Перейти к содержанию

Православные КАТОЛИКИ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...или наоборот...

 

Я не знаю тех (англоязычных - так сказать "коренных", по аналогии с москвичами :) ) католиков, но наши (русскоязычные) наверняка от них отличаются. Как в прочем и отличаются иностранцы (запад.) православные от восточных (славянск.)

т.е взаимное влияние неизбежно приводит к этаким языковым/ментальным локализациям вероисповеданий и границы постепенно стираются... :)

 

И недавняя тема (Игнатий Брянчанинов), и поразительно православная точка зрения некоторых католиков по вопросу, вызвали такой вопрос:

"А в какой ситуации я могу искренне считать католика единоверцем?"

 

Я думаю тогда, когда он/она (конкретное лицо) прибегают к таинствам в Православном Храме. Мало ли кто куда ходит в иное время, что думают и чем занимаются - один в театр, другой в костёл, третий ещё куда... Но если мы Причащаемся из одной Чаши, то конкретно в этот момент я не имею оснований относится к нему иначе чем единоверцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отошел от чаши - перестал быть единоверцем? ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поразительно православная точка зрения некоторых католиков по вопросу, вызвали такой вопрос:

"А в какой ситуации я могу искренне считать католика единоверцем?"

 

А поразительно "католическая" ("протестантская", "мусульманская" и т.д.) точка зрения некоторых принадлежащих к ПЦ у Вас не вызывает вопрос типа:

"А в какой ситуации я могу искренне считать своего единоверца неправославным?"

При всем том, что этот-то несомненно при всех отличиях от взглядов от Ваших, причащается с Вами из одной Чаши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отошел от чаши - перестал быть единоверцем? ;)

Так не отходите - вот вам и РЕАЛЬНОЕ единство!

А поразительно...

Не трольте, речь не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдоблагочестивые благоглупости.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бърз, сначала тут шли долгие дебаты, что объединяет православных. Я уже не помню, к чему пришли. Теперь не пойми про что. :)

Мы и так православны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что по моему ответ единства/единоверия "лежит на поверхности" - он у Чаши.

Вы к нам за ней прийти можете, а мы к вам.....

Евхаристическое единство - какое ещё больше нужно единство/единоверие.

А то как себя назовёте при том - это уже 10-ый вопрос. У вас с терминами сложностей нет, чего нибудь начальство придумает.

 

Уверен, если наш настоятель возьмёт практику регулярного причащения "вашего брата", то очень скоро уже и не вспомнится, кто был/есть католик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что по моему ответ единства/единоверия "лежит на поверхности" - он у Чаши.

Вы к нам за ней прийти можете, а мы к вам.....

Евхаристическое единство - какое ещё больше нужно единство/единоверие.

А то как себя назовёте при том - это уже 10-ый вопрос. У вас с терминами сложностей нет, чего нибудь начальство придумает.

 

Уверен, если наш настоятель возьмёт практику регулярного причащения "вашего брата", то очень скоро уже и не вспомнится, кто был/есть католик :)

Нет-нет, "лучше вы к нам" (с) :D Сначала - катехизация...А там посмотрим.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, если наш настоятель возьмёт практику регулярного причащения "вашего брата", то очень скоро уже и не вспомнится, кто был/есть католик :)

 

Это вы в каком смысле? Прозелитируете?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот реально - вам "руководство" с верху дало добро. Вы приходите, при большой необходимости (или не очень) к нам на Литургию. И мы с вами вместе причащаемся.

Вот скажите мне как Вы считаете -Вы и любая другая православная прихожанка в данный момент, для Бога различны?

Вы например верите в чистилище, а она в чудодейственную земельку с могилки старца, И ЧТО????

Чем одно в момент единения со Христом, хуже/лучше второго? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как мы выглядим в глазах Бога. И рассуждать на эту тему смысла нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уходите от ответа. Евхаристия это момент такого единения, ближе которого просто нет. Если есть сам факт Евхаристического единения, то какое значение тогда имеет то какие "тараканы" в данный момент у причастников в головах. Принципиального отличия то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евхаристия объединяет при наличии общей веры. Моя знакомая баптистка рассказывала, что в Бразилии, где она жила некоторое время и не могла найти единоверцев, причащалась у православных. Притом, священник знал, кто она. А вера по большому счету разная. Объединяет только Апостольский символ веры. Если из него исходить, то у нас общая вера. Только почему-то никто из православных, католиков и протестантов так не рассуждает в обычных условиях. И очень странно получается, что на грани смерти все различия сглаживаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не может быть евхаристического общения без единства в вере. Именно второе делает возможным первое.

 

UPD Нета опередила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы например верите в чистилище, а она в чудодейственную земельку с могилки старца, И ЧТО????

Не, земля с могилки старца нам без надобности... :D Однозначно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелена, у нас другие чудачества бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат, Бърз, у вас какие то крайности. То православие и католичество две разные веры, то наоборот католику так легко стать с вами единоверцем. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евхаристия объединяет при наличии общей веры.

Как так? Или-или. Или единение во Христе посредством Таинств происходит, или нет.

Или Вы хотите сказать что для католиков "наша Чаша" действует - но как то особенно,отлично от нас? :)

Да не может быть евхаристического общения без единства в вере. Именно второе делает возможным первое.

Вы бабуль со своего прихода, всю жизнь ходящих в прав. храм поспрашайте во что они верят...такие перлы услышите...так что же - между Вами (подкованным человеком в вопросах богословия) и ими (часто просто безграмотными) евхаристическое общение отсутствует по причине некомпетентности последних?

Брат, Бърз, у вас какие то крайности. То православие и католичество две разные веры, то наоборот католику так легко стать с вами единоверцем. :)

Веры/верования то разные, спору нет, но есть возможность единства во Христе (через Таинства). Та дверь в которою мы можем ПРАКТИЧЕСКИ войти совместно оставив у порога наши ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ разногласия.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веры/верования то разные, спору нет, но есть возможность единства во Христе (через Таинства). Та дверь в которою мы можем ПРАКТИЧЕСКИ войти совместно оставив у порога наши ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ разногласия.

 

Я бы добавил, что наши теоретические разногласия от греха гордыни, и от страха. Если католикам хочется считать себя самыми-самыми, да пожалуйста. Бог судит не так как те, кто под разными благочестивыми предлогами оправдывает разделение в Чаше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бабуль со своего прихода, всю жизнь ходящих в прав. храм поспрашайте во что они верят...такие перлы услышите...так что же - между Вами (подкованным человеком в вопросах богословия) и ими (часто просто безграмотными) евхаристическое общение отсутствует по причине некомпетентности последних?

Еще раз. Причиной отсутствия евхаристического обзения является именно отсутствие единства в вере, а не богословская некомпетентность, которая здесь вообще ни при чем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Причиной отсутствия евхаристического общения является именно отсутствие единства в вере, а не богословская некомпетентность, которая здесь вообще ни при чем.

т.е. католик причащаясь в православном храме вступает в евхаристическое общение с кем угодно, но ни как не с Вами православным? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если католикам хочется считать себя самыми-самыми, да пожалуйста. Бог судит не так как те, кто под разными благочестивыми предлогами оправдывает разделение в Чаше.

 

Возможно сейчас и есть какие-то католики, которым хочется считать себя самыми-самыми. Впрочем, Православных, которым хочется того же, уж никак не меньше.

 

А изначально было так. Католиками были те, кто с самого начала верили, что Господь создал Церковь на Петре и ему вручил ключи Царствия Небесного. А вот когда столица империи переехала в задрипанный провинциальный поселок городского типа Византий, вот тогда у кое-кого и появилось желание стать "самым-самым", и под это дело стали сочиняться основания и строится теории :)

 

А Бог желает единства. Но Единства, а не имитации единства.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поразительно...
Не трольте, речь не об этом.
А почему не об этом? Католиков, причащающихся регулярно у православных - не знаю ни одного. Зато знал троих православных, причащавшихся регулярно (годами) у католиков, одна так вообще практически раз в неделю причащалась. Другие реже, но тоже регулярно. При этом исповедовались обычно в ПЦ, и там тоже причащались. Одна умерла, про вторую давно ничего не знаю, а ещё одна и сейчас иногда причащается, хотя сейчас появляются препятствия уже с нашей стороны, это в 90-е у нас был разгул экуменизма. Православные приходы были им вполне доступны, в Новгороде дело было, то есть причастие католическое они принимали не от невозможности найти православный храм. Но в католичество официально не переходили тоже вполне сознательно. Итак, переставали ли они быть Вашими единоверцами в момент принятия католического причастия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бог желает единства. Но Единства, а не имитации единства.

 

Во время молитвы о единстве христиан в Кафедральном, в этом году читали Евангелие, отрывок об исцеление слепого Вартимея. Я тогда подумал,что Бог хочет сказать присутствующим через это слово?

Потом говорили проповеди, мы, протестанты, вы(конечно говорили только клирики). Никто об этом Слове не вспомнил, относительно темы собрания, НИКТО!

А Слово говорило, что только те, кто признают свою слепоту и немощь, и будут умолять Бога о исцеление, могут быть исцелены! Но,

вы (собирательный образ форумского католика) говорите что все у вас в порядке, и каяться вам не в чем, Бога вы знаете и Волю Его исполняете, в расколе не виноваты! Как вы можете расколоться сами с собой!

Поэтому я и пишу - у вас все в порядке.

Конечно вместо имитации единства честнее оставаться разделенными.

Вот так я вашу позицию слышу, и иллюзий не испытываю, увы. Если на уровне мирян не можем найти путь к единству, как священники его найдут?

И думаю что Бог судит не так!

 

И вот как формулирует молитву о единстве один из православных священников:

 

"О Иисусе Христе, наш Господь и Спаситель,

Ты обещал всегда жить с нами.

Ты призвал всех христиан приблизиться и вкусить Твоего Тела и Крови.

Но наш грех разделил нас, и мы больше не имеем возможности

совместно принимать участие в Твоей Святой Евхаристии

и вкушать Твои Святые Дары вместе.

Мы исповедуем этот наш грех, и мы молимся Тебе,

прости нас и помоги нам служить делу примирения согласно Твоей Воле.

Зажги наши сердца огнем Святого Духа,

дай нам дух мудрости и веры,

дерзновения и терпения, смирения и твердости,

любви и раскаяния

молитвами преблагословенной Божьей Матери и всех святых. Аминь."

 

 

 

Кстати вопрос, разделение с братом это смертный грех или простительный?

И второй вопрос, подобный первому, кто мы, православные для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, переставали ли они быть Вашими единоверцами в момент принятия католического причастия?

Когда я жил в России, то в нашем храме в Суб. на исповедь к священнику люди собирались за 1 -1,5, чтобы занять очередь. Батюшка исповедовал зачастую до 22-23. Стоит только догадываться в чём только не исповедовалась эта масса народа. Где кто был и что только не делал... И когда на утро я видел их у Чаши, то у меня и тени сомнения не оставалось что передо мной братья/сестры единоверцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...