Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Теряю веру.

Сообщений в теме: 477

#1 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Отправлено 15 Апрель 2013 - 18:57

Нет, не в Бога. Христианскую веру теряю. В то, что христианство есть истина (вне зависимости от конфессий)
И теряю стремительно.
А вчера, вдобавок, прочитала коротенькую книжечку - диспут Нахманида...
Где Рамбан дискутирует с братом Пабло и другими.

Поразило знаете что - это то, с какой ясностью и как легко Рамбан разбил Евангельский аргумент - ну где "Сказал Господь господу моему..."
А ведь эти слова в Евангелии из уст Христа и аргумент из уст Христа и представлен он как неопровержимый, как бронебойная апологетика. А Рамбан взял и ...все. Просто и логично, в двух строках.

А я думаю, что возможно этот аргумент Христу приписали составители Евангелия. Посчитали его неопровержимым и приписали. Ведь Евангелие - наставление для христиан и книга для мисси, внутрицерковная книга. Вот и приписали, дабы увеличить калибр.
Но это я так, делюсь лишь впечателнием от прочитанного.

А еще Псалмы....Они очень органичны именно в привязке к иудаизму. Они будничны, они понятны. Мой любимый первый Псалом.."но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь" - День и ночь он сидит на Торой. Изучает Закон. Как сидел его отец, дед, как будет сидеть его сын, внук...

С раввином вот общаюсь, знаю его давно, какждый раз как приезжаю домой - уже как традиция - обязательно встречаюсь. О Боге говорим. Неконфессионально. А знаете, я вдруг поняла остро - насколько это удовольствие - говорить о Боге. Не о Христие, не о Искупителе, ни о Кресте, нт о святых ни о Церкви. Просто о Боге. О Всевышнем.
А знаете - а ведь про иудаизм то у нас врут. Правда. Примерно так же , как православные врут о католиках.

А еще, если уж подходить ко мне совсем строго - то по галахе то я вполне в порядке...(смущенный смайлик)

Пост назвала - теряю веру, но наверное не совсем верно назвала. Я бы просто хотела сейчас спокойно поговорить.

#2 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:03

Супер!

Марь Иванна новый эпадром завела. Вкушаю поп-корн с колой. Склоняю голову и жду обсуждения с нетерпением.
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#3 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:05

Лучше сено жуй.

#4 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:07

Уже - пост на дворе.

#5 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:15

Просмотр сообщенияМаричка (15 Апрель 2013 - 18:57) писал:

А знаете - а ведь про иудаизм то у нас врут. Правда. Примерно так же , как православные врут о католиках.
Это да. Кровь христианских младенцев иудеи в мацу не добавляют. :)

Про "Диспут Нахманида" отвечу, когда прочту. Кстати, а Вы задайте Вашему знакомому раввину вопрос: что натворили иудеи произошло в первом веке, что Бог их наказал разрушением Иерусалима и храма и рассеянием?

#6 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:23

Ещё одна :angry:.

Какая разница, где единственная Истина? Для вас лично что-нибудь от этого меняется? УзнАете вы, что она в иудаизме, и перестанете общаться с католиками? Или, узнав, что она в христианстве, с раввином перестанете общаться?
Может, лучше что-нибудь позитивное читать? Ну, в смысле, хорошее. Я даже не знаю, что вам посоветовать, у всех такие разные вкусы :). Читать и не думать о том, кто автор по вероисповеданию...
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#7 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:25

Я спрашивала :) Эпоха рассеяния считается еще со времен разрушения Первого Храма. Вот она идет и идет. А сейчас может быть - заканчивается :)
Впрочем, это вопрос не по моим знаниям.

#8 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 787 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:33

Просмотр сообщенияМаричка (15 Апрель 2013 - 19:25) писал:

Я спрашивала :) Эпоха рассеяния считается еще со времен разрушения Первого Храма. Вот она идет и идет. А сейчас может быть - заканчивается :)
Так а что конкретно он Вам ответил? Ведь после возвращения из плена все у иудеев было хорошо (если не считать власть Рима), и храм у них был.При этом иудеи уже не уклонялись в язычество как прежде, но свято блюли закон. И вдруг - бац! И все кончилось в один момент. И храма у них нет до сих пор, жертвоприношения не совершаются. Что же это за иудаизм без жертвоприношений?

#9 Гость_Vita_*

• Гости

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:33

Просмотр сообщенияМаричка (15 Апрель 2013 - 19:25) писал:

Так принимайте иудаизм, как граф Потоцкий , которого сожгли за это на костре.

https://toldot.ru/tor...icles_1078.html

романтика :)

#10 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:36

Просмотр сообщенияMarishkin (15 Апрель 2013 - 19:23) писал:

Упс... А кто еще?

Цитата

Какая разница, где единственная Истина? Для вас лично что-нибудь от этого меняется? УзнАете вы, что она в иудаизме, и перестанете общаться с католиками? Или, узнав, что она в христианстве, с раввином перестанете общаться?
Ни с кем не перестану, и в мыслях не было даже.

Цитата

Может, лучше что-нибудь позитивное читать? Ну, в смысле, хорошее. Я даже не знаю, что вам посоветовать, у всех такие разные вкусы :). Читать и не думать о том, кто автор по вероисповеданию...
Шолом Алейхема, например :D - шучу.
Я и читаю позитивное, правда в основном мемуаристику. У меня просто знакомый уже давно вынашивает мечту сделать большой портал о Борисе Сафонове и других летчиках, что воевали в Заполярье. А я судовольствием помогаю. Так что чтение у меня - более чем хорошее. Мемуары наших героев, интервью, любительские магнитофонные записи воспоминаний. Уже "Томогавк" от "Аэрокобры" отличить наверное смогу. :)
Но я отчаянно оффтоплю, потому как нервничаю.

#11 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:37

Ги-юр, ги-юр!

#12 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:37

Что терять веру можно, это я даже слишком хорошо представляю.

Для меня Кириллов в "Бесах" у Достоевского или (что тоже самое) "бунтующий человек" Камю и сейчас обладают некой профетической притягательностью. Т е рассмотрение веры как затыкание дырки в естественной, безнадежной и отчаянной пустоте как-то само-собой часто выплывает с ощущением достоверности факта.

Но как можно терять её в пользу иудаизма? :unsure: Это мне кажется как-то глубоко неестественным. Ну вроде как когда в выводах формулы запутался, где-то скобки неправильно открыл, где-то константу потерял и на этих основания вдруг засомневаться в основах математики.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#13 Mirabile_Futurum

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 812 сообщений
  • ГородЛюксембург

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:38

Меня одного посетило дежавю?

#14 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 589 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:42

Не знаю, имею ли право вмешиваться, но я бы посоветовала не читать советских газет, точнее, того, что может вызвать сомнения.
Маричка, Вы, конечно, человек мудрый и рациональный. У меня по-другому - всё держится на эмоциях. Но я вот по себе заметила: чего начитаюсь - на то и "тянет". Наслушаюсь или начитаюсь о протестантизме - тянет туда, об атеизме- - светском гуманизме - да, и туда потянет, что недавно было.

До (попыток) воцерковления был интерес ко всему восточному и полуинтерес к Исламу. Много чего было, но запомнился один момент: иду я себе по базару, и вдруг думаю: "А что, если мусульмане правы, и никакой Иисус не Сын Божий?" Едва успела додумать мысль, откуда ни возьмись - старушка-нищенка (ни до, ни после я её в тех краях больше не видела). Ходит с кружечкой для подаяния и громко поёт: "Прийди же, Ісусе, прийди, Сину Божий..." Что-то вот такое.

Врезалось в память, даже если совпадение. Воспринимаю, как знак :).

Не знаю, зачем это пишу, но ведь пишу зачем-то...

Держитесь.
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

#15 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:43

Просмотр сообщенияВладимир М. (15 Апрель 2013 - 19:33) писал:

Так а что конкретно он Вам ответил? Ведь после возвращения из плена все у иудеев было хорошо (если не считать власть Рима), и храм у них был.При этом иудеи уже не уклонялись в язычество как прежде, но свято блюли закон. И вдруг - бац! И все кончилось в один момент. И храма у них нет до сих пор, жертвоприношения не совершаются. Что же это за иудаизм без жертвоприношений?

То, что ответил, я пересказала коротко. Если нет Храма, то жертвоприношения -это молитвы в синагоге. Они так и названы. Но - я не раввин, я все не могу обхяснить и ответить на все.
Но - я знаю, что ответ есть.

#16 Mirabile_Futurum

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 812 сообщений
  • ГородЛюксембург

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:43

Очень Советую вам, Мария, на тему еврейских/контреврейский аргументов книги этого автора https://www.kolumbus...la/Russian.html

#17 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 589 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:44

Просмотр сообщенияМаричка (15 Апрель 2013 - 19:36) писал:

Упс... А кто еще?

Я. Но уже прошло. Был психоз недавно.
Желаю и Вам выздоровления.
Дурная хворь, заставляет нервничать... Знаю.
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

#18 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:47

Просмотр сообщенияХараим (15 Апрель 2013 - 19:37) писал:

Ги-юр, ги-юр!
Может тебе и нужен, а мне он без надобности.

#19 Mirabile_Futurum

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 812 сообщений
  • ГородЛюксембург

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:47

Просмотр сообщенияХараим (15 Апрель 2013 - 19:07) писал:

Уже - пост на дворе.
Хараим вы хомяк возомнивший себя тролем. Я мог бы еще много слов в ваш адрес сказать но увы они все с матами.

Меж тем.
Предлагаю всем нам помолиться о крепости веры Марии. Береги ее Спаситель наш.

#20 Mirabile_Futurum

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 812 сообщений
  • ГородЛюксембург

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияMarishkin (15 Апрель 2013 - 19:23) писал:

Какая разница, где единственная Истина? Для вас лично что-нибудь от этого меняется?
Вы меня извините, а такие вопросы, как своя вечная участь вас совсем не интересуют?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных