Перейти к содержанию

Теряю веру.


Маричка

Рекомендуемые сообщения

Итак, уже 24 страницы. К каким выводам пришли? Потеряла веру автор темы?
По ссылке, данной автором темы, часть вторая, глава 4:
[6] Приговор заключался не в том, чтобы уничтожить все эти народы, но оставить их на той низменной ступени, о которой мы упомянули. Этому виду человечества не подобало бы существовать, если бы не грех Первого человека; он-то своим грехом и повлек его существование. Но, поскольку есть в них человеческий аспект, хотя и низменный, пожелал Святой, благословен Он, чтобы было у них нечто похожее на то, что подобает истинному человечеству, а именно: чтобы была у них душа, похожая на души сынов Израиля, хотя ее уровень много ниже уровня душ сынов Израиля, и чтобы и у них были заповеди, с помощью которых они добивались телесного и духовного успехов, также согласно тому, что соответствует их природе. И это — заповеди потомков Ноаха. Все эти вещи были приготовлены с начала творения на случай, если человек согрешит, так же как были созданы условно (т.е. «на случай») все другие виды вреда и наказания, как сказали наши благословенной памяти Мудрецы.

[7] Но в Будущем мире не будет никаких других народов, кроме Израиля. А душам праведников народов мира будет дано существование в качестве добавочного и прилагаемого к Израилю, и они будут вторичны по отношению к нему, как одежда вторична по отношению к человеку. И в этом качестве они получат то, что полагается им из блага, и по своей природе они не смогут достичь большего (совершенства).

Если Маричка с этим согласна, непонятно о чём она спрашивает НАС? Если не согласна, непонятно О ЧЁМ она спрашивает нас? В любом случае непонятно, зачем сия тема.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я многократно терял и продолжаю "терять веру", но каждый раз прихожу к выводу, что избавляюсь от того, что верой как таковой не являлось, либо просто перехожу на новую ступень религиозного развития.

 

Это - практически в цитатник. Браво.

Ссылка на комментарий
Напоминаю, что взаимная перебранка на форуме не приветствуется. Так же, как и попытки пользователей заниматься модерацией. Все претензии и предложения направляются администрации форума, а не выкладываются в темах.
Ссылка на комментарий

Еще большее преткновение может возникнуть при толковании иудеями этого места: "Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира". (Исаия 9:6). Они считают, что это не о Мессии, а о пророке.

 

"Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира..." Это что же за пророк должен быть? :o

Ссылка на комментарий

желание всегда молиться напрямую Богу - нечестиво.

 

Сами придумали? :D :lol:

Нечестиво отвергать богоустановленную возможность обращаться ко святым. Представьте себе, кто-то кому-то бы сказал: "Хочу с тобой дружить, а твоих друзей знать не хочу". О библейском доказательстве культа святых сообщение № 453 (с учетом специфики темы была приведена только ветхозаветная часть доказательства).

Ссылка на комментарий

1. Я не знаю никого из тех, кто объявлен святым. Что мне к кому-либо из них обращаться?

Зато они Вас неплохо знают.;) К тому же, во-первых, кто Вам мешает их узнать? Во-вторых, почему просьба о молитве непременно должна быть обращена к знакомому человеку? Я разве не могу, например, зайти на малознакомый христианский форум и написать там просьбу о молитве?

 

2. Богу человек молиться обязан. А если речь об интимной молитве, то, я думаю, не может человек не молиться о вещах личных и сокровенных своему Творцу, иначе нет никакой связи между ними и все в жизни того или иного человека напрасно.

Так и друг за друга мы молиться обязаны.

 

3. Я просто не очень представляю себе что такое спиритический сеанс, спиритизм, вызывание духов умерших...

Классический спиритический сеанс проходит примерно так.

 

Возникает-то естественно, а праведно ли?

Ну, а праведно вообще молиться друг за друга?

 

По ссылке, данной автором темы, часть вторая, глава 4:

Типа "скоты-гои с человеческими лицами" (с)?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

"Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира..." Это что же за пророк должен быть? :o

На это иудеи возражают, что, к примеру, имя Илия означает "Бог мой Яхве", однако при этом никому в голову не приходит объявлять его Богом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В любом случае непонятно, зачем сия тема.

Я уже теряюсь в догадках. Может, нет никакой симпатии к иудаизму, а есть действительно, некий троллинг и издевательство? Не столько в отношении "родноверия", сколько - конкретно иудаизма и иудеев?

 

Нет, я и раньше кое-что слышал, но тут такие вещи подтвердились... Вот и Илия этот...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
На это иудеи возражают, что, к примеру, имя Илия означает "Бог мой Яхве", однако при этом никому в голову не приходит объявлять его Богом.

Тогда иудеям большой минус по логике.

Имя Элияху - это типичная для семитских языков глагольная фраза, где "мой Бог (Эли) + Яхве (Яху)". Но это действительно "мой Бог", а не "я - Бог", то есть субъект глагольной фразы - кто-то (в данном случае - человек), который говорит нечто о Боге (что его Бог - это YHWH, Господь, а не, скажем, Ваал или Перун). То есть "Элияху" - это явно не от имени Бога говорится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Тут упоминали об иудейском мудреце, день и ночь размышляющем над Торой. А о чем конкретно он над ней размышляет? Пытаюсь представить, но представляется только какая-то профанация, типа насколько локтей можно подойти к холодильнику в субботу. А на самом деле?
Ссылка на комментарий

В любом случае непонятно, зачем сия тема.

 

Да вот Маричка сама написала

Я бы просто хотела сейчас спокойно поговорить

 

Но, думаю 24х страниц на поговорить вполне достаточно, тем более, что спокойным разговор не получается. А по каким-то конкретным вопросам иудаизма можно открыть специальную тему. Посему эту тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...