Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Легальный контент

Сообщений в теме: 70

#21 Stanislaus Olaus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 08 Февраль 2017 - 21:45

Вот-вот, 70 лет. Не многовато-ли? (По слухам такой срок сделан под Диснея.) И, заметьте, никто не берёт на себя обязательство предоставлять за плату доступ к этой «интеллектуальной собственности». И, как правило, через несколько лет правообладатели спокойно забывают напрочь о своей «собственности». Поэтому, наверно, можно считать, что если возможность приобрести легальную копию отсутствует, то смело можно брать нелегальную. Да и 70 лет можно рассматривать как злоупотребление правом...

И вот насчёт «видов деятельности, которые нарушают право на получение справедливой заработной платы за свою работу» не очень понятно. Многомиллионные зарплаты -- это что, справедливая оплата труда? Или, а что будет с этой справедливой зарплатой, если я посмотрю нелегальную копию? Она что, уменьшится? А если я не буду смотреть нелегальную копию, то увеличится?
И давно ли это стало «фундаментальным принципом»? Лет 100...

А вообще интересно получается, грех-негрех определяет не Церковь, а гражданское законодательство. Поэтому можно поставить вопрос шире -- нарушение гражданского законодательства вообще (в принципе) грех или не грех?

#22 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 789 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2017 - 21:58

Просмотр сообщенияStanislaus Olaus (08 Февраль 2017 - 21:45) писал:

нарушение гражданского законодательства вообще (в принципе) грех или не грех?
Псли эта власть в свою очередь не требует от нас чего-то греховного, то конечно грех. 13 глава Послания Римлянам, "кесарю кесарево" и т.д.

#23 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 588 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 08 Февраль 2017 - 22:03

Вот-вот, 70 лет. Не многовато-ли? (По слухам такой срок сделан под Диснея.) И, заметьте, никто не берёт на себя обязательство предоставлять за плату доступ к этой «интеллектуальной собственности». И, как правило, через несколько лет правообладатели спокойно забывают напрочь о своей «собственности». Поэтому, наверно, можно считать, что если возможность приобрести легальную копию отсутствует, то смело можно брать нелегальную. Да и 70 лет можно рассматривать как злоупотребление правом...

Не совсем так.

С англоязычными фильмами в общем и целом проблем нет - они есть "в легальном виде" в интернете. На том же "Амазоне", например. Проблема в том, что они в основном и по ценам, доступным гражданам с нууу... эээ... американской или европейской зарплатой. Платить $2-$4 за то, чтоб арендовать ОДИН фильм на 48 часов или $ 20 за то. чтоб его купить - эээ... :(

А вот с дублированными фильмами - да, проблема есть. Я для себя вроде как открыла отечественный ресурс, где аренда фильма на 48 часов - по более-менее приемлемой для гражданина НЕ ЕС и не Штатов цене: megogo.net . Но... на поверку, арендованный таким образом фильм тормозил со страшной силой, хоть и качество изображения действительно было класс.

Встречала и российские ресурсы, предлагавшие платно смотреть фильм - как я понимаю, легально (?).

Но правда в том, что таких ресурсов мало и их буквально ЗАТМЕВАЮТ сайты с предложением "смотреть бесплатно прямо щас". Впрочем, причина ясна - с материальным положением в постсоветстких странах граждан больше волнуют вопросы, как выжить и на что поесть и одеться, а некоторых, пожалуй, и как не погибнуть и не потерять близких, а не где достать легальный контент...
Поэтому то, что в других странах считается моветоном и воровством, у нас стало таким естественным, что нас их изумляет, что бывает по-другому....

Ну, это моё имхо.

Хотя! Есть же ещё такое понятие, как ПОДПИСКА! Можно подписаться на какой-либо ресурс. Тогда в месяц будет сниматься фиксированная сумма, а смотреть можно будет сколько душе угодно. Минус - выбор на сайтах, предлагающих подписку, не всегда большой. Вот, я увидела акцию на Netflix, что первый месяц бесплатно, и подписалась. С удивлением увидела, что некоторые фильмы есть не только на английском, но с дубляжом на другие языки, включая русский. Но многого из того, что мне хотелось бы посмотреть - нет, увы.

В общем, моё имхо, что бороться с пиратством можно было бы очень эффективно, если бы было множество ресурсов, где фильм предлагалось бы посмотреть на символическую плату, которую среднестатистический гражданин данной конкретной страны может себе позволить.

ЕСТЬ и DVD, конечно! Но мне, как и, думаю, большинству, сподручнее было бы смотреть на нетбуке, который у меня без дисковода. Можно было бы. конечно же, купить к нему внешний дисковод, но пока не могу.

Сообщение отредактировал Sandra889: 08 Февраль 2017 - 22:11

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

#24 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 588 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 08 Февраль 2017 - 22:07

А вообще интересно получается, грех-негрех определяет не Церковь, а гражданское законодательство. Поэтому можно поставить вопрос шире -- нарушение гражданского законодательства вообще (в принципе) грех или не грех?

Ну, в отношении контента - есть же заповедь "не кради"...

Хотя - повторюсь - я согласна, что с ЧИСТО светской и социальной сточки зрения - не всё гладко в вопросах маркетинга и законодательства, мягко говоря. С программами и операционками - я вообще молчу. Учитывая то, как сильно разнится уровень доходов жителей разных стран, имхо, было бы разумным распространять их за более дешёвую плату в странах третьего мира.
Впрочем, вполне возможно. я так говорю, потому что у меня у самой рыльце ой как в пушку. Притом, что я не бедствую. Но я потихоньку прихожу к выводу, что это не есть хорошо (в моём положении, по крайней мере).

Сообщение отредактировал Sandra889: 08 Февраль 2017 - 22:12

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#25 Олега

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 833 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 08 Февраль 2017 - 22:26

Просмотр сообщенияSandra889 (08 Февраль 2017 - 21:09) писал:

На англоязычном католическом форуме "Catholic Answers" ОДНОЗНАЧНО отношение к пиратским копиям негативное - многие пишут, что грех.

Впрочем... У меня такой вопрос. Если я заплатила на просмотр фильма на одном ресурсе, а посмотрела в итоге на пиратском, в частности, потому, что на том, на котором я заплатила, фильм отвратительно тормозил? Плохо ли это, т.к. в любом случае просмотр был на пиратском источнике, или же нормально, учитывая то, что я так или иначе за фильм платила?
Вообще не парься. Грех это когда тебе государство или работодатель деньги недоплачивает. А скачать или посмотреть в свободном доступе какой грех? Это типа ты за грибами в лес пошла. Ты собрала корзинку и что, тебя совесть мучает что ты грибы у леса украла? :) А ещё можно себя укорять что дышишь бесплатно. :D
Требую удалить меня с портала!

#26 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 588 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 08 Февраль 2017 - 22:34

Просмотр сообщенияОлега (08 Февраль 2017 - 22:26) писал:

Вообще не парься. Грех это когда тебе государство или работодатель деньги недоплачивает. А скачать или посмотреть в свободном доступе какой грех? Это типа ты за грибами в лес пошла. Ты собрала корзинку и что, тебя совесть мучает что ты грибы у леса украла? :) А ещё можно себя укорять что дышишь бесплатно. :D

Грибы в лесу выросли сами по себе.
А вот если, например, у вас есть сад, в нём растут яблоки, и я пришла и набрала яблок - как это называется?..
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#27 Олега

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 833 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2017 - 22:39

Просмотр сообщенияSandra889 (08 Февраль 2017 - 22:34) писал:

Грибы в лесу выросли сами по себе.
А вот если, например, у вас есть сад, в нём растут яблоки, и я пришла и набрала яблок - как это называется?..
Я вот в Должанской отдыхал, и там абрикосы росли, и хозяин базы нас обязал абрикосы собирать и есть, а то они гниют и от этого много проблем. :D Так и в саду, всегда есть упавшие яблоки что на фиг ни кому кроме тебя не нужны. :) А если хозяин этого сада таких простых вещей не понимает, ну... это его трудности, жадного коллекционера. :D .

Сообщение отредактировал Олега: 08 Февраль 2017 - 22:40

#28 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 588 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 08 Февраль 2017 - 22:43

Просмотр сообщенияОлега (08 Февраль 2017 - 22:39) писал:

Я вот в Должанской отдыхал, и там абрикосы росли, и хозяин базы нас обязал абрикосы собирать и есть, а то они гниют и от этого много проблем. :D Так и в саду, всегда есть упавшие яблоки что на фиг ни кому кроме тебя не нужны. :)

Здорово :). Хозяин - молодец!

Цитата

А если хозяин этого сада таких простых вещей не понимает, ну... это его трудности, жадного коллекционера. :D .
Вот с этим не согласна :-(.

Повторюсь: считаю, что в идеале, должно быть огромное количество легконаходимых сайтов с массой ЛЕГАЛЬНОГО контента за символическую плату. Или хотя бы за плату, постижимую для гражданина данной конкретной страны или ряда стран. Ну вот такое моё имхо :-).
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#29 Олега

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 833 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:23

Просмотр сообщенияSandra889 (08 Февраль 2017 - 22:43) писал:

Повторюсь: считаю, что в идеале, должно быть огромное количество легконаходимых сайтов с массой ЛЕГАЛЬНОГО контента за символическую плату. Или хотя бы за плату, постижимую для гражданина данной конкретной страны или ряда стран. Ну вот такое моё имхо :-).
Считаю что просто человекам за зарплату работать надо, а не искать себе особых других способов заработка. Но ужа если имеешь богатство... ну как то своё богатство или свой товар сам владелец должен беречь, а не надеяться на чужую совесть. :)
Я не знаю про какой там сад... но вот я зашёл в торрент, там фильм лежит бесплатно. Или книгу мне захотелось скачать, кто то её в бесплатный доступ выложил. И что мне звонить Донцовой и спрашивать: Дарьюшка, вот там книгу вашу скачал, бесплатно, что мне делать, если я всё равно не хочу за плату Вас читать, удалить эту книгу или бесплатно можно прочесть? Вот нормальный человек что должен ответить? Аааааа! Не читай! Я писала не для тех кто меня читать любит, а для тех кто платит!!! Срочно книгу в корзину!!! И забудь что есть такая писательница Донцова!!! Ну разве не бред? :)

#30 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 611 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 20:37

А я из этических соображений решил купить лицензионный Windows, но, возможно, был не совсем последовательным в своих стремлениях, поскольку захотел сэкономить и купил диск с рук у частного лица. Купил семерку, подумав, что десятки для моего компьютера, которому уж двенадцать лет исполнилось, и никаких апгрейдов не было, будет многовато. В общем, теперь столкнулся с проблемой активации. При установке системы где-то та, как полагается, поставил галочку "активировать через Интернет" и на пару месяцев забыл об этом. Теперь же система постоянно ругается, что я будто бы стал жертвой подделки, а на рабочий стол поставилось клеймо: "Ваша копия Windows не является подлинной". Периодически выскакивает сообщение с предложением активировать систему, но при попытке активации выдает ошибку. Что делать? Просто переустановить Windows?

Сообщение отредактировал Владимир М.: 04 Октябрь 2020 - 20:37

#31 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 030 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 21:51

Просмотр сообщенияВладимир М. (04 Октябрь 2020 - 20:37) писал:

А я из этических соображений решил купить лицензионный Windows, но, возможно, был не совсем последовательным в своих стремлениях, поскольку захотел сэкономить ...
На сколько мне известно есть несколько легальных способов приобрести Windows. Купить на сайте компании или дистрибьюторов за ~$200 или приобрести новое оборудование (системный блок или ноутбук и прочее) с предустановленной EOM версией. Покупая "с лотка" Вы покупаете все ту же пиратскую версию, о чем собственно компания Microsoft Вас и уведомила.
Дабы не нарушать заповедь "не кради" я в свое время перешел на операционную систему Ubuntu о чем ни разу не пожалел.
(Windows впрочем тоже есть - шла в комплекте с одним из ноутбуков купленном в 2015)

#32 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 09:44

Александр вы боитесь обокрасть Билли Гейтса?
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#33 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 030 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 21:19

Просмотр сообщенияAmtaro (12 Октябрь 2020 - 09:44) писал:

Александр вы боитесь обокрасть Билли Гейтса?
Я боюсь нарушить заповедь "не укради" как таковую, без привязки у кого именно.

Сообщение отредактировал Alexander: 13 Октябрь 2020 - 21:20

#34 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 21:58

А почему вы решили, что эти программы кому-то конкретно принадлежат и за их пользование надо платить деньги?

#35 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 611 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 08:38

Просмотр сообщенияAlexander (11 Октябрь 2020 - 21:51) писал:

Покупая "с лотка" Вы покупаете все ту же пиратскую версию, о чем собственно компания Microsoft Вас и уведомила.
А почему это пиратская версия? Я ведь купил лицензионный диск. И мне на днях, кстати, все же удалось активировать систему - по телефону.

Цитата

Дабы не нарушать заповедь "не кради" я в свое время перешел на операционную систему Ubuntu о чем ни разу не пожалел.
А мое знакомство с Линукс окончилось полной неудачей. У меня на ноутбуке была лицензионная "семерка", которая со временем, как это обычно и случается с Windows, стала подтормаживать, поэтому снес и, почитав о разных дистрибутивах Линукс, снес "семерку" и поставил Минт. Был сразу же разочарован: попытки настроить интернет не увенчались успехом, да и какие-то проблемы возникли при обращении к жесткому диску, разбивку которого я осуществил при установке Линукс. Потом еще какие-то дистрибутивы пробовал - безрезультатно.

#36 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 030 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 15:50

Просмотр сообщенияВладимир М. (14 Октябрь 2020 - 08:38) писал:

Просмотр сообщенияAlexander (11 Октябрь 2020 - 21:51) писал:

Покупая "с лотка" Вы покупаете все ту же пиратскую версию, о чем собственно компания Microsoft Вас и уведомила.
А почему это пиратская версия? Я ведь купил лицензионный диск. И мне на днях, кстати, все же удалось активировать систему - по телефону.
Простите, отче. Я в простоте подумал что Вы пошли по самому простому пути и купили диск "с рук" ("с лотка") отдав за него условные 10 гривен (20 лет назад столько диск стоил с пиратской версией.)

Если же Вы пошли законным путем и приобрели коробочку со стикером, вкладышем с ключом активации, сертификатом подлинности, оригинальной флешкой с установщиком и имеете все чеки на руках - то конечно все легально.

Больше контекста поможет мне понять на сколько сделка законна и какую версию Вы действительно приобрели.

#37 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 030 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 15:53

Просмотр сообщенияВладимир М. (14 Октябрь 2020 - 08:38) писал:

...
А мое знакомство с Линукс окончилось полной неудачей...
Понимаю все сложности, прошел все то же самое. Но сейчас это много легче (разбивка диска, установка и собственно всё), зато получаю бонус в виде чистой совести :)

#38 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 030 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 15:57

Просмотр сообщенияAmtaro (13 Октябрь 2020 - 21:58) писал:

А почему вы решили, что эти программы кому-то конкретно принадлежат и за их пользование надо платить деньги?
Наверно по той же причине, по которой я понимаю что, если на лотке лежат помидоры на рынке (даже без ценника пока что) то их кто-то вырастил и хочет получить за результат своего труда денюжку.
Давайте назовем это "жизненный опыт" и знания полученные при чтение документации идущей с windows в комплекте.

Сообщение отредактировал Alexander: 14 Октябрь 2020 - 15:58

#39 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 17:25

Нет, Саша. Помидоры лежат на рынке, и хозяин не может один и тот же помидор продать тысячу раз и 1000 раз получить деньги за один и тот же помидор.
Компьютерная программа же была создана, а потом продана компанией. Компания же хочет продавать её множественные число раз, хотя за неё уже получены деньги.
Вы считаете это справедливым и честным?

#40 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 030 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 19:53

Просмотр сообщенияAmtaro (14 Октябрь 2020 - 17:25) писал:

...
Вы считаете это справедливым и честным?
Да, я понимаю о чем Вы говорите.
У авторского права, в отличии от материальных вещей, есть свои особенности использования.

Вы отрицаете существование авторского права, как факта? Ваше право.
Но авторское право существует как данность, как бы Вы лично к нему не относились.

Не нравятся условия, на которых законный правообладатель предлагает цифровую копию своего товара? Не пользуйтесь, в чем проблема...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных