Перейти к содержанию

Как мне стать христианкой? Как родиться свыше и принять Христа?


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Увы. Я должна сделать это признание.

Я - не христианка :(.

Нет, я знаю, что есть Бог, периодически бываю в церкви, иду на исповедь, иногда даже чувствую искреннее раскаяние (недолгое и неглубокое, впрочем), принимаю Причастие, знаю, что там Господь...

 

Но...

 

Я не люблю Бога, не люблю Христа. Т.е. я знаю, что Он любит меня, и знаю, что я должна быть Ему благодарна и должна любить Его. Но - увы. Я - пустышка. В моей душе нет места для Него. Я НЕ ХОЧУ МОЛИТЬСЯ. Нам сказано: "Непрестанно молитесь, за всё благодарите Бога". Я не молюсь. Не могу себя заставить. Где там уже до непрестанной молитвы, и уж тем более по любви! А если я молюсь, то молюсь заученными строчками, едва ли задумываясь об их смысле. А это - имхо, ещё хуже. Какой смысле читать исповедание грехов повседневное, не думая о своих грехах? И разве честно произносить "каюсь, со слезами прошу ", если ни слёз, ни сокрушения сердца нет и близко?..

 

Я не люблю Бога. Мне всё равно :(.

 

Христианин жаждет Спасения. Я - не жажду. Т.е. я знаю, что Господь хочет меня спасти. что Он меня спасает своей смертью и воскресением. Бывает, что я боюсь, не дай Бог. чем-нибудь заболеть или умереть и опасть в ад. Но в обычной жизни я не жажду его, эмоционально я его не жажду.

 

Христианин любит читать Слово. Для многих христиан любимая книга - это Библия. Я НЕ МОГУ ЕЁ ЧИТАТЬ! Мне скучно. Невероятно, дико неинтересно и скучно. Я заставляла себя одно время её читать - хоть понемногу, но поминутно отвлекалась и думала - "ну когда же уже конец главы..."

 

В общем, voila. Приехали-приплыли.

Я вот с недавних пор завела моду слушать разные проповеди неопротестантов в инете на инглише. Изначально - чтобы инглиш у меня не "плыл". А потом начала задумываться... И я завидую неопротестантам. Искренне, белой завистью завидую. Я завидую тем, кто не лицемерит. Я ношу крестик, периодически хожу в церковь и у меня вся комната в иконах - я завидую тем, кто не носит крестик и не имеет ни одной иконы, но кто имеет огонь в сердце. Я завидую тем, кому ИНТЕРЕСНО читать Библию. Кто молится от души, своими словами, а не бубнит из молитвослова с мыслью "ну что, опять длинная молитва попалась?" Кто хочет молиться, а не заставляет себя. И я, кажется, начала понимать, почему многие протестанты считают нас (непротестантов) не принявшими Христа. Потому что есть такие, как я. Принявшие Его внешне, много рассуждающие о Боге и завалившие всю комнату иконками, но не имеющие Его в сердце. Крашенные гробы.

 

Ещё, если я и сподоблюсь молиться, у меня такое ощущение, что между мной и Богом стена. Как будто я молюсь так коротко, "абы как" и небрежно, что Бог меня не слышит. И я, опять же, вспоминаю столь возмутивших меня протестантов, приставших ко мне в парке осенью, цитировавших фразу из Библии о том, что "Бог не слышит молитвы грешника" или что-то в этом роде.

 

Люди добрые, как стать христианином? Не внешне. а внутренне? Как не рассуждать о Боге, а быть с ним? Как ЗАХОТЕТЬ молиться и читать Библию? Как Бога полюбить?

 

Посоветуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Любой скилл приходит с отработкой.

С поправкой на способности. Кто-то более способный, кто-то менее.

Ты же всё это знаешь, для чего пишешь здесь? Поговорить? :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой отработкой?..

Марина, у меня ЖЕЛАНИЯ нет.

 

Понимаешь, отработка возможно в плане того, к чему есть желание. Вот, я сейчас пытаюсь восстановить свою способность играть на фортепиано. Десять лет не играла. Тяжело. Но я знаю, что если ежедневно или хотя бы регулярно заниматься, будет всё лучше и лучше. Прогресс уже есть.

Но для того, чтобы регулярно заниматься, у меня должно было возникнуть желание. Десять лет у меня его не было, сейчас - есть. Я делаю это с удовольствием.

 

Как можно "отработать" желание Спасения? Ревность по Богу, любовь, желание спастись? Да, можно заставлять себя регулярно молиться. Так же, как можно заставить себя регулярно звонить какому-то человеку и с ним разговаривать, даже если тебе это неприятно. А как сделать так, чтобы это стало приятно? Не "чувство долга", а любви?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет Саша, потому что очевидно наболело. Взрослеет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я таки наслушалась протестантских призывов, но как-то мне кажется, что кто родился свыше, уже должен иметь желание быть с Богом. Иметь отношения с Христом. Гореть.

 

Если у меня этого нет - значит, я ещё не родилась свыше?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"— Не переживай, тебе же хочется разобраться. Нормально значит все. Потому что кризис - это когда ничего не хочется. И тогда ты начинаешь хотеть чего-то хотеть.

— Это ладно. Вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть — вот это кризис.

— Это не кризис, это П...Ц!"

(с) к/ф "О чем говорят мужчины"

 

Сашка, всё придет со временем. Надо ждать и не отчаиваться. Я сама циклоид во многих вопросах - сегодня хочу, завтра уже нет, и что там дальше будет - непонятно. Так что, думаю, я понимаю твою проблему. Главное - не впадай в отчаяние. И оставайся честной с самой собой. Это лучше, чем хорошая мина при плохой игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, если можно, несколько вопросов ко всем. Ответьте. пожалуйста, если не сложно:

 

1) Вы любите читать Библию? (Честно - именно любите?)

2) Вы читаете Библию и, если да, то как часто (примерно)?

3) Как часто вы молитесь?

4) Вам всегда хочется молиться?

5) Как вы (чаще) молитесь - своими словами или из молитвенника?

 

Большое спасибо за ответы :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не видела фильм "Хадевейх"? У нее вся проблема была в том, что, как она считала, она должна что-то особенное чувствовать. Якобы... Тоже наслушалась всяких призывов.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на работу ты с желанием ходишь или как?

Я вот без. Работа у меня дурацкая, зарплата маленькая.

Убираюсь в комнате безо всякого желания. На улицу без желания выхожу, там уныло и холодно. Нот если я туда не выйду, я домой не попаду из офиса.

 

Положительные эмоции - это бонус. Но необязательный.

Не хочу обманывать просто. Мне вот бревиарий читать легко и интересно. А розарием скучно молиться. Так что, может быть, положительные эмоции придут, а может, нет. Ты главное, не жди чего-то: конца молитвы или удовольствия от неё. Так будет спокойнее и легче.

 

А инспирированным эмоциям, своим и чужим, я не доверяю. Фуфло всё это по больше части. Если и бывает чего настоящее, то это точно не от нас зависит.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"— Не переживай, тебе же хочется разобраться. Нормально значит все. Потому что кризис - это когда ничего не хочется. И тогда ты начинаешь хотеть чего-то хотеть. — Это ладно. Вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть — вот это кризис. — Это не кризис, это П...Ц!" (с) к/ф "О чем говорят мужчины"

Сашка, всё придет со временем. Надо ждать и не отчаиваться. Я сама циклоид во многих вопросах - сегодня хочу, завтра уже нет, и что там дальше будет - непонятно. Так что, думаю, я понимаю твою проблему. Главное - не впадай в отчаяние. И оставайся честной с самой собой. Это лучше, чем хорошая мина при плохой игре.

 

Спсибо, Ксюш :).

Просто, боюсь, у меня так и есть - хорошая мина при плохой игре. Для всех вокруг я - христианка. Демонстративно на Крещение побежала и принесла всем воду, вещаю что-то про постные дни и не далее, как вчера рассказывала, как проходит исповедь. Ругаю маму за то, что молится, а в церковь не ходит.

 

А внутренне - что?.. Угу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так начни с того, что прекрати шуметь и суетиться. :) Может, и сил тогда будет больше на внутреннее?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я таки наслушалась протестантских призывов, но как-то мне кажется, что кто родился свыше, уже должен иметь желание быть с Богом. Иметь отношения с Христом. Гореть.

 

Если у меня этого нет - значит, я ещё не родилась свыше?..

 

учение о "рождении свыше" - это неопротестантская доктрина, в ортодоксальном христианстве "рождение свыше" - это синоним крещения:

 

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте. пожалуйста, если не сложно:

 

1) Вы любите читать Библию? (Честно - именно любите?)

2) Вы читаете Библию и, если да, то как часто (примерно)?

3) Как часто вы молитесь?

4) Вам всегда хочется молиться?

5) Как вы (чаще) молитесь - своими словами или из молитвенника?

 

1) не люблю

2) время от времени :(

3) редко

4) ещё реже

5) обычно молитвами из молитвенника

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на работу ты с желанием ходишь или как? Я вот без. Работа у меня дурацкая, зарплата маленькая. Убираюсь в комнате безо всякого желания. На улицу без желания выхожу, там уныло и холодно. Нот если я туда не выйду, я домой не попаду из офиса. Положительные эмоции - это бонус. Но необязательный. Не хочу обманывать просто. Мне вот бревиарий читать легко и интересно. А розарием скучно молиться. Так что, может быть, положительные эмоции придут, а может, нет. Ты главное, не жди чего-то: конца молитвы или удовольствия от неё. Так будет спокойнее и легче. А инспирированным эмоциям, своим и чужим, я не доверяю. Фуфло всё это по больше части. Если и бывает чего настоящее, то это точно не от нас зависит.

 

Спасибо, Марин :).

Насчёт эмоций - это да. Но ведь эмоции и побуждают что-то делать...

Мне просто крайне трудно что-то делать, если к этому сейчас нет вдохновения. Может, поэтому и убираю в доме редко.

Но работа - это всё-тки несколько иное. Работу я сменить могу. И даже собираюсь рано или поздно сменить.

Религию, конечно, сменить тоже можно. Но.. эгхкм.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, я бы бросила слушать нео-протестантов и поправляла бы английский другими методами (благо нет проблем ни с фильмами, ни с книгами в сети). Выбрали Православие, так дайте шанс им помочь Вам "внутри-конфессиональными" методами.

А то, честно скажу, мне после этого поста вспомнился давний пост Неты, времен Вашего ухода из католичества - про девушку одну ее знакомую ;). Зачем Вы себя искушаете тем, что другие "говорят"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, если можно, несколько вопросов ко всем. Ответьте. пожалуйста, если не сложно:

 

1) Вы любите читать Библию? (Честно - именно любите?)

2) Вы читаете Библию и, если да, то как часто (примерно)?

3) Как часто вы молитесь?

4) Вам всегда хочется молиться?

5) Как вы (чаще) молитесь - своими словами или из молитвенника?

 

Большое спасибо за ответы :).

1. Да. Это дает мне силы.

2. Если получается, каждый вечер.

3. Вечером обязательно, утром если удается урвать спокойную минутку, в течение дня.

4. Да.

5.Иисусова молитва, мытаря, далее своими.

 

Сандра, то что вы здесь уже противоречит вашему утверждению, что вам Он безразличен. Не насилуйте себя, нельзя полюбить насильно. Просто задумывайтесь о себе, о своем месте, своих проблемах. Он придет к Вам, обязательно. Я буду молиться за вас.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если можешь выбирать (работу, квартиру, мужа...). Что делать, если выбирать не можешь?

М. б. если меньше думать о том, как не хочется и трудно, будет легче?

 

З. ы. Религию менять абсолютно бесполезно, в любой другой религии очень быстро будет так же. Это зависит от эмоционального склада самого человека.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, если можно, несколько вопросов ко всем. Ответьте. пожалуйста, если не сложно:

 

1) Вы любите читать Библию? (Честно - именно любите?)

2) Вы читаете Библию и, если да, то как часто (примерно)?

3) Как часто вы молитесь?

4) Вам всегда хочется молиться?

5) Как вы (чаще) молитесь - своими словами или из молитвенника?

 

Большое спасибо за ответы :).

 

1. Люблю.

2. Раньше читала чаще. Сейчас фрагментарно. Люблю размышлять над каким-то отрывком или даже одним стихом.

3. Взываю к Господу каждый день, и не раз, но не словами из молитвенника.

4. Нет, не всегда. Когда молиться сил нет, прошу, чтобы обо мне молились другие.

5. Своими словами чаще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О Тайна, возвышенная за пределы слова и молчания, вочеловечившаяся, дабы обновить нас посредством добровольного соединения с плотью, открой мне путь, по которому я был бы возведен к Твоим тайнам, идя по ясной тропе безмолвия от помышлений мира сего.

Собери ум мой в молчание молитвы и да умолкнут во мне блуждающие помыслы благодаря этой просветленной беседе моления и изумления, исполненного тайн.

Даруй мне, Господи, освятиться хвалами Твоими и очиститься памятью о Тебе; обнови жизнь мою через изменение мысли и благотворные помыслы, которые Ты, по благодати Твоей, возбуждаешь во мне". Св. Исаак Сирин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, я бы бросила слушать нео-протестантов и поправляла бы английский другими методами (благо нет проблем ни с фильмами, ни с книгами в сети). Выбрали Православие, так дайте шанс им помочь Вам "внутри-конфессиональными" методами.

А то, честно скажу, мне после этого поста вспомнился давний пост Неты, времен Вашего ухода из католичества - про девушку одну ее знакомую ;). Зачем Вы себя искушаете тем, что другие "говорят"?

 

Ну... Если честно, я редко смотрю фильмы. Мне трудно заставить себя их смотреть (даже если в итоге я остаюсь в восторге).

Предпочитаю какие-нибудь лекции на интересующие меня темы. А поскольку проповедей очень много...

Кстати, проповеди и католических священников на youtube есть. И передачи про Православие :).

 

Просто тут как-то так совпало: я послушала их и оглянулась на свою жизнь...

И - да. Не скрою. Приходили и крамольные мысли, а не правы ли неопротестанты кое в чём больше, чем мы. Но ключевые слова здесь - кое в чём :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учение о "рождении свыше" - это неопротестантская доктрина, в ортодоксальном христианстве "рождение свыше" - это синоним крещения:

 

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие

 

Хорошо. Но если Рождение Свыше - это Крещение, как же объяснить тот факт, что и крещёные в детстве часто вырастают атеистами? И что не всегда крещёный, даже сознательно, являет собой пример хорошего христианина?..

Разве когда Христос беседовал с тем богачом - кажется, Никодимом, и объяснял про рождение свыше, Он имел в виду исключительно Крещение (а не измение мышления и всей жизни через веру, уверование)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так начни с того, что прекрати шуметь и суетиться. :) Может, и сил тогда будет больше на внутреннее?

 

Дельная мысль. Но не уверена, что у Саши получится. Характер у нее такой, неуемный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наоборот. В жизни я увалень-увальнем. Был бы неуёмный - уже бы сто раз поклоны била, бегала бы туда-сюда и волосы рвала. А я вместо этого на работе чай пью за компьютером и на форуме болтаю :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не видела фильм "Хадевейх"? У нее вся проблема была в том, что, как она считала, она должна что-то особенное чувствовать. Якобы... Тоже наслушалась всяких призывов.

 

Хммм... вот редко смотрю кино. Но ты меня заинтриговала :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неумный характер может быть и у совершенных лентяев. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...