Перейти к содержанию

Преподобный Сергий Радонежский


Гость Макс Али-хан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Макс Али-хан

Почитают ли греко-католики (а так же латиняне) Преподобного? Какое место занимает он в их жизни?

Те кто живут в России или соотносят себя с русским народом, ощущают ли его как Игумена Земли Русской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В литаниях поминается. Как и св. Серафим Саровский, св. Владимир, св. Феодосий Печерский.

 

Храм Царицы Мира, г. Березники:

 

84fa52cdebc3.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Это конечно приятно (искренне рад). Я имел в виду в вашей конкретно жизни. Какая связь? :) Если есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такая практика, упоминаний в литаниях, она началась до или после 2 ватиканского?

Если до, то был бы сильный аргумент против ваших крайних товарищей типа Рыцаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Греко-католики должны теоретически были поминать и до 2вс.

Шептицкий что-то такое писал Федорову о почитании русских святых и святынь (кстати вполне в духе 2вс, как в воду глядел :) )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литаниях поминается. Как и св. Серафим Саровский, св. Владимир, св. Феодосий Печерский.

 

Хммм...

Мне же недавно писали ровно противоположное (что почитаются те, кто по Флорентийскую Унию, и только), а все остальные если почитаются на церковном уровне - это нарушение. Это я в тему св. Серафима Саровского (разговор тогда шёл о нём).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитаю преподобных Сергия и Серафима. Захожу в МПшный храм около дома и молюсь им. Помню какое сильное ощущение было когда впервые подошел к мощам преп.Сергия много лет назад. Благодатное покаяние и трепетный страх от силы, исходящей от его мощей.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм...

Мне же недавно писали ровно противоположное (что почитаются те, кто по Флорентийскую Унию, и только), а все остальные если почитаются на церковном уровне - это нарушение. Это я в тему св. Серафима Саровского (разговор тогда шёл о нём).

Ну так все вышеназванные святые жили до Унии. А преп. Серафима можно почитать келейно. Как, например, делаю это я. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Брестская тут какой-то вес имеет?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитают ли греко-католики ..?

нет

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Брестская тут какой-то вес имеет?

Вроде бы такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это связано с тем, что преп. Сергий - великорусский, "московский" святой. То есть в картине, охарактеризованной о. Олегом, присутствует больше западноукраинство, чем греко-католичество. А так-то преп. Сергий включен в "Римский мартиролог" и, можно сказать, является "официально" католическим святым.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Ісусу Христу!

Я думаю, это связано с тем, что преп. Сергий - великорусский, "московский" святой. То есть в картине, охарактеризованной о. Олегом, присутствует больше западноукраинство, чем греко-католичество. А так-то преп. Сергий включен в "Римский мартиролог" и, можно сказать, является "официально" католическим святым.

да... не слишьком я и картину рисовал, Максим. Греко-католики св.Сергия из святцев не выводили ни +Афанасием Шептицким (1738 г., если не ошибаюсь, тогда ещё о св.Григории Паламе шла речь...), ни Соборами 19 века. Просто темы глубокие духовные политика, уж извините, извратит до неузнаваемости - уберёт Бога, заменив идолом какой-то очень красивой (для той или иной категории людей Божиих) идеи "анти" или "изма" - а я в этом принимать участия не хочу. Наверное :( я предубеждён от некоторых других моих попыток разговаривать с Максом, и... это мой грех. Извините, если можете - слаб и немощен, любви во мне грешном слишьком мало :( Ответил только констатируя факт - какого-то особенного почитания не наблюдаю. В РПЦ (на ул.Короленка, например, во Львове) - да: но именно с "проповедью" не так Бога, как "изма" и "анти". А это - грусно. Отвечал сюда только из-за личного сообщения Макса, что его интересует моё мнение. А моё мнение: святость называем святостью (канонизирован или неканонизирован человек), а политиканство вокруг тех или иных персоналий - людское это и очень часто - грех. Вне зависимости от того католический это Святой, или некатолический.

С уважением, о.Олег

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Отче, спасибо за ответ.

Попробуйте молится общерусским святым. Просто. Без политики. :)

Преподобный только тем и занимался всю жизнь что мирил людей. И подвиг его о Святей Троице- "дабы воззрением на святую Троицу побеждался страх ненавистной розни мира сего" (Епифаний Премудрый. Житие Сергия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Я думаю, это связано с тем, что преп. Сергий - великорусский, "московский" святой. То есть в картине, охарактеризованной о. Олегом, присутствует больше западноукраинство, чем греко-католичество. А так-то преп. Сергий включен в "Римский мартиролог" и, можно сказать, является "официально" католическим святым.

Римский мартиролог- это такого же уровня, что у нас называется "общецерковного (вселенского) почитания"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римский мартиролог- это такого же уровня, что у нас называется "общецерковного (вселенского) почитания"?

Точнее, это официальный список святых, почитаемых в Римском обряде. Например, латинский священник может служить мессу в честь преп. Сергия, коль скоро он включен в мартиролог.

 

По факту, речь, конечно, идет о вселенском почитании.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А разве Серафим Саровский есть в Римском мартирологе? Как туда мог попасть человек, живший в 19 веке, т.е. значительно позже Флоренийской, Брестской и Ужгородской уний? А канонизирован он даже в родной церкви вообще в 20 веке, в 1903 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А разве Серафим Саровский есть в Римском мартирологе?

Нет, конечно. А почему у вас, Александр, возник такой странный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Изображение созданное при ученике Преподобного, св.Никоне. Считается что имеет портретное сходство.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...