Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Зачем вы ходите на форум?

опрос

Сообщений в теме: 134

Опрос: Зачем вы ходите на форум? (58 пользователей проголосовало)

С какой целью вы ходите на религиозные форумы?

1. с целью миссионерства, апостольства, прозелитизма (12 голосов [9.92%])

Процент голосов: 9.92%

2. с целью самообразования (42 голосов [34.71%])

Процент голосов: 34.71%

3. с целью общения с единоверцами (36 голосов [29.75%])

Процент голосов: 29.75%

4. с целью потрепаться, убить время (16 голосов [13.22%])

Процент голосов: 13.22%

5. потроллить людей иных взглядов или вероисповедания (3 голосов [2.48%])

Процент голосов: 2.48%

6. блеснуть умом/благочестием/образованностью/ т.п. (3 голосов [2.48%])

Процент голосов: 2.48%

7. с целью пропаганды к.-л. сверхценной (эк., полит., соц.) идеи (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

8. с другой целью (9 голосов [7.44%])

Процент голосов: 7.44%

Кто вы?

1. Католик (43 голосов [74.14%])

Процент голосов: 74.14%

2. Христианин-некатолик (14 голосов [24.14%])

Процент голосов: 24.14%

3. Верующий-нехристианин (1 голосов [1.72%])

Процент голосов: 1.72%

4. Неверующий (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 439 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 11 Август 2021 - 23:22

Да все хотят любви, что тут спорить. Без нее человек вянет. И быть любимым, и любить.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#122 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 530 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 01:20

Главное - найти Божью любовь к себе, она вечна и неизменна.
На ее фоне человеческая любовь меркнет, она непостоянна и приносит много боли часто.

Приятно, конечно, когда тебя любят.
Но искать человеческой любви - это значит быть зависимым от нее.
А это опасно.
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#123 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 530 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 01:58

Мне сложно понять, как первую заповедь можно трактовать иначе.
Там все четко сказано.

И любой человек может стать для кого-то идолом или даже богом.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#124 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 12 Август 2021 - 09:16

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 01:20) писал:

Главное - найти Божью любовь к себе, она вечна и неизменна.
На ее фоне человеческая любовь меркнет, она непостоянна и приносит много боли часто.

Приятно, конечно, когда тебя любят.
Но искать человеческой любви - это значит быть зависимым от нее.
А это опасно.
Вы предлагаете человеку быть одному, так искать любви - это опасно? Довольствоваться только любовью Бога к себе? Это эгоизм. Любовь - это сообщающиеся сосуды, где жидкости перетекают одна в другую, обновляя друг друга. Как минимум, любовь - двоица, а в идеале - троица. Все лица ипостаси полностью отдают себя друг другу во взаимной любви. И тем самым никогда ни одна из ипостасей не становится опустошенной, постоянно наполняясь любовью, а не только ее отдавая. Иначе не было бы вечной жизни, бессмертия.

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 01:58) писал:

Мне сложно понять, как первую заповедь можно трактовать иначе.
Там все четко сказано.

В Катехизисе Римско-Католической Церкви, тоже все четко сказано. Если мы доверяем Церкви Христовой, то какие еще толкования нужны? Человек - не идол, а образ и подобие Бога.

Сообщение отредактировал Володимир: 12 Август 2021 - 09:22

#125 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 09:39

Мне сложно понять, как первую заповедь можно трактовать иначе. Там все четко сказано.

Учительство Церкви.

"Обязанность подлинно толковать написанное или устно переданное Слово Божие была вверена только живому Учительству Церкви, власть которого основана на имени Иисуса Христа", то есть это задание поручено епископам в единстве с преемником Петра, Епископом Римским.
85
"Это Учительство не превышает Слова Божия, а служит ему, уча только тому, что было передано, так как, в силу Божественного поручения и при содействии Духа Святого, оно благочестиво слушает Слово, свято хранит его, верно излагает и черпает в этом едином залоге веры все то, чему оно предлагает верить как богооткровенному".

Различные смыслы Писания.

Согласно древней традиции, можно различать два смысла Писания: буквальный и духовный, причем последний подразделяется на аллегорический, нравственный и анагогический (сокровенный). Глубокое согласование этих четырех смыслов обеспечивает живому чтению Писания в Церкви все его богатство:
115
Буквальный смысл. Он передан в словах Писания и раскрывается при помощи экзегезы, которая следует правилам верного толкования. "Всякий смысл Священного Писания находит себе поддержку в его буквальном смысле".
116
Духовный смысл. Благодаря единству замысла Божия, не только текст Писания, но также реалии и события, о которых в нем говорится, могут быть знамениями.
1. Аллегорический смысл. Мы можем достичь более глубокого понимания событий, если постигнем их значение во Христе; так, переход через Красное море есть знамение победы Христа и тем самым крещения.
2. Нравственный смысл. События, изложенные в Писании, должны привести нас к праведному поведению. Они описаны "в наставление нам" (1 Кор 10,11)
3. Анагогический смысл. Можно также видеть реальность и события в вечном значении, ведущем (греч. anagoge) нас к нашей духовной родине. Так, Церковь на земле знамение небесного Иерусалима.

Из Катехизиса.

Человек - не идол, а образ и подобие Бога. А идола, можно сделать и из живого Бога, если не любить человека. Об этом и говорит Бог четко и ясно, что Ему не нужно слепое поклонение от нас:

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

1-е послание Иоанна 4:20

И добавляет:

Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

Евангелие от Матфея 5:23-24

Любовь к Богу - не поклонение ему как идолу, а выполнение заповедей, в первую очередь этой:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Евангелие от Иоанна 13:34

То есть понимать нужно все не механистически, прямолинейно, а в контексте, учитывая все смыслы, заложенные в Священном Писании.

IV. Что дает вера в единого Бога
Вера в единого Бога и безраздельная любовь к Нему имеют неоценимые последствия для всей нашей жизни:
222
Это значит познавать могущество и величие Божие: "Вот, Бог велик, и мы не можем познать Его" (Иов 36,26). Вот почему должно Богу "первому служить".
223
Это значит всю жизнь превращать в благодарение: если Бог един, то все, что мы есть, и все, что мы имеем, исходит от него: "Что ты имеешь, чего бы не получил?" (1 Кор 4,7). "Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?" (Пс 116,12).
224
Это значит познавать единство и истинное достоинство всех людей: все сотворены "по образу и подобию" Божию (Быт 1,26).

Из Катехизиса.

Любить Бога - это не прятаться от людей, так как это опасно любить, а наоборот - идти к людям, становясь открытым, уязвимым, так как это делал Христос.

Сообщение отредактировал Володимир: 12 Август 2021 - 09:45

#126 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 530 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 09:50

Нас всему этому учили на занятиях катехизации 1,5 года. :)
По ККЦ. Мы в курсе.

Не тратьте время.
Говорите своими словами.(Андрей, привет!)

Сообщение отредактировал Helena: 12 Август 2021 - 09:52

Св.Альфонс Лигуори

#127 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 09:54

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 09:50) писал:

Нас всему этому учили на занятиях катехизации 1,5 года. :)
По ККЦ. Мы в курсе.

Не тратьте время.
Говорите своими словами.(Андрей, привет!)
Если в курсе, то возвращаемся к тому утверждению Вашему, от которого развернулась дискуссия:

Просмотр сообщенияHelena (11 Август 2021 - 00:38) писал:

Главное, чтобы во всех моих поступках на первом месте был Бог. а люди - потом.

"Люди потом" - неверное утверждение, согласны? Или настаиваете?

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 09:50) писал:

Андрей, привет!
?? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Володимир: 12 Август 2021 - 09:56

#128 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 530 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 10:03

Возвращаться не будем. :)
Все сказано.

Старая протестантсткая привычка говорить Библией в разговоре - Андрей мне часто писал - скажи своими словами. :D
Теперь это делаю я .

Сообщение отредактировал Helena: 12 Август 2021 - 10:05

Св.Альфонс Лигуори

#129 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 10:18

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 10:03) писал:

Старая протестантсткая привычка говорить Библией в разговоре - Андрей мне часто писал - скажи своими словами. :D
Теперь это делаю я .
Вы сейчас делаете из Андрея, не знаю, правда, кто это - идола, превращая его совет в аксиому. Как я считаю нужным аргументировать свою точку зрения, так и делаю это, пытаясь максимально понятно и логически донести свои мысли собеседнику. Протестансткая привычка также - толковать Библию самостоятельно, а не опираясь на утвержденное учительство Церкви.

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 10:03) писал:

Возвращаться не будем. :)Все сказано.
Ваше право, оставаться при своем мнении. Только оно противоречит учению Церкви.

Сообщение отредактировал Володимир: 12 Август 2021 - 10:20

#130 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 530 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 10:33

Ну, Вы, конечно, лучше меня знаете, и мои старые протестантские привычки, и идолов моих. :)
Не надо так рубить с плеча и судить других людей.

Непонятно, откуды Вы это вычитываете из моих ответов. :D
И не Вам меня учить, что в моих ответах может противоречить учению Церкви.
Всего доброго.

Сообщение отредактировал Helena: 12 Август 2021 - 10:36

Св.Альфонс Лигуори

#131 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 12:42

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 10:33) писал:

Ну, Вы, конечно, лучше меня знаете, и мои старые протестантские привычки, и идолов моих. :) Непонятно, откуды Вы это вычитываете из моих ответов. :D
Я знаю о Вас лишь то, что Вы сами о себе сказали.

Не надо так рубить с плеча и судить других людей.
Ваше утверждение противоречит учению Церкви. Толкование вне учения Церкви - признак протестантизма. Католик отсебятину не говорит, а строго придерживается учения Церкви. Осуждать - личное, оценочное, субъективное высказывания о ближнем, в категориях моральных. Я не рубил и не судил, а лишь констатировал факты. Вам захотелось увидеть в моем высказывании осуждение - Вы его и увидели, исказив мои слова, и вложив туда те смыслы, которых не было. И быть протестантом - это выбор человека, который не вправе никто осуждать.

И не Вам меня учить, что в моих ответах может противоречить учению Церкви.
У меня не было намерения Вас учить. Вы снова домысливаете. Я уже понял, что Вам хочется видеть в моих ответах то, чего там нет. Трудно разговаривать с человеком, который проецирует и домысливает, а потом в этом же упрекает и собеседника. Вам хочется спорить, обижаться, а я просто делюсь своими мыслями и рассуждаю логически, опираясь на учение Церкви. И если вижу, что собеседник высказывает мысли, которые противоречат учению Церкви, то указываю на это. Вас просто задевает не то, что я говорю, а именно то, что говорю это я. Вы просто не хотите признавать очевидные свои ошибки, а сразу вносите эмоции в беседу.Вам виднее, кто Вы: католичка или протестанка. Для меня и первая, и вторая - равноценные люди, созданные по образу и подобию Бога. И быть протестантом - это не стыдно.

Всего доброго.
Всего доброго! Слава Иисусу Христу!

#132 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 530 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 18:06

С вами очень сложно разговаривать.
Ибо Вы переворачиваете все сказанное.
Dixi.

Св.Альфонс Лигуори

#133 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 18:11

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 18:06) писал:

С вами очень сложно разговаривать.
Ибо Вы переворачиваете все сказанное.
Dixi.
Нет, Елена. Это Вы вкладываете в написанное мною те смыслы, которых там нет. Вы лучше уточняйте, не стесняйтесь, чем домысливать. :) Пример того, где я переворачиваю, в студию, иначе голословное обвинение.

#134 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 530 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 18:16

Кто захочет увидеть - увидит. :)
Нет - так нет.
На этом - все.

Св.Альфонс Лигуори

#135 Неактивный аккаунт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 12 Август 2021 - 18:26

Просмотр сообщенияHelena (12 Август 2021 - 18:16) писал:

Кто захочет увидеть - увидит. :)
Нет - так нет.
На этом - все.
Как можно увидеть то, чего нет? Если собеседник в чем-то обвиняет оппонента, то он прибегает к цитатам, которые подтверждают такое обвинение. Таких цитат Вы не привели, потому как их нет. Елена, я люблю разговаривать с собеседником, который не проецирует и не домысливает за меня, а также не руководствуется эмоциями. Повторю, что я не имею цели учить кого-то тут, спорить, обижаться. Или разговариваем предметно, опираясь на факты, или я прекращаю разговор, дабы не провоцировать собеседника на негативные эмоции, вводя во грех. Я человек открытый и говорю все искренне, как думаю. Если не хотите общаться, то это Ваше право. С моей стороны желание общаться с Вами присутствует, но это общение должно быть адекватным, строиться на любви, а не на попытке поиронизировать, попридираться, подловить на чем-то, уколоть и сделать больно. С уважением.

Сообщение отредактировал Володимир: 12 Август 2021 - 18:31

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных