечно, совсем не мужская еда (и не моя), но если кому-то интересно, могу у неё спросить точный рецепт. Зато в нём нет сметаны :).

Это интересно, попробуем. Тем более, что тыквы в Австрии - завались. Но классический австрийский курбис-суп, все-таки на мясном бульоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, давайте с азов. Я таки "православный лютеранин". Ну, то есть, как и практически любой российский лютеранин, если он не эстонец или латыш, вскормлен на православной культуре.

Собственно у лютеран как таковых особых "правил поста" я не встречал. Пост - это воздержание от всего лишнего, отвлекающего от молитвы, смирение и скромность.

Поэтому пощусь я , в основном, по православному, не закцикливаясь конечно, поскольку мы не рассматриваем ядение или неядение чего-то в пост как грех.

А вот как проходит западный пост я, честно говря, даже и не знаю. Вот с удивлением узнал что рыбу можно. Всегда?

И даже проскочило, что и мясо едят. Так ли я понял?

Расскажите пожалуйста, в чем заключается католический пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас - в том, что каждый сам для себя решает, от чего отказаться.

Кто-то отказывается в гастрономическом плане, кто-то - от любимой музыки, кто-то - от просмотра футбола и хоккея...

 

Суть - в том, чтобы отказаться от чего-то земного, что отвлекает от духовного.

 

Так объясняли на катехизации в костёле (РКЦ).

 

Гастрономических запретов сейчас как таковых вроде нет, кроме первого и последних дней Поста - Пепельной Среды и Страстной Пятницы. В Пепельную Срежу можно только один раз поесть досыта (но при этом с амвона в костёле слышала, что "можно и ещё два раза поесть, но не досыта! :o ), в Страстную Пятницу - кажется, желательно вообще как бы не кушать (или тоже один раз). Точно не помню, пусть католики расскажут.

 

Но это в наше время так.

Раньше было и у лефевристов сейчас. вроде бы, по-другому. Опять же, точно не уверена. Прошу прощения за желание поумничать :wub: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательный гастрономический пост в римском обряде сейчас только 2 дня: Пепельная Среда и Великая Пятница. Плюс воздержание от мяса по пятницам, это как обычно.

Считается, что Пост - это время покаяния, углубления своей веры, отказа от привязанностей, которые мешают христианской жизни.

А традиции разные существуют, тут уж каждый решает исходя из своих возможностей и проблем :). Но в России многие что-нибудь гастрономическое придумывают. Отказываются от кофе, от мяса, от сладкого и т. д. Знаю одного священника, который в один из постов по пятницам и средам употреблял только стакан сладкого чая 2 раза в день, и всё.

Традиция "благотворительности за счёт пощения" у нас тоже существует. Особенно монахини это любят, как я заметила.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а ты ещё как-то писала, что традиционный католический гастрономический пост (во загнула) - это вроде бы, уменьшение самого количества пищи (а не её содержимого). Ты ещё называла это всё каким-то страшным словом. Что-то вроде "iuenia".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, к вопросу об азах :).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82 :))

 

Традиционный католический гастрономический пост практически исчерпывающе описан в подразделе "История и типы поста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционный католический гастрономический пост практически исчерпывающе описан в подразделе "История и типы поста".

Хорошо описан, но не без мелких неточностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А я вот нашел такой рецепт постного супа харчо. Там написано сначала обжарить томатную пасту, а потом туда добавить лук и др. Это не ошибка? Вроде как логичнее сначала обжарить лук, а потом добавить томатную пасту. Или от перестановки мест слагаемых сумма не меняется?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приготовил харчо. Возможно, паста обжаривается в первую очередь, чтобы суп приобрел более темный цвет, а лук немного похрустывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...