Перейти к содержанию

Рекомендованная литература


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Меня тут на днях попросили набросать список какие бы книги я посоветовала прочитать студентке. Так сказать, желательный минимум-медиум для всестороннего общего образования.

 

Я тут вот набросала. Будут замечания или предложения?

 

Отечественная литература.

Классика (Тут рекомендации более менее совпадают со школьным курсом):

  1. Наше все Пушкин чем больше тем лучше, но минимум Евгений Онегин.
  2. «Герой нашего времени» Лермонтова, ну и стихов по возможности
  3. Гоголь это конечно «Шинель» (из которой «вышла» вся русская литература), «Мертвые Души» и «вечера на хуторе близ Деканьки»
  4. Толстой «Анна Каренина», «Война и мир», «Крейцерова соната»(не столь мощное, за то дискутируемое и важное для понимания проповеди Толстого).
  5. Достоевский «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и Наказание» , «Село Степанчиково и его обитатели», «записки из подполья»
  6. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы» обязательно.
  7. Тургенев «Отцы и дети» как минимум, остальное по желанию
  8. Лесков «леди Макбет Мценского уезда», рассказы
  9. Чехов. Все что угодно и чем больше тем лучше.

Серебряный век – футуристы, символисты, декаденты и пр.: Тут ничего конкретно необязательно, но хотя бы что-нибудь по немногу почитать нужно. Есенин, Блок, Мояковский, Николай Гумилев, Анна Ахматова, О. Мандельштам, З. Гипиус, А Белый, Брюсов, Северянин, Бальмонт.

Особой фигурой начала 20 в. можно считать М. Горького. Как писатель он средненький ,но и его почитать надо бы чтобы знать главного «пролетарского» писателя. Можно почитать рассказы, а можно прочитать его небезынтересный роман «Жизнь Клима Самгина» , безусловно его лучшая вещь.

Конечно М. Булгаков. «Мастер и Маргарита», ну и там другое что попадется.

Есть такой писатель Хармс. Это тоже весьма своеобразное явление в русской литературе 20 века.У него рассказы, стихи, пьесы, анекдоты. Все очень короткое.

Безусловно обязательны к прочтению культовые книги «12 стульев» и «золотой теленок» Ильфа и Петрова. (Была мода и любители их наизусть главами заучивали)

Из советских авторов необходимо читать только Шолохова «Тихий Дон». Как никак нобелевский лаурят.

Да, из советских про войну читать бы надо. Василя Быкова например. Сама я про войну почти не читала, но в моем детстве столько фильмов про войну показывали, что можно было и не читать.

Из альтернативной литературы по войну и армию «Приключения солдата Чонкина» Вл. Войновича. (сатира, действительно очень смешно)

Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ» , (Считать это произведением великим не обязательно но оно обязательно к ознакомлению). А так же у него популярны «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор».

Б. Пастернак «Доктор Живаго» опять же таки нобелевский лауреат и весьма популярен в мире.

А. Битов «Пушкинский дом».начало русского постмодернизма.

Позднесоветскую и диссидентскую литературу я что и читала, мало запомнила, она мимо меня прошла, так что что-то советовать здесь не могу.

Борис и Аркадий Стругацкие. Фантастика, а точнее саенс-фикшен, в одном из лучших вариантов. Их если читают то обычно много ,потому что выделить что-то лучшее сложно. Просто перечислю наиболее популярные: «понедельник начинается в субботу» , «трудно быть богом», «волны гасят ветер», «жук в муравейнике», «пикник на обочине», «град обреченный», «хищные вещи века», «улитка на склоне», «отягощенные злом».

«Москва-Петушки» Венечки Ерофеева это еще одна культовая книжка обязательная к прочтению. (Смешная и страшная. Народ её тоже порой наизусть заучивал страницами).

«Альтист Данилов» Орлова (милая книга из жанра городской мистики. мягкий юмор, живые образы)

Постсоветская литература, русский постмодернизм это прежде всего Пелевин «дженерейшен Пи», да и вообще все подряд. Но по крайней мере хоть с одной-двумя из его книг, ознакомиться надо.

Из современной российской литературы самым ярким является Алексей Иванов. Что-нибудь из него почитать надо. Самое крупное и мощное произведение «Сердце Пармы», первое которое принесло ему популярнось «географ глобус пропил», еще есть «золото бунта», «общага на крови» и «блудо и мудо» (из которого в народ ушло понятие «пиксельного мышления»).

Еще из современных нужно знать «Vita Nostra» украинской пары Марины и Сергея Дяченко. Почитать что-нибудь Дмитрия Быкова. Прилепин тоже сейчас модный писатель.

Максим Кантор «учебник рисования» очень громоздкое , толще «войны и мира», но програмное, обзорное, и довольно-таки образовывающее произведение.

 

Зарубежная литература.

Прежде всего это самая переиздаваемая после Библии книга «Эллиада» и «Одиссея» Гомера.

Далее по странам и без особой системы

Италия

Тут не много но обязательный минимум.

Конечно Данте Алигьери по крайней мере «Ад»

Из современного Умберто Эко «имя розы» обязательный минимум, остальные просто желательны.

Испания.

Ну тут «дон Кихот» Сервантеса

Германия.

Естественно «Фауст» Гетте обязательно. Не мешало бы ознакомиться и со «страданиями юного Вертера» (В свое время по книге сходили с ума и даже кончали жизнь самоубийством начитавшись про Вертера )

Томас Манн. На выбор. Эпические и мощные романы.Мастер интеллектуальной прозы. Писатель на все времена.

Стефан Цвейг «письма незнакомке», «нетерпение сердца», биографии великих людей.

Герман Гессы «игра в бисер» и «степной волк» культовые романы своего поколения.

Франц Кафка. Уникальное литературное явление. К прочтению обязателен хоть чуть-чуть. Хотя бы пара рассказиков, например рассказ «Превращение» но если понравится то его романы «Процесс», «Замок»

Романы немецкого писателя Эрих Мария Ремарк, пусть и не отмечены к супершедевры, но их популярность не угасает из-за какой-то особой выстраданной доброты и человечности этого немецкого автора эпохи 1-2 мировых войн. Книги «на западном фронте без перемен», «три товарища», «триумфальная арка», «время жить и время умирать», «тени в раю» и др

Франция.

Даже страшно выбирать, так их там много.Ну Дюма, будем считать, это для детей. Гюго можно попробовать если еще не читали. «отверженные» «человек который смеётся», «собор Парижской Богоматери» .

Из исторических романов самая читаемая это серия «проклятые короли» недавно умершего Мориса Дрюона. Но мне самой у Дрюона больше понравилась трилогия посвященная 20 веку «Сильные мира сего», «Крушение столпов» и «Встреча в аду».

Из «старой франции», надо бы ознакомиться с пьесами Мольера, с какими-нибудь романами Бальзака,Стендаля, Золя. В. Набоков считал «госпожу Бовари» Флобера величайшим произведением мировой литературы.

Конечно, Ги де Мопасана необходимо хоть немного почитать. Хотя бы его «Пышку», но, впрочем, его легко читать.

Поэзия Бодлера, конечно, «цветы зла».

Марсель Пруст один из величайших писателей мира с его многотомником «в поисках утраченного времени» не всеми может быть осилен, но по крайней мере попробовать его читать, начиная с первой книги «по направлению к Свану» ,надо бы.

Ну разумеется Сент Экзюпери «маленький принц» книжка входящая в обязательный минимум.

Жан-Поль Сартр, программный писатель экзистенциализма. Стоит попробовать с новелл и пьес. По крайней мере надо ознакомиться что это такое.

«Парфюмер» Патрика Зюскинда всегда среди топ-рейтингов.

Ну и конечно из современных и модных «Элементарные частицы» Мишеля Уэльбека.

Великобритания

Шекспир. Чем больше тем лучше

Свифт и его «гулливер», это тоже эпоха.

Байрон, как минимум из-за его влияния на наших поэтов золотого века.

Романы Диккенса. Тут трудно что-то выделить. Его всего обожают в англоязычных странах.

Оскар Уальд «портрет Дориана Грея»

Светский Бернард Шоу, католик Честертон, и англиканин Клайв Льюис одни из самых растаскиваемых на цитаты английских писателей. У первого пьесы. У второго и третьего на мой личный взгляд лучше получаются эссе нежели художественные вещи. Честертон это «Вечный человек» и «Ортодоксия», хотя и детективы про отца Брауна у него хорошие. Клайв Льюис это «Письма баламута», «Просто христианство», но многие любят и его фантастику- детские «хроники Нарнии»и для взрослых «космическая трилогия»

Кэролла Льюиса и его «Алису» тоже забывать не стоит, особенно математикам.

Конечно Канон Дойль с его «Шерлоком Холмсом»

Про Толкиена и упоминать не надо. Само собой.

Из фэнтази и ныне здравствующий Тери Праттчет образец яркого английского стиля. Можно читать все подряд.

А еще важны для общего образования антиутопии Оруэлла «Скотный двор», «1984» и Хаксли «О дивный новый мир»

Ну и разумеется «Улисс» Джеймса Джойса. Если не всего осилить, то хотя бы попытаться. Это веха в истории литературы.

Вирждиния Вульф как представитель стиля модерн во всей красе. «Орландо» например.

Сэр Уильям Джералд Голдинг «Повелитель мух» совершенно необходимая вещь.

США

Из тех что до 20 века, это Марк Твен (образчик американского юмора) и, из другой оперы, Эдгар Алан По (страшные романтические расказы ).

«Моби Дик» Германа Мелвилла тоже одна из культовых вещей американской литературы.

А Фенимор Купер с его романтизацией индейцев, Майн Рид (остросюжетный «всадник без головы») и рупор борьбы за права черных, Гарриет Бичер Стоу («хижина дяди Тома»), будем считать, что для подростков.

Начало 20 века это Драйзер и его «Американская трагедия» тоже должна быть в обойме знаний. Джек Лондон, его аляскинские рассказы и роман «Мартин Иден».

Далее это американская классика: Хемингуэй («Прощай оружие», «По ком звонит колокол», «Старик и море»), Фицджеральд «Великий Гэтсби», Стейнбек «Гроздья Гнева»

Потом психологические романы Джона Апдайка начиная с «Кролик беги».

Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи" не большой и обязательный.

Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» тоже своего рода манифест.

Книжка Харперы Ли «убить пересмешника» программная в американских школах.

Набоков. То ли наш, то ли американский, но в любом случае читать его надо, все подряд. Особо стоит отметить его лекции по литературе прочитанные в США, переведенные на русский и изданные отдельными книгами. Это лучшая литературная критика которую я встречала.

Генри Миллер. Его эстетская эротическая проза с претензиями, но на любителя. Разве только для того чтобы сказать, что, мол, и его читала.

Отдельно, т е для любителей стоит американская сайнс-фикшен: Роберт Шекли, Рэй Брэдбери, Роберт Хайнлайн, Айзек Азимов, Клиффорд Саймак. Класика ужаса это Стивен Кинг. И наконец фэнтази это Урсула Ле Гуин а из современных Джордж Р. Р. Мартин и его не дописанный еще 7-томник «Игра престолов»

Латинская Америка

Хорхе Луис Борхис. Обязателен к прочтению. Чем больше тем лучше. У него маленькие рассказы. Очень эффектные.

Габриель Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет» и «Осень патриарха» тоже подлежат к обязательному прочтению.

Есть такое имя, Карлос Кастаньеда, на мой взгляд мура полная, но это кумир эпохи хиппи, наркотиков и движения нью-эйдж.

Сербия.

Милорд Павич. Читать все подряд если понравиться. Постмодернизм на грани невнятности, но красиво.

Чехословакия.

Милан Кундера «Шутка», «Невыносимая легкость бытия». Стоит ознакомиться.

Польша:

Станислав Лем «Солярис», да и все подряд на выбор. Очень хорошая, если даже не лучшая, научная фантастика.

Всегда популярны книги Г. Сенкевича, «камо грядеши», «крестоносцы» и пр. Но это наверное скорее для подростков приключенческая литература.

У польского драматург Мрожека много фанатов.

Скандинавия.

По крайней мере «Пер Гюнт» Генрика Ибсена.

Япония.

Харуки Мураками «Охота на овец», и если понравится остальное что попадется.

Рюноскэ Акутагава, рассказы.

Юкио Мисима, например, «Исповедь маски». Якрий скандальный фашист и гомосексуалист.

С китайской литературой я к сожалению не знакома даже по наслышке, так что ничего рекомендовать не могу.

 

Ну и под конец, не могу не напомнить, что есть такая книга Библия, и никто в мире, включая даже далеких от христианства китайцев не может назвать себя образованным человеком если не прочитал по крайней мере «Новый Завет».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема! Скачала пару книг в читалку :)

К стыду своему, терпеть не могу поэзию. С серебряным веком знакома, но в довольно справочном варианте. Ну, пара стихотворений мне оттуда, пожалуй, нравится, еще пару я терплю. От остального впадаю в тоску. :(

 

***

 

Я бы добавила "Кысь" Толстой и рассказы, особенно сборник "Река".

А еще Улицкую - "Казус Кукоцкого" (а "Даниэля Штайна" не добавила бы, он так себе).

И еще Рубину. "Вот идет Мессия" и рассказы (хоть все). Как миинимум. Но Рубину ругают, я вот не знаю, насколько это "высокопробная" литература, но мне кажется, что хорошая.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Моэма!!! "Бремя страстей человеческих" и опционально "Узорный покров" (но эта послабее).

И можно еще совершенно потрясающую "Жажду жизни" Стоуна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту.

 

Да я не только поэзию, я и пьесы вообще не понимаю, если они не на сцене. :)

 

А вообще не все что я здесь привела я сама читала, и не все что мне самой очень понравилось и было, как бы вехой для меня, я сюда внесла.

Скорее это набор общепризнанного+оцененного "элитой"+дискутируемого+модного, т е всего того, обсуждение чего всегда так или иначе встречается. Из разряда того, что "читают все" из тех кто считает себя знатоками литературы. Т е то о чем надо бы иметь представление и свое собственное мнение.

Просто я не могу не осознавать, что мои представления на счет того что сюда входит а что нет, во многом определяются и моими собственными вкусами и моей средой общения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не только поэзию, я и пьесы вообще не понимаю, если они не на сцене. :)

Ваши слова прямо бальзам на сердце :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Пьесы бывает увлекательно читать, если хорошие. Бомарше, например :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не люблю я пьесы читать. Формат раздражает. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчёт формата - согласна :).

 

А я ещё люблю читать оперные либретто :wub: . Ну, то есть, я вообще оперу люблю, но с книжкой "200 либретто" у меня связаны особенные воспоминания. Как уютно было читать её в детстве вместо сказок, в том числе в том месте, где закрываются на шпингалет... :ph34r: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Бродского что ли добавте :)

А у Михайлы Евграфыча все же самое сильное это "История одного города", ИМХО

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не упомянут Петрарка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Бродского надо бы.

 

А насчет Салтыкова-Щедрина не согласна. "История одного города" оно конечно здорово, сатира и все такое, я правда смеялась когда читала, но с Головлевыми, это не сравнить. В сатире есть одна беда - она всегда слишком современна и поэтому слишком легко устаревает, в смысле теряется острота "узнавания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно Петрарка.

Это потому что поэзию сама не слишком жалую. Да и собственно Петрарку я сама так и не добралась почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "Историю одного города", если честно, так и не осилила (пока) :(. А вот от сказок в детстве(!) балдела.

 

Сильная там ещё сказка про Иуду есть. Искариота, да. Не помню только название.

Да и премудрый пескарь... И про людей-кукол, любящих мзду... И вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не прочтёт ваша студентка и половины всего этого списка. Схватится за голову и убежит. Надо ставить какие-то реальные задачи. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

А насчет Салтыкова-Щедрина не согласна. "История одного города" оно конечно здорово, сатира и все такое, я правда смеялась когда читала, но с Головлевыми, это не сравнить. В сатире есть одна беда - она всегда слишком современна и поэтому слишком легко устаревает, в смысле теряется острота "узнавания".

Уж не знаю. Вроде как всё узнаваемо до тошноты. Всеже мы поразительно консервативная страна- особенно в плане пороков :)

Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Да не прочтёт ваша студентка и половины всего этого списка. Схватится за голову и убежит. Надо ставить какие-то реальные задачи. :)

А если бы у Вас попросили состави подобный список, состоящий всего из одной книги- чтобы Вы рекомендовали?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не прочтёт ваша студентка и половины всего этого списка. Схватится за голову и убежит. Надо ставить какие-то реальные задачи. :)

Ну я думаю, около половины из этого списка к 20 годам уже у большинства студентов прочитано, где-то со школьной программой, а где-то просто валяясь с книжкой на кровати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если бы у Вас попросили состави подобный список, состоящий всего из одной книги- чтобы Вы рекомендовали?! :)

Одна книга - это не список. Ничего бы не стал рекомендовать ленивому студенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не прочтёт ваша студентка и половины всего этого списка. Схватится за голову и убежит. Надо ставить какие-то реальные задачи. :)

Ну я думаю, около половины из этого списка к 20 годам уже у большинства студентов прочитано, где-то со школьной программой, а где-то просто валяясь с книжкой на кровати.

Хорошо же вы думаете про нынешнюю молодёжь, Аня. :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь правда.

 

Я бы как минимум добавила литературу русского зарубежья. Хотя бы в виде Г. Иванова и Ходасевича. Сдаётся мне, там и Набокова в списке нет? Нет, так нельзя :).

Из "революционной" поэзии можно поставить Багрицкого, из военной/послевоенной советской - Слуцкого, Твардовского. О, без "Василия Тёркина" не обойтись, точно. Из современной, но уже "классической" поэзии можно добавить, с одной стороны, Гандлевского, а с другой - Кушнера...

 

Если мы берём человека, который бОльшую часть этого списка не читал, то из "Илиады" и "Одиссеи" он заведомо прочитает в лучшем случае что-то одно. Может быть, лучше даже Куном этот опыт предварить :).

 

Моэм да.

Не смейтесь, но я бы в скандинавскую литературу поставила ещё Туве Янссон. Книги о муми-троллях позиционируются как детские, но они какие-то неизбежные :).

 

А вообще имхо список хороший получился. Если без вкусовщины.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я не смогла в школе осилить Толстого. В какой-то момент просто принципиально отказалась читать. И очень этому рада, потому что сейчас уже совершенно по-другому воспринимается, и я имею счастливую возможность по достоинству оценить великую литературу. Без налета казенщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там Набоков.:)

Туве Янссон однозначно да!

И Линдгрен же. Не обязательно Карлсона. :) Но у нее сказки особенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набоков там только по поводу Флобера. А нужен как таковой :).

 

Я бы ещё у Мисимы поставила не "Исповедь маски" (кино не для всех :) ), а "Золотой храм". Он же хороший писатель, а не только скандальный :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набоков. То ли наш, то ли американский, но в любом случае читать его надо, все подряд. Особо стоит отметить его лекции по литературе прочитанные в США, переведенные на русский и изданные отдельными книгами. Это лучшая литературная критика которую я встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...