Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Легальный контент

Сообщений в теме: 70

#61 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 912 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 2 недель назад

И еще. В католическом богословии есть такое понятие как "грехи, вопиющие небу об отмщении за них".
Если не ошибаюсь, там есть удержание у работника заслуженной им платы.

Не знаю, работает ли это правило опосредованно, просто прощу обратить внимание на этот момент.

Поэтому, прошу, как брат во Христе, поосторожней с авторским правом вообще и windows в частности.
Из-за $200 лишиться Царствия Небесного как то не очень, правда?

#62 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 401 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Вы не понимаете, что значит удержание зарплаты у работника. Это относится к хозяину который не доплачивает или вообще не платит наёмным работникам.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#63 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 401 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

А деньги я за свой труд получаю. Но я не продаю одну и ту же услугу, сработанную пять лет назад, несколько раз. Я такой мерзостью не занимаюсь.
Ну а если вы думаете, что учение Церкви равно придуманным корпорациями уловками для вытягивания денег из населения, вы сильно ошибаетесь.

Сообщение отредактировал Amtaro: 2 недель назад

#64 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 912 сообщений

Просмотр сообщенияAlexander (14 Октябрь 2020 - 21:40) писал:

...
Не знаю, работает ли это правило опосредованно, просто прощу обратить внимание на этот момент.
...

Просмотр сообщенияAmtaro (14 Октябрь 2020 - 23:03) писал:

Вы не понимаете, что значит удержание зарплаты у работника. Это относится к хозяину который не доплачивает или вообще не платит наёмным работникам.
Я же специально говорил об опосредованности. Вы не захотели заплатить корпорациям и все сделали так же как и Вы. С чего корпорации платить своим работникам. Ваши вгляды в своем развитии (если все поступят так же) приведет к невыплатам зарплаты работникам корпорации.
Вот я и говорю, не знаю работает ли такой принцип опосредованно. Если да, скверны Ваши дела.

#65 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 912 сообщений

Просмотр сообщенияAmtaro (14 Октябрь 2020 - 23:06) писал:

...
Ну а если вы думаете, что учение Церкви равно придуманным корпорациями уловками для вытягивания денег из населения, вы сильно ошибаетесь.
Вы какой-то негативный оттенок предаете слову "корпорация".
Я вот решительно не могу понять с какого момента становиться не зазорным оплачивать оказанную услугу?

Условный Бил Гейтс был зеленым стунетиком и написал программу, которую начал продавать (игру там компьютерную, да что угодно). Вот в какой момент (сколько он должен заработать), чтобы присвоение его интеллектуальной собственности стало не зазорным?

Первые сто тысяч долларов и бац "бери - не хочу"? Его первый миллион обнуляет нашу обязанность оплачивать чужое?

Андрей, я решительно не понимаю Вашу внутреннюю логику ...
Ну миллионами корпорация ворочает, и чего?
Нам какое дело до ее миллионов и даже миллиардов?

Еще раз, вопрос: сколько должен заработать правообладатель по Вашему, чтобы его авторское право стало бесплатным и почему именно с этой суммы?

#66 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 401 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Ну не понимаете и ладно. Хотя я думаю, судя по вашим примерам, вы всё понимаете.

#67 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 401 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Ну и напоследок. Опосредованной неуплаты зарплаты не бывает. И корпорация у вас не на жаловании.
Думаю, что вам стоит перечитать хотя бы Бвлтиморский катехизис. Или Катехизис о. Тышкевича.

#68 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 090 сообщений
  • ГородПермь

Личное дело каждого, пользоваться или нет нелегальным контентом. Знаю таких христиан, которые благочестиво отказываются пользоваться свободно распространяемыми фильмами в Интернете и даже делают запрос в другую страну создателю фильма для подтверждения разрешения бесплатного просмотра (того, на бесплатный просмотр чего и так уже дано фактическое молчаливое согласие).
Тем не менее, считаю, что истина где-то посредине между позициями Андрея и Александра.
С Андреем я согласен в том, что нелегальный контент по сути не есть ворованный продукт и пользоваться им - не значит грешить против заповеди "не кради". Чаще всего это так, хотя могут быть и исключения.
С Александром я согласен, что авторское право все же должно иметь вес и что создатель или правообладатель должен иметь возможность получать награду за пользование своим творением/имуществом.
Ни тотальное пиратство, то есть выкладывание всего контента в свободный доступ, ни легализм, то есть запирание всего контента на замок и выдача его только за плату, не есть хорошо. Истина где-то посредине.
То есть в данном случае Билл Гейтс имеет право на вознаграждение от продажи лицензионных копий windows - в этом его прибыль, миллионы и миллиарды. Что касается нелицензионных копий - это уже не его область и не его проблема. Все для народа, что плохо лежит выложено в свободный доступ. Таковы уж фактические требования современного "открытого общества" с его свободными потоками информации.
Итого - modus vivendi, определенный компромисс между производителем, рассчитывающим на прибыль от продажи авторского продукта и потребителем, рассчитывающим на пользование бесплатным контентом.
В разных областях контента, в разных культурных контекстах, в разные годы ситуация может немного изменяться - от почти полного беспредела пиратов до почти полного закрытия нелегального контента. Но суть именно такова.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#69 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 090 сообщений
  • ГородПермь

Просмотр сообщенияAlexander (14 Октябрь 2020 - 15:57) писал:

Наверно по той же причине, по которой я понимаю что, если на лотке лежат помидоры на рынке (даже без ценника пока что) то их кто-то вырастил и хочет получить за результат своего труда денюжку.
Помидоры на рынке - это материальный продукт. Контент, о котором идет речь - это как правило продукт виртуальный. Природа существенно разная.

Просмотр сообщенияAlexander (14 Октябрь 2020 - 20:06) писал:

Кстати, а за что учителя получают свою зарплату? Вот к примеру учитель географии или химии.
Одну и туже информацию годами рассказывают. И при этом все эти годы получают зарплату.
Непонятно ... или понятно?
Учитель, хотя действительно преподает розовощеким балбесам, делая из них образованных людей, одну и ту же информацию, каждый год затрачивает на разных школьников свой разный, повторяющийся труд. За него и получает зарплату.

Просмотр сообщенияAlexander (14 Октябрь 2020 - 20:17) писал:

Или еще пример.
Не много ли на себя берет условная Монсеррат Кабалье?
Годами шпарит одни и те же песни, за которые уже когда-то получила гонорар.
Ну ладно-понятно когда новая песня - новый гонорар.
Так нет, получает свое денежное вознаграждение каждый раз когда поет свои старые песни.
Так можно за одно и тоже получать денюжку или нет?
Пение - на сцене, корпоративе, а также запись в студии, перепев старого хита - это опять-таки труд. За труд и получает деньги.
Тогда как Билл Гейтс палец о палец не ударил для распространения нелицензионной копии windows и доставку его в самые удаленные уголки планеты.
Так что примеры не по адресу.

#70 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 090 сообщений
  • ГородПермь

Просмотр сообщенияAlexander (14 Октябрь 2020 - 23:32) писал:

Еще раз, вопрос: сколько должен заработать правообладатель по Вашему, чтобы его авторское право стало бесплатным и почему именно с этой суммы?
Да нисколько. Дело не в величине заработанного правообладателем, а в его способности (или желании) не допустить появление нелегального контента в свободном или практически свободном доступе. А также обеспечить при этом прибыль компании на заданном уровне. Через лоббирование законов, через политику корпорации.
Может правообладатель перекрыть пиратские потоки в современном мире? Перекрыть полностью не может, сократить отчасти доступ к ним может.
Билл Гейтс свою прибыль получает и будет получать, не переживайте. А возможность бесплатного доступа к продуктам Майкрсофт, который он так до конца и не может перекрыть - это его "ну не шмог я, не шмог". Не столько упущенные возможности, сколько нереализованные мечты разинуть пасть шире желудка.

Сообщение отредактировал Марион: 2 недель назад

#71 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 577 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Просмотр сообщенияAlexander (14 Октябрь 2020 - 15:50) писал:

Если же Вы пошли законным путем и приобрели коробочку со стикером, вкладышем с ключом активации, сертификатом подлинности, оригинальной флешкой с установщиком и имеете все чеки на руках - то конечно все легально.
Да, коробочка со стикером и все такое, но купил я диск не в магазине, а, чтобы было дешевле, обратился к человеку по объявлению: "Продам лицензионный Windows 7". Как оказалось, диски покупались когда-то для некой аптеки, а теперь они не нужны, и человек их распродает. Насколько законно я поступил?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных