Перейти к содержанию

Христос воскрес!


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понял. Кураев разместил эту аудиозапись у себя в ЖЖ как гимн Тевтонского ордена. У тевтонцев в качестве гимна использовался тропарь Пасхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я ничего не понял. Кураев разместил эту аудиозапись у себя в ЖЖ как гимн Тевтонского ордена. У тевтонцев в качестве гимна использовался тропарь Пасхи?

 

Он там про напев разместил, а не про сами слова. Но мне думается, что характерным для запада напевом в те времена был григорианский хорал. Это отмечают и в комментариях - Спасите остатки моей веры!: diak_kuraev — ЖЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

091a-risurrezione.jpg

 

Христос воскрес, братья и сестры!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину воскрес!
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину Воскрес!
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя воскресение Иисуса Христа является краеугольным камнем моей веры, его невозможно использовать в качестве аргумента или чего-то, чем можно приободрить людей. Если мы говорим умирающему человеку: «Не бойся, ты так же, как Иисус, воскреснешь после смерти. Ты встретишься со своими старыми друзьями и, пребывая рядом с Богом, всегда будешь счастлив», – это значит, что мы недостаточно серьезно воспринимаем смерть. В сущности, мы предполагаем, что после смерти закончатся все наши беды, а все остальное останется с нами как прежде. Это также означает, что мы не воспринимаем всерьез страдающего на кресте Иисуса, если нам кажется, будто смерть Его была всего лишь «необходимым переходом» к лучшей жизни. Наконец, это означает, что мы не воспринимаем всерьез умирающего человека, который, также как и мы сами, ничего не знает о том, что ждет нас за пределами этого ограниченного временем и местом существования.

Воскресение не решает наших проблем, связанных с умиранием и смертью. Его нельзя воспринять как "счастливый конец" нашей жизненной борьбы или как великий сюрприз, который приготовил нам Бог. Через воскресение Отец сказал Иисусу: «Ты Сын Мой Возлюбленный, и Моя любовь вечна». Подобно этому Он возвестил и всем нам: «Вы дети Мои Возлюбленные, и Моя любовь вечна». Воскресением Бог показывает: из того, что принадлежит Ему, ничто не будет потеряно или выброшено прочь, даже наши смертные тела. Воскресение не дает ответ на вопросы о жизни после смерти: как это произойдет и на что это будет похоже. Воскресение воистину являет нам, что любовь сильнее смерти. После такого откровения нам следует умолкнуть, отложить все вопросы и просто верить.

Сам Иисус говорил нам ясно: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много… Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я» (Ин 14:1-3). Явившись Марие Магдалене близ открытой гробницы, Иисус послал ее к другим (Иоан.20:17)...

Воскресший Иисус, который ел и пил со Своими друзьями, показал, что любовь Бога к нам, наша любовь друг к другу и наша любовь к тем, кто жил и до нас и кто будет жить после нас, - это не просто переживание, которое быстро закончится, но вечная реальность, выходящая за пределы времени и пространства. Воскресший Иисус, являя друзьям свои пронзенные руки и рану на груди, показывает и нам, что все то, что мы прожили на этой земле, находясь в нашем теле, - наши радости, равно как наши боли, - ничто из этого не спадет с нас, как ненужная одежда, но будет указательными знаками на нашем уникальном пути.

Когда мы наш взгляд устремлен на воскресшего Господа, мы сознаем не только то, что любовь сильнее смерти, но и то, что наша вера сильнее нашего скептицизма.

Генри Нувен. «Наш величайший дар» (пер. М. Лукиной и О. Фокс)

--------

Мастер Тршебоньского алтаря. Воскресение. «Тршебоньский алтарь». Ок. 1380—1390. Национальная галерея. Прага

168600682_2797812910479938_9075092743238462424_n.jpg?_nc_cat=101&ccb=1-3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=a6lCWi_9FgcAX-0d0_f&_nc_ht=scontent.fhel4-1.fna&oh=8da33ed181f69d41cec0918284adff89&oe=608F2D11

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОИСТИНУ Воскрес Христос!

Вот и до наших краёв добралась Пасха Господня!

Возрпдуемся, дорогие!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

 

Вот и до наших краёв добралась Пасха Господня!

А до наших православных краев всё никак...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделила обсуждения от поздравлений. Ссылка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

181324987_818200725491692_6633537217206567574_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeFQvxQXuXt5BTdYZ1ueRYh7Pb_W_W4ucQQ9v9b9bi5xBA39i2U51npFBMwP6sHiiQ406BADmbGh-HnnRiQOklk4&_nc_ohc=-dyTajTB4Y4AX-2F-iu&_nc_oc=AQniU740YKtUJ2_vF6fNef6_2paHNUd77xaPc_z6RIQMPEWVcyOiZpaMekDYg_4B818&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=7&oh=8e81772bf5677a43c7574774a4057a0e&oe=60B4E23F

 

Всех празднующих Светлое Христово Воскресение сегодня с праздником! Христос воскрес!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину воскрес!

Всем светлой и радостной Пасхи!

 

ressus2.jpg?resize=696%2C522&ssl=1

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину воскрес!!! Его воскресение можно хоть каждый день праздновать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа поздравил с Пасхой православных и католиков Восточных Церквей

 

В полдень 2 мая, после чтения молитвы «Царица Небесная», Святейший Отец поздравил верующих Восточных Церквей со светлым Христовым Воскресеньем.

 

В частности, Епископ Рима сказал:

 

«Я передаю наилучшие пожелания нашим братьям и сёстрам из Православных Церквей, а также из Восточных и Латинских Католических Церквей, которые сегодня, согласно юлианскому календарю, отмечают торжество Пасхи. Воскресший Господь да наполнит их светом и миром и да утешит общины, живущие в особо трудных ситуациях. Желаю им светлой Пасхи!».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

VoabGnvZ-6s.jpg?size=1024x768&quality=96&sign=4292b8eb4d0a8c779a6aa3867118bdfd&type=album

 

Христос воскрес, братья и сестры! Аллилуйя!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Пасхой Христовой, Христос воистину воскрес! Мира и добра!
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос воскрес! Аллилуйя!
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину воскрес!!! Всех с праздником!!!
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос воскрес! Всех с Праздником!
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...