Перейти к содержанию

Опрос католиков


ioann22
 Поделиться

Опрос для католиков  

38 проголосовавших

  1. 1. В какой конфессии Вы приняли действительное крещение?

    • В католической конфессии в детстве
    • В католической конфессии в сознательном возрасте
    • В православной конфессии
    • В нехалкидонской конфессии
      0
    • В протестантской конфессии
  2. 2. Где Вы были "сформированы" как сознательный христианин?

    • Изначально в католической конфессии
    • Формирование происходило в православной конфессии. Затем переход в КЦ
    • Формирование происходило в нехалкидонской конфессии. Затем переход в КЦ
      0
    • Формирование происходило в протестантской конфессии. Затем переход в КЦ
    • Формирование происходило в разных христианских конфессиях.
  3. 3. Какую веру Вы бы предпочли, если бы не существовало КЦ?

    • Православную (в смысле самоназвания конфессии)
    • Миафизитскую
      0
    • Несторианскую
      0
    • Протестантскую
    • Ислам
    • Иудаизм
    • Буддизм
      0
    • Другие относительно древние веры (индуизм, синтоизм, конфуцианство, даосизм и т.д.)
      0
    • Светскую гуманистическую (не против веры, но все веры относительны)
    • Агностицизм или атеизм


Рекомендуемые сообщения

Где Вы крестились? На какую конфессию приходится большая часть Вашего формирования как сознательного практикующего христианина? Если представить, что католичества не существует, то какую веру (или систему взглядов) Вы бы исповедовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. В Православной церкви

2. В общине ЕХБ

3. Православную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До "случайного забредания" в католический храм в возрасте 18 лет, никаких специальных духовных поисков не вела. Был просто общий, вялый не систематизированный интерес к религии. О католичестве, равно как и о православии знала только из художественной литературы и особых предпочтений не имела.

 

На третий вопрос ответить мне не так уж и просто. Естественно восточное православие самая близкая конфессия и для меня сейчас это скорее один из возможных вариантов католического мироощущения, так что я выбрала православие. Протестантизм однозначно ересь.

 

Однако полюбить и оценить православие я смогла только благодаря КЦ. Если исключить влияние КЦ на мое восприятие православия, то я отнюдь не уверена что оказалась бы в православной церкви. Мне кажется, куда более вероятным был бы агностицизм или атеизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако полюбить и оценить православие я смогла только благодаря КЦ.

Аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В РПЦ МП.

 

2. Трудно ответить, ибо правильны и первый, и второй варианты. Крещен в РПЦ, сызмальства воспитан скорее в католичестве. Начал практиковать в РПЦ - но материально уже тогда был католиком (признавал все догматы и верховенство Папы).

 

3. Иудаизм, разумеется (ветхозаветный, а не раввиноталмудический). Если бы во время моей жизни не было Католической Церкви, то это значит, что я жил бы до прихода Христа, а тогда Божий народ был - еврейский, семя Авраамово.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. Иудаизм, разумеется (ветхозаветный, а не раввиноталмудический). Если бы во время моей жизни не было Католической Церкви, то это значит, что я жил бы до прихода Христа, а тогда Божий народ был - еврейский, семя Авраамово.

 

Вот, кстати, спасибо за вариант. А то я сначала подумал: если в нынешнем мире я могу представить себя только или католиком, или вообще неверующим, то вот представить себе мир без КЦ (при наличии остальных) мне сложно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В католической конфессии в сознательном возрасте

2. Изначально в католической конфессии

3. Светскую гуманистическую (просто потому что надо было что-то нажать. но на самом деле этот вопрос для меня лишен смысла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В Православной церкви

2. В Католической

Хотя до КЦ одно время был этаким "внеконфессиональным протестантом". По взглядам скорее общим баптистом, только я тогда этого не знал. :) В общину никакую не входил, читал книжки.

3. Православную

Но это только благодаря КЦ. Без КЦ стал бы таки баптистом настоящим. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В РПЦ МП (как обряд в сознательном возрасте, смысла не понимала)

 

2. Протестанты( харизматы)

 

3. Сначала выбрала Православие, потом переголосовала - потому что вряд ли..Скорей всего нашла бы Мессианских евреев, уже искала.

Третий вопрос непонятно зачем? Ответ мой - иудаизм (лишь бы было).

 

Если бы во время моей жизни не было Католической Церкви, то это значит, что я жил бы до прихода Христа, а тогда Божий народ был - еврейский, семя Авраамово.

ППКС :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представить себе мир без КЦ (при наличии остальных) мне сложно.

за то представить себе мир в котором ты принадлежишь к обществу где информация о КЦ более чем скудна и непременно извращена очень легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, родись мы в те времена, мы бы выбирали между велесом, перуном и прочей макошью :). В планетарных масштабах мы практически земляки (Минск и... Рига?), и в этих краях об иудействе не слышали.

 

Ну а так, Православие - ветвь Католичества даже не отделенная совсем, а только надломленная. И потому живая, хотя и чахлая. Всё остальное - совсем мимо.

 

Впрочем общеизвестно, что "русская мысль в своем саморазвитии стремится к стихийному буддизму". Я здесь не исключение, если бы я ничего не знал о Христе, то закономерно пришел бы к стихийному буддизму :). Т.е. имел бы мировоззрение, основанное но предбуддистских интуициях :). Или, может быть, спился бы со скуки.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, может быть, спился бы со скуки.

 

Кстати, этот вариант стоило бы добавить в опрос, серьезно. Поскольку, если человеку мало мира сего, а найти Христа в этой жизни ему не посчастливилось, то сдуреть и спиться от скуки для него - реальнейший вариант.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из трех вопросов твердо могу ответить только на один; крещен в православии. В голосовании поэтому решил не участвовать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, родись мы в те времена, мы бы выбирали между велесом, перуном и прочей макошью

Но я (или Вы) ведь мог бы родиться не у Балтийского моря или где-то поблизости, а в Иерусалиме, если Богу так было угодно. :)

 

А ведь если подумать, все равно в конечном счете выходит иудаизм. Потому что, если бы я родился на территории теперешней Латвии до Pождества Христова в языческом окружении, не по своей воле лишенный знания о Едином Боге, жил бы как большой праведник, слушался бы своей совести, был бы "обрезавшим крайнюю плоть сердца моего" (см. Иеремия 4:4) - и после смерти все равно имел бы шанс попасть в Шеол к ветхозаветным праведникам, а не в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за то представить себе мир в котором ты принадлежишь к обществу где информация о КЦ более чем скудна и непременно извращена очень легко.

 

Это да, но тут предполагается именно отсутствие бытия. А вот в этом случае наиболее вероятным ответом было бы неверие. Хотя и без стопроцентной гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но тут предполагается именно отсутствие бытия. А вот в этом случае наиболее вероятным ответом было бы неверие. Хотя и без стопроцентной гарантии.

 

Не обязательно. Я тоже прочел как Анна. Если я о чем-то ни разу не слышал, то для меня этого не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь если подумать, все равно в конечном счете выходит иудаизм. Потому что, если бы я родился на территории теперешней Латвии до Pождества Христова в языческом окружении, не по своей воле лишенный знания о Едином Боге, жил бы как большой праведник, слушался бы своей совести, был бы "обрезавшим крайнюю плоть сердца моего" (см. Иеремия 4:4) - и после смерти все равно имел бы шанс попасть в Шеол к ветхозаветным праведникам, а не в ад.

 

Ну да, в этом смысле все мы евреи. Форум несостоявшихся евреев :).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все. Я бы совести не слушался, и в шеол не попал бы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там же написано "если" :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но тут предполагается именно отсутствие бытия.

Вариант с мысленным перемещением себя во времени в дохристианское время ,имхо, слишком фантастичен для мысленных экстраполяций. А вот мысленно исключить из своей жизни события связанные с открытием для себя КЦ, с влиянием КЦ на твое мировосприятие, это хотя и сложно, но все же таки реалистичнее чем путешествия во времени.

 

И в этом ракурсе, как я сказала, наиболее близок мне был бы атеизм/агностицизм. Т к вообще-то во мне глубоко, в самой основе отношения к религии, сидит отвращение к язычеству, а по-дефолту, все остальные религии (включая монотеистичный иудаизм) кажутся обобщением языческого опыта. И только КЦ способна пробиться через эту стену отвращения.

 

РПЦ, такое ощущение, не видит в языческих элементах и верованиях врага, и на практике скорее в союзе с язычеством (так оно просто воспринимается из лежащих на поверхности данных, за пределы которых меня только КЦ заставила заглянуть). А протестантизм, напротив, настолько анти-языческий, что выхолостил религиозность, обесцветил её, как буд-то вместе с купелью выплеснул и ребенка. Голое морализаторство, характерное для протестантизма, равно как и молитвенные экзальтации , тоже ассоциирующиеся именно с протестантами, психологически вызывают у меня даже бОльшее отвращение чем языческие идолы и ритуалы, уж лучше православные "вычитки" по молитвеннику и обрядоверие.(это по крайней мере красиво) Так что не разрушь Католическая Церковь во мне этот барьер отвращения к религиозности, как таковой, в отношении РПЦ для меня было бы больше отталкивающих сил чем притягивающих.

 

Да, есть еще у РПЦ в моем восприятии отталкивающая черта, параметр по которому она даже менее привлекательна чем язычество. Если языческие верования и поклонения пронзают весь мир человека, модулируют его жизнь, то РПЦ скромно стоит в стороне от главных дорог жизни. Православный выделяет под веру сакральное, но закрытое и изолированное от других сторон жизни пространство внутри себя. Это пространство конечно блюдется в чистоте, но за то очевидно, что если язычество соразмерно человеку, то православие верующего не больше и не соразмерно, но меньше человека.

Католичество же позволило увидеть в этих "саркальных пространствах" надмирность, в котором заключено господство над реальностью. Мне кажется что православная миссия просто не располагает средствами чтобы показать это. Т е надмирность сакрального пространства ПЦ имеется, а вот средств сделать это видимым таким людям как я, нет. Ну нет в православном лексиконе таких слов и понятий чтобы открыть глаза и уши таким как я, с такой ,если можно так выразиться, физиологией глаз и ушей. А вот Католическая Церковь имеет власть даже такие уши как мои открывать. Без неё оставался бы только атеизм/агностицизм, который, вообще говоря, я уважаю за предельную честность, вроде честности слепца и урода прямо признающего свое уродство и слепоту, и предпочитающего смерть и тьму, фальшивым суррогатам и иллюзиям.

 

Но сама я в теме отвечала на вопрос о степени психологической близости мне чужих конфессий сообразно моему настоящему (с учетом КЦ) мировосприятию. А это без малейшего сомнения, православие. Мне показалось, что именно в этом смысле задавался вопрос, а не в смысле "если бы не встретилась с КЦ" и уж тем более не в смысле жизни до Рождества Христова. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, третий вопрос надо было бы уточнить - когда предпочли бы какую веру - на сегодняшний день или когда? На момент уверования? Или полного еще неверия?

Состояния -то разные.. :)

Я отвечала - на сегодняшний день...А если раньше - атеизм, однозначно...

 

Вообще третий вопрос бессмысленный...Не было бы КЦ - не было бы и Православия и протестантов...ИМХО.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестилась в 24 года в Католической Церкви.

На третий вопрос ответила "православие", но на самом деле не уверена :). Либо это, либо "светский гуманизм". И то сказать, у меня в детстве и юности было довольно сильное отторжение православия (знакомого в основном понаслышке), которое я преодолела уже в катехуменате.

Протестантизм? Ну может быть. В 15 лет считала, что как раз "моё", но по факту даже христианкой не была. Не думаю, что мне бы понравился настоящий протестантизм.

Ислам никогда не был близок, выбирать буддизм или иудаизм нет никаких оснований, гностицизм имхо глупость какая-то...

Иудеем, по сути, русский человек и не может быть, как и синтоистом, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу четко ответить только на первый вопрос. А вот на второй вопрос у меня ответа нет. Одно могу сказать точно - в детстве много читал. Из реально верующих в окружении была только бабка - малограмотная крестьянка, естественно - православная, ровесница века. Не пойму сам до сих пор, когда я стал принимать Папу как главу Церкви Христа на земле- во всяком случае отчетливо помню передачу Севы Новгородцева по "Голосу", в которой он упомянул похищение о. Ежи Попелюшко агентами ГБ , и помню как я переживал по этому поводу. А было мне лет 13-14 тогда... Помню ранение Иоанна-Павла II террористом Агджой... Буддизмом интересовался, конечно, но как вопрос веры никогда не воспринимал всерьез. Для меня вопрос крещения всегда стоял так - крещусь когда буду внутренне готов, но - только как католик. Так что третий вопрос для меня в его постановке не имеет смысла - КЦ не может не быть, потому что все остальные христианские конфессии - схизма от нее, или вообще измышления. Как-то так.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы крестились? На какую конфессию приходится большая часть Вашего формирования как сознательного практикующего христианина? Если представить, что католичества не существует, то какую веру (или систему взглядов) Вы бы исповедовали?

По всем 3 пунктам - православие. Но третий пункт сформулирован некорректно. А что, если бы вас не существовало? Или мы бы жили на Марсе?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...