Перейти к содержанию

Альманах "Живая Традиция"


Drogon

Рекомендуемые сообщения

Альманах "Живая Традиция" ("Traditio Viva") издается Ассоциацией Una Voce Russia и посвящен различным аспектам литургии и истории Церкви. В номере 56 страниц (формат А5).

Редакционная коллегия: Олег-Михаил Мартынов (гл. ред.), Евгений Розенблюм (отв. ред.), Анна Розенблюм (выпуски I и II), Евгений Крашенинников (с вып. III). Церковный консультант: свящ. Алексей Яндушев-Румянцев.

 

tv_01.gif

 

Выпуск I (I), 2008

 

* Папа Бенедикт XVI. Апостольское послание, данное по собственному почину "Summorum Pontificum". - Папа возвращает священникам Католической Церкви право свободно совершать св. Мессы по традиционному чинопоследованию и дает новые правила для организации их публичного служения.

* Папа Бенедикт XVI. Послание к епископам всего мира в связи с представлением motu proprio об употреблении Римской Литургии, предшествовавшей реформе 1970 г.

* Заявление Международной федерации Una Voce (FIUV) о motu proprio "Summorum Pontificum".

* Заявление Международной федерации Una Voce (FIUV) о молитве Страстной Пятницы об обращении иудеев.

* Монс. Атаназий Шнайдер, епископ-помощник Карагандинский. Приветствие к читателям.

* Монс. Атаназий Шнайдер, епископ-помощник Карагандинский. "С любовью и страхом". - О преимуществах традиционного способа принятия Святого Причастия (коленопреклоненно и непосредственно в уста).

* Св. Бернард Клервосский. Проповеди на начало поста.

* Виталий Задворный, Евгений Розенблюм. Ученик и преемник ап. Петра св. Климент Римский и его почитание в средневековой Руси.

* о. Николаус Гир. Святые канона Мессы (ч. 1). - Рассказ о святых, чьи имена перечисляют каждый раз, когда совершается св. Месса по Римскому канону. Часть 1 - о святых, поминаемых перед освящением Св. Даров.

* дом Жерар Кальвэ - некролог. - Памяти бенедиктинского аббата, сыгравшего огромную роль в формировании и жизни традиционного католического движения.

* Олег-Михаил Мартынов. Обращение председателя координационного совета ассоциаци Una Voce Russia к читателям.

 

tv_02.gif

Выпуск I (II), 2009

 

Этот выпуск – тематический, он посвящен Слуге Божьему Папе Пию XII и вышел в рамках "Annus Pacellianus" – года, в течение которого верующие отмечали юбилейные годовщины его избрания на престол св. Петра в марте 1939 г. и блаженной кончины в октябре 1958 г. В выпуске опубликованы в расширенном виде доклады, прочитанные на посвященной памяти Пия XII конференции, которую провели в Москве Una Voce Russia и Sodalitium Internationale "Pastor Angelicus", а также другие материалы.

 

* Папа Бенедикт XVI. Проповедь на Мессе в память Слуги Божьего Пия XII. - Святой Отец вспоминает своего предшественника, в понтификат которого началось его священническое служение.

* Сестра Маргерита Маркионе. Отеческая забота Папы. Как итальянские католики спасали жертв нацизма. - Статья итало-американской монахини с. Маргериты Маркионе – одного из крупнейших современных специалистов по военному периоду в жизни Пия XII – написана специально для «Живой Традиции».

* Олег-Михаил Мартынов. Папа Пий XII на политической арене.

* Дмитрий Лялин. Литургические реформы Пия XII. - Об эксперименте с новым переводом Псалтири, изменении рубрик Страстной Недели и усилиях Понтифика, направленных на то, чтобы сделать литургию центром жизни каждого католика.

* Дмитрий Лялин. Обращение к читателям.

 

tv_03.jpg

 

Выпуск I (III), 2010

 

Выпуск посвящен католическим мученикам разных эпох - от античности до наших дней. Люди, о которых рассказывают авторы "Живой Традиции", жили в разных условиях, пострадали при разных обстоятельствах. Объединяет их одно: все они были жестоко убиты "ex odio fidei" ("из ненависти к вере") и приняли мученическую кончину ради Христа и Его Церкви.

 

* о. Николаус Гир. Святые канона Мессы (окончание, начало в вып. I (I))

* Анна Розенблюм. Во имя Иисуса Христа, Милостивого и Милосердного. Свв. Бернардо, Мария и Грасия Альсирские (Испания, XII в.)

* Олег-Михаил Мартынов. Жемчужина Йорка. Св. Маргарет Клитероу (Англия, XVI в.)

* о. Кирилл Миронов. Жизнь за Царя Небесного. Пратулинские мученики (Полесье, XIX в.)

* Сергей Ильин-Михальский. Пройти путем Петра. Священник Михаил Цакуль (СССР, XX в.)

* Юрис Рудевскис. Семя Церкви. Мученики наших дней

* Дмитрий Лялин. Отчет председателя Координационного совета Una Voce Russia за 2009 год.

 

tv_04.jpg

Выпуск I (IV), 2011

 

Очередной тематический выпуск альманаха "Живая Традиция" посвящен тем, кто в разные времена, при разных обстоятельствах обратился в католическую веру, родившись и будучи воспитан в других религиозных традициях. Разными были пути, которыми эти люди пришли к Истине.

 

* Дмитрий Лялин. Савл из Мосула (о митрополите Мар Матфее Наккаре)

* Анна Розенблюм. Пророк в своем отечестве (о блаж. кардинале Джоне Генри Ньюмене)

* Анна Кемпер. Обращение Альфонса Ратисбона

* свящ. Кирилл Миронов. История обретенной Истины (об арх. Мелетии Смотрицком)

* Евгений Розенблюм. Рудольф Гёсс. Раскаявшийся военный преступник

* Филипп Моисеев. Рассказ о милосердном конвоире (о св. Василиде)

* Дмитрий Лялин. Отчет председателя Координационного совета Una Voce Russia за 2010 год и обращение по поводу третьей годовщины опубликования апостольского послания "Summorum Pontificum".

* В рубрике "Исторический архив" опубликованы фрагменты из письма епископов Хорватии премьер-министру НГХ Анте Павеличу (1941 г.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Пятый выпуск альманаха "Живая Традиция" посвящен теме литургии и миссии. Выступление епископа Атаназия Шнайдера на 4-й Встрече католического единства (R?unicato) поднимает тему литургии в контексте новой евангелизации. Необычная история крещения Исландии (конец X в.) соседствует в альманахе с рассказом о современной жизни традиционной миссии в Нигерии в интервью с о. Энтони Сумичем FSSP. Здесь же - другие эпизоды из истории христианства на африканской земле: рассказ о мучениках Уганды (XIX в.) и биография "второго основателя" миссионерской конгрегации спиританов, принявшем католичество сыне эльзасского раввина о. Франсуа Либермане.

Также в выпуске - новости традиционного движения, подлинные документы XIII и XX веков и рассказ о деятельности Una Voce в России и мире.

Приобрести этот и предыдущие выпуски альманаха "Живая Традиция" можно в Москве, обратившись в редакцию или в Ассоциацию Una Voce Russia (лично или по электронной почте: [email protected]). В другие города альманах высылается по почте наложенным платежом. Стоимость одного экземпляра - 50 рублей.

Страница альманаха "Живая Традиция": unavoce.ru/traditioviva. tv_05.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...