Перейти к содержанию

Сочи олимпийский


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Олимпиады в Сочи не будет

 

На днях я был в Сочи, осматривал олимпийские объекты. У меня для вас плохая новость — никакой олимпиады в Сочи не будет! Олимпиада будет в Красной Поляне и в Адлере, которые к Сочи относятся примерно как Подмосковье к Москве — это территориальное объединение под общим названием «Большой Сочи». А в самом городе Сочи олимпийских объектов нет, от него до места соревнований километров 70 по горным дорогам пилить.

Но если закрыть глаза на эти мелкие географические шалости, в остальном всё хорошо. Олимпиада однозначно будет — бабла на строительстве конечно попилят немало, но ввиду невозможности это прекратить, остаётся только не обращать внимание. Лучше обратим внимание на степень тэкскать «завершённости» объектов.

Например «Роза Хутор» — глухое место недалеко от Красной Поляны. «Роза» — это не имя бедной еврейской девушки, это фамилия эстонца, депортированного в эти края ещё при царе. Собственно до объявления олимпиады здесь был именно хутор, а с 2009 года началась стройка, и вот:

 

5621025_original.jpg

 

На вид — типичный европейский городишко. Разве что улицы пошире, да здания покрупнее — в основном отели.

 

5621457_original.jpg

 

5621564_original.jpg

 

5621925_original.jpg

 

5622145_original.jpg

 

5622283_original.jpg

 

В «городе» даже ратуша есть:

 

5622746_original.jpg

 

5622847_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С высоты птичьего вертолётьего полёта Роза Хутор выглядит вот так:

 

5629359_original.jpg

 

Причём это всё-таки хутор, а основное поселение Эста-Садок (да, тоже эстонцы и «садок вишневий коло хати») находится рядом и гораздо крупнее:

 

5629594_original.jpg

 

Там тоже идёт непрерывная стройка и готовность далеко не 100%. Если в «Розе» большая часть отелей уже введена в эксплуатацию, то в «Эсте» чаще всего к отделке ещё не приступали, а кое-где до сих пор бетонные каркасы торчат. Справятся ли за год — х.з.

Активно строится железная дорога к Красной Поляне, мосты, тоннели и дорожные развязки. В одну только железную дорогу вбухано 40 миллиардов рублей, при этом ветка короткая, ехать всего 40 минут. Местные жители шутят «едем со скоростью 1 миллиард в минуту» :)

 

5629869_original.jpg

 

5630160_original.jpg

 

5630244_original.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается автомобильной дороги, то похоже сколько в неё ни вкладывай, особо ничего изменить не получится. Дорога большей частью однополосная, кое где её расширяют, но в большинстве мест придётся сносить дома и горы. Проще построить новую, параллельно. И если сейчас на старой дороге постоянные пробки, то что будет, когда на Олимпиаду приедут сотни тысяч человек одновременно?.. Короче сейчас это узкое место Олимпиады. Исправят или нет — не знаю.

Зато в горах всё сделали вовремя. Склоны чуть более чем полностью затянуты паутиной трасс фуникулёров и креселок, за 10-15 минут можно «долететь» в любую точку немаленького горного массива.

 

5626976_original.jpg

 

5626032_original.jpg

 

5626340_original.jpg

 

5630566_original.jpg

 

Есть даже вот такие «перекрёстки»:

 

5626381_original.jpg

 

5626718_original.jpg

 

«Алиса, флипнём на космодром?»

 

5628046_original.jpg

 

5628234_original.jpg

 

При этом оборудование самое современное, базы отдыха в горах тоже построены «под Европу», короче ощущаешь себя где-нибудь в Альпах.

 

5628612_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горах тут и там отели, турбазы и большие олимпийские комплексы:

 

5630945_original.jpg

 

5631094_original.jpg

 

Олимпийские трассы тоже большей частью готовы. Находятся они высоко в горах, снег здесь тает поздно.

 

5627346_original.jpg

 

5627440_original.jpg

 

 

5631286_original.jpg

 

5624225_original.jpg

 

5624795_original.jpg

 

5624387_original.jpg

 

На последнем фото вы видите таджиков, убирающих снег рабочих, которые разрыхляют снег позади трамплина. Ну это если спортсмен не рассчитает параболу и грохнется мимо горки, то ему будет не так больно. И искать его будут дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о снеге. Во время Олимпиады проблем со снегом не будет, так как во-первых высоко в горах зимой он скорее всего будет, во-вторых его уже сейчас «консервируют» — складывают в хранилища там же в горах, пересыпая слои стружкой (теплоизоляция, чтобы не таял). В третьих есть «снежные пушки», которые генерируют снег на ходу:

 

5625327_original.jpg

 

5625524_original.jpg

 

5625628_original.jpg

 

При желании можно засыпать снегом только трассу:

 

5631542_original.jpg

 

Снимки с высоты делались через иллюминатор вертолёта против солнца — очень бликует всё.

Кстати, знаете, из чего они делают этот снег?.. Из воды, конечно. Для этого в горах устроили водохранилища, вода из которых по трубам подаётся к пушкам.

 

5624970_original.jpg

 

Лучше искусственный снег или хуже — вопрос спорный. В последнее время олимпийский комитет склоняется к тому, что лучше искусственный и везде одинаковый, поскольку ситуация, когда спортсмен тренируется на одном снегу (рыхлость/плотность/влажность/скользкость), а выступает на другом — это нечестно, хозяева Олимпиады получают преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельной темой готовности к Олимпиаде стоит отметить покрытие Мегафона, который является генеральным спонсором Олимпиады. Мегафон поставил в горах около сотни вышек, так что в результате покрытие есть ВЕЗДЕ. На открытии одной из вышек я присутствовал, но об этом будет отдельный репортаж.

 

5631848_original.jpg

 

Причём не только поговорить можно, но и интернет 3G есть везде, 4-6 Мб/сек. Мы когда на вертолёте над горами летали — в вертолёте тоже 3G был :)

 

5632197_original.jpg

 

Нет в отеле или ресторане вайфая? Да нафиг он нужен, в любой пещере 3G теперь. В длинных авто-тоннелях интернет пока пропадает на минуту, но представители Мегафона обещают поставить там репитеры.

Причём количество, ёмкость и мощность базовых станций делается из расчёта на прибытие толп туристов, которые (к примеру) во время соревнований будут говорить, СМСить и фейсбучить одновременно — и всем должно хватить пропускной способности.

Вот вам ещё красивых пейзажей с «интернет-вертолёта»:

 

5632272_original.jpg

 

 

5632595_original.jpg

 

 

5632776_original.jpg

 

 

5633208_original.jpg

 

Станут ли Сочи-Адлер-Красная поляна популярным зимним курортом после Олимпиады? Сложно сказать. Всё-таки снег здесь устойчив только на вершинах, ниже его приходится генерировать искусственно. Если для Олимпиады подобные затраты нормальны, то в режиме «просто курорта» Сочи будет экономически проигрывать Карпатам, Уралу и недорогим европейским курортам, где снег лежит сам по себе. Половина отелей Адлера и Красной поляны после Олимпиады останутся незаполненными — куда их девать?.. Нет, конечно хорошо, что они есть :) Но хочется какой-то экономической целесообразности. Нехорошо, если разовый мега-проект будет постоянно жрать бюджетные деньги на поддержку себя в живом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла ничего лучшего, чем этот материал в https://ibigdan.livejournal.com/12440237.html потому его тут и выложила.

Он наиболее объективен. Но в основном касается Красной Поляны. Далее будем наблюдать приближение этого события. Тем более, Денис Кальвинист стал волонтером, получит аккредитацию, и надеюсь, сможет нам показывать то, что не увидишь со стороны. Остался год. Дай Бог его пережить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает какие-то потемкинские деревни, особенно "Роза Хутор".

 

Кстати, знаете, из чего они делают этот снег?.. Из воды, конечно. Для этого в горах устроили водохранилища, вода из которых по трубам подаётся к пушкам.

 

Кстати, а как сейчас обстоит дело с водоснабжением в домах рядовых жителей Сочи-Адлера? Поступает ли горячая и холодная вода круглый год и целые сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте, хотите нет, но сначала прочитал заголовок как "Фома Кемпийский"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает какие-то потемкинские деревни, особенно "Роза Хутор".

 

Все капитально построено. :)

Ты давно не был в Сочи, и сейчас его просто не узнаешь.

 

 

Кстати, а как сейчас обстоит дело с водоснабжением в домах рядовых жителей Сочи-Адлера? Поступает ли горячая и холодная вода круглый год и целые сутки?

 

С водой у нас проблем нет. Как с горячей, я не знаю. У нас домашняя котельная. Но и раньше не было больших проблем. В основном, перебои случаются из-за проводки новых водопроводов. А к Сочи сейчас подведена новая линия - из Мзымты. Прямо возле нашего дома проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте, хотите нет, но сначала прочитал заголовок как "Фома Кемпийский"

Это знамение. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Все капитально построено. :)

Ты давно не был в Сочи, и сейчас его просто не узнаешь.

.

Подтверждаю. :)

Мне правда несчем сравнить (старый Сочи я не видел), но город просто очаровал меня, во время недавнего сумбурного наезда.

Впервые на постсоветском пространстве я почувствовал некую ущербность Москвы (особенно после посещения твоего дома). :rolleyes:

 

Судя по фоткам, от олимпиады существенная польза- после неё останется в России хороший горнолыжный курорт мирового уровня. Видимо, так и задумывалось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фоткам, от олимпиады существенная польза- после неё останется в России хороший горнолыжный курорт мирового уровня. Видимо, так и задумывалось.

 

По мне - так Сочи и Питер выпадают из российской действительности, особенно Сочи, конечно. В бытность свою в крае, часто там гостил. Интересно, вот только, останется ли после такого грандиозного распила сочинские уют, гостеприимство, маленькие кафешки: неповторимая совершенно атмосфера. Побываю еще, но после олимпиады, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С водой у нас проблем нет.

В мою бытность в Ваших краях (Лазаревское) вода как-то по часам давалась, в вечерние несколько часов. Что ж, я рад, что сейчас на всем побережье у людей Европейской части России в домах 20-ый век, наконец, наступил, не то что в некоторых совковых осколках типа Крыма.

 

Все капитально построено. :)

 

Еще бы, за такие деньги налогоплательщиков. Самая дорогая олимпиада.

 

 

 

Судя по фоткам, от олимпиады существенная польза- после неё останется в России хороший горнолыжный курорт мирового уровня.

И кто же на него будет ездить? Или Вы уверовали в силу Курортов Северного Кавказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По мне - так Сочи и Питер выпадают из российской действительности, особенно Сочи, конечно. В бытность свою в крае, часто там гостил. Интересно, вот только, останется ли после такого грандиозного распила сочинские уют, гостеприимство, маленькие кафешки: неповторимая совершенно атмосфера. Побываю еще, но после олимпиады, конечно.

 

Вот дался же всем этот распил. Проще сказать, что в связи с некоторой лояльностью властей о тотальном воровстве на олимпийской стройке дают говорить. А где нет распила? Он же везде и всегда.

 

Останется многое, я так думаю. Что-то продадут в частное владение. Жителей Сочи больше волнует не как пройдут олимпийские игры, а как все будет функционировать после них. Будут ли такие же пробки, не станут ли экономить на нас, покрывая коммунальные дыры и все такое. Перемены, конечно, грандиозные, и они были бы немыслимы без этой стройки. Одни дороги чего стоят. Вместо одной на всю 145-километровую протяженность Сочи, теперь несколько, развязки, дороги-дублеры.

 

Что касается гостеприимства, то раньше оно было более качественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то продадут в частное владение. Жителей Сочи больше волнует не как пройдут олимпийские игры, а как все будет функционировать после них.

 

Думаю, об этом лучше спросить жителей Владивостока, хотя с момента проведения саммита АТЭС еще и года не прошло. Там тоже были огромные перемены, университеты какие-то строились, возводились мосты, прокладывались и обваливались дороги. Интересно, как это все сейчас используется, за чей счет функционирует и функционирует ли, рады ли этим переменам местные жители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, статусы разные у нас. Нам все это нужно, и оно худо-бедно будет жить. А сворачивать дорожные покрытие тут никто не будет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все капитально построено. :)

Ты давно не был в Сочи, и сейчас его просто не узнаешь.

.

Подтверждаю. :)

Мне правда несчем сравнить (старый Сочи я не видел), но город просто очаровал меня, во время недавнего сумбурного наезда.

Впервые на постсоветском пространстве я почувствовал некую ущербность Москвы (особенно после посещения твоего дома). :rolleyes:

 

Судя по фоткам, от олимпиады существенная польза- после неё останется в России хороший горнолыжный курорт мирового уровня. Видимо, так и задумывалось.

 

Это ты меня перехвалил. Мы вообще убого живем по сравнению с теми, кто таки готовится к олимпиаде. :)

А чтобы Сочи стал хорошим зимним курортом, как и планировалось еще лет за 20 до олимпиады, не только от нас зависит. Фактически, от местных не зависит ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В мою бытность в Ваших краях (Лазаревское) вода как-то по часам давалась, в вечерние несколько часов. Что ж, я рад, что сейчас на всем побережье у людей Европейской части России в домах 20-ый век, наконец, наступил, не то что в некоторых совковых осколках типа Крыма.

 

Еще бы, за такие деньги налогоплательщиков. Самая дорогая олимпиада.

 

И кто же на него будет ездить? Или Вы уверовали в силу Курортов Северного Кавказа?

 

1. Насчет Лазаревского не знаю. От нас далеко.

2. Думаю, что не только налогоплательщики вкладывались в стройку, даже совсем нет. Тут другие деньги крутятся.

3. Зря иронизируешь. Ездили и ездят, и будут ездить. Но дороговизна мешает, да. И опять же, не местные в этом виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FK_10_12_5.jpg

 

Ледовый дворец "Айсберг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30959_8a2f29a3__8a2f29a3_middle.jpg

 

И конечно, РПЦ храм строит на территории олимпийского парка. Вернее, целый комплекс. Здесь только макет, но многое уже готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался год. Дай Бог его пережить. :)

И не говори... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Никто ничего не знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Никто ничего не знает.

Кроме Вас , разумеется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...