Перейти к содержанию

Теряю веру.


Маричка

Рекомендуемые сообщения

Обещаю впредь постараться помолчать и не умничать в серьёзной :( теме, но...

 

Я бы посоветовала ни в коем случае не читать и не пытаться отыскать истину самостоятельно (=своим умом и логикой) и не читать (сейчас) никаких богословских книг/дискуссий, а молиться. Можно, в т.числе, об открытии Истины :).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все правильно, Шура. Но вот беда - латинство в православной культурной среде начинается именно с поиска Истины своим умом. И тут уже трудно остановиться...
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интересуют. Но я всё равно не выясню, где Истина, со 100% вероятностью. Если я не угадаю, я не спасусь, может быть. Ну и что? Большинство людей не спасаются.

Тем не менее видно что вас это особо не интересует. Могу ошибиться, но по моему вас такой потребительский подход, что религия нужна, что бы обеспечивать "качество" духовной жизни.

Извините если пишу грубо сейчас волнуюсь за Марию и паралельно раздражен своим, т н "единоверцем".

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Меня одного посетило дежавю?

 

Вы о чем?(Ком)

А Храим правильно заметил - что опять я типа отжигаю...Но на самом то деле причина тут у все этих отжигов одна - мне тяжело. Я через силу - христианка, через силу, понимаете? Моя вера - даже не вера. Я верю в Бога. Я не верю в христианство, если честно. Иногда пробую заставить себя - хватает не на долго, поэтому и расколбас такой идет. Я много знаю, правильные слова говорю - но это интерес и слова немного со стороны. Как то так. Протестант бы сказал - ты не приняла Христа. Да. Я не приняла, вероятно. Я приняла религиозную систему. И в ней мне -неуютно.

Вот это - честно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Как сладки Ваши речи - это именно то, что мне нужно слышать сейчас...

Та нет вам, как тролю, нужна более агрессивная реакция .

Ссылка на комментарий

Интересуют. Но я всё равно не выясню, где Истина, со 100% вероятностью. Если я не угадаю, я не спасусь, может быть. Ну и что? Большинство людей не спасаются.

 

Истина 100% в Трёхликом Боге, во Христе. В Отце, и сыне, и Святом Духе.

Ни одно божество ни в одной религии не отдало свою жизнь на оплевание и поругание, чтобы нас спасти, людей.

Нет, в мифологии богов или сынов богов частенько убивали (Осирис, да и некоторые древнегреческие герои были сынами богов ). Но добровольной жертвы, если не ошибаюсь, нет нигде.

 

Правда, это я вычитала в своё время в протестантской книжке "Case for faith" :D .

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А Хараим правильно заметил - что опять я типа отжигаю...Но на самом то деле причина тут у все этих отжигов одна - мне тяжело. Я через силу - христианка, через силу, понимаете? Моя вера - даже не вера. Я верю в Бога. Я не верю в христианство, если честно. Иногда пробую заставить себя - хватает не на долго, поэтому и расколбас такой идет. Я много знаю, правильные слова говорю - но это интерес и слова немного со стороны. Как то так. Протестант бы сказал - ты не приняла Христа. Да. Я не приняла, вероятно. Я приняла религиозную систему. И в ней мне -неуютно.

Вот это - честно.

 

А давно стало неуютно?

Ссылка на комментарий

Вы о чем?(Ком)

А Храим правильно заметил - что опять я типа отжигаю...Но на самом то деле причина тут у все этих отжигов одна - мне тяжело. Я через силу - христианка, через силу, понимаете? Моя вера - даже не вера. Я верю в Бога. Я не верю в христианство, если честно. Иногда пробую заставить себя - хватает не на долго, поэтому и расколбас такой идет. Я много знаю, правильные слова говорю - но это интерес и слова немного со стороны. Как то так. Протестант бы сказал - ты не приняла Христа.

Вот это - честно.

Я о Сандре.

Знаете я могу о себе сказать почти тоже. Если честно.

Но не бывает в мире простых путей. То что придумали некоторые баптисты мол уверовал и все никаких проблем. В реальности господь требует от нас Креста Веры а не красивых эмоциональных состояний в т ч и через силу. Хотя, конечно, он иногда дает и их.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Что терять веру можно, это я даже слишком хорошо представляю.

 

Для меня Кириллов в "Бесах" у Достоевского или (что тоже самое) "бунтующий человек" Камю и сейчас обладают некой профетической притягательностью. Т е рассмотрение веры как затыкание дырки в естественной, безнадежной и отчаянной пустоте как-то само-собой часто выплывает с ощущением достоверности факта.

 

Но как можно терять её в пользу иудаизма? :unsure: Это мне кажется как-то глубоко неестественным. Ну вроде как когда в выводах формулы запутался, где-то скобки неправильно открыл, где-то константу потерял и на этих основания вдруг засомневаться в основах математики.

Ну а как ее еще терять как не в эту сторону? Я же не атеистка и не язычница. Господь Бог - Господь Един. Почему неестественно, непонимаю.

Ссылка на комментарий
.Но на самом то деле причина тут у все этих отжигов одна - мне тяжело. Я через силу - христианка, через силу, понимаете? Моя вера - даже не вера. Я верю в Бога. Я не верю в христианство, если честно. Иногда пробую заставить себя - хватает не на долго, поэтому и расколбас такой идет. Я много знаю, правильные слова говорю - но это интерес и слова немного со стороны. Как то так. Протестант бы сказал - ты не приняла Христа. Да. Я не приняла, вероятно. Я приняла религиозную систему. И в ней мне -неуютно.

Вот это - честно.

Мне даже интересно стало понять механизм как такое возможно.

А что означает в этом контексте "Я верю в Бога" ? Что конкретно? Только чувства вроде ощущения что есть некий Высший Разум или еще что-то?

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Истина 100% в Трёхликом Боге, во Христе. В Отце, и сыне, и Святом Духе.

Ни одно божество ни в одной религии не отдало свою жизнь на оплевание и поругание, чтобы нас спасти, людей.

Нет, в мифологии богов или сынов богов частенько убивали (Осирис, да и некоторые древнегреческие герои были сынами богов ). Но добровольной жертвы, если не ошибаюсь, нет нигде.

 

Правда, это я вычитала в своё время в протестантской книжке "Case for faith" :D .

Очень наивно, но реально берет за душу :)

Ссылка на комментарий

Та нет вам, как тролю, нужна более агрессивная реакция .

Так за чем дело встало? Не стесняйтесь - у Вас фантазии не хватит, чтобы скзать обо мне всю правду.
Ссылка на комментарий

Мне, кстати, тоже в сторону Иудаизма кажется совсем неестественным. Просто в нашей вере всё через Христа, и сквозь призму моего понимания, для принятия Иудаизма нужна какая-то невероятно кардинальная схема в мировоззрении. Потрясение, может, даже какоею.

 

Хотя... На моей "форумской" памяти это уже второй случай. На другом форуме был человек, воцерковлённый (ПЦ), всё, который рассказывал, что до такой степени увлёкся как-то Ветхим Заветом, что эдак пару лет посещал синагогу (но гиюр не проходил). Но потом вернулся в Церковь. Правда, не сразу в ПЦ.

Ссылка на комментарий

Не знаю, имею ли право вмешиваться, но я бы посоветовала не читать советских газет, точнее, того, что может вызвать сомнения.

Маричка, Вы, конечно, человек мудрый и рациональный. У меня по-другому - всё держится на эмоциях. Но я вот по себе заметила: чего начитаюсь - на то и "тянет". Наслушаюсь или начитаюсь о протестантизме - тянет туда, об атеизме- - светском гуманизме - да, и туда потянет, что недавно было.

 

До (попыток) воцерковления был интерес ко всему восточному и полуинтерес к Исламу. Много чего было, но запомнился один момент: иду я себе по базару, и вдруг думаю: "А что, если мусульмане правы, и никакой Иисус не Сын Божий?" Едва успела додумать мысль, откуда ни возьмись - старушка-нищенка (ни до, ни после я её в тех краях больше не видела). Ходит с кружечкой для подаяния и громко поёт: "Прийди же, Ісусе, прийди, Сину Божий..." Что-то вот такое.

 

Врезалось в память, даже если совпадение. Воспринимаю, как знак :).

 

Не знаю, зачем это пишу, но ведь пишу зачем-то...

 

Держитесь.

Ой, не знаю, Сандра. Знаешь..не могу объяснить, даже себе то не могу объяснить, не то что тебе или кому то. Чуть попробую - "Шма".

"И будут эти слова, которые Я заповедовал тебе сегодня, в сердце твоем, и повторяй их сыновьям твоим, и произноси их, сидя в доме твоем, находясь в дороге, ложась и вставая; и повяжи их как знак на руку твою, и будут они знаками над глазами твоими, и напиши их на дверных косяках дома твоего и на воротах твоих."

 

"Я, Господь, — Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Я, Господь, — Бог ваш."

Не смогу объяснить.

Ссылка на комментарий

Тем не менее видно что вас это особо не интересует. Могу ошибиться, но по моему вас такой потребительский подход, что религия нужна что бы обеспесивать "качество" духовной жизни.

Да, религия нужна для духовной жизни. А для чего ж?

Духовная жизнь без религии возможна. Но вот это действительно очень узкий путь.

Ни одно божество ни в одной религии не отдало свою жизнь на оплевание и поругание, чтобы нас спасти, людей.

Нет, в мифологии богов или сынов богов частенько убивали (Осирис, да и некоторые древнегреческие герои были сынами богов ). Но добровольной жертвы, если не ошибаюсь, нет нигде.

Самопожертвование героев и божеств, в том или ином виде, есть много где. Что в Греции, что в Индии, что в Скандинавии. Хотя такой жертвы нет, это точно.

Но это же вопрос симпатии, а не истины. Нет?

Ссылка на комментарий

А тогда, пардон... что меняется от места расположения Истины? Во-первых, вы со 100% уверенностью не установите, где она есть. Во-вторых, ваша личная духовная жизнь вряд ли сильно зависит от того, в какой религии вы пребываете. В-третьих, никто вам в любом случае не мешает изучать различные религии и находить в них красоту. То есть, по-моему, в этом никакого драматизма нет... а что Истину вам никто не гарантирует, это вы и так знали :).

 

Я почему насчёт чтения, просто для меня это важно и я именно через книги в своё время обнаружила, что воспринимаю религиозные вопросы как поле битвы, и это в значительной мере сужает моё мировоззрение. Если бы я с самого начала принимала свою неуверенность, свою незащищённость более открыто и мужественно, я сумела бы избежать многих ошибок.

 

Что то я не очень уловила. Прошу прощения, я действительно торможу сейчас. Нервишки. А пить не буду! Из принципа :)

Ссылка на комментарий

Именно это пресекли большевики в России. Такое чувство, что они знали, с чем бороться.

 

Христианство прекрасно. Но Новейшее время показывает, что когда людям дают свободу вероисповедания, а сознание модернизируют верой в своеволие и своенравие, христианство гибнет сильнее, чем когда его прямо уничтожают.

 

Не расстрелы, взрывы храмов и физическое уничтожение сломило православие, а уничтожение традиции.

 

Иудеи слишком хорошо знают силу этого слова. И ценят ее.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Да, религия нужна для духовной жизни. А для чего ж?
А для чего нужна духовная жизнь?
Хотя такой жертвы нет, это точно.

Но это же вопрос симпатии, а не истины. Нет?

Именно потому что такой жертвы больше нигде нет - это не только вопрос симпатии.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ой, не знаю, Сандра. Знаешь..не могу объяснить, даже себе то не могу объяснить, не то что тебе или кому то. Чуть попробую - "Шма".

"И будут эти слова, которые Я заповедовал тебе сегодня, в сердце твоем, и повторяй их сыновьям твоим, и произноси их, сидя в доме твоем, находясь в дороге, ложась и вставая; и повяжи их как знак на руку твою, и будут они знаками над глазами твоими, и напиши их на дверных косяках дома твоего и на воротах твоих."

 

"Я, Господь, — Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Я, Господь, — Бог ваш."

Не смогу объяснить.

 

Да.

Может, молиться Богу, нашему Богу Авраама, Исаака, Иакова, чтобы Он привёл туда, где Ему угодно? Чтобы Он явил истину?

Ссылка на комментарий

 

Ой, не знаю, Сандра. Знаешь..не могу объяснить, даже себе то не могу объяснить, не то что тебе или кому то

А все таки книжки. по той свылке которую я дал гляньте. Как минимум на то, что бы показать законность выведения христианства из междузаветного иудаизма их вполне хватит.

:)

Ссылка на комментарий

Поэтическая чувствительность <_<.

Маричка чувствительна. Не суха. С одной стороны, хорошо, а с другой - и беды отсюда...

 

"Вообще вопросы Богу ставит наша душонка. "Я-де вот сердцем верю, а разум — нет". Значит, ошибка разума. У меня было все наоборот, с гимназических лет. На чем религия держалась — только разум. А то, что возражает, топорщится — это сердечко, это душонка паршивая; у нее разные неприятности, ее туда-сюда швыряют, вот она и не верит, шатается. Я тебе откровенно скажу: я религиозный человек с малых лет, и всегда на разуме. А душонка все время пищит, противится. Не понимаю этого, когда говорят: сердцем верю, а разум возражает. Как? Да простой Кант, который не так глубок в религии и такой мелкопоместный протестант, и то: "Бог — единство мировой истории; Бог есть принцип судьбы мировой истории". Разум не может этого не видеть. А вот когда душонка пищит: есть нечего, со службы прогнали, потолок провалился, — то мелкая пищащая душонка начинает сомневаться".

 

Лосев

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...